Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Можно ли научиться любить и быть любимым



Официальный сайт Школы Любви
http://www.shl.univer-city.org


Дружба – 2

Тема дружбы показалась мне актуальной и стоит того, чтобы найти свое продолжение. Этот выпуск я посвящаю своему любимому родному чуткому несравненно прекрасному человеку – моей лучшей подруге!

Итак письмо… Очень интересное.

Здравствуй, Маша!

Радуюсь твоей удаче - сохранить сродство с друзьями детства. Все-таки это дар судьбы и ваша личная заслуга, а не подтверждение "общеизвестной истины". Среди "общеизвестного" ведь много и шаблонов, ограничивающих мышление подчас ложными установками (со многими из которых Школа любви успешно борется). Хочется продолжить тему дружбы, оттолкнувшись от клише о том, что друзья детства = лучшие друзья.

Мой опыт и пример моих знакомых показывает, что настоящая дружба, связь единомышленников, помогающих друг другу развиваться, - удел зрелых людей, которые сами нашли друг друга (а не получили как данность, оказавшуюся поблизости в их первую пору одиночества) и каждый раз, общаясь, подтверждают свой выбор (а не отдают дань воспоминаниям, воскрешая свежесть первых жизненных впечатлений). Да, ее сложнее построить, - и тем она еще ценнее.

Конечно, изначально дети во многом мудрее взрослых, и у них больше свободного времени, чтобы строить отношения, но у детства есть свои ограничения, а у возраста - свои преимущества. И главное преимущество - в плане _возможностей_ _осознанного_ _выбора_. Это и широкий круг контактов, и сила отказаться от самого тесного диктата - родительского, и свобода от подростковых комплексов (кто не успел, о тех не будем).

Ох уж эти комплексы - не быть одному, быть со всеми, быть как все, найти самоутверждение в привычном маленьком мирке, и тем удовлетвориться, - которые сбивают одноклассников или соседей по двору в стайки, где общность случайно сведенных людей поддерживается годы напролет ради себя самой (вот какие мы дружные! друзья детства же!) и консервирует стареющих мальчиков и девочек в собственном соку инфантильных традиций, ностальгически лелеемых во всей их прелести, включая диктат коллективных сплетен, регулярные пьянки, многофигурные амурные интриги и прочие атрибуты фальшивой взрослости. Костенеем вместе, любим по определению, радуемся тому, что имеем! А будет ли о чем поговорить, если убрать весь этот фон а-ля Санта-Барбара?

Конечно, любить всех людей, принимая их такими, как есть - вершина добродетели. Но признавать их "ближними" можно по-разному: одно дело просто желать им добра, стараться приносить пользу и не раздражаться, и несколько другое - соединяться с именно вот этими людьми, делая друг друга особенной и неотъемлемой частью своей жизни. Кажется, разборчивость приветствуется Школой, когда вы говорите о создании среды и отказе от "лишнего" общения с духовно чуждыми, суетными, подтачивающими товарисчами. А таких мы сплошь и рядом тащим за собой из прежних лет, на основании того, что когда-то отдавали друг другу свое желание любить (а кому еще?), вместе закапывали секретики и воровали яблоки (а трава тогда была зеленее, солнце ласковее, обиды горше, и тайны важнее), а теперь обязаны поддерживать отношения. Да, в детстве мы были щедрее - но и голоднее, открытее - и неразборчивее, гибче - но и более подвержены влиянию социума, родительских и подростковых шаблонов, любопытнее - и нетерпимее, искреннее - и жестокосерднее, любвеобильнее - и ревнивее ("с этим ты дружи, а с этим не дружи!")

Поэтому если радость встреч со старыми друзьями - не только радость узнавания после долгой разлуки, если с ними можно говорить ночи напролет не только об общем прошлом и пропущенных новостях, но и о будущем и настоящем, - берегите их! А если это сериал "Друзья" - не бойтесь, граждане, остаться на какое-то время в своем собственном обществе... ищите новых и найдете - по себе!

С ув., Ната

Наташа! Если рассматривать мою судьбу с Вашей точки зрения, то ею явилось воспитане данное мне родителями, которые считали, что дружба это ценность и без друзей жить нельзя или, по крайней мере, не нужно!!

Ведь дружбе, как и любви можно научиться. И ей можно учить. Например, моя подруга училась дружить=любить ДРУГого около 5 лет. Все это время я терпеливо ждала. Зато результаты превзошли все мои ожидания. Более верного понимающего и близкого друга быть не может. И это при том, что мы очень не похожи по целям в жизни, по способам реализации, взаимодействию с людьми. То есть именно тому, благодаря чему сходятся уже зрелые люди. Но именно благодаря пониманию друг друга мы настолько расширили в принципе свое понимание других людей и научились их принимать такими, какие они есть, что мужей мы понимаем только благодаря этому опыту.

