Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бумажные комиксы. <<Атака на титанов>> Хадзимэ Исаямы: том 2


Чтобы картинки было видно, а письма попадали в ящик, добавьте нас в адресную книгу

Бумажные комиксы. «Атака на титанов» Хадзимэ Исаямы: том 2
2017-04-12 08:29
Автор: Максим Марков

В битве с общим врагом человечества можно быть заживо съеденным: второй том манги Хадзимэ Исаямы «Атака на титанов» заметно отличается от своей экранизации, ставшей суперхитом в Японии и выходившей в российский прокат позапрошлой осенью.

Первый том «Атаки на титанов» объединил книги 1 и 2; во втором представлены книги 3 и 4. Будет ли интересно продолжение в отрыве от начала? Вполне: все сильные стороны масштабного японского романа сохранены и даже преумножены, нужные пояснения по части сюжетных линий даны – просто бери, читай да разглядывай. Ну а тех, кто эту мангу уже успел полюбить, уговаривать и вовсе, наверное, не надо: без малого четыреста страниц упругого динамичного действия, хлёсткая прорисовка каждого разворота – разве этого не достаточно?


Финал второй книги шокировал непосвящённых (то есть, тех, кто не видел до этого фильма): судя по всему, курсант королевской службы Эрен Йегер каким-то образом сумел сперва превратиться в титана, а затем обратно обернуться человеком. Реакция однополчан – противоречивая: командир грозится расстрелять юношу на месте («Твои действия – предательство по отношению к человечеству! {…} Мы не можем позволить себе подобных ошибок!»), друзья пытаются его защитить, пуская в ход как угрозы («Я весьма искусно нарезаю мясо. И могу продемонстрировать свой талант любому»), так и уговоры. Между тем сам Эрен вспоминает об отце, который что-то говорил про подвал их дома: не там ли кроется разгадка тайны титанов?..

Сторону человеко-титана принимает Дот Пиксис, командующий всеми войсками южных территорий, «на плечах которого лежит оборона последнего рубежа человечества в этой войне». Доверившись Эрену, он представляет его солдатам как «наше секретное оружие», «успешный результат наших опытов по использованию возможностей титанов». В случае успеха затеянной им операции, «человечество впервые отвоюет территорию у титанов», что станет первой победой людей над этими бесполыми и бессловесными людоедами-извергами.

«Нельзя расслабляться. Мы должны быть готовы отреагировать на любое, даже самое странное развитие событий. {…} Здесь одновременно и линия фронта, и последний оплот человечества».


«Нельзя терять ни минуты. Я на вас рассчитываю, мои юные воины».

Мятежный дух, проявлявшийся уже и в первом томе, во втором становится отчётливее. Ведь «многие полагали, будто междоусобные конфликты прекратятся, если вдруг у человечества появится один общий враг» - это раньше «люди частенько убивали друг друга из-за расовых или идеологических разногласий», а теперь что же?.. Находится место сомнению: раз люди боятся титанов, не манипулирует ли кто-то этим страхом? Появляется подозрение, что «правительство хладнокровно избавляется от собственного населения»: «Они просто убили папу и маму, чтобы осталось поменьше ртов». Возникает уверенность: «Наши враги – не только титаны».

«Если человечество и вымрет, то отнюдь не потому, что титаны сожрут всех!!! Люди уничтожат сами себя!!!»

Но пока истошные крики «Я не хочу умирать!!!» пресекаются до предельного просто: «Тот, кто хочет, чтобы их родные и близкие тоже испытали этот ужас, может уходить!!!» Без жертв победы не одержать (над титанами-то с их сокрушительной силой!), а потому:

«Опять умирать загнанными между стен? Ну уж нет! Лучше умереть здесь и сейчас!!!
Остаётся только понадеяться на это непонятное секретное оружие и пожертвовать собой ради него. Как ни печально, но всё, что мы можем сделать, это умереть ради тех, кто умер за нас, ни на что не рассчитывая».

Как уже было сказано выше, экранизация «Атаки», выходившая у нас под слегка видоизменённым названием «Атака титанов», заметно отличается от оригинала – что первая картина («Жестокий мир»), что вторая («Конец света»). Впрочем, полноценное сравнение возможно, конечно, только тогда, когда манга выйдет на русском языке целиком – пока что можно, например, отметить наличие в кино любовной линии, которая в корне противоречит книжной.


