Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


27 февраля


ДЕНЬ СИЛ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ Президент РФ Владимир Путин 26 февраля 2015 г. подписал указ об установлении Дня Сил специальных операций, который будет отмечаться 27 февраля. «Установить День Сил специальных операций и отмечать его 27 февраля», — говорится в документе. Указ вступает в силу со дня его подписания.

27 февраля 2002 года Указом № 245 Президента РФ Владимира Путина учреждён орден «За морские заслуги».

27 февраля 1998 года подписано «Генеральное
соглашение о долгосрочном сотрудничестве в проектировании, производстве и запусках коммерческих ракет-носителей нового поколения» между австралийской компанией United Launch Systems (ULS), с одной стороны, ГРЦ и основными смежными организациями (НПО «Энергомаш», НПО автоматики, КБТМ), с другой стороны. Проект получил название «Единство». После разработки эскизного проекта, в связи с финансовым кризисом в Юго-Восточной Азии, финансирование заказчиком разработки комплекса «Единство» прекратилось.

27 февраля 1997 года введен в действие Закон РФ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

27 февраля 1966 года АМС «Венера-2» прошла на расстоянии 24 тыс. км от поверхности Венеры и вышла на орбиту искусственного спутника Солнца.



27 февраля 1965 года первый полет совершил транспортный самолет Ан-22 «Антей». 15 июня он прибыл на авиасалон в Ле Бурже. В 1966 г. Ташкентский авиазавод изготовил первую серийную машину. В 1969 г. самолеты стали поступать в военно-транспортную авиацию. Серийный выпуск продолжался до 1975 г. На этом самолете установлен 41 мировой рекорд (в том числе 12 – экипажем М.Л. Попович). На протяжении десятилетий он оставался самым грузоподъемным из всех советских серийных самолетов, уступив первенство лишь дальнему транспортнику Ан-124 «Руслан» в 1980-х годах.

ТЯЖЕЛЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ АН-22 АНТЕЙ


27 февраля 1943 года учрежден знак отличия «Маршальская звезда» для маршалов артиллерии, авиации, бронетанковых войск.

27 февраля 1935 года летчик-испытатель И.И. Лагутин поднял в воздух первый серийный истребитель И-14 производства завода №125 в г. Иркутске

27 февраля 1919 года в Вильнюсе провозглашено образование Литовско-Белорусской Советской Социалистической Республики («Литбел»)

27 февраля 1917 года в ходе Февральской революции, начавшейся 23 февраля, на сторону восставших перешли Преображенский, Литовский, Московский, Волынский, Павловский полки и 6 сапёрный батальон. Были захвачены многие правительственные учреждения, Арсенал, вокзалы, главпочтамт, телеграф. Государственная Дума была распущена, министры арестованы. Вместо Думы избрано Временное Правительство. Параллельно с этим был сформирован и Временный Исполнительный комитет Петроградского совета рабочих депутатов.

27 февраля 1915 года сибирские стрелковые дивизии разбили немцев под Праснышем, отбросив их в Восточную Пруссию.

27 февраля 1887 года родился П.Н. Нестеров (г. Нижний Новгород), русский военный летчик, штабс-капитан. Основоположник высшего пилотажа в России, первым совершил «мертвую петлю».

27 февраля 1813 года подписан Калишский союзный трактат между Россией и Пруссией против Наполеона.

27 февраля 1781 года Екатерина II издаёт указ о создании в Санкт-Петербурге «городских школ», первых публичных школ в Российской империи.

27 февраля 1617 года Русско-шведская война 1614—1617 завершена заключением Столбового мира, по которому Новгород был возвращён России.

27 февраля 1536 года в ходе русско-литовской войны (1534-1537 гг.) литовское войско потерпело сокрушительное поражение во время осады Себежа. Успешно отбив несколько штурмов, русский , гарнизон предпринял вылазку и обратил неприятеля в бегство.

