Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Молодежный православный клуб Логос. Преображение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа


Православный молодежный клуб « Логос »
выпуск 10   :   18 - 24 августа 2008 года

Анонс недели

Цитата недели: И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте. (1 Лк. 9:35)
Логос - это...
  • творчество
  • научные конференции и публикации
  • миссионерская деятельность
  • паломнические поездки
  • выставки, музеи, экскурсии
  • встречи с интересными людьми
  • всегда теплая беседа за чашечкой чая

Ближайшее занятие:
26 августа в 18:00 (вторник)

Темы занятия:
1. 26 августа - свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского чудотворца

Текст для размышления:

свт. Тихон Задонский. Ты чего стал?
Бывает, что когда люди, собравшись на какое дело работают, и один из них стоит, тогда другой ему говорит: ты чего стал?
Тако наченшему, но ослабевшему в подвиге благочестия, можно сказать: прочии христиане в деле своем деле трудятся, а ты чего стал?
Прочии со усердием каются и воздыхают за грехи своя: ты чего стал?
Прочии подвизаются противу греха, диавола, мира и страстей: ты чего стал?
Прочии со тщанием молятся, просят и толкут в двери милосердия Божия: ты чего стал?
Прочии благотворит ближним: ты чего стал?
Прочии сеют семена своя духовная: ты чего стал?
Прочии смиряются перед Богом и человеками: ты чего стал?
Прочии, отрекшееся себе и вземше крест свой, идут за Христом… ты чего стал?

2. Почитание икон

Вопросы для обсуждения:

  • Что ответить на обычные обвинения - об идолопоклонстве православных, о нарушении заповеди "не сотвори себе кумира", о поклонении изображениям?
  • Какой должна быть икона? Чем отличается она от картины на Евангельскую тему, портрета?
  • Что делает икону Чудотворной?


Праздники

Преображение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

фрагмент иконы Иисуса Христа
фрагмент иконы Иисуса Христа
Святые отцы учат нас, что Бог есть совершенно простое Существо, и каждое чудо, творимое Им, исполнено препростой неземной мудростью.
"Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам" (Мф.11:25), - восклицал Христос, ибо простые рыбаки последовали за ним, а народные учители, знавшие пророчества о пришествии Мессии - нет. Рыбаки же удостаиваются видеть великое чудо - преображение своего Учителя. Почему же Иисус Христос не преобразился перед множеством людей, в центре города или в храме? Ведь тогда, наверное, великое множество уверовало бы в Него. Или нет?..
Спасение человека невозможно без самого человека. Никакое чудо не могло просветить сердце, снедаемое черной завистью, гордостью и изначальной неприязнью ко Христу. Поэтому Господь скрывает Свое преображение от тысяч людских глаз.
Одним обыденным и как всегда жарким утром Он возводит самых ревностных учеников Петра, Иоанна и Иакова на гору Фавор, не говоря им причины, по которой они должны были предпринять столь утомительное восхождение.
"И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою блистающею. И вот два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия. Явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме" (Лк. 9:29-31). Преображение является прообразом Воскресения, поскольку Христос говорит с пророками о Своем страдании. Явление Моисея и Илии, живших много веков назад, подтверждает истинность существования духовного мира, где обитают души усопших, ибо "Бог не есть Бог мертвых, но живых". (Мф. 22:32)
Нетварный фаворский свет осветил апостолов, их покрыло облако, "И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте" (Лк.9:35). Петр и братья Заведеевы умолчали о том, что видели - это стало тайной их сердца.
И вот явившийся в славе, Господь вновь сходит с горы и идет в мир грешных, неразумных и непокорных людей. Ибо Он для того и пришел в этот мир и принял греховную человеческую природу, чтобы спасти наши души.
А что же апостолы? Как подействовало на них увиденное? "Результат" был дан не сразу. По своей духовной слабости они многое еще не могли разуметь, сомневались, противились, наконец, оставили Христа при страданиях…
Но когда ниспослан им был Святой Дух, вразумивший и укрепивший их веру, они понесли по миру благую весть о Спасителе. Они не раз говорили о том, как на их глазах преобразился Христос… Они учили о том, что преображение человеческой души совершает своей благодатью Господь.
Автор статьи: Лиза Куликова

Паломничества

Три страницы неописуемого, или
Паломничество в Киев

продолжение дневника

День второй. «Его величество - Киев!»

