Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В этом выпуске:


Новости российского и мирового хоккея 2010-09-08
(Рассылка сайта www.championat.ru)

Выпуск #1236

Всего подписчиков: 6091

Мошаров: перед игрой волновался, но потом всё прошло

Автор победной шайбы в ворота "Кузнецких Медведей" (3:2) нападающий "Белых Медведей" Денис Мошаров рассказал о своём первом голе в МХЛ.

"Никита Нестеров вошёл в зону, набросил на ворота, мы с Тимуром Мугиновым поборолись за шайбу, и я забил гол. Это приятно, конечно. Но важнее то, что команда одержала победу. Перед игрой сказывалось волнение. Но после первого периода всё прошло. Я преодолел скованность", - приводит слова игрока официальный сайт "Трактора".

Форвард также отметил, что присутствие на трибунах персональной поддержки в виде отца прибавляет ему ответственности, но не отвлекает. "Я всегда чувствую поддержку папы, ведь раньше он тоже был хоккеистом. И я стараюсь идти по его пути. Но в целом во время матча я не обращаю внимания ни на что другое, кроме хоккея; стараюсь быть полностью сконцентрированным на игре. Выхожу на лёд и делаю свое дело", - добавил Мошаров.

Официальный сайт ХК "Трактор"


Потвин вернётся в Оттаву в роли телекомментатора

Известный в прошлом канадский защитник "Оттавы 67" и "Нью-Йорк Айлендерс", член Зала хоккейной славы Дэнис Потвин вернётся на родину, где будет работать на местном телеканале Sportsnet One в роли хоккейного эксперта, информирует официальный сайт "сенаторов".

"Я очень рад вернуться обратно в Оттаву и благодарен руководству Sportsnet за это предложение. Мне не терпится начать работу с Дином Брауном, "Оттавой" и всем коллективом Sportsnet", - сказал Потвин.

56-летний Потвин за свою карьеру провел 1060 матчей в НХЛ и набрал 1052 (310+742) очка. На момент завершения карьеры это был лучший результат в лиге среди защитников. Канадец является четырёхкратным обладателем Кубка Стэнли в составе "Айлендерс", а также трёхкратным обладателем приза Джеймса Норриса лучшему защитнику НХЛ в 1976, 1978 и 1979 годах.

"Чемпионат.ру"


"Монреаль" подписал 34-летнего центрфорварда

"Монреаль" подписал однолетний контракт с 34-летним свободным агентом Джеффом Хэлперном, информирует официальный сайт клуба. О сделке сообщил генеральный менеджер "Канадиенс" Пьер Готье. Финансовые условия соглашения не раскрываются.

Минувший сезон Хэлперн провёл в клубах "Тампа-Бэй" и "Лос Анджелес", сыграв в общей сложности 71 матч и набрав 19 (9+10) очков. Всего за карьеру в НХЛ, которая началась в 1990 году, центрфорвард набрал 316 очков (131+185) в 720 матчах регулярного чемпионата. В матчах плей-офф Хэлперн отметился 12 очками (6+6) в 30 поединках.

"Чемпионат.ру"


Альфредссон: готов к старту сезона

Капитан "Оттавы" Даниэль Альфредссон заявил, что восстановился после операции по поводу грыжи и готов к новому сезону.

"Я готов. Я нормально катаюсь уже почти месяц. Обычно я не выхожу на лёд до конца августа, но мне нужно понять, как чувствует себя организм после операции. Я хотел убедиться, что буду вкатываться постепенно, без ненужного форсирования событий. В итоге я появился на льду примерно на две с половиной недели раньше обычного. Считаю, что принял правильное решение, потому что чувствую себя очень хорошо", - цитирует 37-летнего шведа официальный сайт "сенаторов".

"Чемпионат.ру"


Козлов: талант Гашека позволяет ему играть хоть до 50 лет

Форвард "Салавата Юлаева" и сборной России Виктор Козлов рассказал, какой из трансферов этого лета в КХЛ его больше всего удивил.

"Очень порадовало то, что из НХЛ вернулся Женя Набоков. Мы с ним начинали ещё лет 20 назад – в юниорской сборной страны. Затем было "Динамо", НХЛ… Как только узнал о его переходе в СКА, позвонил ему, поздравил. Сильного джокера, считаю, приобрёл и "Локомотив". Павол Демитра – один из самых умных хоккеистов планеты, интересный мастер. Мне кажется, он быстро найдёт себя и в КХЛ.

