Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

Новости Харе Кришна в России - Веганство. Шесть причин стать веганом


Веганство. Шесть причин стать веганом и избавиться от сердечнососудистых заболеваний

Вегетарианство или мясоедение?

Источник статьи: Проект "Мы-лучшая семья!"

Пожалуй самые жесткие споры о питании возникают именно из-за этого. Каждая из сторон приводит свои доводы. Мы хищники, у нас есть клыки, когти, мы быстрые и агрессивные – утверждают сторонники традиционного питания, а именно мясоеды. Наши клыки только для расщипления и разгрызания твердых волокон растительности, основное количество зубов человека предназначено для пережевывания. Овощи грубая еда и требуют тщательного пережевывания, хищники не жуют еду, строении желудочно-кишечной системы отличается от человеческой, а значит, мы изначально были вегетарианцами, или даже веганами. Разница между веганами и вегетарианцами в том, что первые не едят продукты животного происхождения, имеется в виду молоко, яйца. Также вегетарианцы делают упор на экологию, и увеличение содержания животных ухудшает экология, увеличивая выбросы углекислых газов в атмосферу.

Это не прекращающийся спор, который будет длиться вечность. Ниже мы описываем причины отрицательного влияния использования мяса в рационе питания. А также, мы расскажем об интересных способах перехода на полное или частичное вегетарианство. Если вы настроены агрессивно и не готовы к экспериментам в области питания, то можете отказаться от чтения этой статьи, а тем кто все-таки заинтересовался, мы предлагаем продолжить свое погружение в веганство.

  1. Животный жир. Мясо – это белок, об этом знает даже ребенок пятого класса, любой средней школы. Но помимо белка, мясо содержит клетки насыщенных жиров. Чрезмерное употребление жирного мяса, свинины, жирной баранины, увеличивает риск сердечно сосудистых заболеваний. Вообще насыщенные жиры очень негативно влияют на наш организм, как следствие проблемы с пищеварением, повышенный уровень холестерина в крови, и многое другое. В данном случае можно посоветовать использовать более постное мясо, а также обрезать жир, перед тем как готовить мясо, и не использовать никаких растительных жиров для приготовления.
  2. Пищевые отравления. В мире миллионы людей попадают в больницы с пищевыми отравлениями, и большая часть этих случаев связана с отравлением продуктами животного происхождения. Мы часто сталкиваемся в новостях со случаями отравления детей в детских лагерях или детских садах, а также случаях отравления в ресторанах и местах общественного питания. Из подпорченного мяса или рыбы можно приготовить разные блюда, используя химикаты, чтобы скрыть запах, красители, чтобы изменить цвет, но вы никогда не сможете приготовить яблочный пирог из гнилых яблок, или солянку из гнилой капусты, вам просто никак не удастся скрыть несвежесть овощей или фруктов.
  3. Откажись от мяса, сохранишь жизнь. Мы не о вашей жизни, а о жизни животного, которого вы не съедите. Да, да мы уже слышим, как некоторые выражают свое недовольство «Мы не съедим, их все равно съедят и убьют!». Да, это так, но перейдя на вегетарианство, вы спасете жизнь корове, свинье, барашку, курице и многим другим. Сделав этот шаг, вы на какую-то долю процента снизите уровень выбросов углекислого газа в атмосферу(об этом ниже). Вашему примеру последуют другие люди, члены вашей семьи, родственники, и это большой шаг на пути личного физического и духовного развития.
  4. Помощь окружающей среде. Мы уже упоминали о выбросах углекислого газа в атмосферу. Так вот, уровень этих выбросов по количеству сравним с уровнем выбросов промышленных предприятий, эти исследования проводились по всему миру, проходили замеры выбросов на фермах, животноводческих комплексах и предприятиях и это действительно так. С увеличением потребления в мире, растет большая потребность в мясе, для этого применяются технологии генной инженерии, которая ускоряет процессы выращивания животных. Но все это в пустую, так как Глобальный фонд (Global Found) признал программу использования генных технологий в производстве животных провальной, увеличение производства, увеличивает потребление, по сути происходит перепотребление на всей Земле!
  5. Снизить вес и избавиться от лишнего жира. Отказ от употребления мяса помогает снизить вес. Причиной этому является уменьшение потребления насыщенных жиров, их еще называют «плохими» жирами. Снижение жиров в нашем ежедневном рационе и замещение их хорошими жирами, которые содержатся в орехах и благоприятно сказываются на здоровье. Использование овощей и зелени в рационе помогает быстрому расщеплению жировой ткани, восстановлению обмена веществ, нормализации многих процессов в вашем организме.
  6. Интернет, как средство просвещения. В интернете имеется достаточное количество качественной и подробной информации, которую можно найти на тему негативного влияния насыщенных жиров, продуктов животного происхождения, мяса и т.д. Можем порекомендовать вам посмотреть фильм “Цена бифштекса”(+18) или в оригинале “Meet your meat”, если дословно то “Знакомьтесь Ваше мясом” (фильм можете посмотреть в конце статьи).

