Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


03.02.2017

Первая группа летчиков палубной авиации Северного флота (СФ) совершила перелет с тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов» из назначенного района акватории Баренцева моря на аэродром базирования в Мурманской области после успешного выполнения поставленных задач в Сирии.
Среди них экипажи трех истребителей МиГ-29К, одного Су-33 и трех вертолетов – Ка-52, Ка-29 и Ка-27.
С 8 ноября 2016 года корабельная авианосная группировка Северного флота в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также кораблей Черноморского флота, судов обеспечения и более 40 летательных аппаратов корабельной авиации выполняла задачи по борьбе с терроризмом на территории Сирии.
Впервые в истории Военно-Морского Флота России самолетами палубной авиации решались боевые задачи с нанесением ударов непосредственно с корабля по штабам и пунктам управления боевиков, скоплениям боевиков и военной техники, огневым позициям и опорным пунктам террористов, наземным объектам.
Пресс-служба Северного флота

ТЯЖЕЛЫЙ АВИАНЕСУЩИЙ КРЕЙСЕР «АДМИРАЛ ФЛОТА СОВЕТСКОГО СОЮЗА КУЗНЕЦОВ» ПРОЕКТА 11435
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


Поставки истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) в войска могут начаться после 2018 года. Об этом заявил журналистам замглавы Минобороны Юрий Борисов.
«Скорее всего, это следующая Госпрограмма вооружений, то есть 2018-2025 годы», — сообщил он, отвечая на вопрос о возможных сроках поставок истребителя в войска.
Он добавил, что сначала нужно завершить испытания самолета. «Мы не торопимся», — подчеркнул Борисов. По его словам, пока существующие аналоги удовлетворяют потребностям вооруженных сил, нет необходимости тратить деньги на закупку дорогой новой техники.
«Проводим опытную эксплуатацию, закупили ограниченные партии, смотрим, как они ведут себя на практике, выявляем все недостатки, вносим все изменения для того, чтобы когда наступит время, покупать отработанные в практике образцы», — подчеркнул Борисов.
ТАСС

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АВИАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ФРОНТОВОЙ АВИАЦИИ (ПАК ФА) Т-50


в Барнаульском соединении РВСН, дислоцированном в Алтайском крае, началось учение с выводом автономных пусковых установок ПГРК «Тополь» на полевые позиции. Крупногабаритная техника покидает специальные сооружения и приступает к протяжённым маршам в сумеречное и ночное время.
Особое внимание во время практических действий войск будет уделено вопросам противодействия воздушному и наземному противнику, отражения нападений диверсионно-разведывательных групп, сохранения боеспособности и выполнения боевых задач в сложных условиях обстановки.
Расчеты отработают множество задач и вводных, в том числе технических, предусмотрена смена полевых позиций и рассредоточение ракетных дивизионов с преодолением участков условно зараженной местности.
Одной из самых приоритетных задач станет отработка широкого перечня вопросов по поиску, блокированию и уничтожению условных диверсионно-разведывательных формирований в ночное время.
В этом году увеличены сроки несения боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования: почти месяц данные полки проведут на полевых позициях.
К данному мероприятию привлечено около 200 новобранцев, освоивших программу общевойсковой подготовки.
В 2017 году Ракетные войска стратегического назначения проведут более 150 командно-штабных, тактических и специальных учений.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ

РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ТОПОЛЬ»
ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ


В 2017 году АО «Авиастар-СП» продолжает работу по установке интерьера на самолетах Sukhoi Superjet 100 в рамках кооперации с АО «ГСС». На предприятие прибыл первый в этом году авиалайнер, а по общему счету — 63-й. На воздушном судне будет произведен утвержденный объем работ по монтажу, отработке систем интерьера и оказанию услуг по техническому сопровождению на территории летно-испытательной станции.
Самолет заказан Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) и будет находиться на «Авиастаре» всего семь дней. За это время на нем будут установлены кухонные и туалетные модули, боковые и потолочные панели, пассажирские и сервисные панели, гардеробы и перегородки, багажные полки, облицовка дверей, напольное покрытие, аварийно-спасательное оборудование, средства противопожарной защиты, камеры видеонаблюдения. После настила коврового покрытия специалисты АО «Авиастар-СП» установят пассажирские кресла. Комплект интерьера уже доставлен на предприятие (поставщик – фирма B/E Aerospace).
После реализации задач по установке и отработке систем интерьера в производстве окончательной сборки АО «Авиастар-СП» самолет будет передан на окраску в АО «Спектр Авиа».
Авиастар-СП

РЕГИОНАЛЬНЫЙ САМОЛЕТ SUKHOI SUPERJET 100


Завод «Чеченавто» в феврале приступает к производству трехместного тактического автовездехода — багги, предназначенного для перевозки личного состава и грузов в труднопроходимых районах и в условиях бездорожья. В этом году также планируется выпуск шестиместного багги, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
«Вездеход — новый продукт отечественного производства, превосходящий иностранные аналоги по тактико-техническим характеристикам. Серийный выпуск трехместной версии будет запущен в феврале 2017 года на аргунском автомобильном заводе «Чеченавто», — написал Кадыров на своей странице в Instagram.
Он отметил, что автомобиль является универсальным и адаптируется под различные военные и гражданские нужды. «Боевой багги — это настоящий «мультитул» для военных», — отметил Кадыров. По его словам, планируется также выпускать и спортивную модель.
Глава Чечни предложил своим подписчикам придумать названия машинам. Победителям конкурса будет представлена возможность первыми испытать малую машину и пройти курсы экстремальной автоподготовки с инструкторами.
РИА Новости

МНОГОЦЕЛЕВОЙ БОЕВОЙ АВТОВЕЗДЕХОД «АЛАБАЙ»


Турбореактивные двигатели РД-33МК, произведенные АО «ММП им. В.В. Чернышева» и разработанные АО «Климов» (оба предприятия входят в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) отработали без замечаний в ходе первого испытательного полета нового многофункционального истребителя МиГ-35 в подмосковных Луховицах. Об этом свидетельствуют результаты послеполетной обработки материалов регистрирующей аппаратуры самолета.
Двигатели РД-33МК для самолета МиГ-35 с бортовым номером 712 были изготовлены в 2016 году. Сопровождение эксплуатации двигателей, включая подготовку к полету, совместно с сотрудниками АО РСК «МиГ» в Луховицах обеспечивала бригада постоянных представителей АО «ММП имени В.В. Чернышева».
«Наши специалисты принимали участие в подготовке самолета к презентационному показу и исполнению фигур высшего пилотажа, — говорит управляющий директор АО «ММП имени В.В.Чернышева» Амир Хакимов. — Полет прошел штатно, летное задание было выполнено в полном объеме, претензий к работе силовой установки самолета летчиками-испытателями не выявлено».
РД-33МК — модификация базового двигателя РД-33, подвергнутая серьезной конструкторской доработке. Ее особенность — увеличенная тяга. За счет повышения расхода воздуха и температуры газа перед турбиной мощность РД-33МК возросла на 7%. Двигатель оснащен современной цифровой системой автоматического управления. При этом сохраняются все достоинства базовой модели, в частности, отсутствие ограничений по управлению самолетом в полете и высокий уровень устойчивости к внешним возмущениям. Благодаря новому двигателю самолет может осуществлять взлет с палубы авианосца, эффективно выполнять боевые задачи в условиях жаркого климата. РД-33МК устанавливается на истребители МиГ-29К/КУБ и МиГ-35.
В 2016 году ОДК завершила выполнение контракта по производству и поставке более 100 авиационных двигателей РД-33МК для ВМС Индии.
Объединенная двигателестроительная корпорация