27.02.2017

Воздушно-космические силы и морская авиация получат в этом году около 160 самолетов и вертолетов, сообщил главнокомандующий ВКС Виктор Бондарев.
По его словам, в ВКС должны поступить порядка 140 самолетов и вертолетов. «Плюс еще морская авиация, поэтому всего около 160 единиц новой техники», — сказал Бондарев.
Главком отметил, что на сегодняшний день все части ВКС полностью укомплектованы техникой, а доля новых самолетов и вертолетов составляет около 55%. При этом закупки продолжаются.
«Заводы вышли на проектную мощность, и проблем с поставкой техники я сегодня не вижу», — подчеркнул Бондарев, отметив, что при получении каждой новой машины летчики и инженеры проходят переподготовку.
Ранее главком рассказал о намерениях полностью обновить парк боевой авиации — на смену легким истребителям придут МиГ-35. Контракт на первую партию этих машин планируется заключить после летных испытаний новейшего самолета, а запустить истребитель в серийное производство предполагается в 2019 году.
По данным начальника главного штаба — первого заместителя главкома ВКС Павла Кураченко, всего до 2020 года Воздушно-космические силы получат более 900 новых самолетов и вертолетов и столько же — отремонтированных.
РИА Новости

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВВС РОССИИ И АВИАСТРОЕНИЯ


Российская армия планирует получить в 2017 году около 160 вертолетов. Об этом журналистам сообщил главнокомандующий ВКС России Виктор Бондарев, передает ТАСС.
«Около 140 самолетов и вертолетов должно поступить в ВКС в этом году. Плюс еще морская авиация, поэтому всего около 160 единиц новой техники», заявил Бондарев.
По словам главкома, все части ВКС укомплектованы техникой полностью. Доля новой составляет около 55 процентов. «Мы продолжаем закупки, продолжаем ее получать. Заводы вышли на проектную мощность, и проблем с поставкой техники я сегодня не вижу», — сообщил он.
В 2016 году ВКС получили 139 новых летательных аппаратов.
Лента.ру

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВВС РОССИИ И АВИАСТРОЕНИЯ


Информационный бюллетень российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики (26 февраля 2017 г.).
Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1276.
Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий в соответствии с соглашением о перемирии от 27 февраля 2016 г., не изменилось – 110.
Количество населенных пунктов, освобожденных с 1 января 2017 г. сирийскими правительственными войсками от вооруженных формирований международной террористической организации «Исламское государство», увеличилось до 63.
За сутки под контроль правительственных войск перешло 28,5 кв. км территории. В общей сложности с 1 января 2017 г. освобождено 2000,6 кв. км.
Минобороны России

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ РОССИЙСКОГО ЦЕНТРА ПО ПРИМИРЕНИЮ ВРАЖДУЮЩИХ СТОРОН НА ТЕРРИТОРИИ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (26 ФЕВРАЛЯ 2017 Г.)
ВВС САУДОВСКОЙ АРАВИИ НАНЕСЛИ ПО ПОЗИЦИЯМ ИГ В СИРИИ БОЛЕЕ 340 АВИАУДАРОВ С 2014 ГОДА
НЕСМОТРЯ НА УСПЕХИ В БОРЬБЕ С «ХАЛИФАТОМ», ДО ШТУРМА РАККИ ЕЩЕ ДАЛЕКО
ПОЛЬСКИЕ КОММАНДОС ДЕЙСТВУЮТ ПРОТИВ «ХАЛИФАТА» В СИРИИ И ИРАКЕ
ВОЙНА В СИРИИ


Новейшая американская противоракетная система THAAD будет размещена в Южной Корее возможно в конце июня, передает в воскресенье из Сеула информационное агентство Ренхап со ссылкой на минобороны страны.
Если это произойдет, Южная Корея станет страной, в которой батарея THAAD будет впервые развернута за пределами Соединенных Штатов.
По данным агентства, на предстоящей неделе Южная Корея надеется получить участок земли для этих целей в уезде Сонджу, в 296 километрах к югу от Сеула. Предполагается занять землю гольф-клуба корпорации Lotte взамен на участок, использовавшийся военной базой в другом месте.
Минобороны Южной Кореи поясняет, что в настоящее время изучаются возможные последствия от размещения в Сонджу THAAD для окружающей среды.
Договоренность о развертывании этой системы заатмосферного перехвата ракет в Южной Корее была достигнута в июле 2016 года Вашингтоном и Сеулом под предлогом ракетной угрозы со стороны КНДР.
Агентство Ренхап приводит данные военных источников о том, что батарея THAAD в Южной Корее будет иметь от четырех до девяти подвижных гусеничных установок, каждая из которых рассчитана на восемь ракет перехватчиков, хотя официальных данных пока опубликовано не было. Батарея также будет оснащена противоракетным радаром TPY-2 TM, передает южнокорейское агентство.
РИА Новости

