Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересные книги

  Все выпуски  

Интересные книги


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка "Интересные книги"

Некоторые соображения о художественной литературе

Здравствуйте.

Поднимал я тему о цели, предназначении художественной литературы. Вроде бы потихоньку начинаю понимать. И понимание начало приходить после того, как перечёл собственный выпуск. :)

Но сначала письма.

-------------------------

Здравствуйте Егор.

Художественная литература, а именно классика нужна для развития речи.

Художественная литература, касающаяся финансовой тематики, помогает воспринимать финансовую литературу и понимать то, что у людей есть масса возможностей, но особой пользы все равно не приносит.

А всякие там романы, фантастика и прочая …. нужны наркоманам - неудачникам которые хотят уйти от действительности с помощью книги. - НЕ интересные книги.

А благодаря Вашей рассылке, можно будет ориентироваться в деловой литературе, потому что на 1 полезную книгу приходится 9 вредных. (Статистика не официальная, а это моё мнение)

Надеюсь, Ваша рассылка будет посвящена полезным книгам.

А тем, кому нужны романы, надо сказать: идите в библиотеку.

С Уважением PAVEL

-------------------------

Давно уже мне в голову приходила мысль о переименовании рассылки из "Интересных книг" в "Полезные..." :) Суть будет отражена правильнее.

А насчёт романов и фантастики я не согласен. Книги всякие важны, книги всякие нужны. :) Есть очень хорошие романы, очень хорошая фантастика. Но каков критерий "хорошей" литературы и "не хорошей"? А? Ответ на этот вопрос лежит в той же области, что и ответ на вопрос "зачем нужна художественная литература". Е.

 

-------------------------

Егор, доброго времени суток.

Обычно спрашивают про то - какая польза от чтения художественных книг - или глубоко техничные люди или люди с шизофрениным складом ума или не совсем зрелые,в смысле юные( хотя это не с возратом связано) Не обижайтесь - мне можно так говорить - я дефектолог. Вы явно не относитесь ко второму типу,значит - или юны или не гуманитарий.

Действительно,точно сказать нельзя, чем полезны книги...но точно Вам скажу,как логопед, что у нечитающих людей - дети чаще страдают общим недоразвитием речи, психологически и психически меньше адаптированы к жизни и т.д.( Так же как те - кто только читает.Мера должна быть во всём)И нечитающие дети(не в смысле,которые умеют читать, а те, кто не любят книгу,как явление,кого не приучили,кому не читают вслух и т.д.) - чаще становятся пациентами логопедов.

Но спрашивать - чем полезна художественная книга - то же самое, что спрашивать - чем полезно дерево, полёт бабочки,камень...Раз не приносит явной пользы - убрать? давайте тогда уберём всех бабочек...Зачем женщине украшения? Давайте снимем.И одежду давайте носить серую,удобную и одинаковую...Зачем Москва,Париж,Питер, Варшава и деревушка Кукушкино с прелесным озером и церквушкой 16 века? Жить неудобно и нефукционально - куча средств уходит на охрану памятников архитектуры - снести и построить одинаковые бетоные коробки и каждому выдавать набор одинаковых предметов - ибо разумно...Кстати - так и рассуждали наши советские дедушки...и тогда же пытались упразднить художественную литературу,так как правильный человек должен быть читать только идеалогичнские выверенные учебники...хорошо,что отмерло ещё в советское время,даже до войны,кажется.