ТУРБОРЕАКТИВНЫЙ ДВУХКОНТУРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ РД-33
МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ МИГ-35


Экипажи вертолетов Ка-52 и Ми-8АМТШ авиационного соединения армейской авиации Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Хабаровске, провели боевые стрельбы на специализированном полигоне Святогорье.
В ходе летно-тактического учения, которое проводилось как днем, так и в темное время суток, пилоты отработали нанесение ударов неуправляемыми авиационными ракетами и авиабомбами по малоразмерным наземным целям, имитирующим огневые точки условного противника.
Все летные задания выполнены на оценку «хорошо». Экипажи, добившиеся лучших результатов, будут представлены к участию в первом отборочном этапе всеармейского конкурса «Авиадартс», который начнется в летных соединениях ВВО в марте.
Пресс-служба Восточного военного округ

ВСЕПОГОДНЫЙ КРУГЛОСУТОЧНЫЙ БОЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ КА-52
ТРАНСПОРТНО-ШТУРМОВОЙ ВЕРТОЛЕТ МИ-8АМТШ (МИ-171Ш)
ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Новый понтонно-мостовой парк ПМП-М поступит на вооружение инженерной войсковой части Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Приморском крае.
Модернизированный комплекс отличается от своего предшественника спрямленной палубой берегового звена, а также наличием комплекта гидродинамических щитов Савельева и такелажного паромного устройства, позволяющих использовать парк на реках с большой скоростью течения. Кроме того, он имеет приспособления для оборудования переправ при ледоставе и различное вспомогательное имущество.
ПМП-М можно эксплуатировать при скорости течения до 3 м/с и волнении до 2 баллов.
Парк позволяет за 30 минут навести 60-тонный наплавной мост для переброски тяжелой техники с шириной проезжей части 6,5 м и длиной 227 м.
В случае необходимости создания паромной переправы расчет ПМП-М может собрать из парка шестнадцать 40-тонных паромов (время сборки одного — 7 минут) или четыре 170-тонных, длина которых составляет около 60 м. При этом время сборки каждого составит от 16 до 20 минут.
Также в состав ПМП-М входят буксирно-моторные катера, которые применяются при наводке и разводке наплавных мостов, для передвижения паромов, ведения инженерной разведки водных преград, несения службы на переправах и выполнения вспомогательных работ на воде.
Стоит отметить, что конструкции, подобные ПМП-М, позволяют не только повысить маневренность и оперативность войск, но могут быть использованы и при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе масштабных наводнений, в интересах гражданского населения.
Пресс-служба Восточного военного округа

ПОНТОННО-МОСТОВОЙ ПАРК ПМП-М


В Черное море в четверг, 2 февраля, вошел американский ракетный эсминец Porter, сообщается на сайте Шестого флота США.
Цель захода в черноморскую акваторию — «проведение операций по обеспечению морской безопасности и расширению возможностей и взаимодействия с союзниками и партнерами в регионе».
Планируется, что в Черном море Porter примет участие в учениях Sea Shield 2017 — мероприятии, ежегодно проводящемся под руководством Румынии.
Как заявил командир корабля Андриа Слау, Porter регулярно работает в Черном море в последние несколько лет, «демонстрируя нашу неизменную приверженность безопасности и стабильности в регионе».
Предстоящие операции в рамках мероприятия призваны помочь «улучшить возможности взаимодействия, обмена информацией и опытом», добавил он.
Porter ранее неоднократно заходил в Черное море. Также акваторию регулярно посещают другие корабли государств НАТО.
Лента.ру

ЭСКАДРЕННЫЕ МИНОНОСЦЫ ТИПА DDG-51 ARLEIGH BURKE
НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА


Американская корпорация Northrop Grumman 1 февраля 2017 года официально объявила об отказе (вместе с действовавшей с ней в парнерстве корпорацией BAE Systems) от участия в конкурсе ВВС США по программе Т-Х, предусматривающий замену учебно-тренировочных самолетов повышенной подготовки Northrop T-38. В заявлении Northrop Grumman говорится, что корпорация «совместно со своим главным партнером по консорциуму BAE Systems тщательно изучили требования и закупочную стратегию учебно-тренировочного самолета Т-Х, изложенные ВВС США в окончательном запросе предложений, опубликованном 30 декабря 2016 года. Компании решили не подавать заявку на участие в программе учебно-тренировочного самолета Т-Х, так как это было бы не в интересах компаний и их акционеров».
Главной причиной отказа Northrop Grumman от участия в программе Т-Х и развития проекта Model 400 американскими обозревателями называются стоимостные параметры проекта. Сообщается, что в американской авиационной промышленности есть растущее ощущение, что выбор Т-Х будет осуществлен в конечном счете исходя из неофициальной самой низкой цены технически приемлемой модели. Northrop Grumman в этой ситуации опасалась, что неизбежно высокие затраты на полноценное создание принципиально нового типа самолета сделают ее предложение заведомо неконкурентноспособным для ВВС.
Выход Northrop Grumman из тендера Т-Х последовал спустя всего спустя несколько дней после отказа от участия в Т-Х другого потенциального претендента — корпорации Raytheon, намеревавшейся предложить на конкурс учебно-боевой самолет Т-100 — вариант итальянского самолета Leonardo M-346 Master. Здесь также причиной выхода из тендера называется стоимость предложения Raytheon, оцененная самой же корпорацией как чрезмерно высокая. Сообщается, что Raytheon пыталась добиться от своего итальянского партнера Leonardo 30-процентного снижения цены предложения Т-100. Компания Leonardo «работала в этом направлении, но не смогла этого добиться» — сообщал осведомленный источник. В результате партнерство Raytheon и Leonardo было расторгнуто, и Т-100 (М-346) выбыл из Т-Х.
Таким образом, как и во всех крупных американских авиационных программах последних лет, в конкурсе Т-Х в итоге произойдет битва между двумя главными грандами американского авиастроения — Lockheed Martin и Boeing. Корпорация Lockheed Martin в партнерстве с южнокорейской Korean Aerospace Industries (KAI) предлагает самолет Т-50А (вариант серийно производимого KAI T-50), а Boeing совместно со шведской группой Saab AB специально разработал самолет Boeing T-X (ВТХ-1), первый полет первого прототипа которого (серийный номер T1, регистрация N381TX) состоялся 20 декабря 2016 года в Сент-Луисе.
Об участии в программе Т-Х заявила также американская корпорация Sierra Nevada Corporation (SNC), осуществляющая для предложения на тендер разработку самолета специальной конструкции в партнерстве с турецкой государственной авиастроительной компанией Turkish Aerospace Industries (TAI). Однако этот проект следует считать заведомым аутсайдером Т-Х.
http://bmpd.livejournal.com

НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ САМОЛЕТ T-X (США)

03.02.2017
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК «БАСТИОН». РЕПОРТАЖИ. №1 -2017

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК «БАСТИОН». РЕПОРТАЖИ. №1 -2017

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ ГЕНЕРАЛ АРМИИ СЕРГЕЙ ШОЙГУ ПРИБЫЛ С РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКОЙ В ТУЛУ

03.02.2017

Сегодня Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу прибыл с рабочей поездкой в Тулу, где проверит ход выполнения Государственного оборонного заказа на Научно-производственном объединении (НПО) «Сплав», (далее…)

БОЛЕЕ 1,5 ТЫС. ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РАЗВЕДПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВВО ГОТОВЯТСЯ К КОНКУРСУ «ОТЛИЧНИК ВОЙСКОВОЙ РАЗВЕДКИ»

03.02.2017

В рамках масштабных полевых выходов подразделений войсковой разведки мотострелковых и танковых соединений Восточного военного округа (ВВО) более 1,5 тыс. военнослужащих (далее…)