Но больше всех поразил Доминик Гашек. Честно говоря, многие из нас уже начали забывать о его существовании. И тут Доминатор всплыл в "Спартаке"! Вот это и был главный сюрприз лета от КХЛ. Уверяю вас, удивительный талант Гашека позволяет ему играть хоть до пятидесяти. Другое дело – физическая форма. Если Доминатор избежит травм, то, не сомневаюсь, станет лидером "Спартака". Мы несколько сезонов выступали в одной конференции – он в "Баффало", я во "Флориде". Но огорчить чеха, как сейчас помню, удалось только раз. Мы в том матче проиграли, но гол получился интересным. Впрочем, неинтересных шайб Доминик и не пропускает", – Цитирует Козлова "Спорт-экспресс".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Бардин: Кубок Гагарина разыграют признанные фавориты

Генеральный менеджер "Авангарда" Анатолий Бардин обозначил фаворитов стартующего 8 сентября чемпионата КХЛ.

"На "Западе" признанным и явным фаворитом является СКА. Не в обиду другим командам будет сказано, но реальную конкуренцию питерскому клубу может составить разве что "Локомотив". Что касается "Востока", то тут фаворитов побольше – это и "Ак Барс", и "Салават Юлаев, и "Авангард", и "Магнитка". К их числу отнес бы и "Нефтехимик" – на мой взгляд, команда Владимира Крикунова должна выступить очень достойно.

Считаю, Восточная конференция сильнее Западной. И это не только моё личное мнение – об этом говорят факты. Во-первых, дважды Кубок Гагарина выигрывал клуб с "Востока" – "Ак Барс". Кроме того, и в МХЛ тон задают клубы Восточной конференции, так что делайте выводы сами", – приводит слова Бардина "Спорт-экспресс".

По мнению генменеджера "Авангарда" в предстоящем сезоне сенсаций ждать не стоит.

"История показывает, что раз в десять лет в нашем хоккее объявляется этакая команда-Золушка, которая, не обладая большими средствами, доходит до финала. В качестве примера приведу сезон-2000/01, когда не имевший звёзд "Авангард" под руководством Геннадия Цыгурова дошел до финала, где уступил магнитогорскому "Металлургу". Вот и прошлогодний успех ХК МВД как раз вписывается в эту схему. Так что думаю, что в наступающем сезоне таких сюрпризов не будет – Кубок Гагарина разыграют признанные фавориты", – сказал Бардин.

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Тюркин: я не поддерживаю мнения, что СКА – безоговорочный фаворит

Президент московского "Динамо" Михаил Тюркин, говоря о фаворитах стартующего чемпионата КХЛ, отметил возросшую конкуренцию среди команд.

"Рассуждать о фаворитах сейчас не имеет смысла. Год назад все в один голос отводили место в финале "Запада" СКА и московскому "Динамо", а что оказалось в итоге? Эти команды выбыли из плей-офф уже в первом раунде. Всегда найдётся и выстрелит команда, на которую никто в начале не ставит. В прошлом сезоне ею стал ХК МВД. Очевидно, что конкуренция в нынешнем чемпионате будет еще выше. Укрепились все.

На "Востоке" "Ак Барсу" и "Салавату" может составить конкуренцию "Авангард". Способны выстрелить "Трактор" и "Автомобилист". Да и "Югра" может удивить.

Что касается "Запада", то здесь укрепилась "Северсталь", не говоря уже о командах, которые привычно ставят высокие задачи. Однако я не поддерживаю мнения, что СКА – безоговорочный фаворит. Ничего сверхъестественного с питерцами не произошло. Да, они подписали Набокова и ещё несколько сильных игроков. Но это ничего не значит, ведь побеждает команда. А получится ли её сделать в Санкт-Петербурге – пока никто не знает", – цитирует Тюркина "Спорт-экспресс".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Исаков: жду откровений от рижского "Динамо"

Известный хоккейный агент Сергей Исаков считает, что открытием предстоящего сезона может стать рижское "Динамо".

"Жду откровений от рижского "Динамо". Команда построена на своих хоккеистах, которые с детства друг друга отлично знают. Плюс у клуба великолепные, над`жные болельщики. Словом, все составляющие успеха налицо", – приводит слова Исакова "Спорт-экспресс".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Дэвид Линг стал капитаном "Амура"

Капитаном хабаровского "Амура" в предстоящем сезоне будет канадский форвард Дэвид Линг. Его ассистентами назначены нападающий Алексей Копейкин и защитник Николай Стасенко, сообщает официальный сайт хабаровчан.

Нынешний чемпионат станет для Линга вторым в составе "Амура". В прошлом году он провёл за клуб 46 матчей, в которых набрал 32 (8+24) очка.

Официальный сайт ХК "Амур"


Ржига: выстрелить могут даже 45-летние новички КХЛ

Главный тренер "Спартака" Милош Ржига считает, что его команда сможем преподнести сюрпризы в стартующем 8 сентября чемпионате КХЛ.

"Первым традицию обыгрывать в плей-офф богатого фаворита положил два года назад "Спартак". В минувшем сезоне ХК МВД пошел ещё дальше, пробившись в финал. Такие случаи перестают быть чем-то фантастическим. Достаточно вспомнить успех рижан в серии со СКА. В этом чемпионате обязательно должна найтись команда, которая всех удивит. Надеюсь, ею станет "Спартак".

Если говорить конкретно об игроках, то перед стартом сезона предугадать, кто "выстрелит", тяжело. У всех одинаковые возможности. Даже у 45-летних новичков КХЛ. Да и наши словаки имеют резервы для того, чтобы прибавить", – приводит слова Ржиги "Спорт-экспресс".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Николаев: на "Западе" проходной балл в плей-офф будет высок

Известный хоккейный агент Юрий Николаев в преддверии старта чемпионата КХЛ считает, что конкуренция на "Западе" будет очень высокой.

"С точки зрения регулярного чемпионата плотнее мне видится Западная конференция, где проходной балл в плей-офф будет высок. Ну а в розыгрыше Кубка Гагарина тон задаст группа лидеров с "Востока".

Вижу как минимум две команды, которые способны выстрелить. Обе – из московского региона: "Динамо" и ЦСКА. Кто конкретно – будет зависеть от игры вратаря", – приводит слова Николаева "Спорт-экспресс".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Крикунов: все клубы-олигархи играют именно на "Востоке"

Главный тренер "Нефтехимика" Владимир Крикунов дал свой прогноз на стартующий сегодня чемпионат КХЛ.

"Главным фаворитом "Востока" вижу "Ак Барс" – этот клуб не только сохранил чемпионский состав, но и немного усилился. Кроме того, к фаворитам причислил бы "Салават Юлаев" и "Авангард". А на "Западе" в первую очередь назову СКА. Возможно, конкуренцию ему составит московское "Динамо".

Конечно же, "Восток" посильнее, так как почти все клубы-олигархи играют именно в этой конференции", – приводит слова Крикунова "Спорт-экспресс".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Афиногенов: можно сказать, я уже освоился в СКА

Нападающий СКА Максим Афиногенов, в межсезонье вернувшийся из Северной Америки, признался, что уже полностью адаптировался в питерском клубе.

"Можно сказать, что я уже освоился. Большинство ребят в команде являются опытными мастерами, так что найти с ними общий язык на площадке не так сложно. К тому же со многими из них я играл в сборной.

Начну сезон со шведами – Тони Мортенссоном и Маттиасом Вейнхандлем. Не могу сказать, что мы уже идеально понимаем друг друга, но постепенно игра в нашей тройке налаживается", – приводит слова форварда "Спорт уик-энд".

Кроме того, Афиногенов попробовал сравнить КХЛ и НХЛ.

"По поводу всей инфраструктуры я сейчас рассуждать не готов. А вот сам хоккей сравнивать вряд ли имеет смысл. Там площадки меньше и игра кажется более динамичной. Но если бы и в России были такие же хоккейные коробки, то вполне возможно, наш хоккей больше походил на энхаэловский", – сказал Афиногенов.

Спорт Уик-Энд


Морозов: постараемся, чтобы выскочки с "Востока" не обошли нас

Капитан "Ак Барса" Алексей Морозов не стал исключать возможности появления сюрпризов в стартующем 8 сентября чемпионате КХЛ.

"Сюрпризы обязательно будут. Кто-то из тёмных лошадок наверняка не смутится, что в их шансы мало верят перед сезоном, и высоко пройдёт в плей-офф. А мы в "Ак Барсе" постараемся, чтобы выскочки с "Востока" не обошли нас в борьбе за путевку в финал Кубка Гагарина", – приводит слова форварда казанцев "Спорт-экспресс".

Кроме того Морозов признался, что будет следить за хоккеистами, вернувшимися из Северной Америки.

"Мне будет интересно посмотреть за русскими ребятами, которые вернулись из НХЛ. Особенно за Набоковым – как он адаптируется к хоккею КХЛ, вольётся в игру, проявит себя в регулярном чемпионате и плей-офф", – сказал Морозов.

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Сушинский: всегда есть кто-то, кто выступает лучше, чем ожидают

Нападающий СКА Максим Сушинский считает, что в предстоящем чемпионате КХЛ может появиться команда, способная повторить успех прошлогоднего ХК МВД.

"Почему нет? В лиге всегда находится команда, которая выступает лучше, чем от неё ожидают. Другое дело, что до финала такой клуб в этом году вряд ли дойдёт. Такие неожиданности не происходят каждый сезон", – приводит слова Сушинского "Спорт-экспресс".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Шавалеев: других целей, кроме выигрыша Кубка Гагарина, у нас нет

Вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев в преддверии старта чемпионата КХЛ заявил о желании казанского клуба в третий раз подряд выиграть Кубок Гагарина.

"И год назад, и сейчас мы встречаем новый сезон в роли чемпионов, значит, именно на нас будет лежать главная ответственность. Я жду, что чемпионат будет очень трудным и сложным. По поводу двух чемпионств "Ак Барса" кряду с весны все говорят, что, мол, бог троицу любит. Нам было сложно побеждать после завоевания первого Кубка Гагарина, еще сложнее будет в предстоящем сезоне – все будут настраиваться на нас максимально боевито. Так было в прошлом сезоне, так будет и в предстоящем. Впрочем, тем интереснее будет побеждать. Других целей, кроме завоевания Кубка Гагарина, у нас по традиции нет", – сказал Шавалеев "Спорт-экспрессу".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


КХЛ и Chevrolet договорились о сотрудничестве

Континентальная хоккейная лига и компания Chevrolet заключили соглашение о спонсорстве, рассчитанное на один год, сообщает официальный сайт лиги.

"Chevrolet – знаковый бренд! Появление Chevrolet в качестве партнера Континентальной хоккейной лиги – высокая оценка нашего хоккея и отличная возможность для обеих сторон максимизировать свои рыночные возможности", – сказал вице-президент КХЛ по коммерции и коммуникациям Илья Кочеврин.

Континентальная хоккейная лига


Матч всех звёзд НХЛ в 2012 году, скорее всего, пройдёт в Оттаве

Столица Канады Оттава является главным претендентом на проведение Матча всех звёзд НХЛ в 2012 году. Окончательное решение по этому вопросу будет принято 15 сентября, когда комиссар НХЛ Гари Бэттман проведёт обед с хозяином "сенаторов" Юджином Мельником и генеральным менеджером Брайаном Мюрреем.

Звездный уик-энд, скорее всего, состоится с 26 по 29 января 2012 года и будет приурочен к 20-летию возвращения "Оттавы" в НХЛ, сообщает Ottawa Sun.

"Чемпионат.ру"


Сидоренко: мы выполнили всё запланированное на "предсезонку"

Главный тренер Андрей Сидоренко рассказал о готовности своей команды к стартующему 8 сентября чемпионату КХЛ.

"В целом мы выполнили запланированный на "предсезонку" объём работы по физической подготовке. Я доволен отношением игроков к работе, их самоотдачей. В игровом плане команда очень прибавила, однако кое-что ещё нужно будет подтягивать – например, нам не хватает сыгранности. К сожалению, по объективным причинам – из-за травм, болезни игроков – не удалось опробовать все запланированные сочетания в звеньях", – сказал Сидоренко в интервью официальному сайту "Трактора".

Говоря о стартовых матчах чемпионата, которые "Трактор" проведёт против "Салавата Юлаева" и магнитогорского "Металлурга", Сидоренко отметил, что его команда постарается дать в них бой.

"Конечно, хочется выиграть. Хотя бы одну игру. Это спорт, здесь всё возможно. Главное – правильно настроиться психологически, сыграть на своих сильных сторонах. Соперник начнёт очень мощно, нам ни в коем случае нельзя удаляться и просто необходимо надёжно сыграть в обороне, плотно и быстро. И хотя мы прекрасно понимаем, что уровень мастерства этих команд выше, боязни у нас нет", – сказал Сидоренко.

Отдельно Сидоренко остановился на "чёрной" серии поражений "Трактора" в Магнитогорске, где челябинцы не могут выиграть уже 16 лет.

"Конечно, хочется прервать "чёрную" серию. И, вполне возможно, что я постараюсь мотивировать своих игроков этим. Мне в каждом матче хочется добиваться победы. Уверен, что им тоже. Тем более, наша игра с "Магниткой" на мемориале Ромазана показала – с ними можно играть", – отметил наставник челябинцев.

Официальный сайт ХК "Трактор"


"Сибирь" отправилась в Хабаровск на первый матч чемпионата

Хоккеисты "Сибири" вылетели в Хабаровск, где завтра проведут свой первый матч сезона с "Амуром". К команде успели присоединиться Владимир Тарасенко и Никита Зайцев, выступавшие на "Турнире четырех наций" в составе молодёжной сборной России.

Капитаном клуба, как и в прошлом сезоне, будет Александр Бойков, а помогать ему будут Георгий Пуяц и Юрий Петров, сообщает официальный сайт новосибирцев.


Официальный сайт ХК "Сибирь"


Остальные новости смотрите на нашем сайте
Содержание

Мошаров: перед игрой волновался, но потом всё прошло
Потвин вернётся в Оттаву в роли телекомментатора
"Монреаль" подписал 34-летнего центрфорварда
Альфредссон: готов к старту сезона
Козлов: талант Гашека позволяет ему играть хоть до 50 лет
Бардин: Кубок Гагарина разыграют признанные фавориты
Тюркин: я не поддерживаю мнения, что СКА – безоговорочный фаворит
Исаков: жду откровений от рижского "Динамо"
Дэвид Линг стал капитаном "Амура"
Ржига: выстрелить могут даже 45-летние новички КХЛ
Николаев: на "Западе" проходной балл в плей-офф будет высок
Крикунов: все клубы-олигархи играют именно на "Востоке"
Афиногенов: можно сказать, я уже освоился в СКА
Морозов: постараемся, чтобы выскочки с "Востока" не обошли нас
Сушинский: всегда есть кто-то, кто выступает лучше, чем ожидают
Шавалеев: других целей, кроме выигрыша Кубка Гагарина, у нас нет
КХЛ и Chevrolet договорились о сотрудничестве
Матч всех звёзд НХЛ в 2012 году, скорее всего, пройдёт в Оттаве
Сидоренко: мы выполнили всё запланированное на "предсезонку"
"Сибирь" отправилась в Хабаровск на первый матч чемпионата

Читайте на сайте

Кубок Стэнли. Часть 43. 1934-1935
В сезоне-1934/35 лучшими в регулярном чемпионате второй раз подряд стали "Торонто Мей... >>>

Топ-100 историй ИИХФ. История № 7
НХЛ берет перерыв и отпускает игроков на Олимпиаду–1998.... >>>

Кузнецы славы. Часть 87. Сергей Баутин
Сегодняшний рассказ посвящён олимпийскому чемпиону Альбервиля–1992, известному з... >>>

Наша история. Часть 65. 2010-2011
"Поехали!"... >>>

"Как дела?" "Салават Юлаев" (Уфа)
Уфимцы ударно завершили предсезонную подготовку к стартующему чемпионату у себя ... >>>

Новая эра в судьбе "Динамо"
Переливанием из пустого в порожнее – а именно выяснением "настоящести" новообраз... >>>

Михалёв: чемпионат будет интересным, это факт
Одним из именитых гостей завершившегося в Уфе Кубка президента РБ стал заслуженн... >>>




Обо всех ваших замечаниях и предложениях пишите info@championat.ru

В избранное