Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ПолитИнформация

  Все выпуски  

Российские политические практики


Российские политические практики

Выпуск 24 февраля 2012 г.


“Новости Центра”

Конференция "Гуманитарные и естественные науки: проблемы синтеза".

Конференция "Гуманитарные и естественные науки: проблемы синтеза", которую проводит Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования и десять институтов РАН, пройдет 3 апреля. Заявки принимаются до 21 марта.

Темы обсуждения:

1. Проблема универсальности предмета и метода гуманитарных и естественных наук.

2. Современные проблемы гуманитарных наук.

3. Современные вызовы синтеза гуманитарных и естественных наук.

4. Синтез гуманитарных, естественных и точных наук как современная «производительная» сила.

5. Возможности взаимодействия науки и иных форм человеческой деятельности, генерирующих знание.

Участие в конференции бесплатное, по итогам работы публикуется сборник трудов.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Новости Центра”

Вышел в свет 4-й номер "Вестника Центра" — дайджеста программных и самых актуальных работ наших сотрудников.

На 16 полосах издания представлены результаты годового мониторинга политической температуры общества, выдержки из монографий (в том числе из книги С.С. Сулакшина и В.Э. Багдасаряна "Властная идейная трансформация") и из материалов научных семинаров Центра ("Мировая роль России", "Мировые финансово-экономические кризисы и глобальное латентное управление миром").

В "Вестнике" вы также найдете актуальные комментарии экспертов, резюме докладов, прочитанных на конференции "От СССР к РФ: 20 лет — итоги и уроки", описание проекта новой Конституции России, аннотации готовящихся к изданию книг.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Видеоблог”

Новые видеоматериалы.

Очередная часть цикла "Обретение смыслов" ("Золотой миллиард").

Смотрите другие видеоматериалы на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Проекты для экспертов”

Результаты экспертного опроса "Возможности экспертного прогнозирования важнейших политических событий в России".

В феврале 2012 г. эксперты Российского сетевого интеллекта приняли участие в третьем этапе исследования по выявлению прогностического потенциала коллективного разума применительно к политической повестке страны на ближайшую перспективу.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Наш комментарий”

Контрактная армия в России: можно ли служить родине за деньги?

Всю неделю продолжаются обсуждения статьи кандидата в президенты В.В. Путина "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России", опубликованной в "Российской газете". Не остался в стороне от дискуссий и Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования.

Почему безопасность и суверенитет страны не ограничиваются исключительно военной мощью? О каких угрозах России не говорится в статье? И что же такое на самом деле профессиональная армия? Читайте об этом комментарий С.С. Сулакшина.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Наш комментарий”

Президент встретился с несистемной оппозицией. Что бы это значило?

Действующий пока еще президент Медведев совершил удивительный и интересный политический шаг – встретился с несистемной оппозицией. С одной стороны, она ходит на прием к американскому послу, а с другой — принимает приглашение президента. Отложим комментарий собственно политической реформы, обсуждавшейся там, так как эта встреча сама по себе достойна особого анализа.

Почти очевидно, что президент – хромая утка (в американской терминологии) малоинтересен для оппозиции, думающей о продолжительном политическом будущем. Вероятнее всего в тандеме произошло разделение ролей: кандидат в президенты работает с мажоритарным электоратом, а звонкую и очень интересующую Запад оппозицию пытается удовлетворить действующий президент.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Региональный вектор”

Директор Центра С.С. Сулакшин встретился с читателями в Кирове.

15 февраля в Кировской областной библиотеке имени А.И. Герцена была презентована новая книга В.Э. Багдасаряна и С.С. Сулакшина «Властная идейная трансформация», выпущенная издательством «Научный эксперт».

Перед участниками встречи выступил С.С. Сулакшин. Также в этот день С.С. Сулакшин выступил перед студентами и преподавателями факультета управления Вятского государственного гуманитарного университета.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Опыты независимой аналитики”

Путин для взрослых.

Программные заявления Владимира Путина, сформулированные в статье «Демократия и качество государства», – значимые, но частные и очевидно не совместимые с «ядром операционной системы», даже с учетом предлагаемого пакета обновлений версии «Путин-2.0».

Уже назрела потребность если не в «революции», то в «перезагрузке Матрицы», т.е. в конституционной реформе, а чтобы ее проводить, нужно иметь целостное видение новой системы.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Опыты независимой аналитики”

Борьба за Сирию.

Эскалация обстановки в Сирии и вокруг нее в последние недели, кажется, преодолела очередной психологически важный рубеж, который вполне может оказаться «точкой невозврата» в развитии сирийского кризиса.

Но чтобы обсуждать проект урегулирования, для начала надо сесть за стол переговоров. Пока же противники Асада, особенно Катар, Саудовская Аравия, Турция, настроены скорее на его безоговорочную капитуляцию, чем на диалог. И пока они навязывают всей антиасадовской коалиции свой жесткий подход, Запад теряет время. «Момент истины» с Ираном приближается, сирийская проблема не решена. Ближневосточный пасьянс никак не складывается. Но у Вашингтона, Тель-Авива, Брюсселя нет выхода – за ближайшие месяцы его так или иначе надо сложить.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Публикации”

Понятие и реализация социальной справедливости в современной государственной политике.

Тема девятого заседания научного семинара "Проблемы формирования и реализации государственной политики в современной России" — "Понятие и реализация социальной справедливости в современной государственной политике". Докладчиками выступили кандидат экономических наук Т.Б. Бердникова и кандидат философских наук Т.А. Чикаева.

Ни один из политиков — как начинающих карьеру, так и достигших высот политической власти — не обходит стороной тему социальной справедливости. Меняются времена и народы, материальные и духовные ценности, но остается стремление к социальной справедливости, которая постоянно отодвигается, как линия горизонта. Внимание многих мыслителей начиная с античности привлекали основания и принципы, условия и методы достижения социальной справедливости.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Публикации”

Возможность и вероятность нравственной глобализации мира.

"Возможность и вероятность нравственной глобализации мира" — такова тема девятого заседания научного семинара "Россия и человечество: проблемы миростроительства", который проходил в Центре проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования в течение 2011 года.

Желанное будущее не может не столкнуться с реальностью — порок проник во все страты общества. Социум болеет и упорно воспроизводит трагические сценарии для новых поколений. Можно ли оборвать торжество зла? И можно ли, создав совершенные законы и обретя достойную экономику, решить задачу нравственного совершенствования общества? Такие вопросы ставит перед собой докладчик — кандидат биологических наук Д.А. Лебедев.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Форум”

Обсуждение материалов сайта.

На нашем сайте работает “Форум”, на котором обсуждаются самые интересные видеосюжеты и материалы, подготовленные экспертами нашего Центра.

Приглашаем принять участие в дискуссии на нашем сайте Rusrand.Ru.


Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования
107078, Россия, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 15
Тел./факс: (495) 981-57-03, 981-57-04, 981-57-09
Internet: http://www.rusrand.ru/
E-mail: info@rusrand.ru 


В избранное