Друзья детства обладают одним замечательным качеством – безоценоным восприятием. По отношению к другим людям все-таки часто включается фильтр - « И каждый раз, общаясь, подтверждают свой выбор.» Друзей детства мы просто любим. Можно сказать, что это хорошая практика для людей, которые хотят обрести любовь в жизни. 1. Учиться безоценочному восприятию. 2.Учиться просто любить. Детская настоящая дружба это подготовительный этап для дальнейшей жизни.

Ведь представьте, если человек не умеет дружить, а привык только перетирать сплетни (есть разница между постоянной осведомленностью обо всем, что происходит и не касается тебя никоим образом – сплетнями и вопросами, требующими обсуждения, связанными с тобой, твоей жизнью, жизнью дорогих тебе людей), каким образом он построит счастливую семью. Ведь счастливая семья – это прежде всего душевное общение. Не забывайте об этом!

С моей подругой мы пришли к выводу, что есть две стороны дружбы. Дружба с единомышленниками – это все-таки в большей степени развитие в сфере общих интересов, это как взгляд изнутри. Дружба просто с ДРУГим человеком – это взгляд со стороны. Причем такого рода дружба основывается и поддерживается развитием себя вообще в целом, что неизмеримо больше.

И еще годы дружбы дают очень тонкое понимание, которого не достичь даже единомыслием. Когда знаешь, что чувствует и что думает твой друг и слова Вам не нужны – это высший пилотаж. Если Вы достигиете этого с единомышленниками, можно Вас поздравить, Ваша дружба переходит на новый этап. И это уже друг на всю жизнь.

Да, безусловно, Наташа права, тащить за собой никого не нужно. По своему опыту могу сказать, что духовно чуждые люди уходят сами. Просто надо не держать их насильно, не привязывать веревками в память о былом. У каждого свой путь. И каждый человек обладает свободой выбора. Человек, который не развивается, будет бояться Вас как огня, и, наоборот, при условии развития Вам всегда будет, чем поделиться и обогатиться рядом с другом.

Любите и помогайте дорогим Вам людям развиваться и делать свою жизнь счастливее, тогда количество друзей и просто знакомых будет постоянно увеличиваться, жизнь будет становиться более интересной и счастье более счстливым. Удачи!

Маша


ПРОДОЛЖАЕТСЯ НАБОР НА ОСНОВНОЙ КУРС ШКОЛЫ ЛЮБВИ

Ведущие рассылки - Маша Воронова и Игорь СПАССКИЙ, авторы Школы Любви

solntsevamaria@mail.ru


Расписание семинаров ШЛ



Москва 23 – 24 сентября
Минск 14-15 октября
Киев 28-29 октября
Санкт-Петербург 11-12 ноября
Ярославль 18-19 ноября

Программа двухдневного семинара:

1-ый день


10.00 - 12.00 Теоретические лекции: вхождение в мир Любви и жизни в нем.
12.00 – 13.30 1.Секреты настроя, организации мыслей и правильного взаимодействия с природой. На этом этапе вы осознаете, в чем ваши главные проблемы и будете осознанно получать информацию и опыт семинара. 2. Как научиться сближаться с людьми. Умение увидеть мир глазами других. Что это дает. Специальное упражнение. На этом этапе вы осознаете, что другие люди - ТОЖЕ ЛЮДИ и с ними можно говорить по-человечески. 3. Что такое состояние Любви и как его найти. Порядок сердца, ума и тела - основа Любви. Упражнения, направленные на его наведение. Здесь вы поймете, каким должен быть сосуд, чтобы в него вошла Любовь.
13.30 – 14.00 Обед
14.00 – 16.00 Упражнение по повышению чувствительности. Все Вы после этого станете немного экстрасенсами.
16.00 – 18.00 Лекции по духовному развитию и Пути Любви.

19.00 – 21.00 Работа с раздаточными материалами в домашних условиях.

2-ой день


10.00 – 12.00 Лекци: как создать свою среду; Как сделать тело по настоящему живым и достойным Любви.
12.00 - 13.30 Расширение сознания и Любовь. Упражнение на устранение блоков и аффекта. Как научиться общаться, слушая тело.
13.30 – 14.00 Обед.
14.00 – Лекция: Духовный опыт.
1. Организация жизни и Любовь. Как организовать жизнь, наполненную Любовью.
2. Состояние творчества и Любовь. Спонтанность и импровизация.
3. Разработка стратегии Любви в жизни и секреты ее реализации. Навыки практического воплощения задуманного.
4. Как наполнить свою жизнь сказкой и волшебством.
5. Любовь - Путь в Небеса
16.00 – 17.00 Упражнение на развитие сознания.
17.00 – 18.00 Подведение итогов, обобщение опыта, вопросы и ответы. В конце семинара возможно личное общение с нами по Вашим конкретным ситуациям. Таким образом, общий подход будет дополняться индивидуальным.

19.00 – 21.00 Работа с раздаточными материалами в домашних условиях.


В избранное