Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Святые Германии

  Все выпуски  

Святые Германии: выпуск 24. Бардо Майнцский. 23 июня.



Серебряная рассылка "Святые Германии".
Выпуск 24, 23 июня 2011 года, четверг


Все святые, молите Бога о нас


Бардо Майнцский
10/23 июня

Одно время святой Бардо был настоятелем монастыря в Кайзерсверте (ныне - приходская церковь Дюссельдорфа)

Границы земной жизни:
родился в 982 году (возможно в 980) в Оперсхофене (Oppershofen) в Веттерау (Wetterau) на Рейне, ныне земля Гессен (Hessen);
отошёл ко Господу 10 (11) июня 1051 года в Обердорле (Oberdorla) под Мюльхаузеном (Muehlhausen) в земле Тюрингия (Thueringen).

Бардо (Bardo, Bardon) родился в благородной семье (родителей звали Адальберо и Кристина (Adalbero, Christina) и был сродником королевы Гизелы, супружницы императора Конрада II. Прошёл все ступени монашеского делания: сначала как ученик и прислужник, затем принял монашеский постриг в бенедиктинском монастыре Фульда, а со временем, обладая прекрасными способностями, стал руководителем широко известной местной монастырской школы. Показав себя талантливым организатором духовной и учебной жизни, он становится настоятелем монастыря в Вердене (1029 год), одновременно окормляя небольшой монастырь в Кайзерсверте (Kaiserswerth, ныне - приходская католическая церковь на северной окраине Дюссельдорфа), затем в этой же должности переводится в более крупный и значимый имперский монастырь Херсфельд (Hersfeld) в 1031 году. Ему ещё в юные годы была предсказана трудная епископская стезя и, наконец, в возрасте около 50 лет ( в 1031 году) игумен Бардо был хиротонисан во архиепископа Майнцского, после того, как отошёл ко Господу его предшественник архиепископ Арибо (Aribo).

Будучи высокодуховной личностью, он не мог позволить себе жить в роскоши и постоянно пребывал в аскетических подвигах. Бардо настолько изнурял своё тело так, что даже папа римский Лев IX (Leo IX) был вынужден обращаться к нему с просьбами следить за своим здоровьем. Прославившийся своей подвижнической деятельностью, благочестием и, не менее того, благотворительностью, святитель Бардо всю свою жизнь как мог помогал простому народу, в первую очередь бедным паломникам, идущим с молитвой по святым местам. Неоднократно современники отмечали особый монашеский настрой святого Бардо. Он никогда не стремился занять руководящие должности, а если происходило собрание, то тихо и скромно сидел до тех пор, пока не спрашивали его мнения. Он был прост и прям в суждениях, обладал душевной теплотой и сердечностью и старался не обижать подчинённых, за что его все любили и почитали.

Он восстановил из пепла знаменитый Майнский собор (1036 год), на освящении которого присутствовал император Конрад II (Konrad II). При соборе святой Бардо основал капитул. Кроме этого Бардо известен как основатель штифта во имя Св. Иоанна и монастыря св. ап. Иакова. Современники считали святителя Бардо вторым Злотоустом за его замечательные духовные проповеди. Благодаря родственным связям с императором Конрадом II, он мог оказывать деятельное влияние на политику Святой Римской Империи немецкой нации, находясь в должности архи-канцлера империи. Под его председательством прошло несколько священных синодов.

Земная жизнь святого архиепископа Бардо завершилась во время пастырского визита в Падерборн. Произошло это, как считается, 11 июня, но так как в этот день празднуется память св. апостола Варнавы, то было решено торжественно праздновать память Бардо на день раньше, то есть 10 июня (по старому церковному стилю). Его тело было торжественно переправлено в Майнц, где он был с почестями погребён в соборе. Захоронение св. Бардо стала местом массового паломничества (XI-XIV века) и, по вере приходящих, здесь происходили многочисленные исцеления и чудеса Божии.

Со временем, проходя через события, беды и потрясения средневековья и более поздних столетий, место захоронения святителя Бардо было утеряно и в наши дни в майнцском соборе отсутствует могильная плита замечательного подвижника веры. Можно считать, что святые мощи Бардо находятся под спудом и будут открыты позже, по воле Божией.

С 2006 года святой Бардо Майнцкий почитается как местный святой прихожанами православных церквей Берлинской и Германской епархии РПЦ МП.



Источники информации:

* Jakob Torsy, Hans-Joachim Kracht. Der grosse Namenstagskalender. 3900 Namen und 1700 Lebensbeschreibungen der Namenspatrone. Verlag Herder, 2008, S. 203. ISBN 978-3-451-32043-9.
* http://www.bardo-von-mainz.de/
* Bardo (Mainz), немецкая Википедия
* Bardo von Mainz, лексикон святых
* Bardo, Stadlers Vollstеndiges Heiligenlexikon
* Bardo, Erzbischof von Mainz, Biographisch-Bibliographisches Kirchenlexikon
* Bardo, Allgemeine Deutsche Biographie



Также в этот день празднуются иные святые, в землях германских сияющие:

* Йодок, священник, отшельник Бретанский (Тейский).
* Маврин, игумен, мученик Кёльнский.



Подборка информации: редакция курьера "Покров" постоянного представительства РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф.



©Редакция рассылки: a@palomnik.org
Сайт рассылки: Паломник


В избранное