Мы постарались отразить самые важные моменты, решение, как и что, есть, принимаете вы, и только вам решать, что для вас хорошо, а что плохо.

Далее, мы расскажем о способах, которые помогут вам перейти от мяса к вегетарианской еде, или как сделать этот переход более комфортным.

Как стать веганом (вегетарианцем), советы, рецепты, практические рекомендации:

  1. Для чего вам это нужно? Что бы стать вегетарианцем или веганом, вы должны четко понимать для чего вам это нужно. Без точного, ясного понимания очень сложно удержаться от соблазна бросить начатое и начать жить как раньше. Вегетарианство – это не просто перестать есть мясо, это не просто новая привычка, которую надо выработать на протяжении 21 дня, вегетарианство – это образ жизни к которому вы стремитесь.
  2. Узнавайте больше. Чем больше вы узнаете о вегетарианстве, о том какие блюда готовить, как лучше использовать овощи или фрукты, тем больше вы проникнетесь к этому образу жизни, и ваши желания и стремления усилятся. Читайте книги, подпишитесь на журналы, вступите в клуб по интересам, посещайте семинары на которых учат готовить вегетарианские блюда, все это только усилит ваше желание начать и не бросить. Много интересного вы сможете взять из книги Виктора Морозова “Вегетарианство – путь к гармоничной жизни” или из книг другого автора “Вегетарианство – ключ к здоровью. Следующий шаг.”
  3. Простые рецепты залог успеха. Ищите сборники рецептов, и советов по приготовлению вкусных, полезных и простых, вегетарианских блюд. Ищите рецепты, которые вам нравятся, продукты которые вы с удовольствием будете есть. А знаете ли вы, что можно печь торты без яиц? В книге “Выпечка без яиц” много рецептов.
  4. Начинайте постепенно. Если вам тяжело отказаться сразу, и начать новую вегетарианскую жизнь, сделайте переход плавным, а отказ от мяса комфортным. Вы можете отказаться от какого-то определенного вида мяса, например от красного, затем от белого, затем перестать есть даже рыбу, и в итоге если вы уверенны в том, что хотите стать веганом, то откажитесь от яиц и молока. Пробуйте по одному рецепту в неделю который вам понравился, через несколько недель вы соберете большой запас испробованных рецептов.
  5. Эксперименты с рецептами. Попробуйте изменить рецепт своего любимого блюда, или найти аналогичный рецепт, только без мяса. Ощутите разницу, почувствуйте чем отличается блюдо с мясом и без мяса, как вы себя чувствуете после вегетарианского блюда. Пробуйте, экспериментируйте и вы найдете то к чему по-настоящему стремитесь.
  6. Уберите красное мясо из своего рациона. На пути к веганству и постепенному отказу от мяса, откажитесь от красного мяса вообще, на несколько дней или недель. Посмотрите за своим самочувствием, желанием, и тягой к мясу. Насколько вы себя плохо или хорошо чувствуете без красного мяса? Отмечайте изменения, они помогут вам в вашем начинании. Красное мясо – это говядина, свинина, баранина, ягнятина, телятина и т.д.
  7. Откажитесь от белого мяса. Проведя эксперимент с красным мясом проделайте все тоже самое с белым, но это не значит, что вы поменяете одно на другое, вы к отказу от красного добавляете отказ от белого мяса. Белое мясо – это курица, индейка, цыплята и т.д.
  8. Веган или вегетарианец? После отказа от мяса встает самый острый вопрос – кем вы хотите быть, веганом или вегетарианцем? Хотите отказаться от яиц и молока, отказывайтесь, замените молоко коровье, соевым молоком. Кстати простота изготовления соевого молока, и его дешевизна по сравнению с коровьим ощутима. Из 300 грамм соевых бобов получится 2-2,5 литра соевого молока, и все это за 50 рублей и 1 час времени. Хотите узнать рецепт? Напишите нам об этом.
  9. Список продуктов. Эффективный способ простого перехода к веганству – это составление списка употребляемых продуктов и поиск им замены. Проанализируйте, что вы едите в течение дня, запишите ингредиенты – не блюда!!!, и поищите им замену на вегетарианские. Например: Коровье молоко, замените соевым. Мясо грибами, соевым мясом или тофу.
  10. Все и сразу. Вы можете набраться решимости и отказаться сразу от всех мясопродуктов и продуктов животного происхождения, но для этого необходимо иметь большую решимость и уверенность в своих силах. Хотя если вы используете способы описанные выше, такие как подготовка рецептов, список ингредиентов, мы уверенны ваша решимость будет только крепче.
