Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Святые Германии

  Все выпуски  

Святые Германии: выпуск 19 Оддар Гольштейнский и другие святые 15 июня



Серебряная рассылка "Святые Германии".
Выпуск 19, 15 июня 2011 года, среда


Все святые, молите Бога о нас


Оддар Гольштейнский и другие святые, празднуемые православными Германии 15 июня

Среда. 15 июня 2011 Маркеллин и Петр, мученики Римские (+ 304 год)
Из жития святых: "Римский священник Маркеллин и экзорцист (готовивший, по тогдашнему обычаю, людей к крещению через изгнание из них духов зла) Петр были арестованы в гонение Диоклетиана. Даже в тюрьме они продолжали проповедовать, и не только подбадривали других заключенных христиан, но и помогли придти к вере тюремщику Артемию. Они были обезглавлены в лесу Сильва Нигра тайно, чтобы из их останков не сделали святынь. Но палач, совершавший казнь, сам с течением времени стал христианином и показал могилу. Папа Дамас, написавший эпитафию в память о мучениках, свидетельствовал, что в детстве сам беседовал с этим палачом. Останки покоились сперва в катакомбе св. Тибуртия, затем для них Константин Великий построил церковь, где была погребена его мать Елена"... Мощи святых находятся в г. Зелигенштадт, Германия.

Среда. 15 июня 2011 Иоанн Новый, великомученик Сочавский
Частица мощей святого находится в г. Саарбрюкен, Германия...
Много святых мужей, своею благоугодию, добродетельною жизнью давших нам пример для подражания. И в числе их находится Св. Иоанн Сочавский. Родиной этого мужа был Трапезунд, славный и великий город, лежащий в сранах восточных, близ Ассирии и границы великой Армении. Изобилуя всем необходимым, этот город служит удобным пристанищем для кораблей, отовсюду приплывающих к нему: жители же его, имея пребывание свое при море, занимаются торговлею и мореплаванием, откуда и приобретают себе средства к существованию. Так точно и блаженный Иоанн занимался торговлею и мореплаванием, совершая частые путешествия по морю к разным городам. Однажды пришлось ему со значительным запасом товаров войти на корабль иноземного мужа, который родом был фряг, верою не восточного исповедания, нравом груб, немилостив и бесчеловечен. Во время плавания святого с тем мужем, начал враг-дьявол завидовать непорочной жизни Иоанна...
(Далее...)

Среда. 15 июня 2011 Оддар, священник, миссионер и мученик Гольштейнский
Святой жил во второй половине X века. Проповедывая Иисуса Распятого среди населения Гольштейна (здесь он почитается равноапостольным) на севере Германии, он вместе со своими спутниками был жестоко замучан в регионе Ольденбург/Гольштейн.


Подборка информации: редакция курьера "Покров" постоянного представительства РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф.



©Редакция рассылки: a@palomnik.org
Сайт рассылки: Паломник


В избранное