Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ПолитИнформация

  Все выпуски  

Российские политические практики


Российские политические практики

Выпуск 10 февраля 2012 г.


“Новости Центра”

Центр открывает новый цикл научных семинаров.

Первое заседание научного семинара «Фундаментальные вопросы развития сложных социальных систем» пройдет в Центре в пятницу, 17 февраля.

Тема для обсуждения: «К понятию успешности сложной социальной системы». Докладчик: генеральный директор Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, д.ф.-м.н., д.полит.н., профессор С.С.Сулакшин.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Видеоблог”

Новые видеоматериалы.

Очередные части циклов "Размышления о моменте" ("Кандидаты на пост Президента", ""Честные выборы". Что это такое?") и "Обретение смыслов" ("Бог").

Смотрите другие видеоматериалы на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Актуальные цифры”

Прогноз коэффициента витальности страны является негативным.

Один раз в два года Федеральная служба государственной статистики обновляет сценарный прогноз демографического развития для России. Сценарии в основном отличаются трендом смертности: понижательный, повышательный или неизменный – ожидаемая продолжительная жизни растет (хотя и с разной скоростью), рождаемость падает.

Для государственного же мониторинга и управления целесообразно иметь интегративный целевой и ценностный параметр, характеризующий демографическое состояние и успешность демографической политики в целом.

В Центре проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования разработан интегративный показатель успешности демографической политики – коэффициент витальности страны, характеризующий демографический результат с точки зрения ценности не только физического факта человеческой жизни, но еще и ее качества, отражающегося в ее продолжительности и миграционном движении.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Проекты для экспертов”

Экспертный опрос "Возможности экспертного прогнозирования важнейших политических событий в России".

Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования проводит исследование по выявлению прогностического потенциала сетевого сообщества применительно к политической повестке страны и мира. Просим Вас поучаствовать в третьем из серии совместных креативных экспериментов – опросе на тему результатов выборов Президента РФ 4 марта 2012 года.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Опыты независимой аналитики”

По-новому управляемая демократия.

События 4 февраля показали, что попытки обнаруживать в реакции властей признаки растерянности и слабости остаются не более чем попытками выдать желаемое за действительное. Всплеск митинговой активности означает не разрушение системы управляемой демократии, а переход ее в иное, более сложное, но от того не менее управляемое качество.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Форум”

Обсуждение материалов сайта.

На нашем сайте работает “Форум”, на котором обсуждаются самые интересные видеосюжеты и материалы, подготовленные экспертами нашего Центра.

Приглашаем принять участие в дискуссии на нашем сайте Rusrand.Ru.


Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования
107078, Россия, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 15
Тел./факс: (495) 981-57-03, 981-57-04, 981-57-09
Internet: http://www.rusrand.ru/
E-mail: info@rusrand.ru


В избранное