При всей своей схематичности на бумаге герои кажутся более яркими, нежели на экране – в переносном, разумеется, смысле, учитывая, что рисунки Хадзимэ Исаямы чёрно-белые (так, кстати, даже лучше для воображения). Из книги мы знаем, что Микаса Акерман – не только верная подруга, но и умелый солдат, стоящий целой сотни, что Армин Арлетт обладает повышенной чувствительностью и выдающимся интеллектом, а Эрен Йегер - несгибаемой волей и любовью к громким воззваниям: «Мы все по праву рождения свободны. И неважно, насколько сильны те, кто нам противостоит. {…} И неважно, насколько страшен этот мир, насколько он жесток».

«Может, по сравнению с тем, что мы уже потеряли, это не так уж и много. Но для человечества этот маленький шажок станет огромным рывком вперёд».

В фильмах их личные качества проявлены разве что пунктирно – и некоторые персонажи второго плана заметно оттесняют в сторону главных. Очевидны различия и в самом сюжете: сохранив общий замысел, киношники заменили суть и подробности героической миссии.

Зато кино, понятное дело, куда зрелищнее – даже при всей непривычности азиатских спецэффектов нельзя не отметить, что они производят зомбирующее впечатление. Хотя этого свойства не отнять и у самой манги, в которой бескомпромиссные ужасы легко соединяются с почти детской лирикой, а порой даже и здоровым чёрным юмором: «Арлерт! И какого дьявола ты сюда припёрся?» - «Служить человечеству!!!» - «Похвально!!! Пойдёшь вместо кого-то из нас на корм титанам!»

Первая публикация – 29 апреля 2016 года

Лауреаты 36-й Гонконгской Кинопремии 2017 / 36-th Hong Kong Film Awards 2017.
2017-04-12 13:22
Автор: Евгений Колпаков

Церемония награждения состоялась 9 апреля 2017 года в "Центре Культуры Гонконга" / Hong Kong Cultural Centre.





Лучший фильм / Best Film


«Три ловца ветра» / Chu tai chiu fung / Trivisa.
Режиссеры: Джевонс Ау / Jevons Au, Фрэнк Хуэй / Frank Hui, Вики Вонг / Vicky Wong.
Продюсер Джонни То / Johnnie To


Однажды в одном кафе встретились трое известных воров-авантюристов, ранее не знакомых друг с другом. Так началась подготовка к одной из крупных криминальных афер...
phpBB [video]


Лучший режиссер / Best Director


Джевонс Ау / Jevons Au, Фрэнк Хуэй / Frank Hui, Вики Вонг / Vicky Wong за фильм «Три ловца ветра» / Chu tai chiu fung / Trivisa.



Лучший сценарий / Best Screenplay


Тинь Шу Мак / Tin Shu Mak, Лун Мань Хон / Loong Man Hong и Томас Нг / Thomas Ng за фильм «Три ловца ветра» / Chu tai chiu fung / Trivisa.



Лучший актер / Best Actor


Гордон Лам / Gordon Lam за роль в фильме «Три ловца ветра» / Chu tai chiu fung / Trivisa.



Лучшая актриса / Best Actress


Кара Хуэй / Kara Hui за роль в фильме «Счастье» / Hang wan si ngo / Hapiness.


Трогательная и грустная история двух соседей: молодого парня и взрослой женщины. У каждого из них свои проблемы и внутренний мир. Сдружившись, они помогают друг другу жить дальше…
phpBB [video]


Лучший актер второго плана / Best Supporting Actor


Эрик Цан / Eric Tsang за роль в фильме «Безумный мир» / Yat nim mou ming / Mad World.


Психологическая драма, рассказывающая о непростых отношениях отца и взрослого сына, страдающего биполярным расстройством…
phpBB [video]


Лучшая актриса второго плана / Best Supporting Actress


Элейн Цзинь / Elaine Jin за роль в фильме «Безумный мир» / Yat nim mou ming / Mad World.



Лучший актерский дебют / Best Newcomer


Тони У / Tony Wu за роль в фильме «Сорняки в огне» / Dim ng bo / Weeds on Fire


История создания первой китайской бейсбольной команды, состоящей из провинциальных парней и «проблемных» студентов…
phpBB [video]


Лучший режиссерский дебют / Best New Director


Вон Чунь / Wong Chun за фильм «Безумный мир» / Yat nim mou ming / Mad World.



