Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересные книги

  Все выпуски  

Интересные книги


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка "Интересные книги"

Здравствуйте.

Ко мне поступило довольно много предложений давать в рассылке обзор художественной литературы. Я не против. Только вот какие книги описывать? И зачем вообще нужна художественная литература? Вопрос может показаться глупым, но я на него для себя ответа до сих пор не нашёл. Разве что – "убивать время". У меня, фактически, так и происходит.

Так для чего читать художественную литературу? Какой в ней прок?

Вот книги по бизнесу - читай, применяй - получится (бизнес откроешь, денег наделаешь сколько хочешь). Книги по оздоровлению - читай, применяй, получишь здоровье. Книги по программированию, по психологии, по приготовлению пищи, по собиранию радиосхем и т.д.

Грубовато, конечно, но общая суть понятна, надеюсь? А от художественной литературы прок какой? Прочитал "Евгения Онегина" и что? Или "Преступление и наказание" и что произойдёт? Бабушек убивать не будешь? :) Да я их и так не убивал никогда. Тем более топором - фи, не мой это стиль. :)))

Те, кто подумал, что я выступаю против художественной литературы - ошибаются. Просто я хочу понять, зачем она? Для чего?

* * *

Ладно.

Всё-таки сегодня будем рассматривать чисто художественную книгу.

 

Поль-Лу Сулицер

Зелёный король

 

Лето 1945 года. Только-только закончилась Вторая мировая война. Европа. Концлагерь Маутхаузен. Американские войска пытаются разобраться с бывшими заключёнными...

Младший лейтенант Дэвид Сеттиньяз, участвующий в комиссии по расследованию военных преступлений, обнаружил 17-летнего паренька, чудом выжившего, похороненного вместе с другими девятью детьми и подростками. Их сюда привезла группа эсесовцев-педофилов. Скрываясь от войск союзников, а также избавляясь от лишних свидетелей, нацисты приняли решение ликвидировать тех, кого они до этого в течении нескольких месяцев так "нежно любили".

Детей расстреляли (младшему в группе было 9 лет, старшему - 17), трупы засыпали негашёной известью, а поверх - землёй.

Как остался в живых Реб Михаэль Климрод - уму непостижимо. Выстрел был произведён в упор в затылок. Цитата:

------------------------------------------------

"...У Реба извлекли из затылка, за левым ухом, пулю от пистолета. Пуля чуть-чуть срезала внутреннюю мочку, пробила основание затылочной части головы и порвала шейные мышцы под затылком, лишь задев позвонки. Другие раны в конце концов оказались более серьезными и, без сомнения, более болезненными. В парне сидело еще две пули, которые пришлось извлекать: одна - в правой ляжке, другая - над бедром; от негашеной извести на теле были ожоги местах в тридцати; наконец, на спине, пояснице и в паху бросались в глаза следы от сотен ударов хлыстом и ожогов от сигарет; сотни шрамов были старые, более чем годичной давности. В итоге нетронутым оказалось одно лицо..."

------------------------------------------------

Парня вытащили.

В дальнейшем выяснилось, что Реб обладает феноменальной памятью: он помнил всё - даты, события, названия, номера телефонов и т.д. Однако отказался назвать имена эсесовцев, издевавшихся над ним и другими мальчиками, сказав, что не помнит имён мучителей.

Ещё у него оказались удивительные серые бездонные пронзительные глаза. Те, кто хоть раз общался с Ребом, никогда не забывали этих глаз.

И самое главное - он имел огромную силу духа. Если что-то решал, то ничто его не могло поколебать, сдвинуть с пути...

А дальше Реб начинает искать свою семью Вернее, ищет он отца, т.к. мать и двух его сестёр убили. И он это видел. И только судьба отца была ему неизвестна.

Бредя по дорогам, оборванный, голодный, кое-где просто подворовывая пищу, он добрался до того здания, что прежде было его домом. Отца там не было...

Его судьбу Реб узнал чуть позже. И даже достал фотографии последних минут жизни своего отца перед мученической смертью...