автор дневника
Лиза Куликова
Лиза Куликова
Фото В.А. Губина
День начался литургией в честь пророка Илии в Крестовоздвиженском храме, а затем мы посетили дальние пещеры.
В одной из келий находятся мироточивые главы. Некоторые из них принадлежат неизвестным угодникам, но святость их очевидна. Мощи - это не мумии. Их не бальзамировали, не хранили в специальных условиях. Преподобных погребали как простых смертных.
в Лавре
в Лавре
И, только по прошествии некоторого времени, когда молящиеся у могил получали исцеления, мощи выставляли для поклонения. Примечательно то, что тел их касалось тление. Это подтверждает слова из книги Бытия: "яко ты земля и в землю отъидеши". Но мощи первоначальников обители - преподобных Антония и Феодосия сокрыты Господом до настоящего времени. Подвиги отцов побуждают нас к покаянию и более внимательному отношению к своей духовной жизни.
у Владимирского собора
у Владимирского собора
Радостно, что в Лавре возрождена монашеская жизнь. Но, тем не менее, враг не дремлет и продолжает соблазнять людей. Владимирский храм города Киева захвачен раскольниками. Впрочем, это не возбраняет нам поклоняться мощам вмц. Варвары, ведь, как известно, Бог поругаем не бывает.
После посещения Владимирского собора мы отправились к золотым воротам, у которых стоит памятник Ярославу Мудрому. Великому князю, державшему на своих плечах всю Русь, пришлось еще выдержать команду "Логоса",
у памятника Ярославу Мудрому
у памятника Ярославу Мудрому
которая желала непременно запечатлеть встречу с древним правителем Руси.
Далее мы побывали в Софийском соборе - жемчужине Киева. Здесь под куполом находится знаменитая мозаика - Богоматерь Оранта.
у Софийского собора
у Софийского собора
Вот Она - Царица Небесная, нерушимая стена и прибежище христиан!
Сейчас расчищены многие древние фрески. Строгость и аскетичность ликов отражает состояние души мастера, писавшего их, и, конечно несравнима с иконописью XVIII-XIX веков. А вот современный Киев живет совсем по-другому. Майдан незалежности многолюден и шумен. Поэтому мы скорее поспешили вернуться в Лавру.
Фото И. Щедровой
окончание в следующем выпуске

Тема 2008/9: «Начало пути»

продолжаем тему нового академического года

Из беседы Еп. Иллариона (Алфеева) о призвании

подготовила раздел
Ирина Щедрова
Ирина Щедрова
Фото В.И.Усачева
Иногда жизнь складывается так, что человек очень рано начинает осознавать, к чему он призван, тогда вопрос о выборе пути решается сам собой. Но нередко, юноша на пороге зрелости не знает, чему посвятить жизнь. У него либо слишком много вариантов, и он не знает, что выбрать. Или, наоборот, ему кажется, что он ни на что не способен. Как быть?
Прежде всего, нужно помнить, что "от Господа пути человека исправляются". Бог всегда считается с твоей волей, но попробуй и ты узнать Его волю. "Скажи мне, Господи, путь, воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою", эти слова могут стать ежедневной молитвой христианина, еще не нашедшего своего пути. Если ты от сердца молишься о том, чтобы Господь Сам открыл тебе твое призвание, такая молитва не останется не услышанной.
Можно обратиться за советом к духовнику. Именно за советом, духовник - не оракул. Главные решения своей жизни ты должен принимать сам и нести за них полную ответственность. Неправильно, если ценой собственной жизни, собственного счастья ты будешь исправлять чужую ошибку.
Но для любого христианина призвание должно выражаться словами - "так светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и проставляли Отца вашего небесного". (Мф.5:16)
продолжение темы в следующем выпуске
Наш адрес:
храм Св. вмч. Варвары и Свв. апп. Петра и Павла
г. Смоленск, ул. Кашена, 20а (здание храма Св. вмц. Варвары)
тел. 21-88-33


Обратная связь
У вас есть вопросы о православии? Давайте искать ответы на них вместе!

Цитаты из Библии, высказывания святых отцов по вашему вопросу, результаты обсуждений клуба мы опубликуем в нашей рассылке.

Вы можете:
написать нам по адресу: LogosClubPress@Gmail.Com
или в группе «Молодежный православный клуб Логос» по адресу http://vkontakte.ru/club702266.

В избранное