Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицина для Вас!

  Все выпуски  

Медицина для Вас! Выпуск 9 от 22.12.2007


Медицина для Вас!

Новогодний синдром!

 То, что Нового года ждут все без исключения – и дети, и взрослые, очевидно. Детям этот сказочный праздник действительно дарит подарки и несёт радость. А вот чем грозит его приход родителям?
 Этим вопросом задались российские эксперты. И то, что им удалось узнать – не радует, ибо выяснилось, что длительные новогодние каникулы ведут к тому, что число разводов по их окончании, равно как и по окончании самой зимы, резко возрастает. Почему новогодние праздники приносят серьезные ссоры и конфликты практически в каждую третью российскую семью, а каждый пятый их них оканчивается разводом?
Мнение экспертов однозначно – виноват праздник. А точнее - продолжительные зимние каникулы. Не последнюю роль так же в этом «благом» деле играют и измены на корпоративах…
Ещё один факт: врачи заметили, что затяжные праздники становятся первым шагом к болезни у многих алкоголиков. Причина этого понятна - друзья дарят на Новый год дорогое спиртное, которое хочется попробовать, а выходных дней много, соответственно, на работу ходить не надо и с утра можно «подлечиваться» алкогольными напитками.
Вообще, считают наркологи, Рожество – самое тяжёлое время для семьи, ибо в это время пьющий человек не просто неприятен, он опасен для окружающих. Так на 6-7-й день пьянства наступает алкогольный психоз, влекущий за собой неадекватное поведение. В результате – рост бытовых преступлений.
Даже неудачно угаданный на Новый год подарок, и тот может стать причиной раздора. К примеру, по данным социологов, каждый третий европеец новогодним подарком остается недоволен. Что же касается России, то в нашей стране причиной посленовогодних разрывов является, помимо всего прочего, отсутствие традиции активного отдыха с родными. В результате чего семьям приходится лишком много времени проводить вместе с родственниками, от которых некуда деться, и заканчивается это плачевно.

Туберкулез женских половых органов

 возникает чаще при переносе инфекции из первичного очага, (легкие) гематогенным путем или по лимфатическим сосудам из мезентериальных лимфатических узлов и брюшины. Наиболее часто поражаются маточные трубы, реже эндометрий и яичники, очень редко шейка матки, влагалище и вульва. Различают три формы туберкулеза придатков матки (сальпингоофорита): с незначительными воспалительными изменениями; с выраженными воспалительными изменениями; с образованием туберкулем. Тубер-кулемы могут располагаться в тубоовариальных воспалительных образованиях, в толще маточной трубы, яичника. В последнем часто развиваются параспе-цифические и неспецифические изменения (кистозная атрезия фолликулов и др.), обусловленные периоофо-ритом и гормональными нарушениями. Вокруг туберку-лемы иногда возникает перифокальное воспаление. В запущенных случаях при распаде туберкулезного очага формируются свищи, соединяющие придатки матки с кишечником, влагалищем, мочевым пузырем или открывающиеся на коже передней брюшной стенки.

Ожирение

 
Если ваши друзья и родные больше не отличаются стройностью, у вас есть все шансы тоже стать толстым, утверждают ученые Калифорнийского и Гарвардского университетов. Они предполагают, что ожирение «социально заразительно» и может легко передаваться от человека к человеку.

Масштабное исследование состояния здоровья нескольких тысяч американцев доказывает, что эта гипотеза справедлива, даже если ваши любимые люди живут далеко от вас, и, таким образом, сколь бы странным это не казалось, социальные связи играют в этом вопросе едва ли не более значительную роль, чем гены.

«Мы с удивлением обнаружили, что друзья, которые живут в сотнях миль друг от друга, оказывают такое же больше влияние на вес друг друга, как и друзья, живущие по соседству», - сказал один из авторов исследования, Джэймс Фоулер из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

 

Последние статьи нашей рублики

[Женские болезни]
Туберкулез женских половых органов

[Женские болезни]
Миома матки

[Женские болезни]
Бесплодие

[Болезни уха горло носа гортани]
Кровотечение носовое

[Болезни уха горло носа гортани]
Аденоиды

[Вредные полезные продукты]
Ожирение


 Ведущий рассылки: Саламатин Алексей !  Архив  !  Сайт   ! 


 


В избранное