Уход в другую реальность - тоже бред...ну,если только на время...я обычно читаю несколько книг.В метро- донцовукуликовуфантастикупопроще - ибо стресс,усталость и т.д.Параллельно с семьёй что-нибудь вслух - Стругацких,Булгакова, Пушкина...для себя то - что нельзя читать вслух - китайскую средневековую прозу и поэзию,спецлитературу по своей профессии и книгу выпрошеннуую у друзей:) Сейчас я например читаю "Практикум для заикающихся", сегодня начинаю книгу Фэй Уэлдон "Худшие опасеия", на ночь стихи Басё, с семьёй закончили "Записки невесты программиста" - решили повеселить себя в конце трудного года, в метро не знаю что - так как утром куплю. Плюс газета...плюс книги,по которым готовлюсь к конкретным детям ,к занятиям...Поскольку 300 страничную книгу я прочитываю за день - у меня небольшие пролемы с обеспечиванием себя литературой ...Уже и в метро приходится всяких Джойсов и Монтеней читать:) К чему я так долго расписываюсь? К тому,что книги действительно,как еда, как музыка....Под одну мы танцуем,под другую - маршируем,под третью думаем...А попробуешь что-то убрать - и жизнь становится плоской.А потом - художественная литература( я про высшие образцы, а не про пакетбуки,дешевые детективчики,фантастичку и дамские романюшечки) -здорово тренируют душу,если так можно выразится...Можно какой-то опыт лично проживать - но на всё тебя не хватает и не всё безопасно...А читая - успеваешь...толерантности я училась в первую очередь по книгам,так как в моёй жизни ни рабства не было,не погромов,не костров - я жила счастливо и могла б вырасти большей эгоисткой,чем есть если бы не книги....а так - иногда хоть на человека похожу:)

Кстати, я бы Вам рекомендовала прочитать "Хазарский словарь" Милорада Павича - неплохо встряхивает,кстати....нейроны, или кто там ,размножаться в мозгу начинают - как оглашенные:) а ещё Фаулза - причем всё! "Волхва" хотя бы...А как волшебно преображаются сказки,когда их перечитываешь во взрослом состоянии...

Кстати,многие замечательные ученые физики,биологи,инженеры,историки и пр. были ещё и писателями,поэтами - чсто замечательными,оттачивая в своих произведениях чересчур смелые идеи,играя с какими-то теориями и т.д.

Ну, если честно,обычно люди пишут для себя...это потом,тиражируется и прочее... я вот только для друзей и знакомых детей писала,а печатать меня в каких-то журналах начали без моего ведома....Так что - зачем нужна худ литература? А для себя,любимиго:)

                           Герои книг
                       Мы - не мыши,мы -
                                         потише...
                       мы не тронем книг чужих.
                       Мы  являемся не сами -
                                             позови...
                       Обступим тесно.
                       мы не тени...вот уж пять минут,
                                             как нет...
                       Видишь...Слышишь?
                        Мы - другие!
                       Изменяем серый свет
                       На окраску многоцветья!
                       Мы - не тени,нет!
 
                       Нас украсят
                       Свет и дождик,
                       Снег с вершин...
                       Пыль из-под копыт мустангов
                       И сигнальный дым.
                       Нас услышишь-
                           Рёв пантеры,
                                     скрип ботфорт...
                       Колокольный звон и  песни
                                     вольных казаков...
                                                             лето2000года

Удачи и всего доброго, Яна Борисовна

-------------------------

Относительно меня: я - юный технарь. :) Только-только защитивший кандидатскую диссертацию. :))) Может, потому и спрашиваю, задаю именно такие вопросы.

Кстати, опять идёт попытка обвинить меня в нелюбви к художественной литературе - попытка глупая и необоснованная!!! Если бы я был уверен в её вредности, то я так бы и написал - и баста! А я ведь спрашиваю. Т.е. хочу понять! Я чувствую, что она нужна. А теперь мне чувств мало - я хочу понять! Я же технарь, да ещё и мужик. Я только чувствами, как женщины, жить не могу. :)

Вот скажите, а зачем ВЫ книги читаете? Зачем? Что они вам дают?

А вдруг, то, что вы в книгах ищете, можно найти в другом месте намного проще, больше и круче? :)

Или есть что-то, что могут дать лишь книги? Тогда что это?

А стихи, извините, не люблю. Вообще. Никаких.

Разве что Пушкина, пару-тройку стихотворений Некрасова, Тютчева и Лермонтова. Остальные - никак в меня не лезут. :))) Технарь. Е.

 

-------------------------

Здравствуйте Егор!

Большое спасибо Вам за Вашу работу, за Ваши рекомендации (в итоге я подписалась на все подписки о Контэне, очень интересно), но пишу я по другому поводу: мое письмо - ответ на Вашу провокацию относительно смысла художественной литературы, извините, если он несвоевременен и Вы не планируете продолжение дискуссии по этому поводу...

Ну да ладно...

