Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всё, что Вы хотели знать о воде. Как смягчить воду?


Доброго времени суток уважаемый подписчик!

Недавно озадачился вопросом смягчения воды. Так как у самого дома водопроводная вода достаточно жесткая, все это безобразие проявляется белой накипью в электрочайнике, решил поискать ответы на данный вопрос. Что из этого получилось, можете видеть в продолжении статьи.

В наше время развелось великое множество разной рекламы про воду. О том, какой полезной ее делают различные компании, и какими свойствами эта вода обладает, нам рассказывают озабоченные мамаши и милые малыши. Как раз про свойства мы и поговорим. Среди них особо выделяются такие, как жесткость и мягкость воды. Наверняка большинство людей сталкивалось и с той, и с другой. И сделали соответствующие выводы – мягкая вода хорошо. Жесткая вредна для всего – одежды, кожи, бедных стиральных машин, которые горами выкидывают на свалку. И в современном мире действительно делают на это акцент.

Двадцать первый век, вода загоняется в железные артерии городов – не удивительно, что она перенимает свойства водопровода – железо, магний и соли кальция и не только, которые можно назвать одним словом «известь». Раньше, когда не было даже понятия «экологическая обстановка», все знали – самая лучшая вода, «живая» - с неба. Попробуйте сейчас постойте под проливным дождем крупного индустриального города – волосы выпадут. Но мы отвлеклись. Сейчас мы поговорим о том, как из жесткой воды делать мягкую. Рассмотрим несколько наиболее простых способов, применимых в домашних условиях:

1. Прокипятить;
2. Смягчить при помощи мыльного раствора;
3. Использовать свои познания в химии;
4. Обратиться к народным средствам;
5. Умягчать натуральными кислотами.

Пункт первый – кипячение.

Оказывается, кипятить воду надо не пару минут, на которые способны электрочайники, а в течение почти часа! Не знали? Не удивительно – об этом мало, кто знает. Да и сам способ не слишком действенен. Стоградусная жара в воде может обезвредить только немногие карбонаты, однако, оставит нетронутыми твердые минералы и частицы железа. Судить об этом можно по состоянию той самой кастрюльки, в которой вода и кипятилась – жуткая белая корка на дне и стенках.

Мыло

Вообще мыло можно было бы отнести и к третьему пункту, потому как все равно щелочь. Но этот ингредиент есть везде, и достать его гораздо проще и дешевле. Поэтому рассмотрим его отдельно. Все, что нужно – это настрогать кусочек мыла на терке, всыпать в воду из расчета 15 грамм на пол литра воды, размешать и дать отстояться, пока мыльный раствор не выпадет в осадок. Далее вода сливается (конечно, без резких движений, чтобы не взболтать мыло снова) и добавляются две-три чайные ложки борной кислоты. Способ не идеален – жесткость у воды разная. Самый лучший способ узнать правильность соотношения – взболтать. Если пены очень мало – оптимум достигнут.

Химия

Здесь мы говорим о щелочах вообще. К ним относятся поташ, бура, нашатырный спирт, питьевая сода и другие. Как вы догадались, самый простой реагент – питьевая сода. Ее нужно добавлять в таком соотношении: четверть чайной ложки на четверть литра воды (250 мл или стакан).

Народные мудрствования

Гениальный и простой до безобразия рецепт – одна столовая ложка миндальных отрубей на четвертую часть литра жесткой воды. Вопрос только, где эти отруби достать.

Кислота и не только

Натуральные соки фруктов содержат в себе много активных веществ, таких как кислоты и даже иногда щелочь. Очень неплохо умягчают воду, следует только помнить, что некоторые соки в своем первоначальном виде могут быть сильными аллергенами. Но, если вы все же хотите рискнуть, то раствор готовится в соотношении один к одному.

Вот такие методы предлагаются для смягчения воды. Также для смягчения питьевой воды существуют специальные фильтры, но это уже совсем другая история.

На этом все. Всего доброго и до новых встреч.


В избранное