Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицина для Вас!

  Все выпуски  

Медицина для Вас! Выпуск 8 от 15.12.2007


Медицина для Вас!

Особое значение приобретает проблема цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ) при беременности, вследствие того что цитомегаловирус (ЦМВ) может явиться причиной акушерской патологии, эмбрио- и фетопатий, внутриутробной и перинатальной инфекции.

Наличие латентных форм ЦМВИ с атипичным течением, инаппарантными проявлениями и поражением тканей органов представляет большие трудности для своевременного распознавания инфекции и является причиной диагностических ошибок.

Среди родившихся живыми 0,2-2,2% детей внутриутробно инфицированы цитомегаловирусом. Внутриутробная ЦМВИ, вне зависимости от формы заболевания, может представлять опасность вследствие поражения ЦНС и привести к возникновению психомоторных нарушений, умственной отсталости детей даже через несколько лет после родов.


 
 

В настоящее время проблеме репродуктивного здоровья женщин уделяется особое внимание. Хотя в структуре патологических процессов женских половых органов генитальный эндометриоз занимает третье место, но это заболевание сейчас является одним из наиболее актуальных. Современная медицинская наука уделяет большое внимание вопросам своевременной диагностики заболевания, ровно, как и выбору грамотных терапевтических тактик.

От первых шагов и по сегодняшний день эндометриоз остается неразгаданным ребусом, одним из наиболее интригующих, недостаточно изученных и непонятных гинекологических заболеваний. Этой проблеме посвящено множество научных работ, конференций, симпозиумов, конгрессов и съездов.

Несмотря на многоплановое изучение проблемы, сейчас отсутствуют этиопатогенетическая концепция развития болезни и четкие представления о механизмах развития эндометриоидных гетеротопий.


Логопедия

Экспрессивная алалия

Многие годы внимание специалистов (Ковшиков В.А. 1985, Соботович Е.Ф. 1981, Орфинская В.К. 1963, Давидович Л.Р. 1975, Ковалев В.В. 1979) привлекают дети, у которых практически полностью или частично отсутствует полноценная речь. Ранее эту патологию специалисты называли "слухонемотой", "врожденной афазией", "афазией детского возраста" пока не остановились на термине "алалия" отсутствие речи или ее системное недоразвитие. Алалия считается сложным речевым дефектом, вызванным поражением головного мозга в период внутриутробного развития, во время родов или в первые годы жизни ребенка (до трех лет).  

"Неговорящих" детей в массовом детском саду, а в частности детей с моторной алалией по специфическим проявлениям психической деятельности  путают с детьми с умственной отсталостью. 

При раннем выявлении таких детей, создании для них благоприятных условий и комплексной коррекционной работы появляется возможность формирования у них полноценной самостоятельной речи и дальнейшей готовности к школьному обучению в общеобразовательной или специальной школе.


Последние статьи нашей рублики
[13.12.2007] [Острые инфекционные болезни]
Цитомегаловирусная инфекция
[13.12.2007] [Акушерство]
Эндометриоз
[10.12.2007] [Болезни половых органов]
Воспаление половых органов


Ведущий рассылки: Саламатин Алексей !  Архив  !  Сайт   ! 


 

 


В избранное