Затем Реб уезжает в только-только создаваемое государство, в Израиль. Там вступает в террористическую организацию, участвует в боевых операциях, становится одним из лучших взрывников... Принимает деятельное участие в операциях по осуществлению мести бывшим нацистам, виновным в смерти многих тысяч людей. Находит и виновных в смерти родных...

А затем исчезает...

* * *

В 1950-м, в возрасте 21-года, Реб незаконно проникает на территорию Соединённых Штатов Америки. Не имея ни цента в кармане, даже не имея никаких документов. Однако менее чем через 2 месяца он уже основал 81 (восемьдесят одну!) компанию в самых разнообразных сферах: пищевая промышленность, транспорт, кинопрокат, издательское дело, недвижимость, реклама, отели и рестораны.

Цитата:

------------------------------------------------

"- Постойте, - сказал он. - Я, несомненно, еще не совсем проснулся, так как не могу взять в толк, о чем вы говорите. Может, у меня галлюцинации или же вы действительно сказали мне, что основали восемьдесят компаний меньше чем за два месяца, хотя вы приехали в мою страну совсем недавно?

- Восемьдесят одну, - уточнил Климрод, лукаво на него посмотрев.

- И прежде вы ни разу не были в Америке?

- Никогда.

- И действуете в одиночку?

- В том смысле, какой вы имеет в виду, да, в одиночку.

- Но вы не выглядите миллиардером! Я не хочу вас этим оскорбить. Но что произошло после Линца? Вам удалось завладеть хоть одним украденным нацистами сокровищем?

- Я приехал сюда без гроша в кармане, - тихо проговорил Реб. - Это, разумеется, слегка осложнило дела..."

------------------------------------------------

Интересно? :) А вот возьмите книгу и прочитайте, как это ему удалось. :)

А затем Реб провёл спекулятивную сделку с несколькими банками на Уолл-Стрит, покупая и перепродавая здания этих самых банков. Когда я это читал, у меня аж дух захватило от того, что делал Реб. Мало провести единичную сделку, купив здание у одного банка и продав другому. А вот продав здание банка "А" банку "Б", ещё даже не получив у "Б" освободившееся здание, перепродать его банку "В", здания которого продать банкам "Г", "Д" и "Е"... Это мощно! Особенно, если учитывать, что вся недвижимость в том квартале после проведённых сделок начала подниматься в цене, и, заранее это просчитав, купить ещё несколько зданий... Мда...

А как Реб достал себе целый флот?! Стал обладателем кучи судов и сделался одним из крупнейших монополистов в сфере морских перевозок. Для этого ему пришлось съездить в Москву, договариваться с самим Берией!

Его операции с перевозками нефти...

Покупка золота, золотых шахт...

Созданные под его руководством более 1600 компаний (все связанные - завязанные друг на друга) охватывали практически весь мир!

И, что удивительно, имя Реба Климрода нигде не упоминалось. Он был в тени, никому не известен. Хотя был в то время самым богатым человеком на земле, владевшим состоянием в несколько миллиардов долларов.

* * *

Его удивительная, нежная, трепетная любовь... Когда он вместе со своей возлюбленной пришёл в один из швейцарских банков и потребовал миллиард долларов наличными, и, причём, купюрами достоинством не более 100 долларов. И в течение трёх суток банк всё же собрал требуемую кучу денег. И всё это ради прихоти любимой... И как трагически это закончилось...

* * *

Книга поражает, удивляет, восхищает.

После её прочтения возникает лишь один вопрос:

 

Неужели Реб Михаэль Климрод реально существовал?

С вами был Егор Жмак из Новосибирска. Пишите, я очень люблю получать весточки. :) Какие книги вы читали, о чём хотите узнать? Поделитесь своими впечатлениями.

Только не надо у меня спрашивать, где скачать ту или иную книгу - есть Яндекс, Рамблер, Апорт, Yahoo и т.д. :)


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.review.sbooks
Отписаться

В избранное