СИСТЕМА ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ THAAD (США)


Центральным экспонатом военно-морской части проходившей в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) оборонной выставки IDEX-2017 стал новый патрульный корабль Р 6701 Arialah, официально переданный 22 февраля 2017 года Управлению береговой охраны и защиты критической инфраструктуры Абу-Даби (Critical Infrastructure and Coastal Protection Authority — CICPA). Данный корабль, построенный международной (со штаб-квартирой в Нидерландах) судостроительной группой Damen Shipyards Group по проекту Damen Sea Axe 6711, отличается характерной архитектурой с фирменной конструкцией носовой части типа Sea Axe, и стал первой крупной единицей в составе CICPA.
Головным подрядчиком по поставке данного корабля выступает эмиратская судостроительная компания Abu Dhabi Shipbuilding (ADSB), получившая контракт CICPA на два патрульных корабля проекта Damen Sea Axe 6711 в декабре 2013 года. Фактическую основную постройку обоих кораблей осуществляет по подряду ADSB группа Damen на своем предприятии Damen Shipyards Galati (DSGa) в Галаце в Румынии. Головной корабль Р 6701 Arialah был заложен на DSGa в Галаце 27 февраля 2015 года и в июле 2016 года после спуска на воду отбуксирован из Галаца на верфь ADSB в Муссафахе (Абу-Даби) для окончательной достройки и оснащения, включая установку вооружения и радиоэжлектронного оборудования.
Второй однотипный корабль Р 6702 был отправлен из Галаца на достройку на ADSB в декабре 2016 года и должен быть сдан в 2017 году.
Построенные для ОАЭ корабли представляют собой патрульный вариант проекта гражданских вспомогательных судов Damen Sea Axe 6711. Ранее два корабля проекта Sea Axe 6711 (Garçon и Oscar Fox) были построены Damen для частных владельцев в качестве «судов обеспечения» больших яхт.
http://bmpd.livejournal.com

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПАТРУЛЬНЫЕ КОРАБЛИ КОМПАНИИ ABU DHABI SHIP BUILDING (ОАЭ)
IDEX 2017 — 13-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ И ВЫСТАВКА ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

