Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицина для Вас!

  Все выпуски  

Медицина для Вас! Выпуск 7 от 7.12.2007


 
Дыхание - основа жизнедеятельности организма. Жизнь в человеческом теле начинается с первого вдоха и заканчивается последним выдохом. Без пищи человек может прожить несколько недель. Без воды - несколько дней. Без воздуха человек проживёт лишь несколько минут. Не зря о каких-либо необходимых вещах мы говорим: "Нужен как воздух".

Однако немного найдётся вещей, о которых мы думаем столь же мало, как о воздухе. Мы воспринимаем как должное каждый новый вдох и выдох своего тела, немало удивляясь неспособности своего тела вдохнуть на полную грудь в случае внезапно возникающих тех или иных телесных проблем. Занимаясь развитием своего тела с помощью различных тренировочных технологий, мы даже не задумываемся о каком-либо целенаправленном развитии дыхательной функции своего организма, ибо, думаем мы, что же там развивать? Всё и так как бы развивается само собой... читать далее

 
Этиология

Заболевание ТБ вызывается микобактериями (МТБ) человеческого типа. Как правило, источник инфекции - больной взрослый, способный создать высокую концентрацию МБТ в мокроте и длительно поддерживать ее в воздухе при форсированном выдохе (кашель, смех, разговор). Ребенок редко оказывается в начале эпидемиологической цепочки в связи с непродуктивностью кашля. Поэтому в случае выявления больного ребенка источник надо искать среди взрослых. Возможно заражение и МБ другого типа, например бычьего; заражение ТБ крупного рогатого скота после употребления молока больных животных.

Эпидемиология

Подъем заболеваемости ТБ обусловлен, видимо, несколькими причинами. Это результат социальных потрясений, переживаемых населением огромных областей, что неизбежно сопровождается, наряду с разрушением системы здравоохранения, ухудшением экономических условий.

Резко изменились потоки и условия миграции населения, вектор которой направлен в сторону относительно благополучных регионов.

Имеет значение и расширяющаяся эпидемия СПИДа, гепатитов, вирус которых разрушает клеточный иммунитет, ответственный и за устойчивость к ТБ. Поэтому ТБ, как и другая оппортунистическая инфекция, может предшествовать полной клинической картине иммунодефицита человека. О распространенности ТБ у детей, по сравнению со взрослыми, известно меньше. Есть мнение, что заболеваемость ТБ у детей в возрасте до 15 лет составляет 15% всех новых случаев. По данным США, среди общего числа заболевших детей 60% - младше 5 лет. Изучение распространенности ТБ и выявление эпидемиологической цепочки вызывает большие сложности даже, казалось бы, в цивилизованной среде. Гриффит и др. приводят особенности обследования семей, живущих в госпитальном городке. У дочери одного из сотрудников был обнаружен ТБ. Предпринятое с целью обнаружения источников заражения обследование 82 человек из 12 семей выявило еще 6 неизвестных ранее случаев заболевания ТБ.

Если для взрослого человека риск заболевания после инфицирования МБТ составляет 5-10%, то для ребенка 5 лет - 25%, а для детей, контактировавших с инфекцией на 1-м году, вероятность развития ТБ достигает 100%. читать далее

 ТУБЕРКУЛЕЗ У ДЕТЕЙ - Ранняя туберкулезная интоксикация. Повышенная утомляемость, раздражительность, головная боль, снижение аппетита, плохая прибавка массы тела, непостоянный субфебрилитет. Увеличенные периферические лимфатические узлы мягко-эластической консистенции; иногда явления периаденита. У многих детей выявляются бронхит, тахикардия, у маленьких детей - диспепсические расстройства, боль в брюшной полости, иногда увеличение печени и селезенки. Все указанные симптомы по времени совпадают с виражом чувствительности к туберкулину по пробе Манту. Проба Манту стойко положительная, нередко интенсивность ее нарастает. В крови - лимфоцитоз, эозинофилия, повышенная СОЭ. Белковая фракция альбуминов уменьшена, глобулинов и фибриногена - увеличена. При рентгенологическом исследовании легких выявляется усиление сосудистого рисунка. Исход: выздоровление без лечения, переход в х роническую туберкулезную интоксикацию, в локальные формы туберкулеза.

 
Выделяют четыре нутриционных возраста.
Первый - это рост и развитие в детском и подростковом возрасте.
Второй - развитие на третьем десятке лет и в начале четвертого.
Третий - с середины четвертого десятилетия мышечная масса стремится к снижению, а жировая - к увеличению.
Четвертый - после 60-65 лет выраженное угасание функций организма
Старение- это следствие процессов развития, регуляторная болезнь, постепенно увеличивающаяся чувствительность организма к воздействию различных факторов, совокупность изменений, приводящих к понижению жизнеспособности организма.
В настоящее время наблюдается глобальное и прогрессивное старение населения во всем мире, в том числе и в Украине. В экономически развитых странах мира число людей в возрасте 60 лет и старше достигает 20-25%. В Японии, Швеции, Швейцарии, Франции и некоторых других странах средняя продолжительность жизни мужчин составляет 74-7 6 года, женщин - 80-82 года, средняя продолжительность жизни в Украине - 68 лет, мужчин - 62 года, женщин - 73 года.
Жизнь любого организма как биологического объекта может включать от 7 до 14 периодов, в течение которых организм достигает зрелости.
 
 
Проявления пороков развития кишечника (ПРК) могут быть различными. В зависимости от наиболее вероятных и ярких клинических проявлений ПРК разделяют на несколько групп:
* ПРК, очевидные при первичном осмотре;
* ПРК, проявляющиеся преимущественно кишечной непроходимостью;
* ПРК, при которых доминирующим симптомом является кишечное кровотечение;
* ПРК, проявлением которых является обнаружение объемного образования брюшной полости;
* ПРК с преобладанием в клинике диареи;
* ПРК, протекающие с болями в животе;
* ПРК, преобладающим симптомом которых является потеря белка с калом.
Некоторые аномалии выявляются уже при осмотре младенца. Так, дефекты брюшной стенки очевидны уже при рождении; большинство аноректальных врожденных пороков выявляются при первичном осмотре, например, неперфорированный анус. Если анальное отверстие имеет адекватный диаметр для прохождения кала, то диагноз других аномалий ставится позже, ког да ребенок становится старше и развиваются различные клинические проявления (запоры, боли, кровотечения и др.).
Симптомы непроходимости кишечника у новорожденных включают рвоту желчью, вздутие живота, неотхождение мекония и желтуху. Отхождение мекония не исключает наличия у новорожденного высокой кишечной непроходимости. Необходимо тщательно проанализировать возможные причины рвоты желчью у ребенка из-за возможности перемежающейся непроходимости, связанной с периодически возникающим и самостоятельно разрешающимся заворотом кишок. У пациентов с высокой кишечной непроходимостью возможно развитие негемолитической гипербилирубинемии со значительным преобладанием непрямого билирубина (это нехарактерно для дистальной кишечной непроходимости). Предполагают, что развитие желтухи обусловлено повышенной энтеро-гепатической циркуляцией билирубина и снижением активности глюкуронилтрансферазы
.
Новые статьи нашей рублики
[04.12.2007] [Законы]
Закон Российской Федерации "О социальной защите инвалидов в РФ " от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ главы 5,6
[04.12.2007] [Законы]
Закон Российской Федерации "О социальной защите инвалидов в РФ " от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ главы 4
[04.12.2007] [Законы]
Закон Российской Федерации "О социальной защите инвалидов в РФ " от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ главы 1,2,3
[04.12.2007] [Законы]
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания
[04.12.2007] [Законы]
Об иммунопрофилактике инфекционных болезней
[04.12.2007] [Законы]
О национальном календаре профилактических прививок
[04.12.2007] [Законы]
О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2.1248-03
[04.12.2007] [Законы]
О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения глава 6,7,8
[04.12.2007] [Законы]
О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения глава 4,5
[04.12.2007] [Законы]

О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения глава 1,2,3

07.12.2007] [Болезни системы крови]
ДВС - СИНДРОМ
[07.12.2007] [Болезни органов кровообращения]
НАРУШЕНИЯ ГЕМОСТАЗА СОСУДИСТОГО ГЕНЕЗА
[07.12.2007] [Болезни системы крови]
ТРОМБОЦИТОПАТИИ
[07.12.2007] [Аллергические болезни.]
ГЕМОРРАГИЧЕСКИЕ ДИАТЕЗЫ
[07.12.2007] [Болезни системы крови]
АУТОИММУННАЯ ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ
[07.12.2007] [Болезни системы крови]
ГЛЮКОЗО-6-ФОСФАТДЕГИДРОГЕНАЗНАЯ АНЕМИЯ
[07.12.2007] [Болезни системы крови]
В12 - ФОЛИЕВОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ

 
 Ведущий рассылки: Саламатин Алексей  !  Архив  !  Сайт   !   
 Уважаемые подписчики, прежде всего мы рады, за ту признательность, что Вы смогли подписать на нашу рассылку. Мы будем очень Вам благодарны, если Вы выскажите свое мнение о данной подписке, о ее информации, дизайне, помогите нам внося свои рекомендации! Вы можете сделать это двумя способами Регистрация на сайте или формы Обратная связь

С Уважением Администрация!


В избранное