Я не могу согласиться с тем, что чтение худ. литературы - это "бесцельное прожигание времени". Мы в самом деле родились не для того, чтобы книжки читать, да и прятаться от реальных проблем в иллюзорный мир глупо, ну а если попробовать взглянуть на худ. литературу как на способ обмена опытом? Ведь вовсе не обязательно каждую стену ломать собственной головой и абсолютно все постигать самому (ведь не открываем мы сами закон преобразования энергии, например, а доверяем описанию учебника!). Так и я рассматриваю худ. литературу, как своего рода учебник жизни, благодаря которому можно чему-то научиться у других людей, переосмыслить чей-то опыт, сделать выводы для себя...

Пока все мои утверждения звучат голословно, поэтому приведу пример из личного опыта... Помните "Война и Мир", отношения княжны Марьи и ее отца, старого князя Болконского? Во уж что нельзя назвать чтением для приятного времяпровождения! Зато мне, тогда 17-20-летней это позволило взглянуть с другой стороны (с позиции "отцов") на мои собственные отношения с мамой, понять, что ее отношение ко мне - это результат огромной любви, страха за меня, попытка уберечь меня от потрясений и разочарований. И я осознала, что для решения нашей проблемы нужны не "демонстрации независимости", а другие методы. То есть, осознав причину конфликта, мы сумели выйти из него! Кстати и "Преступление и наказание", это совсем не о том как старушек мочить и где топорик спереть. Это книга, дающая массу поводов задуматься. Например, собирась пожертвовать собой ради близких, вспомните Соню Мармеладову, дала ли ей что-нибудь ее жертва, ну хотя бы чувство удовлетворения тем, что хоть ей и плохо, но ее родные счастливы? А что чувствовали ее родные? А теперь подумайте, вы ЭТОГО для себя хотите? Или позволив себе все, освободив себя от законов общества, подумайте, не станет ли Вам являться девочка-утопленница, кошмар Свидригайловва? А для приятного проведения досуга и в самом деле можно найти другие способы...

С уважением,

Лена

-------------------------

Способ обмена опытом... Хм... Уже что-то. Уже мысль!

Хотя и спорно. Опыт передать невозможно. Его можно только получить. Самому. В процессе жизни. Обычно понимаешь что-либо из написанного только после того, как это сам прочувствуешь, проживёшь. Помните, в прошлом выпуске я про анекдот рассказывал? Вот и здесь так же. Передать опыт, а тем более не в процессе личного общения, а при помощи буквочек-закорючек - невозможно. Е.

 

-------------------------

...Дело в том, что человек многранен, и на ряду с физическим, умственным, социальным и т.п. развитием существует еще и духовное.. И читая худ.лит., ситуации, мысли или даже отдельные предложения книги затрагивают невидимые струны нашей души, тем самым давая ей развитие, идет переоценка ценностей, или же просто появляется какае-то смутная мысль, еще неосознанная, скорее похожая на ощущение, но не дающая покоя (до поры, до времени...), а это значит, что что-то в окружающем нас мире нас не устраивает, что с чем-то мы не согласны (может даже об этом никогда не приходилось задумываться раньше), то к чему уже не сможешь (не должен, хотя бы ради себя самого) равнодушно отнестись... Но это совсем не плохо: ведь теперь ты видишь и понимаешь то, что раньше тебе было недоступно (а значит стал \"на ступеньку выше\")..

Я не хочу сказать, что все это дает нам худ.лит. Она дает нам лишь толчок, импульс, а дальше все по нарастающей.. Но думаю, ты со мною согласишься, чт в худ.лит. таких \"духовных инструментов\" гораздо больше, чем в деловой литературе. К тому же большинство худ.книг написаны совсем не ради коммерческого успеха (что ты об этом думаешь?..) Ну, и само собою такими стимулами могут быть и те же фильмы, искусство, разговор с другом или случайным знакомым и прочее и прочее...

Знаешь, я сама два года назад решила читать только деловую литературу в силу своей специальности (по менеджменту, анализу, маркетингу..), чтобы не тратить на худ.лит. времени, которого у меня очень мало. Специально решила. Но не вышло. Как если ешь много сладкого, через время жутко хочется солененького; к тому же человек не может развиваться односторонне - это не естественно, и я считаю, не есть хорошо.