Лучшая операторская работа / Best Cinematographer


Питер Пао / Peter Pao и Цао Ю / Cao Yu за фильм «Увидимся завтра» / See You Tomorrow.


(на фото Питер Пао)



(на фото Цао Ю)


В канун рождества в ночном бар - клубе начинается настоящий переполох. Как в такой суете найти место и время для любви?

phpBB [video]


Лучшая музыка к фильму / Best Original Film Score


Питер Кам / Peter Kam и Юсуке Хатано / Yusuke Hatano за музыку к фильму «Родная душа» / Soul Mate.


Молодежная мелодрама о двух подругах детства, которые счастье и горе делили пополам. Правда симпатичный парень из дома напротив на двоих увы не делится. Или….?
phpBB [video]


Лучшая песня / Best Original Film Song


Исполнитель: группа «Supper Moment» за композицию "Anthem Of Shatin Martins" к фильму «Сорняки в огне» / Dim ng bo / Weeds on Fire


Композитор Дай Тай / Day Tai.
Стихи Савилль Чан / Saville Chan

Лучшая постановка боевых сцен / Best Action Choreography


Тун Вай / Tung Wai за фильм «Операция Меконг» / Operation Mekong


Фильм основан на реальных событиях. В 2011 году два китайский торговых судна, пересекая реку Меконг были атакованы тайской береговой охраной. В результате атаки погибли 13 членов команды. Позже тайская полиция «обнаружила» в трюмах кораблей около тонны амфетаминов. Решив докопаться до истины, офицер спецназа собирает группу для рейда на территорию врага…
phpBB [video]


Премия за выдающийся вклад в кинематограф / Lifetime Achievement Award


Оперная певица и актриса Фонг Им Фэнь / Fong Yim Fun.


Одна из самых ярких звезд Кантонской оперы и кинематографа 40-х годов. После 1958 года ушла из кино и посвятила себе музыке и культуре.


Премия за профессиональные достижения / Proffesional Achievement Award


Художник Юэй Тай Юн / Yuen Tai Yung.


Настоящий человек-легенда. Автор плакатов к почти 200 каноническим китайским картинам. Именно он рисовал постеры к знаменитым лентам с Брюсом Ли, Джеки Чаном и Саммо Хуном, Стивеном Чоу. Золотой период мастера пришелся на 1975-92 гг.


Лучший фильм материкового Китая и Тайваня / Best Film from Mainland and Taiwan


"Счастливого пути" / Yi lu shun feng / Godspeed
Режиссер Чун Мон Хун / Chung Mong-Hong


Промышляющий мелкими криминальными делишками наркокурьер, попадает в весьма непростую ситуацию, сев не в то такси. Последствия не заставят себя ждать….
phpBB [video]


Несколько фотографий победителей.






Новое видео: 10-12 апреля 2017
2017-04-12 16:46 Сергей Великосельский

Все новые трейлеры, появившиеся в Сети за последние дни:



Детройт* (Detroit)
2017-04-12 17:10

Правдивая драма о самых разрушительных городских беспорядках в истории США. Летом 1967 года уже раскаленный межрасовой проблемой Детройт возгорается бунтом, насилием и налетами, когда десяток тысяч разъяренных жителей выходит из-под контроля властей.


Трейлер



Трансформеры: Последний рыцарь (Transformers: The Last Knight)
2017-04-12 17:10

После битвы в Гонконге Оптимус Прайм сталкивается с новой угрозой, с которой он не может бороться в одиночку. Таким образом, он должен искать новых союзников, чтобы спасти Землю и Вселенную.


Дублированный трейлер №3
Трейлер №3



Детройт* (Detroit)
2017-04-13 03:00

Правдивая драма о самых разрушительных городских беспорядках в истории США. Летом 1967 года уже раскаленный межрасовой проблемой Детройт возгорается бунтом, насилием и налетами, когда десяток тысяч разъяренных жителей выходит из-под контроля властей.



Телохранитель киллера* (Hitman's Bodyguard, The)
2017-04-13 06:53

Престарелый киллер решает дать показания против своих нанимателей, однако сам он уже не может обеспечить себе безопасность. Для этого он нанимает молодого телохранителя.


Трейлер без цензуры



В избранное