Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека. Выпуск 20. О человеке и его сущностях.


Просто о сложном.
Жизнь и смерть человека.

Могут ли быть на серьёзные вопросы простые и лёгкие ответы?

Выпуск 20
19 ноября 2006

Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru

Приглашаю посетить мой сайт: michaelleks.narod.ru

Архив рассылки

Форма подписки

Рассылки Subscribe.Ru
Просто о сложном. Жизнь и смерть человека.

Введение

Выпуск 1

Выпуск 2

Выпуск 3

Выпуск 4

Выпуск 5

Выпуск 6

Выпуск 7

Выпуск 8

Выпуск 9

Выпуск 10
Муж и жена

Выпуск 11 Человек и здоровье

Выпуск 12 Любовь

Выпуск 13 Взаимная Любовь

Выпуск 14 Развитие Человека

Выпуск 15 Уровни Бытия

Выпуск 16
Как добиваться поставленной цели

Выпуск 17 Проблемы человека

Выпуск 18
Бить или не бить

Выпуск 19
Анонс издания моего романа "Два Процента от Бога."

О ЧЕЛОВЕКЕ И ЕГО СУЩНОСТЯХ.

Здравствуйте, Уважаемый Читатель!

    Сущностей у человека всего три и о них я хочу поговорить с Вами в этой статье.

    Первая сущность человека – это всем известная - тело, на котором до сих пор приковано всё основное внимание человека. Основные деньги сегодня зарабатывают именно на этой человеческой сущности. А точнее сказать, на проблемах связанных с этой сущностью. Нет нужды сейчас перечислять те проблемы, какие возникают у человека как у тела. Вы их и так прекрасно знаете. Избыточный вес, пьянство, алкоголизм и прочее, прочее тому подобное. Возможно, мне возразят, сказав, что эти проблемы более психологические. Но не торопитесь.

    Вторая сущность человека – Душа. Душа не так популярна как тело, но и ей немалая часть человечества уделяет огромное количество времени. На проблемах связанных с душой деньги делаются также немалые. Кто делает? Во-первых, все, без какого-либо исключения, религии, как очень древние, так и новейшие. Также душой занимаются все, без какого-либо исключения, психологи и психологические центры. И религии и психологические организации ведут постоянную борьбу друг с другом за, если так можно выразиться, клиентуру. Деньги здесь конечно не такие большие, какие делают на первой сущности, но тоже значительные.

    Третья сущность человека – Дух. На сегодняшний день эта сущность абсолютно не популярна, и никаких денег на ней не сделать. Сегодня Духом занимаются некоторое число философов и… некоторая часть мыслителей…, да… пожалуй что и всё.

    Вы когда нибудь задумывались над тем, что такое ТЕЛО, что такое ДУША, и что такое ДУХ. Давайте порассуждаем над этим вопросом вместе.

ТЕЛО.

    Что такое тело? Я говорю о теле человека. По большому счёту тело человека представляет собой не более чем совокупность пяти органов чувств. Осязание (гладкий, твёрдый, шершавый, мягкий), обоняние (затхлый, тухлый), зрение (цветной, черно-белый), слух (тихо, громко), вкус (солёный, горький, сладкий, кислый). Вот, собственно и всё, что представляет собой наше тело.

    По этой сущности мы ничем не отличаемся от животного.

ДУША.

    Что такое душа? Я говорю о душе человека. Душа – это эмоции. Гнев, скука, горе, радость, апатия и много, много других. В другой раз мы подробно поговорим об эмоциях. Обязательно поговорим. Главное это то, что наша душа - это наши эмоции и более ничего. Всё остальное, что Вам будут говорить о душе, ни имеет к ней никакого отношения. И здесь мы, по большому счёту, ничем не отличаемся от животного, так как есть такие животные, которые обладают всеми эмоциями, какими обладаем и мы.

ДУХ.

    Это самое интересное. Это именно та сущность, которая отличает нас от животных. Ни одно животное не имеет Духа.

    Наш дух это наши мысли, наши идеи. В моём понимании мысли и идеи суть одно. Можно ещё сказать думы. Думы – красивое слово. Дума - тоже красивое слово. По большому счёту наша Государственная Дума – это высшее наше достижение. И здесь нет ничего смешного. Это так на самом деле и есть. Просто наша Государственная Дума ещё слишком молода и недоразвита. Очень уж много эмоций и чувствительности. Но у неё большое будущее. Через сто лет Вы её не узнаете. Правда Вас уже к тому времени не будет. Вы все умрёте, потому, что не бережёте своё тело, издеваетесь над своей душой и абсолютно игнорируете свой дух. Но Ваши внуки увидят.

    Я очень часто и много говорю об уровнях нашего развития. В дополнение к уже сказанному добавлю, что на разных уровнях развития человека, им управляет та или иная его сущность.

    Помните, что уровней нашего с Вами развития три.

    Существование. Выживание. Жизнь. Так вот.

    На уровне существования человеком управляет его тело. На этом уровне чувства определяют и эмоции, и мысли (идеи, думы).

    На уровне выживания человеком управляет душа. На этом уровне эмоции определяют и чувства и мысли (идеи, думы). Именно на этом уровне сейчас находится всё человечество.

    На уровне жизни человеком управляет дух. На этом уровне мысли (идеи, думы) определяют и чувства и эмоции.

    Уверен, что мне нет надобности подробно останавливаться на примерах того, как та или иная сущность управляет человеком.

    Поговорим об идеальном человеке. Это человек третьего уровня развития. Это не бесчувственный механизм и не эмоционально тупой индивидуум. Идеальный человек - не тот, кто не способен видеть некрасивое или не испытывать боль. Это - не человек, который всегда весел и никаких других эмоций, кроме как радости и восторга не испытывает. Идеальный человек способен и огорчаться, и плакать, и тревожиться, и впадать в ярость. Абсолютно вся шкала эмоций в распоряжении человека. И он не застревает на какой-либо ступени, но постоянно перемещается по ней, в зависимости от своего образа бытия.

    А ведь заметьте, что большинство психологов, и религиозных организаций заняты исключительно тем, что хотят закрепить человека на так называемой положительной эмоции. Господи, ну какая это глупость. Ну как Вы себе представляете человека, постоянно находящегося в тоне радости? Ну. В самом деле. Подумайте над этим серьёзно. Ведь это даже не смешно. Более того. Если хорошенько подумать, так это – страшно.

    Идеальный человек - это человек, который свои идеи, свои мысли, свои думы ставит над чувствами и эмоциями.

    Попробуйте подойти к воспитанию своих детей именно с этой точки зрения. Нет смысла требовать от ребёнка дошкольного возраста больше того, на что он способен находясь на первом уровне развития. Всё, что его окружает, всё он воспринимает исключительно под управлением своего тела. Работают только органы чувств. Они и определяют и эмоции, и мысли. Ему больно и он плачет. Ему вкусно и он доволен. Его щекочут и он смеётся. И так далее.

    Шестнадцатилетние подростки во власти эмоций. Их раздражает всё. Или радует всё. Или они ко всему равнодушны. Если их всё радует, то Вы им хоть дерьмо на завтрак дайте, всё сожрут, и ещё добавки попросят. Но если они не в духе, если их эмоциональное состояние на уровне гнева, то что бы Вы не делали, ничто их не обрадует и не удовлетворит.

    После, примерно, сорока лет человек уже начинает в основу своей деятельности класть свои мысли, свои идеи. По крайней мере, он должен себя так вести. Должен. Вот именно, что должен.

    Я ничего не имею против религий и психологий. Хотя не люблю ни тех, ни других за их жадность до денег. Но, так или иначе, и они помогают человеку справляться со своими страстями. Они, как хирурги, вправляют вывихнутые органы чувств. Мне только не понятно, почему они так не любят конкурентов. Тем более что конкуренты появляются только по той причине, что имеется огромная масса нуждающихся в подобных услугах людей.

    Что такое вывихнутая душа? Это как вывихнутая рука, которой ничего сделать нельзя, потому как она застряла в одном неправильном положении и болит. Тоже и душа. Застрял человек в тоне горя и сидит в нём уже не одно десятилетие. Вот здесь и появляется психолог или богослов. Не веришь в Бога - иди к психологу. Веришь? Тогда иди в какую-нибудь религию.

    Их сейчас много. А будет ещё больше. Так или иначе, но тебе всё равно придётся через это пройти. И не когда-нибудь, а в этой жизни. Так что чем раньше ты это поймёшь, тем лучше.

Идеальный человек..

    Легко ли им быть? Очень. И Вы запросто можете им быть. И для этого совсем не обязательно идти в какую нибудь религиозную секту или секту психологическую. И для этого совсем не обязательно тратить огромные деньги на прохождение каких-либо курсов, тренингов или семинаров.

    Каждый человек, самостоятельно способен справиться со своими психологическими проблемами и проблемами чувственными. Как? Просто. Очень просто. Исключительно силой одной только своей мысли. Правда, для этого необходимо обрести духовный покой. Привести свои мысли в порядок. Но кто кроме Вас это сделает? Никто.

    Не спешите удовлетворять прихоти своего тела. Не поддавайтесь своим чувствам. Управляйте собой исключительно своими идеями, и всё у Вас будет в порядке. Хотя это и не избавит Вас от разочарований, обиды, тревоги, гнева и многого другого. Но Вам и не надо от этого избавляться. Ведь Вы - человек, а не чистая мысль.

    Это я к тому, что и здесь возможно впасть в крайность. Следует помнить, что человек это и органы чувств, и эмоциональные состояния и идеи. Вопрос только в том, что стоит в основе. А всё остальное - уже следствие.

Короче..

    Хотите добиваться поставленных целей? Подчините свои эмоции и чувства своим идеям и Вы достигнете всего, чего пожелаете.

Желаю Вам здоровья, коммерческих и творческих успехов.

С уважением, Михаил Лекс.

Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru.
Упомяните, пожалуйста, в письме или в теме письма название рассылки:
"Просто о сложном."

P.S. Приглашаю посетить мой сайт:
http://www.michaelleks.narod.ru

    P.S.S. Напишите друзьям об этой рассылке или пошлите им этот выпуск.

    P.S.S.S. Жду Ваших предложений по поводу ведения рассылки и Ваши письма c вопросами по этой или другой, выбранной Вами, теме. Напишите мне, высказывайте своё мнение, если Вы не будете против, мы рассмотрим Ваши идеи и Ваши письма в следующих рассылках.

РЕКОМЕНДУЮ подписаться на бесплатный периодический выпуск моего романа:
"Два Процента от Бога"

    Напоминаю, что на новую рассылку можно подписаться по почте

Или по этой форме.

Рассылки Subscribe.Ru
"Два процента от Бога". Михаил Лекс.

Домашняя страница моей рассылки:
"Просто о сложном. Жизнь и смерть человека."
http://subscribe.ru/catalog/psychology.lifeforman

А здесь можно подписаться на мою рассылку: "Просто о сложном. Жизнь и смерть человека." по почте!

    Вы также можете заказать мне письмом прошлые выпуски, указав название рассылки и номера, которые Вы пропустили, и я вышлю Вам эти выпуски, если у Вас нет возможности посмотреть их в архиве.

Copyright © 2006 Михаил Лекс Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки
с активной ссылкой на сайт и автора

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека.
http://www.MichaelLeks.narod.ru


В избранное