P.S. Спасибо за Сулицера;)

-------------------------

Я не совсем понял, вернее совсем не понял из этого письма, что же даёт нам художественная литература. Туповат пока, не въезжаю. :)

У меня тоже был период, когда я отказался от художественной литературы, читал только по специальности. Мда... Плохо мне было тогда, плохо. И вот тогда-то я и стал понимать, что художественная литература нужна. Но почему?

Кстати, для особо ленивых могу сообщить, что Сулицера ("Зелёный король") можно скачать здесь: http://www.coast.ru/referats/librery/www.ek-lit.agava.ru/sulsod.htm

 

-------------------------

Если душа человеческая - чувства, переживания - не интересны, то и художественную литературу читать незачем. Психологическая литература без художественной - это та же история про анекдот о проблемах - не смешно и не понятно. Чтобы набраться опыта и вариантов поведения и реакций человека самостоятельно - необходимо прожить много жизней или прочитать много художественной литературы. Художественная литература, безусловно, должна быть при этом настоящая, а не "pulp fiction" - Лидия Чарская какая-нибудь или Александра Маринина с Борисом Акуниным - дикий примитивизм с имитацией высокохудожественности.

-------------------------

Опять жизненный опыт. Я утверждаю, что человек без жизненного опыта, прочитав кучу хороших книг, написанных людьми с богатым жизненным опытом, ничего не получит! Читать будет зря. Намного полезнее этот опыт получить в процессе жизни. :)))

 

-------------------------

...почитав хорошую книжку, можно почувствовать себя вдохновленным на что-то в реальности :)

а если подходить к проблемам чисто математически, так в конце концов можно просто не выдержать психически - КПД, понимаешь, падает если не делать вовремя перезагрузку :))

Мороз конечно это сила, только смотри не перегори со временем ;)...

-------------------------

Вдохновение... Хм. Тоже версия. Но не то.

Что могу сказать после анализа пришедших писем? Не думаем! Берём готовые ответы. Что-то где-то подсмотрели, что-то прочитали, у кого-то подслушали. А сами чего не думаем? А?

"Да, Егор, ты прав, художественная литература - это полный отстой" - Я так не говорил.

"Нет, Егор, ты не прав, художественная литература нужна, полезна..." - и далее про развитие, про воображение, ещё про что-то. Общий лейтмотив такой, что художественная литератур - НУЖНА. А чем нужна, зачем, что с ней делать - не говорят.

Все письма содержат такое мнение, что вопрос о роли художественной литературы "философский", т.е. он супер сложный и решению не подлежит. А если и подлежит, то пусть его лучше всякие философы типа Канта и Фейербаха думают. У них головы большие. Так что ли? А мы, типа, люди маленькие, где нам о таком задумываться.

Что, не верим в то, что решение найдём? А?

А я верю! Потомучто я-то нашёл! :)))

Я в последнее время стал зверствовать со студентами. Говорю - сделайте, мол, вот это (например, график функции построить в Excel'е, но без серого фона, без промежуточных линий, без легенды и всяко проче). А как сделать - не говорю. Как они бедные, маются, спросить у кого - не знают, приходится самим тыкаться, искать... :) Зверь я, одним словом. И что это на меня нашло?

Вот и с вами так же хочу. Да, я ответ нашёл. Но вот взбрендилось мне в голову - хочу, чтобы и вы ответ нашли.

Но, т.к. я ещё не слишком гуманный (к сожалению), да ещё и страдаю комплексом превосходства (эх, блин), то ответ я вам дам.

В одном из следующих выпусков.

А пока жду ваших мнений.

Е.

С вами был Егор Жмак из Новосибирска. Пишите, я очень люблю получать весточки. :) Какие книги вы читали, о чём хотите узнать? Поделитесь своими впечатлениями.

Внимание - любое ваше письмо я могу опубликовать, если вы не против. :) Письма не исправляются, а вставляются как есть. Если в тексте будет ваш адрес электронной почты - он пойдёт в рассылку. Если в тексте его нет - сам вставлять не буду.

И, пожалуйста, не надо у меня спрашивать, где скачать ту или иную книгу - есть Яндекс, Рамблер, Апорт, Yahoo и т.д. :)


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.review.sbooks
Отписаться

В избранное