Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

При поддержке Минпромторга России прошла I International conference PhystechMed




Заголовок: При поддержке Минпромторга России прошла I International conference PhystechMed

Компания: РВС

В октябре в Московском физико-техническом институте (Государственный университет) состоялась I International conference PhystechMed. На мероприятии, организованном факультетом биологической и медицинской физики МФТИ совместно с Центром живых систем МФТИ и Биофармацевтическим кластером "Северный" при поддержке Минпромторга России и Минобрнауки России в общей сложности присутствовало более 120 специалистов из различных областей медицины, а также более 20 иностранных делегатов.
Открыл конференцию член-корреспондент РАМН, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, директор НИИ скорой помощи им. Склифосовского, Могели Хубутия. На I International conference PhystechMed были представлены доклады как российских, так и зарубежных ученых - сотрудников и коллабораторов Физтеха: руководителя лаборатории биологии стоволовых клеток университета Лейпцига (Германия) - Августинуса Бадера; доктора медицинских наук, профессора, заместителя директора по научно-учебной работе ФНКЦ ДГОИ им.
Дмитрия Рогачёва, заведующего кафедрой онкологии и лучевой терапии РНИМУ им. М.И. Пирогова - Сергея Румянцева; Президента Новой Европейской Хирургической Академии (NESA) (Германия) - Майкла Старка; профессора университета Янины (Греция) - Иоанниса Космаса; Профессора РУДН; члена Новой европейской хирургической академии (NESA), Берлин, Германия
Оспана Мынбаева и других известных ученых.
Доклад Августинуса Бадера "Биотехнологии: безрубцовое заживление" был посвящен перспективам реконструктивной хирургии не только для пластических хирургов, но и нейрохирургов и травматологов. Доклад Сергея Румянцева вызвал интерес зала, прежде всего, потому, что стало очевидно, что понятие "персонифицированная медицина" - это непросто неологизм, а термин прочно вошедший в практику лечения пациентов с онкологическими заболеваниями.
Вопросы долголетия и понимания причинно-следственной связи заболеваний и процесса старения вызвали оживленную дискуссию участников секции доктора Алексея Москалева.
Представленные в секции биотехнологии доклады о новых продуктах для здравоохранения, разработанных российскими учеными вызвали большой интерес, в том числе у присутствовавших на конференции представителей крупных компаний. В частности, совместная разработка Физтеха и компании ООО "Конмет" - остеокондуктивное покрытие - показала новые возможности ускоренной реабилитации в травматологии. Разработка компании ООО "Весттрэйд" совместно с кафедрой пластической хирургии и клеточных технологий Российского
национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова под руководством Натальи Мантуровой и с участием выпускников МФТИ продемонстрировала перспективы 3D моделирования для практической медицины.
Секция "Математека в медицине", проведенная совместно с профессорами ПМГМУ им И.М. Сеченова, включала доклады по трансляционной медицине и биомоделированию. Во второй день конференции секция получила практическое продолжение. Участники I International conference PhystechMed наблюдали в режиме реального времени за операцией кесарево сечения, которую проводил "живой классик" хирургии - Майкл Старк.
Мастер-класс заслуженного профессора Вашингтонского университета в Сент-Луисе, Миссури, заведующего лабораторией электрофизиологии человека Центра живых систем МФТИ - Игоря Ефимова - собрал не только профессионалов, но и привлек внимание студентов и аспирантов МФТИ. Игорь Ефимов продемонстрировал перспективы развития биотехнологий в кардиологии и на практических примерах показал, какой огромный прогресс произошел в лечении пациентов за счет применения современных высокотехнологичных процедур.

Завершала I International conference PhystechMed секция молодых ученых. Возможность выступить на конференции получили студенты и аспиранты МФТИ, чьи исследования касаются фундаментальных и прикладных аспектов развития биомедицины.
Участники конференции отметили достойный уровень проведения конференции, хотя она и была организована впервые, и проявили интерес к дальнейшему сотрудничеству с Физтехом.
Иностранные гости также воспользовались возможностью и посетили лаборатории Центра живых систем МФТИ, где уже сейчас функционирует порядка 20 лабораторий в сфере life science. "Нам очень приятно, что гости смогли оценить наши усилия по созданию "интеллектуального каркаса", наращиванию научного потенциала Центра живых систем МФТИ. Совсем скоро нам предстоит переехать в новый корпус, где на территории 11 000 кв. метров разместится полноценный R&D центр. Нам важно насытить его исследованиями, проектами,
укрепить сотрудничество с партнерами по всему миру.
Я благодарю всех участников конференции PhystechMed за визиты. Надеюсь, что результаты не заставят себя долго ждать. Вместе мы работаем над тем, чтобы уже в 2015 году Биофармацевтический кластер "Северный" смог стать штаб-квартирой для всех высокотехнологичный исследований в Московском регионе" - сказал декан факультета биологической и медицинской физики, руководитель I International conference PhystechMed Александр Мелерзанов.

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Инесса Глебова
Руководитель проектов
E-mail: glebova@rvs-holding.ru
Телефон: +7 495 9263838

В избранное