Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 16 февраля 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
16 февраля. Год 1935
В этот день родился наш земляк Иван Кузьмич Полозков - советский партийный деятель, уроженец села Лещ-Плота Солнцевского района Курской области. С 23 июня 1990 года по 31 августа 1991-го - первый секретарь ЦК КП РСФСР. Народный депутат РСФСР с 1989 - по 1993 гг.
 
         
   
16 
февраля 2006
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
     
           
СОБЫТИЯ
 

 
В ВУЗах восстановят систему распределения выпускников
   
 

Сегодня в Курск на встречу с директорами школ, руководителями районных комитетов образования и методотделов, а также представителями ВУЗов приехала зампредседателя комитета образования и науки Госдумы России Валентина Иванова. Наш регион одним из первых в стране сообщил о том, что классные руководители получили дополнительные выплаты. Несмотря на постоянную финансовую помощь из центра, курские педагоги ежегодно получают надбавку к отпускным и из местного бюджета.

Иванова: Курская область в три раза нарастила бюджет. Это большое завоевание вашего губернатора Михайлова. Мы рассчитываем, что в перспективе будут ежеквартальные, а потом и ежемесячные выплаты.

По мнению курских педагогов, вознаграждение за воспитательную работу должны получать не только школьные учителя, но и преподаватели ВУЗов, а также вечерних и специализированных школ.

Иванова: Мы эти деньги выдавим из Минфина. Гарантия этому то, что в системе контроля над реализацией этого национального проекта работают и Госдума, и фракции, и Счётная палата, и контрольное управление Президента и КРУ Минфина.

Валентина Иванова рассказала и о том, что на базе университетов планируется создать годичные подготовительные отделения для отслуживших в армии по контракту. Кроме того, введение бакалавриата и магистратуры не коснется технических и медицинских ВУЗов. До 2009-го года будет восстановлена система распределения выпускников. Она будет построена на договорных отношениях с работодателями.

   

 
 
 
Подготовка к посевной
   
 

До начала посевной еще полтора месяца, а перед регионом стоят немалые сельскохозяйственные цели: преодолеть двухмиллионный порог по зерну, увеличить урожайность сахарной свеклы. Готовность региона к весенне-полевым работам проверяется порайонно. Информация из первых рук у нашего корреспондента Сергея Артеменко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Еще год назад в Поныровском районе были заброшенные земли. Теперь каждый гектар дает всходы, а в перспективе и прибыль. Готовность района к битве за урожай - повод для подражания и обучения. В поселок Возы прибыли 200 сельхозпроизводителей во главе с губернатором. Первым посетили крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Зубкова. Начинали там с 30-ти гектаров, теперь урожай собирают с полутора тысяч. Губернатор Александр Михайлов оценил самостоятельность хозяйства.

Михайлов: Делать все, чтобы и у себя, и с помощью Министерства сельского хозяйства, поддерживать работу таких ферм, как у Сергея Ильича Зубкова.

Вторая остановка - сельхозкооператив «Майский», где успешно занимаются растениеводством, полагаясь при этом только на свои технические силы. Еще одна причина, по которой с этого года Поныровский район лишен залежных земель - большой капитал. Компания «Иволга-Центр», говорит ее гендиректор Геннадий Фоменко, освоила уже почти 30 тысяч гектаров забытой пашни.

Фоменко: Легко работается, потому что благоприятный инвестиционный климат. Большая помощь со стороны губернатора и правительства области.

Теперь, говорит губернатор, для начала «главного дела» остается дождаться только хорошей погоды.

Михайлов: Поныровский район готов. Теперь должны подтянуться остальные. На уровне области должны мы решить проблемы с ГСМ и техникой, чтобы встретить весну, как раньше говорили, во все оружии.

Сергей Артеменко из Поныровского района специально для радио Сейм.

   

 
 
 
ФАС оправдала Михайловский ГОК
   
 

Федеральная антимонопольная служба завершила исследование рынка железорудного сырья, которое велось на фоне противостояния Михайловского и Лебединского ГОКов, а также Магнитогорского меткомбината. В июле 2005-го ФАС начала расследование. Минувшей весной в Магнитогорском меткомбинате посчитали цену на руду чернозёмных ГОКов завышенной и отказались продлевать контракты на поставку. Но в августе Лебединский ГОК возобновил договорные отношения с ММК, а Михайловский переориентировался на другого потребителя. Как сообщает агентство kurskcity . ru , антимонопольщики установили, что действия предприятий-производителей не нарушили закона о конкуренции. «Рынок насыщен по числу предприятий-производителей, ни одно из которых не имеет долю свыше 35%», - сообщили в пресс-службе ведомства. Как отмечает Федеральная антимонопольная служба, рост цен на железорудное сырье в 2003 и первом полугодии 2005-го опережал уровень инфляции. Сейчас ситуация стабилизировалась.

   

 
 
 
300 человек погибли на дорогах области в 2005 году
   
 

В 2005 году на дорогах области погибло 300 человек. Как рассказал начальник УГИБДД УВД области Александр Нарыков, значительно возросло число аварий по вине нетрезвых и водителей, не имеющих прав на управление транспортным средством.

Нарыков: Крайне сложная обстановка в Курске. Рост составил 33,8%. В Курчатовском, Октябрьском, Беловском, Щигровском, Золотухинском и Тимском районах - аналогичная ситуация.