  11. Белок и развенчание мифов. Многие уверенны, что став вегетарианцем невозможно получить достаточное количество белка из овощей, но это миф. Люди не нуждаются в том количестве белков и жиров, которые они употребляют ежедневно, многие даже не задумываются, а просто верят, что белки есть надо и как правило едят мясо утром, в обед и вечером. Попробуйте восполнить количества белка из овощей, соевых продуктов, бобовых и злаковых культур, не забывайте про орехи.
  12. Нездоровое веганство. Никто не может вам гарантировать крепкое здоровье в случае перехода на вегетарианство, если вы будете продолжать есть беспорядочную, нездоровую еду. В рационе вегана должен быть баланс между фруктами, овощами, орехами и злаками, сырой и приготовленной едой и т.д. Правильный рацион, продуманные рецепты и ингредиенты помогут вам при переходе на вегетарианский образ жизни.
  13. Рецепты этнической кухни. Продолжая эксперименты, мы вам советуем продолжать искать интересные, новые рецепты. Одним из увлекательных способов можем предложить вам готовить раз в неделю блюда разных континентов и народов, использовать рецепты этнической кухни. Вы можете позаимствовать вегетарианские рецепты Индии, Вьетнама, Лаоса, Камбоджи, Таиланда, стран Африки или Латинской Америки. Удовольствие, полученное от подобных тематических дней, обедов и ужинов оставят позитивные воспоминания. Справиться с этим вам поможет “Практическая энциклопедия азиатской кухни”, и “Готовим. Паназиатская кухня. Вьетнам, Китай, Малайзия, Таиланд, Япония.”
  14. Поделитесь с семьей и друзьями. Вы можете поделиться с друзьями, или с членами вашей семьи вашими задумками и желаниями. Очень приятно, когда находятся единомышленники, или те, кто также как и вы, давно мечтал перейти на вегетарианское питание, но так и не решился этого сделать.
  15. Подготовка. Для более уверенного и решительного старта вам может потребоваться тщательно подготовленный план. Лучше всего, когда все спланировано заранее, вы проделали работу с выбором рецептов, знаете какие продукты и чем будете заменять. Да, это займет некоторое время, но с таким планов вам легче будет продержаться первую неделю, затем вторую, а дальше это войдет в привычку, вы и не заметите, как веганство станет неотъемлемой частью вашей жизни.
  16. Поездки. Все мы сталкиваемся с непредвиденными ситуациями, которые как на зло происходят именно тогда, когда мы решаем что-нибудь изменить в своей жизни. Поверьте, такое случается со всеми без исключения. Поездки – это один из случаев который может заставить свернуть с выбранного пути. Приготовьте заранее все то что вы хотели бы съесть, приготовьте вегетарианские бутерброды, возьмите фрукты или даже овощи. Это поможет вам избежать сложностей, не отказаться от задуманного и намеченного плана.
  17. Вегетарианские рестораны. В последние 2-3 года набирают популярность вегетарианские и веганские рестораны, такая тенденция очень радует. К сожалению, не везде данные новшества приживаются. Волна вегетарианства на столько охватила всю планету, что даже такой гигант фаст-фуда как Макдональдс (McDonalds) открывает сеть своих вегетарианских ресторанов.
  18. Удобства вегетарианской пищи. Одним из самых больших преимуществ вегетарианских продуктов является то, что их можно даже не готовить, также свежие овощи и фрукты купить проще всего. Испорченное яблоко видно сразу, а вот испорченное мясо, рыбу, или птицу не сразу распознаешь, особенно если продавец решил скрыть несвежесть этих продуктов.

Мы уверенны, что наши советы «Как стать вегетарианцем» помогут вам. На первый взгляд – это очень трудно, но поверьте нашему опыту, заряд бодрости и энергии, который вы получите в процессе отказа от тяжело перевариваемой пищи, поможет вам оставаться на выбранном пути долгие годы, и с каждым днем обретать силу, здоровье и долголетие.

Приятного вегетарианского аппетита!

Смотрите обещанный фильм “Цена бифштекса”(+18) или “Meet your meat”, если дословно то “Знакомьтесь Ваше мясом.”

Фильм "Цена бифштекса"

В фильме показано откуда и какими методами добывают мясо животных… Внимание!Фильм не для слабонервных, присутствуют сцены насилия. Людям с расшатаной психикой смотреть НЕ РЕКОМЕНДУЕМ!

В фильме приведы кадры и информация о том, чего никто не хочет знать, о том что на самом деле стоит за нашей любовью к мясу.

С наилучшими пожеланиями,

Виталий и Вероника Латуновы

Проект "Мы-лучшая семья!"


В избранное