Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицина для Вас!

  Все выпуски  

Медицина для Вас! Выпуск 10 от 28.12.2007


Примите наши искренние поздравления с наступающими Новогодними и Рождественскими праздниками!
В новый год за окном тихо падает снег,
Пусть за Вашим столом будет радость и смех,
Пусть завидный успех ждет Вас в деле любом
и войдет без помех Счастье в светлый Ваш дом!
С Уважением Администрация!
 
 
 

 
Последние статьи нашей рублики
[27.12.2007] [Болезни органов дыхания]
КЛАССИФИКАЦИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМ ОСТРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ (0)
[27.12.2007] [Рецепты]
АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ ВРАЧА-ПЕДИАТРА.
[27.12.2007] [Рецепты]
МЕМБРАНОСТАБИЛИЗИРУЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ В ДЕТСКОЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
[27.12.2007] [Рецепты]
ХРОНОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ
[27.12.2007] [Острые отравления]
НЕОТЛОЖНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ приложение 3
[27.12.2007] [Острые отравления]
НЕОТЛОЖНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ приложение 2
[27.12.2007] [Острые отравления]
НЕОТЛОЖНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ
[27.12.2007] [Острые отравления]
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАВЛЕНИЙ. продолжение 2
[27.12.2007] [Острые отравления]
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАВЛЕНИЙ.
[25.12.2007] [Законы]

ПОРЯДОК организации работы по обеспечению отдельных групп населения Архангельской области лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в рамках областных целевых социально-экономических программ


Одним из основных компонентов адекватного этиопатогенетического лечения бактериальных инфекций, вне зависимости от тяжести и локализации воспалительного процесса, является рациональная антибиотикотерапия. Классическое требование к выбору антибактериальной терапии — назначение препаратов в строгом соответствии с антибиотикочувствительностью возбудителя. Кроме этого, должна учитываться способность антибактериального средства проникать в пораженные инфекционным воспалением органы. Это позволит оценить реальность создания эффективных терапевтических концентраций препарата в пораженных органах и тканях. Обязательно должны приниматься во внимание такие факторы, как эпидемиологическая ситуация, возраст ребенка и его фоновая патология, а также сопутствующая терапия. Учет возраста ребенка, переносимые им заболевания и проводимое по этому поводу лечение, позволит выбрать из всего арсенала эффективных антибактериальных средств те препараты, применение которых не будет сопровождаться изменением фармакокинетики и фармакодинамики. Это будет способствовать уменьшению риска развития побочных и нежелательных эффектов проводимой антибактериальной терапии.

Многочисленные мембранные структуры клеток организма выработаны в процессе длительной эволюции форм организации клеточного пространства, фиксирования ферментных систем и регуляции метаболизма. Доказано, что при многих болезнях в первую очередь страдают именно клеточные мембраны, особенно их липидный компонент, в норме обеспечивающий непрерывность, жидкостность мембран, оптимальные условия для функционирования встроенных в мембрану ферментов, транспортных белков, многочисленных рецепторов. Установлена патогенетическая роль повреждения липидного компонента мембран эпителия почечной ткани при формировании дисметаболических нефропатий, кальциевого нефролитиаза и интерстициального нефрита. В связи с этим эффективность комплексной терапии во многом зависит от степени защиты структуры и функции клеточных мембран, поэтому при любой патологии обосновано включение в лечебный комплекс мембраностабилизирующих препаратов. Указанные препараты могут быть использованы и как монотерапия для лечения и профилактики болезней, в основе которых лежит первичное повреждение клеточных мембран, в качестве защиты от различных повреждающих воздействий.
 

Фундаментальным свойством всех живых систем является биологическая ритмичность, которая обеспечивает приспособление организма к внешней среде. Под влиянием постоянно повторяющихся воздействий факторов внешней среды, формирующих экзогенные ритмы, в процессе эволюции в живых системах возникли структурно-функциональные организации, осуществляющие эндогенные ритмы. Учитывая эволюцию развития живых существ, можно предположить, что первоначально сформировались клеточные, метаболические биоритмы, «базовые» по своей сущности. В дальнейшем, в ходе эволюционного развития, усложнения организмов формировались «надстроечные» биоритмы, связанные с поэтапным включением регуляторных систем: иммунной, эндокринной, нервной. В результате естественного отбора эндогенные биоритмы закрепились в гене.

Рецепты должны выписываться с учетом возраста больного, порядка оплаты лекарственного средства и характера действия входящих в их состав лекарственных веществ на бланках, отпечатанных типографским способом по формам, утвержденным Министерством здравоохранения Республики Беларусь, в левом верхнем углу которых ставится штамп лечебно-профилактического учреждения или субъекта хозяйствования, получившего лицензию на медицинскую практику. На рецептурных бланках частнопрактикующих врачей должен быть указан их адрес, номер лицензии, дата выдачи, срок действия и наименование организации, выдавшей ее.
 
В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная законодательной поддержке реформы здравоохранения и совершенствованию правовой базы льготного лекарственного обеспечения, где были представлены результаты опроса российских врачей об опыте выписки лекарственных препаратов,
 

 

Острое отравление (ОО) - это химическая болезнь (травма), развивающаяся в результате одномоментного поступления в организм чужеродного химического вещества (ксенобиотика) в токсической дозе. Широкое применение разнообразных химических веществ в медицинской практике, быту и народном хозяйстве, сложная социальная обстановка, высокая напряженность ритма жизни, рост алкоголизма, токсикомании, наркомании, нервных и психических заболеваний создают предпосылки для возникновения ОО. В условиях аварий и катастроф происходит чаще всего синергизм эффекта химических веществ. Например, при сгорании полимеров образуется около 130 соединений.

НЕОТЛОЖНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ 

НЕОТЛОЖНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ приложение 2

АЗАЛЕПТИН (ЛЕПОНЕКС) - см. АМИТРИПТИЛИН, НЕЙРОЛЕПТИКИ.

АЛКОГОЛЬ И ЕГО СУРРОГАТЫ. Летальная доза этанола составляет 4-10 г/кг и в значительной мере обусловлена степенью адаптации к нему, индивидуальными различиями и состоянием функций сердца, печени, надпочечников.

Этанол быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте (особенно натощак). Максимальная концентрация в крови обнаруживается через 40-90 мин при приеме натощак и через 90-180 мин после употребления жирной пищи. 90 % его метаболизируется в печени при участии ферментов алкогольдегидрогеназы, каталазы и оксидаз. 10 % вьшеляется в неизмененном виде легкими, кожей, почками. Токсикогенная стадия - 7-12 ч.


Конечно, восприимчивость малыша намного больше, чем у взрослого человека, поэтому он еще верит в сказки. Мы снисходительно считаем, что просто используем их, чтобы влиять на ребенка и его воспитание. «Вот не будешь убирать в своей комнате, тебя злая Бастинда украдет», «Ты упрям, как ослик Иа!» и еще самая знаменитая колыбельная «..а то Серенький Волчок схватит Мишу/Таню/Ваню за бочок!» И ни одно детство еще не обошлось без сказки.

В последние годы значительно увеличилось количество людей, проводящих весь рабочий день за компьютером. Персональный компьютер стал нашим спутником и дома. Без компьютера не обходятся и наши дети, учась как в школах, так и в институтах и других учебных заведениях.

В связи с этим все чаще стали возникать вопросы о том, как влияет компьютер на здоровье. По сей день, именно по этой теме идут многочисленные дискуссии. Каково влияние компьютера на здоровье, как на детей, так и взрослых? Вредно ли это? И если да, то насколько? Опаснее ли компьютер телевизора, или в нем вреда не больше, чем в обыкновенных электронных приборах в нашем доме? Как влияет компьютер на наше здоровье, на нашу психологию, зрение? И еще много подобного рода вопросов.

К трем годам, если все нормально дети признают свою принадлежность к мужскому или женскому полу.… Хотя никто и не может ясно растолковать, как быть мужчиной и как быть женщиной. По крайней мере, они усвоили, прежде всего, благодаря родителям, как должны вести себя мальчики и как – девочки. А родители руководят, ведут и указывают, «куда» и «как» вести себя, во многом автоматически: по-разному одевая их, по-разному обращаясь, по-разному играя с ними, даря разные игрушки и так далее. Добавьте сюда еще биологические – чтобы ни крылось за этим словом – отличия!
 

В обычном понимании агрессия - это реакция на срыв какой-то деятельности, планов, на ограничения, запреты или неожиданные трудности. В любом случае, цель такого поведения - устранение перечисленных препятствий. И наиболее частой причиной беспокойства родителей за поведение своих чад и обращения к специалистам является как раз детская агрессия.

Начинается и заканчивается раньше, чем у юношей (10-15 лет и 12-19 лет, соответственно). Параллельно с ускорением темпов общего физического развития (акселерация) в современном мире наблюдается замедление темпов полового созревания. И все равно половое созревание и способность к рождению детей развиваются гораздо раньше психических и материальных возможностей воспитать и обеспечить своего ребенка. В этом заключается основная опасность раннего начала половой жизни: в психологической и психической неподготовленности подростка, его неграмотности, отсутствии самостоятельности, в т.ч. и материальной. Поэтому нет общих рекомендуемых сроков для оптимального начала половой жизни: все зависит от степени психологической зрелости человека, от его ответственности, от его грамотности. Поэтому половое созревание означает лишь то, что означает, и ни в коем случае не то, что человек стал взрослым, или что ему можно иметь детей, или что он окончательно вырос и может принимать алкоголь и наркотики, т.к. они ему уже не могут повредить. Половое созревание означает лишь окончание детства и вступление в новый период жизни - юность.

Начинается и заканчивается позже, чем у девушек. Поэтому юноши всегда "моложе" девушек, отстают от них (по времени) в физическом и психическом развитии. Поэтому девушки тянутся к старшим мужчинам, а мужчины - к младшим женщинам, т.к. ровесники не соответствуют друг другу по уровню развития. Стадии развития юношей такие же, как и девушек. Половое развитие подчиняется тем же гормонам гипофиза - ФСГ и ЛГ. Основное отличие мужчин от женщин заключается в том, что у мужчин эти гормоны выделяются постоянно, практически на одном и том же уровне с начала пубертата до конца жизни. У женщин же выброс этих гормонов происходит циклично, и заканчивается с началом менопаузы. Поэтому репродуктивный период женщины короткий, и все процессы в ее организме протекают циклично, т.к. во всех органах есть рецепторы к половым гормонам. Репродуктивный период мужчины длится иногда всю жизнь, и его половая система всегда находится в состоянии потенциальной готовности.


 Ведущий рассылки: Саламатин Алексей !  Архив  !  Сайт   ! 


 

 

 


В избранное