ВСУ ЗА СУТКИ ВЫПУСТИЛИ ПО ДНР ПОЧТИ 3,5 ТЫС. СНАРЯДОВ, ПОВРЕЖДЕНО 45 ДОМОСТРОЕНИЙ — КОМАНДОВАНИЕ

03.02.2017

Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Донецкой Народной Республики 3481 снаряд, под обстрелом оказались 28 населенных пунктов. (далее…)

КАЗАХСТАН НАЧАЛ ЭКСПОРТ В ТУРЦИЮ ТЕПЛОВИЗИОННЫХ ПРИЦЕЛОВ

03.02.2017

Компания «Казахстан Аселсан инжиниринг» (Kazakhstan Aselsan Engineering – KAE), являющаяся совместным предприятием АО «НК «Казахстан инжиниринг» и турецкой «Аселсан» (Aselsan), (далее…)

ВВС АРГЕНТИНЫ ПРОДОЛЖАЮТ ПИКИРОВАНИЕ

03.02.2017

Как сообщает журнал «Jane’s Defence Weekly» в статье Santiago Rivas «Argentina officially suspends fighter replacement programme» , аргентинский министр обороны Хулио Мартинес 1 февраля 2017 года объявил, что после обсуждения с президентом Аргентины Маурисио Макри (далее…)

РОССИЙСКИЕ ЛЕТЧИКИ ДОСТАВИЛИ 20 ТОНН ПОМОЩИ В ОСАЖДЕННЫЙ СИРИЙСКИЙ ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР
03.02.2017

Российские самолеты за минувшие сутки доставили более 20 тонн продуктов в район сирийского города Дейр-эз-Зор, который с 2014 года осаждают боевики «Исламского государства» (запрещено в РФ). Об этом сообщается в информационном бюллетене Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.
Как сообщалось ранее на этой неделе, Всемирная продовольственная программа ООН возобновила доставку по воздуху помощи в Дейр-эз-Зор. О доставке российскими летчиками грузов в осажденный город сообщалось 31 января и 1 февраля.
«Российскими самолетами с использованием парашютных платформ в район города Дейр-эз-Зор доставлено 20,7 тонны гуманитарных грузов (продуктов питания), полученных сирийскими властями по линии ООН», – говорится в сообщении. (далее…)

КОМАНДУЮЩИЙ ТИХООКЕАНСКИМ ФЛОТОМ ПРОВЕРИЛ ГОТОВНОСТЬ ДЕЖУРНЫХ СИЛ АВИАЦИИ И ПВО НА КАМЧАТКЕ

03.02.2017

В ходе проверки командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц оценил готовность дежурных сил авиации и ПВО Тихоокеанского флота к выполнению задач по охране воздушных и морских границ Камчатского края. (далее…)

МОРСКАЯ АВИАЦИЯ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА ВЫПОЛНЯЕТ ЗАДАЧИ В МОРСКИХ ПОЛИГОНАХ

03.02.2017

Экипажи палубных вертолетов Ка-27 авиабазы морской авиации Тихоокеанского флота отрабатывают противолодочные и поисково-спасательные задачи в морских полигонах флота. (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ 11 РАЗ НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ»
03.02.2017

Киевские силовики за минувшие сутки 11 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Район села Калиновка шесть раз подвергся обстрелу с направлений поселка городского типа Луганское и Светлодарска, применялись арторудия калибра 122 мм, 120-мм и 82-мм минометы, автоматические станковые гранатометы АГС.
С направления села Троицкое киевские силовики четыре раза обстреляли район села Калиново, огонь велся из 122-мм арторудий и минометов калибра 120 мм.
Район Славяносербска обстрелян из 120-мм минометов с направления села Крымское.
Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря 2016 года заявили о необходимости установления с 24 декабря «всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня» в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении «режима тишины». Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями. (далее…)


В избранное