Все чаще виновниками ДТП становятся сами пешеходы, пренебрегающие правилами поведения на дороге.

Нарыков: Всего зарегистрировано с участием пешеходов 764 ДТП, по их вине - 504. Практически люди, нарушая ПДД, сами бросались под колеса.

По данным сотрудников ГИБДД, в прошлом году виновные (а это свыше 170-ти автовладельцев) предпочитали скрываться с места происшествия.

   

 
 
 
Питерцы оценили творения курских школьников
   
 

Во вторник в Курск прибыла делегация руководителей и педагогов учреждений дополнительного образования из Санкт-Петербурга. В 5 часов вечера члены делегации встретились с представителями горадминистрации. А накануне гости из северной столицы побывали в школах №53 и 27. Там они пообщались с необычными школьниками и их учителями. Многие ребята после уроков с удовольствием остаются на дополнительные занятия, на которых шьют, вяжут, рисуют, мастерят… Делегация из Петербурга приехала для того, чтобы посмотреть на их творения, а заодно, говорит руководитель делегации Татьяна Холодило, и с учителями пообщаться, которые растят такие таланты.

Холодило:Общение с любым педагогом - это всегда ценность. И у каждого, в этом я абсолютно убеждена, есть изюминка, некая отличительная, творческая черта, потому что каждый педагог в нашей системе - это, прежде всего, творческий поиск на благо детей.

В 27-ой школе гостям показали детскую картинную галерею, где представлены работы не только курских школьников, но и учеников из, например, Тольятти. Есть, говорит преподаватель изобразительного искусства Валерий Цимбулов, даже картины японских детей.

Цимбулов: Здесь показаны работы, собранные за 10 лет, самых разных стилей. По выставке можно судить о том, как учат детей у нас, в России, а как за границей.

12 делегатов - это учителя из дворцов творчества Питера. Они уже побывали в Ярославле, Новгороде и Москве. В нашем городе - в первый раз. Впереди еще 2 дня знакомства с Курском.

   

 
 
 
28 февраля - откроется областной конкурс баянистов
   
 

28 февраля в Курском музыкальном колледже откроется 7-ой областной конкурс, посвященный памяти нашего земляка, баяниста-виртуоза, народного артиста России Виктора Гридина. В 2003 году фестиваль впервые проходил в Курске, до той поры местом его проведения был Курчатов. В этом году мероприятием заинтересовались спонсоры. Все прежние годы конкурс жил только на государственные средства и помощь народной артистки Людмилы Зыкиной. Почти 20 лет, говорит председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской, дирижером народного ансамбля «Россия» был Виктор Гридин. Теперь коллективом руководит Людмила Зыкина.

Рудской:Людмила Георгиевна патронирует наше мероприятие. Она следит за тем, как мы его проводим: каждый год присылает свой приз для победителей. В этом году будет так же.

В конкурсе примут участие музыканты из 36 регионов страны. Жюри представят виртуозы международного масштаба, во главе с бессменным председателем - народным артистом России Александром Скляровым.

Рудской: Александр Владимирович Скляров - это Бог баянного искусства. Несмотря на свою занятость, он считает для себя честью возглавить жюри нашего конкурса.

Украинский квартет имени Николая Ризоля во главе с народным артистом Украины Сергеем Гринченко, которому предстоит открыть конкурс, ведёт свою историю с 40-ых годов прошлого века. В арсенале музыкантов уникальные инструменты: необычные по своему тембру баян-баритон и баян-контрабас, а также экспериментальные баяны - кларнет и гобой, изготовленные специально для ансамбля.

   

 
 
 
Баскетболистки «Динамо» в одном шаге от плей-офф
   
 

Баскетбол. До завершения предварительного этапа чемпионата России среди женских команд остается меньше месяца. Путевку в плей-офф получат 8 сильнейших. Потому первоочередной задачей для курского клуба станет победа в трех оставшихся матчах. Первый шаг на пути к финалу, обыграв подмосковных одноклубниц, «Динамо» уже сделало. К середине 3-ей четверти курянки проигрывали 14 очков. Но в течение 3 последующих минут не только ликвидировали это отставание, но и вышли вперед, сохранив добытое преимущество до финального свистка. В итоге 93:86. Наталью Мелентьеву на игре поддерживал самый главный болельщик - сын Арсений, он и во время интервью решил не расставаться с мамой.

Мелентьева: Победа далась, не знаю, насколько тяжело, с самого начала не настроились, но потом собрались, и вот он, результат. В общем, показали хорошую игру в последние два тайма.

Теперь «Динамо» занимает 6-ую строчку турнирной таблицы. 18 февраля подопечные Сергея Попова на выезде играют с казанским «Энже».

   

 
 
 
В Москве стартует зимний чемпионат России по легкой атлетике
   
 

Легкая атлетика. Сегодня в Москве стартует зимний чемпионат России. Сборную нашей области представляют: серебряный призер чемпионата мира в стипль-чезе Екатерина Волкова, многократный чемпион страны в этой же дисциплине Роман Усов, а также Павел Играков и Юлия Русанова.

   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 

Коротко о событиях пятницы:

-В 3 часа дня в детской школе искусств №1 имени Свиридова состоится совещание по итогам работы городского управления культуры за прошлый год.

- В 4 часа в центре «Лира» - юбилейный вечер школы №33.

- В 18.00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - начальник главного архивного управления Курской области Валентин Богданов.

   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное