Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 10 февраля 2006


Информационный Канал Subscribe.Ru

   
 
Этот день в Курской губернии
10 февраля. Год 1935
В этот день образован Центрально-Чернозёмный степной заповедник (ныне Центрально-Чернозёмный государственный природный биосферный заповедник имени Алёхина). 12 февраля 1971 года в заповеднике учреждён музей природы. Первых посетителей он принял в мае того же года.
 
         
   
10 
февраля 2006
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
     
           
СОБЫТИЯ
 

 
Забастовка водителей «ПАТП-2»
   
 

Сегодня водители «ПАТП-2» объявили забастовку. На маршруты не вышло100 автобусов большой вместимости. О том, что ситуация на предприятии близка к критической, сообщает kurskcity . ru , стало ясно на вчерашней встрече работников акционерного общества со своим руководством, профсоюзами и представителями горадминистрации. Сегодня утром спасти положение попытались председатель городского департамента пассажирского транспорта Владимир Токмаков и заместитель мэра Алексей Смирнов.

Токмаков: П рактически деньги найдены, Виктор Петрович разговаривал с губернатором, разговаривал, по-моему, и с председателем правительства. Деньги, в принципе, бюджет готов выделить. Но вот прохождение этих денег - оно как раз неделю и требует.

Как удалось выяснить нашим корреспондентам, переговоры пока ни к чему не привели. Водители, кондукторы и ремонтники настроены продолжать забастовку, пока не получат зарплату за декабрь. Между тем, на те направления, которые обслуживали только городские автобусы, на период «противостояния», вышли 20 маршруток.

   

 
 
 
Новый порядок ежемесячных денежных выплат
   
 

На заседании правительства рассмотрен порядок ежемесячных денежных выплат реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий, труженикам тыла и ветеранам труда. Со вступлением в силу 131 федерального закона о реформе органов местного самоуправления, районы и муниципальные образования стали получать финансовую помощь из областного бюджета, но уже сами отвечают за выплату ежемесячных выплат и детских пособий. С комментарием председатель комитета социального обеспечения области Ольга Новикова.

Новикова: Ничего не меняется в отношении самого получателя средств. Какие размеры выплат были, такие и остаются. Направления денежных средств, порядок их предоставления и сами документы не поменялись. Изменилось только прохождение средств между областным бюджетом и органами местного самоуправления .

Размер самих единовременных денежных выплат региональным льготникам остался прежним. И впервые с этого года выплаты будут производиться почетным гражданам области, а их в регионе 380. Размер выплаты равен 100 рублям, столько стоит социальный проездной на три вида транспорта. Документы для подтверждения права на получение ЕДВ необходимо предоставить в собес по месту жительства, затем сведения направляются в областной комитет соцобеспечения.

   

 
 
 
Именная карточка для льготника
   
 

Как мы уже сообщали, для организации бесплатного проезда в поездах пригородного сообщения, введена именная карточка транспортного обслуживания. Рассылка карточек заказным почтовым отправлением заканчивается 15 февраля. Гражданам, которым до этого дня карточка не будет вручена, следует обращаться за ее получением вплоть до 30 марта в отделения почтовой связи по месту жительства.

   

 
 
 
Вместо 18-ти квадратных метров 33
   
 

Вступило в силу постановление губернатора Александра Михайлова о предоставлении субсидий населению по оплате услуг ЖКХ. Напомним, с 2005 года выплата субсидий легла на плечи областного бюджета. Кроме того, в прошлом году правительством России для расчета был установлен стандарт максимально допустимой доли расходов в размере 22%. Для курян, чей доход превышает прожиточный минимум, величина федерального стандарта оплаты жилья останется прежней - 22% от совокупного дохода. Но здесь есть исключения. В нашей области среднедушевой доход почти половины семей превышает установленный прожиточный минимум всего на 5-10 рублей. В данном случае следует обращаться в комиссию по нестандартным ситуациям. Кроме того, в этом году правительством России установлены и новые стандарты оплаты коммунальных услуг. В частности, нормативная площадь жилого помещения утверждена в размере 18 кв. метров на одного человека, это почти в два раза меньше прежней нормы, а значит, часть граждан теряет право на субсидию. Говорит заместитель председателя правительства области Александр Демин.

Демин: Лично губернатором принято решение - Курская область оставляет одиноким гражданам для расчета субсидий и льгот не 18, а 33 кв. метра.

Эти нормативы действуют с 1 января, поэтому тем, кто платил за коммунальные услуги по квитанциям со старыми цифрами, будет сделан перерасчет.

   

 
 
 
Прокуратура объявила войну «черной» бухгалтерии
   
 

В прошлом году в России без вести пропало 70 тысяч человек. Эта проблема стала одной из ключевых на заседании коллегии генеральной прокуратуры в Москве. Еще один злободневный вопрос - так называемое «умышленное» банкротство предприятий, к которому причастны криминальные структуры. Так, в прошлом году в области чуть было не произошел силовой захват Золотухинского сахарного завода. С комментарием прокурор области Александр Бабичев.

Бабичев: Дело расследуется, виновные привлекаются к уголовной ответственности. Я должен сказать, что правоохранительные органы сработали оперативно и не дали сделать то, что иногда бывает в других регионах .

Немало нарушений происходит и в сфере строительства жилья. Яркий пример - компания «Социальная инициатива», от так называемой «деятельности» которой пострадали не только куряне, но и жители других регионов.

Бабичев: Результат таков, что только яму выкопали, денег нет и ничего нет. Я должен сказать, что по всей стране «Социальная инициатива», таким образом, нагрела 80 тысяч человек. В настоящее время те меры, которые были приняты у нас, позволят предоставить обманутым гражданам жилье.

Решила объявить войну областная прокуратура и «черной» бухгалтерии, обратив особое внимание на работу руководителей муниципальных образований.

   

 
 
 
В 2005 году в Курске в пожарах погибло 19 человек
   
 

Стабильно-тяжелой, назвали сегодня на заседании в горадминистрации, ситуацию по предупреждению пожаров. По словам начальника городского управления по делам ГО и ЧС Александра Новицкого, вместо положенных 12 пожарных депо у нас - 7, а вместо 80-ти единиц техники - лишь 50.

Новицкий: В 2005 году в Курске произошло 314 пожаров, в которых погибло 19 человек, травмирован 31, в том числе 5 детей. Прямой ущерб от пожаров составил 8,7 миллиарда рублей, что превысило прошлогодний уровень на 40%.

Из 40-ка городских многоэтажек только 3 имеют систему эвакуации. К большинству торговых центров, из-за неправильно расположенных парковок, пожарные не смогут подъехать. Нет пожарных сигнализаций во многих школах и медицинских центрах. Так, из-за нарушений правил пожарной безопасности деятельность больниц имени Семашко и 2-ой детской может быть приостановлена.

   

 
 
 
Новый проект выставочного центра на Ленина
   
 

Представлен проект общественного торгово-развлекательного центра, который в скором времени построят рядом с драмтеатром. Информация из первых рук у нашего корреспондента Екатерина Колчанова.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Осенью прошлого года прокуратура области заявила, что строительство культурного комплекса началось с многочисленными нарушениями. Под сомнение было поставлено проведение самого конкурса. Победитель - общество «Курскторгтехника плюс» - якобы обманным путем получило проектно-сметную документацию. На их счету и незаконная вырубка голубых елей. И самое главное, по словам прокурора области Александра Бабичева, вырученная сумма от проведенных торгов в городской бюджет так и не поступила.

Бабичев: Мы сейчас исследуем бюджет города, поскольку выяснили, что деньги якобы поступили во внебюджетный фонд. Сейчас выясняем, куда же они поступили.

Заявки на участие в конкурсе представили 10 авторов, до финала дошли двое. Чтобы выбрать победителя, говорит глава Курска Виктор Суржиков, понадобилось несколько часов.

Суржиков: К сожалению, ни один из этих проектов в полной мере не отвечает тем требованиям, которые выдвигались и сообществом архитекторов, и заказчиком, и общественностью.

Предпочтение отдали проекту, представленному мастерской Сорокина из Воронежа. Данный проект специалисты называют типовым: 5 этажей (с кинозалом, боулингом и выставочным центром) и 2 подземных (с парковкой и торговыми помещениями).

Суржиков: Проект будет дорабатываться вместе с заказчиком. Его окончательное утверждение пройдет на градостроительном совете.

В итоге на доработку проекта отведено 3 месяца. В целом же, проект комиссию устроил, и в качестве поощрения воронежский автор получит премию от главы города в размере 70-ти тысяч рублей.

Екатерина Колчанова специально для радио Сейм.

   

 
 
 
Названы победители областных предметных олимпиад
   
 

1500 школьников приняли участие в областных предметных олимпиадах. Победители -11-тиклассники получили право поступления без экзаменов не только в ВУЗы Курска, но и других городов. Для остальных предусмотрена губернаторская стипендия. В итоге лучшим математиком признан ученик школы №6 Алексей Сергеев, среди физиков первым стал Павел Семенев из гимназии №25. С заданиями по русскому языку точнее остальных справилась воспитанница лицея №21 Дарья Вервейко, а Светлана Ноздря из Амосовской средней школы Медвенского района стала победительницей олимпиады по биологии.

   

 
 
 
Открылась выставка работ Александра Михеева
   
 

Сегодня в выставочном зале регионального отделения «Союза художников России» открылась персональная выставка работ Александра Михеева, посвященная 70-летию со дня его рождения. Его работы хранятся в картинной галерее имени Дейнеки, в Рязанской галерее, в частных коллекциях России и за рубежом.

   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 

Коротко о главных событиях субботы и воскресенья:

- В субботу в 9 утра в ДК железнодорожников областной комитет по культуре проводит 5-й региональный конкурс хореографических коллективов «Грация».
- В 11.00 в местечке Моква - лично-командные соревнования по лыжным гонкам среди учащихся средне-специальных и высших учебных заведений, а также физкультурных коллективов предприятий и организаций.
- В 5 вечера в центре «Олимп» - концерт оркестра народных инструментов «Музыка любви», посвященный 30-летию ДК КЗТЗ.
- В 18.00. в драмтеатре имени Пушкина - премьера спектакля «Крошка». Комедия по пьесе французского драматурга Жана Летраза рассказывает о семье парфюмерного промышленника. Богатые и благополучные, говорит режиссер-постановщик Дмитрий Краснов, они давно забыли о том, что они одна семья.

Краснов: Спектакль зажигательный, в духе старой французской комедии, где в главных ролях Луи де Фюнес и Пьер Ришар. Мы старались передать атмосферу Франции, (Парижа, в частности), как мы ее понимаем.
- 12 февраля, в воскресенье, в средствах массовой информации начинается официальная агитация по выборам кандидатов в депутаты областной Думы 4-го созыва. Говорит заместитель председателя областного избиркома Татьяна Бахтина.

Бахтина: Избиратели, внимательно смотрите все программы с учетом того, чтобы вы сделали правильный выбор.
- В полдень в спорткомплексе «Динамо» стартует полуфинал 4-го первенства детской юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ) среди девушек. В группе «Д» соперницами курского «Динамо» станут команды: «Надежда» (Оренбург), «УГМК» (Екатеринбург), «ВБМ-СГАУ» (Самара), «Шелен» (Красноярск) и «Спартак» (Пенза).
- В воскресенье в областной библиотеке для детей и юношества начинает работу выставка «Летописец Руси многоликой», посвященная 175-летию со дня рождения Лескова.
- На имя губернатора Александра Михайлова от председателя Фонда социального страхования России Галины Кареловой пришло письмо с положительным ответом на просьбу - открыть на базе санатория «Маяк» отделения реабилитации больных сахарным диабетом, а на базе санатория «Соловьиные зори» - отделения для беременных женщин группы риска.
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.radioseym
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное