Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ПолитИнформация

  Все выпуски  

Российские политические практики


Российские политические практики

Выпуск 03 февраля 2012 г.


“Новости Центра”

С.С. Сулакшин выступил в ВШЭ на конференции "Необходимость конституционной реформы России".

Директор Центра С.С. Сулакшин выступил на конференции «Необходимость конституционной реформы России», которая прошла 31 января в Высшей школе экономики по инициативе Русского гражданского союза. Дискуссия собрала более ста гостей и участников: студентов, преподавателей, общественных деятелей.

В своем выступлении С.С. Сулакшин напомнил, что конституция не только определяет политическое устройство страны (а именно эту тему педалировали участники), но и программирует ее жизнеспособность и успешность, задает параметры демографического развития, выдвигает национальную идею.

Тема реформирования или полной смены конституции в последнее время поднимается научным, политическим и медийным сообществом все чаще и чаще. В обществе остро ощущается потребность обсудить эту проблему и найти тот вариант основного закона страны, который соответствовал бы нашей цивилизационной идентичности и смог бы привести к обновлению России.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Видеоблог”

Новые видеоматериалы.

Очередная часть цикла "Размышления о моменте" ("Арест игумена Ефрема").

Смотрите другие видеоматериалы на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Проекты для экспертов”

Экспертный опрос "Возможности экспертного прогнозирования важнейших политических событий в России".

Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования проводит исследование по выявлению прогностического потенциала сетевого сообщества применительно к политической повестке страны и мира. Просим Вас поучаствовать в третьем из серии совместных креативных экспериментов – опросе на тему результатов выборов Президента РФ 4 марта 2012 года.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Проекты для экспертов”

Результаты экспертного прогноза (январь 2012г.).

В январе 2012 года в Экспертном сообществе «Российский сетевой интеллект» был проведен очередной ежеквартальный прогноз макроэкономических показателей: валовой внутренний продукт, индекс потребительских цен, курс доллара, цена на нефть марки Brent, профицит/дефицит федерального бюджета, индекс РТС, численность населения России. Во многом январский прогноз повторяет тенденции прогноза от октября 2011 года.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Опыты независимой аналитики”

Либералы за Зюганова?

На минувшей неделе окончательно определился список кандидатов, получивших право участвовать в президентских выборах. Для большинства наблюдающих за подготовкой к выборам он не стал неожиданным. По итогам проверки подписных листов, которые были сданы в ЦИК тремя кандидатами, представляющими внепарламентские общественно-политические силы, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и лидер «Яблока» Григорий Явлинский были исключены ЦИКом из президентской гонки. Согласно закону кандидатам-самовыдвиженцам и кандидатам от непарламентских партий для регистрации необходимо собрать не менее 2 миллионов подписей в свою поддержку.

Окончательно определился и формат президентской кампании Путина: ее системообразующими параметрами стали два момента. Первый – публикация серии статей в наиболее авторитетных печатных СМИ по актуальным проблемам. Это рассчитано в первую очередь на так называемых «сердитых горожан», но с помощью средств госпропаганды, прежде всего ТВ, тезисы публикаций доводятся до сведения и менее «продвинутых» избирателей. Второй – это региональное турне Путина, где в индустриальных центрах он будет встречаться со специально отобранной и лояльной ему аудиторией, представляющей «молчаливое путинское большинство». В конце февраля предполагается встреча кандидата в Москве с делегатами от широких слоев населения. Тем самым Путин, с одной стороны, имитирует диалог с так называемым «активным меньшинством», говоря о волнующих его (меньшинство) проблемах, а с другой – доносит свои идеи до базового электората.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Опыты независимой аналитики”

Давосские признания.

В Давосе состоялась 42-я сессия Всемирного экономического форума, лейтмотивом которой стали долгосрочные последствия глобального финансово-экономического кризиса. В течение пяти дней 2,6 тысячи представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций со всего мира размышляли о том, как осуществить «великое преобразование» и «создать новые модели». Именно такой девиз был выбран организаторами форума для завершившейся сессии.

И здесь участникам российской делегации в Давосе оставалось лишь констатировать очевидное: в России не решены фундаментальные проблемы, которые, к сожалению, уже существующая политическая система решить не способна. Она не способна обеспечить эффективную защиту прав собственности, создать равные правила игры для инвесторов – независимо от того, приближены ли они к власти или «равноудалены». Она не способна ограничить масштабную коррупцию, которая делает, например, государственные инфраструктурные вложения малоэффективными, и многое другое, что уже упирается в такие вопросы, которые не устранить даже самыми искренними и благими пожеланиями и обещаниями.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Публикации”

Что есть Россия?

Опубликованы материалы научного семинара.

Тема семинара: “Что есть Россия — система, застрявшая в трансформационных социально-экономических сетях, или особая цивилизация”

Доклад: А.В. Бузгалин “Понять Россию умом. (Самоидентификация российского социума: пределы цивилизационного подхода)”.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Публикации”

Об уязвимости государственных режимов "социальной справедливости".

Опубликованы материалы научного семинара.

Доклад: П.В. Касьянов “Об уязвимости государственных режимов «социальной справедливости» (СССР, Куба, Беларусь)”.

Заявленная тема вскрывает фундаментальное свойство современной общественной жизни, а именно — противоречие, которое в пределе сводится к двум словам: «уязвимость… справедливости» или в более узком смысле — к формулировке: «уязвимость обществ социальной справедливости (ОСС)». Вероятно, на самом глубинном уровне рассмотрения проблемы закономерен вопрос: в какой мере человеческое общество, человек XX в., человек XXI в. заслуживают реализации принципов социальной справедливости или какой тип общественного устройства с точки зрения реализации принципов социальной справедливости достижим в настоящее время и в обозримом будущем?

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Публикации”

Труд и присвоение.

Опубликованы материалы научного семинара.

Тема семинара: “Практические воплощения конфликта труда и присвоения в мировой истории”.

Речь идет о специфичном научном предмете — сложных социальных системах, которые живут в тысячелетней истории, живут в больших пространствах миллиардного ансамбля, состоящего из человеческой воли, континентов, цивилизаций. Есть фундаментальный дискурс в научном пространстве, которое, как известно, заметно дифференцированно на естественно-научную и гуманитарную часть. Дискурс по поводу того, существуют ли познаваемые законы развития социальной природы по сравнению или в контрасте с познаваемостью и доступностью законов развития неживой природы или, уточняя, неоразумленной живой природы?

Доклад: П.В. Касьянов “ Практические воплощения конфликта труда и присвоения (ренты) в мировой истории”.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Публикации”

Электронный журнал "Научный эксперт" № 1-2, 2012.

На нашем сайте опубликован новый номер электронного журнала “Научный эксперт”.

Содержание

Государственная политика
В.Е. Новиков, Г.Ф. Дербенева “Сущность и развитие экономических реформ в России”
Геополитические стратегии России
А.Т. Зарипова “Анализ отдельных направлений внешнеполитических отношений Российской Федерации со странами СНГ”
Межнациональные отношения
Н.И. Оморова “Перспективы развития межнациональных отношений в Татарстане”
Информационная безопасность
П.П. Зети “Информационная безопасность как залог устойчивого развития российского государства и общества”
Тема для дискуссии
Д.А. Лебедев “Возможность и вероятность нравственной глобализации мира”
Д.А. Мисюров “Диалектические формулы на основе двоичного счисления как формулы социальных коммуникаций”
Слово студентам
Е.О. Наследскова “Возникновение территориального спора между Россией и Японией”
Научная экспертиза
Е.В. Сазонникова “Научный макет новой Конституции России и концепт “культура””
Новые книги

Полный текст читайте здесь (pdf, 1,2 Мб).


“Форум”

Обсуждение материалов сайта.

На нашем сайте работает “Форум”, на котором обсуждаются самые интересные видеосюжеты и материалы, подготовленные экспертами нашего Центра.

Приглашаем принять участие в дискуссии на нашем сайте Rusrand.Ru.


Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования
107078, Россия, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 15
Тел./факс: (495) 981-57-03, 981-57-04, 981-57-09
Internet: http://www.rusrand.ru/
E-mail: info@rusrand.ru 


В избранное