26.02.2017
ИСТОРИЯ ОРУЖИЯ: РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС Д-9Р С МБР Р-29Р И ЕГО МОДИФИКАЦИИ

Разработка ракетного комплекса Д-9Р с РГЧ ИН началась в КБМ по Постановлению Правительства от 13 февраля 1973 года №108-39 на опытно-конструкторскую разработку комплекса. Главным конструктором комплекса был В.П.Макеев, ведущим конструктором — А.Л.Зайцев, зам. ведущего конструктора были В.Т.Котляр, Р.П.Лапшин, А.А.Поливанов и Ю.В.Ильичев. В мае 1973 года была успешно проведена защита предэскизного проекта РК Д-9Р на НТС МОМ и в головном институте ВМФ
Эскизный проект по комплексу защищен в 1975 году. При проектировании и разработке комплекса Д-9Р были применены новые компоновочные схемы, конструктивные и технологические решения. Кроме того, использовались решения, отработанные при создании и эксплуатации морского ракетного комплекса Д-9. В комплексах Д-9Р и Д-9 были унифицированы – пусковые установки, пневмогидравлические системы обслуживания, агрегаты наземного оборудования, корабельная цифровая вычислительная система, системы документирования; на ракете – составляющие элементы и технические решения по корпусу двухступенчатого носителя, модернизированным двигателям, в меньшей степени – по бортовой системе управления.
Пришлось отказаться от разработки второй разделяющейся головной части с блоками малого класса мощности, исключили и традиционные летные испытания с притапливаемого плавучего стенда; сократили объем наземной отработки большинства систем комплекса и ракеты, что в конечном итоге благоприятно сказалось и на сроках, и на стоимости разработки комплекса Д-9Р.
На вооружение ракетный комплекс Д-9Р принят Постановлением Правительства от 25 августа 1977 года. Это позволило ВМФ начать развертывание ракет с межконтинентальной дальностью стрельбы и разделяющимися головными частями на отечественных подводных лодках раньше, чем “Трайдент-1” в США на два-три года. За разработку комплекса присуждены Ленинская и две Государственные премии СССР.
В 1976-1981 годах было построено 14 РПКСН пр.667БДР с 16 ПУ на каждом. РПКСН проекта 667БДР, созданный в ЛПМБ «Рубин» (гл. конструктор С.Н.Ковалев) на базе ПЛ пр. 667БД с увеличенной длиной корпуса.
В процессе эксплуатации ракетного комплекса были созданы модифицированные варианты ракеты. Эти ракеты отличаются типами головных частей, боевыми блоками, улучшенной точностью стрельбы, расширенными условиями боевого применения.
ВТС «БАСТИОН»

РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС Д-9Р С МБР Р-29Р
РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС Д-9РКУ-01 (02) С РАКЕТОЙ Р-29РКУ-01 (02)
РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС Д-9РКУ С МБР Р-29РКУ
РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС Д-9РК С МБР Р-29РК
РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС Д-9РЛ С МБР Р-29РЛ
ПРОЕКТ РАКЕТНОГО КОМПЛЕКСА Д-9М
РАКЕТНЫЙ ПОДВОДНЫЙ КРЕЙСЕР СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПРОЕКТА 667БДР

ВВС САУДОВСКОЙ АРАВИИ НАНЕСЛИ ПО ПОЗИЦИЯМ ИГ В СИРИИ БОЛЕЕ 340 АВИАУДАРОВ С 2014 ГОДА

26.02.2017

Истребители Саудовской Аравии нанесли 341 удар по позициям террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) на территории Сирии, (далее…)

НЕСМОТРЯ НА УСПЕХИ В БОРЬБЕ С «ХАЛИФАТОМ», ДО ШТУРМА РАККИ ЕЩЕ ДАЛЕКО

26.02.2017

Согласно публикации «Selon M. Le Drian, il n’est pour l’instant pas possible de chasser l’EI de son bastion syrien de Raqqa» ресурса «opex360.com», несмотря на то, что операция против «Халифата» в Мосуле (далее…)

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЕ КА-27М

26.02.2017
Несколько небезынтересных фотографий первой серийной партии прошедших модернизацию на АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» (КумАПП) противолодочных вертолетов Ка-27М Морской авиации ВМФ России. (далее…)

ПОЛЬСКИЕ КОММАНДОС ДЕЙСТВУЮТ ПРОТИВ «ХАЛИФАТА» В СИРИИ И ИРАКЕ

26.02.2017

Как сообщает французский бюллетень «Intelligence online» в статье «Des commandos polonaise dans le desert syrien», согласно информации от собственных источников издания, (далее…)

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ РОССИЙСКОГО ЦЕНТРА ПО ПРИМИРЕНИЮ ВРАЖДУЮЩИХ СТОРОН НА ТЕРРИТОРИИ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (26 ФЕВРАЛЯ 2017 Г.)

26.02.2017

ПРИМИРЕНИЕ КОНФЛИКТУЮЩИХ СТОРОН
В течение суток подписано одно соглашение о присоединении к режиму прекращения боевых действий населенного пункта (далее…)

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СОСТОЯЛАСЬ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 190-ЛЕТИЮ ВОЕННО-МОРСКОЙ АКАДЕМИИ

26.02.2017

В Санкт-Петербурге под руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом (ВМФ) России адмирала Владимира Королёва прошла научно-практическая конференция, посвященная 190-летию Военно-морской академии (далее…)

ВСУ ЗА СУТКИ СВЫШЕ 760 РАЗ ОТКРЫВАЛИ ОГОНЬ ПО ДНР, ПОД ЯСИНОВАТОЙ ЗАМЕЧЕНЫ ИНСТРУКТОРЫ НАТО

26.02.2017

Украинские силовики за минувшие сутки 761 раз открывали огонь по прифронтовым территориям Республики. (далее…)

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ CISM ОТМЕЧАЕТ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ПРОВЕДЕНИЯ III ВСЕМИРНЫХ ВОЕННЫХ ИГР В СОЧИ

26.02.2017

III Всемирные военные игры в Сочи проходят на очень высоком уровне, заявил проектный менеджер Всемирных военных игр (CISM) Гильерме Киз. (далее…)

СПАСАТЕЛИ СЕВЕРНОГО ФЛОТА ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ЕЖЕГОДНОМ РОССИЙСКО-НОРВЕЖСКОМ УЧЕНИИ «БАРЕНЦ»

26.02.2017

Спасательный буксир «Н.Чикер», новый многофункциональный модульный катер «Спасатель Кононенко», а также поисково-спасательная авиация Северного флота (СФ) будут привлечены на ежегодное российско-норвежское учение «Баренц». (далее…)

В МАЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ БУДЕТ СПУЩЕН НА ВОДУ ГОЛОВНОЙ КОРВЕТ ПРОЕКТА 20385 «ГРЕМЯЩИЙ»

26.02.2017

В мае в Санкт-Петербурге на «Северной верфи» планируется спустить на воду головной корвет проекта 20385 «Гремящий». Об этом сообщил начальник Управления кораблестроения Главного командования ВМФ контр-адмирал Владимир Тряпичников. (далее…)

В СУХОПУТНЫХ ВОЙСКАХ ПРИМЕНЯЕТСЯ НОВЫЙ ПОДХОД К ОТБОРУ ЭКИПАЖЕЙ НА СОСТЯЗАНИЯ ПО ТАНКОВОМУ БИАТЛОНУ

26.02.2017

В этом году на этапе подготовки к конкурсу «Танковый биатлон» применяется новый подход к отбору танковых экипажей. Так, при проведении состязания предусмотрено ведение оборонительных и наступательных действий, (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ 15 РАЗ ЗА СУТКИ НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ»
26.02.2017

Киевские силовики за минувшие сутки 15 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Наиболее интенсивным обстрелам подверглись окрестности населенного пункта Калиновка. Силовики 5 раз открывали огонь из различных типов гранатометов и другого стрелкового оружия.
Под обстрел из гранатометов также попали окрестности поселка Логвиново. Силовики трижды в течение дня открывали огонь из гранатометов.
Кроме того, из минометов и гранатометов были обстреляны позиции Народной милиции вблизи Калиново. Огонь также открывался по окрестностям населенных пунктов Золотое-5, Сокольники, Кировск и Нижнее Лозовое.
«Потерь нет», – отметили в оборонном ведомстве Республики.
Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря 2016 года заявили о необходимости установления с 24 декабря «всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня» в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении «режима тишины». (далее…)

МИНОБОРОНЫ НКР ЗАЯВИЛА О ПРИМЕНЕНИИ ВС АЗЕРБАЙДЖАНА ГАУБИЦ И МИНОМЕТОВ

26.02.2017

Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) заявило в воскресенье об интенсивном нарушении режима прекращения огня за минувшие сутки со стороны вооруженных сил Азербайджана с применением гаубиц, минометов и гранатометов. (далее…)

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ РОССИЙСКОГО ЦЕНТРА ПО ПРИМИРЕНИЮ ВРАЖДУЮЩИХ СТОРОН НА ТЕРРИТОРИИ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (25 ФЕВРАЛЯ 2017 Г.)

26.02.2017

ПРИМИРЕНИЕ КОНФЛИКТУЮЩИХ СТОРОН
В течение суток подписано одно соглашение о присоединении к режиму прекращения боевых действий населенного пункта (далее…)


В избранное