Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


28.02.2017

26 февраля, специалистами АО «Центр судоремонта «Звездочка» (входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация) проведена операция по выводу из эллинга РПКСН «Тула».
Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Тула» был построен на АО «ПО «Севмаш» в 1987 году. В 2006 году Центр судоремонта «Звездочка» выполнил средний ремонт и модернизацию крейсера. В декабре 2014 года по истечении межремонтного периода ракетоносец вновь был переведен в Северодвинск на верфь АО «ЦС «Звездочка» для ремонта по техническому состоянию с продлением межремонтных сроков службы корабля.
К моменту вывода из эллинга на корабле выполнены работы по ремонту корпуса, забортных систем, систем живучести, механизмов и других корабельных систем. Непродолжительное время корабль пробудет в доке, где будут выполнены работы по калибровке отдельных систем радиоэлектронного вооружения, после чего крейсер будет спущен на воду. Завершение ремонтных работ будет производиться на плаву у достроечной набережной. В соответствии с государственным контрактом передача РПКСН Военно-морскому флоту состоится в четвертом квартале 2017 года.
Вывод крейсера из эллинга производился в тяжелых метеорологических условиях. Слаженная работа всех служб верфи, задействованных в операции по перемещению подлодки, позволила выполнить операцию четко и безопасно. Сдаточная программа текущего года и напряженное доковое расписание верфи заставляют корабелов «Звездочки» строго придерживаться установленных графиков технологических операций.
На сегодняшний день Центр судоремонта «Звездочка» является единственным исполнителем работ по среднему ремонту, модернизации и восстановлению технической готовности кораблей проекта 667БДРМ. Эти работы обеспечивают подводным крейсерам современные боевые и эксплуатационные характеристики, сохраняя морскую составляющую сил ядерного сдерживания в высокой степени боевой готовности. На верфи «Звездочки» «Тулу» сменит стратегический ракетоносец «Брянск». Ожидается, что этот крейсер прибудет на «Звездочку» для выполнения заводского ремонта в течение текущего года. Таким образом, верфь продолжит цикл выполнения вторых заводских ремонтов группировки кораблей проекта 667БДРМ, которые являются основой морской составляющей российских сил ядерного сдерживания.
ЦС «Звездочка»

РАКЕТНЫЕ ПОДВОДНЫЕ КРЕЙСЕРА СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПРОЕКТА 667БДРМ


В Сочи состоялась торжественная церемония закрытия III зимних Всемирных военных игр 2017. Состязания собрали в олимпийской столице более 1000 спортсменов из 26 стран, участников Международного совета военного спорта. В ходе церемонии состоялось награждение призеров и победителей патрульной гонки по биатлону. Также в рамках мероприятия, прошла передача знамени CISM делегации из Германии, через 4 года в этой стране состоятся зимние Всемирные военные игры.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ

III ВСЕМИРНЫЕ ВОЕННЫЕ ИГРЫ 2017


Авиационная база Воздушно-космических сил (ВКС) в Московской области переформирована в авиационную дивизию особого назначения.
В состав авиационного парка соединения ВКС входят транспортные
и пассажирские самолеты и вертолеты Ту-154, Ту-134, Ил-62, Ил-76, Ил-18, Ан-148, А-12, Ан-26, Ми-8 и другая авиационная техника.
Авиационная дивизия особого назначения ВКС предназначена для перевозки личного состава, техники и грузов в интересах Вооруженных Сил РФ, выполнения задач поисково-спасательного обеспечения, спасательно-эвакуационных работ и др.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВВС РОССИИ И АВИАСТРОЕНИЯ


В Сочи прошла пресс-конференция, посвященная завершению III зимних Всемирных военных игр.
В пресс-конференции приняли участие Президент Международного совета военного спорта (CISM) полковник Абдулхаким Аль-Шино, Генеральный секретарь CISM полковник Дорах Мамби Коита, проектный менеджер Игр Гюльерме Кис, начальник Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Олег Боцман, посол Игр, первый заместитель начальника ЦСКА подполковник запаса Светлана Хоркина, посол Игр, двукратный олимпийский чемпиону по бобслею, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Воевода.
Российская сборная завоевала наибольшее количество медалей на III зимних Всемирных военных играх, заявил Олег Боцман. Даже те спортсмены, которые уедут из Сочи без медалей, увезут отличные впечатления об играх, дружеские отношения. «У нас не было медального плана как такового, была задача выступить максимально хорошо, и наши планы сбылись».
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ

В СОЧИ ПРОШЛА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ЗАВЕРШЕНИЮ III ЗИМНИХ ВСЕМИРНЫХ ВОЕННЫХ ИГР
III ВСЕМИРНЫЕ ВОЕННЫЕ ИГРЫ 2017


В заключительный, пятый день работы выставки IDEX-2017, Вооруженные силы Объединенных Арабских Эмиратов заключили 8 контрактов общей стоимостью 344 млн. дирхамов (93 млн. долл.).
Таким образом, общая стоимость 90 контрактов, подписанных в ходе работы выставки IDEX-2017, составила 19,17 млрд. дирхамов (5,2 млрд. долл.). Это превышает результат предыдущей выставки IDEX-2015, в ходе которой ВС ОАЭ заключили соглашения общей стоимостью 18,3 млрд. дирхамов.
По информации «Нэшнл», в число 8 контрактов, заключенных в последний день, не включено соглашение с «НИМР Отомотив» на поставку 1765 бронемашин, стоимость которого не разглашается. Пять соглашений были подписаны с национальными компаниями, а три – с зарубежными.
Крупнейшими контрактами стали соглашения на обслуживание техники (тип не указан), подписанные с подразделением «БелТех экспорт FZE» (BelTech Export FZE) белорусской частной компании ЗАО «Белтехэкспорт» (на сумму 110 млн. дирхамов) и турецкой «FNSS савунма системлери» (FNSS Savunma Sistemileri) – на сумму 55 млн. дирхамов.
Контракт стоимостью 30 млн. дирхамов заключен с национальной компанией «Интернэшнл голден груп» (IGG – International Golden Group) на поставку материалов для ремонта ВПП аэропортов.
С размещенной в ОАЭ компанией «Сони солюшнс» (Sony Solutions) подписано соглашение на оснащение нового медиацентра.
С фирмой «Мохаммед Абдулрахман Аль-Бахар» (Mohamed Abdulrahman Al-Bahar) заключен контракт на обслуживание и ремонт двигателей «Катерпиллар» (Caterpillar).
Контракты стоимостью 45 млн. дирхамов и 58,8 млн. дирхамов на техническую поддержку были заключены с компаниями «Тасниф» (Tasneef) и «Эмирэйтс центр фо Аль Имдал» (Emirates Centre for Al Imdad). С немецкой «IMS Хай-Тех» (IMS High-Tech) подписан контракт стоимостью 9,2 млн. дирхамов на поставку боеприпасов для ВС ОАЭ.
По данным Оргкомитета, в выставке IDEX-2017 приняли участие в общей сложности 1235 компаний. Это на 3% выше показателя 2015 года. Число стран-участниц увеличилось на 10% – до 57. Мероприятие посетили более 105400 человек. Следующая выставка состоится в феврале 2019 года.
ЦАМТО

IDEX 2017 — 13-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ И ВЫСТАВКА ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Уже в следующем году итальянская компания Leonardo начнет производство легкого истребителя на базе учебно-тренировочного самолета M-346. О своих планах руководство компании объявило на выставке IDEX 2017, проходившей на прошлой неделе в Абу-Даби.
«Новая модификация разрабатывается для расширения боевых возможностей самолета. Благодаря использованию радиолокационной станции Grifo-346 M-346 станет полноценным легким истребителем и сможет эффективно использовать вооружение классов «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Версия истребитель/штурмовик будет готова к концу 2018 года», – рассказал руководитель отдела маркетинга компании Leonardo Эдуардо Муньос Де Кампос.
M-346 сможет нести вооружение на пяти точках подвески, дозаправляться в воздухе и эффективно поражать воздушные цели ракетами класса «воздух-воздух», а также использовать «умные» бомбы и управляемые ракеты для поражения наземных целей.
Радиолокационная станция Grifo-346 позволит в дальнейшем установить на M-346 активную фазированную антенную решетку, что существенно расширит возможности для обнаружения целей. Кроме того, легкий истребитель можно оснащать системами радиоэлектронной борьбы, а также ложными тепловыми целями для защиты от вражеских ракет. M-346 в модификации истребителя будет сравнительно недорогим и может быть потенциально интересен странам, которые не могут позволить себе приобрести полноценные истребители или штурмовые самолеты
Военный паритет

УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ САМОЛЕТ М-346 MASTER (ИТАЛИЯ)
IDEX 2017 — 13-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ И ВЫСТАВКА ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ


Дочерняя компания корпорации AVIC — Hongdu Aviation Industry Corp работает в Африке с 2012 года, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на китайский источник. В том году компания продала шесть сверхзвуковых УТС L-15 для ВВС Замбии, затем появилось сообщение о контракте на поставку «более 12″ самолетов этого типа неназванной стране. Широко распространено мнение, что это Танзания.
Другими типами китайских военных самолетов и вертолетов, имеющих большой спрос в Африке, называются истребители Chengdu JF-7, турбовинтовые транспортные самолеты MA-60, Y-12, вертолеты Наrbin Z-9. Эти летательные аппараты находятся на вооружении ВВС Зимбабве, Замбии, Намибии, Танзании, Ганы, Нигерии, Мавритании и Джибути.
Ведутся активные работы по продвижению на континент истребителей FC-1 Xiaolong и JF -17 Thunder.
Большой сегмент китайского военного авиаэкспорта занимают беспилотники. Разведывательные средневысотные БЛА большой продолжительности полета Wing Loong I активно продаются в Африке и Ближнем Востоке, среди операторов называются Нигерия, Египет и ОАЭ. В настоящее время активно продвигается улучшенный вариант БЛА Wing Loong II.
В начале января этого года в китайском интернете появились фото передачи двух УТС L-15 неназванной африканской стране .
Военный паритет

МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ 13 РАЗ НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ»
28.02.2017

Киевские силовики за минувшие сутки 13 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Из 122-мм артиллерийских орудий с направления Светлодарска обстрелян район села Лозовое.
С направления поселка городского типа Луганское пять раз подвергся обстрелу район села Калиновка. Огонь велся из 82-мм минометов, вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ, стрелкового оружия.
Также с направления Луганского киевские силовики четыре раза обстреляли район села Логвиново, применялись 82-мм минометы, станковые противотанковые гранатометы СПГ, АГС и стрелковое оружие. Кроме того, район Логвиново был обстрелян с направления поселка городского типа Мироновский из СПГ, АГС и стрелкового оружия.
По району села Калиново с направления села Троицкое киевские силовики вели огонь из 82-мм минометов и стрелкового оружия.
По району села Хорошее велся огонь из вооружения БМП с направления села Крымское. (далее…)

САМОЛЕТ ВВС США НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ВЕЛ РАЗВЕДКУ У ГРАНИЦЫ РОССИИ

28.02.2017

Разведывательный самолет ВВС США несколько часов выполнял полет вблизи границ Калининградской области. (далее…)

КОМАНДУЮЩИЙ ВМС УКРАИНЫ ПОЖАЛОВАЛСЯ НА РАЗБОР КОРАБЛЕЙ В КРЫМУ НА ЗАПЧАСТИ

28.02.2017

Корабли военно-морских сил Украины, оставшиеся в Крыму, разбираются на запчасти. С таким утверждением выступил в эфире «5 канала» командующий украинским флотом вице-адмирал Игорь Воронченко. (далее…)

ЖЕСТОКИЕ БОИ АРМИИ СИРИИ И ТУРОК В АЛЕППО: СИЛЫ ИГИЛ ОТБРОШЕНЫ ВОЙСКАМИ

28.02.2017

Жестокие бои происходили между Сирийской армией и турецкими силами близ города Аль-Баб к северо-востоку от Алеппо в последние 48 часов. (далее…)

АРМИЯ СИРИИ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ВКС РФ НЕУДЕРЖИМО РВЕТСЯ К ПАЛЬМИРЕ, ЗАХВАТЫВАЯ КЛЮЧЕВЫЕ ВЫСОТЫ

28.02.2017

После захвата важнейшей горы Джабаль Хайял вчера Сирийская Арабская армия продолжила победоносное наступление на Пальмиру. (далее…)

В СОЧИ ПРОШЛА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ЗАВЕРШЕНИЮ III ЗИМНИХ ВСЕМИРНЫХ ВОЕННЫХ ИГР

28.02.2017

В пресс-конференции приняли участие Президент Международного совета военного спорта (CISM) полковник Абдулхаким Аль-Шино, Генеральный секретарь CISM полковник Дорах Мамби Коита, (далее…)


В избранное