Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ПолитИнформация

  Все выпуски  

Российские политические практики


Российские политические практики

Выпуск 17 февраля 2012 г.


“Новости Центра”

Всероссийская научная конференция “Россия 2030 глазами молодых ученых”.

III Всероссийская научная конференция «Россия 2030 глазами молодых ученых» пройдет в Москве 26 апреля. Организаторами выступают Отделение общественных наук РАН, Институт научной информации по общественным наукам РАН, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН.

На конференцию приглашаются молодые ученые и аспиранты в возрасте до 33 лет. После авторской презентации стендовых докладов пройдут мозговые штурмы по проблемам внешнеполитического, внутриполитического и гуманитарного облика России к 2030 году. Заявки принимаются до 8 апреля.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Новости Центра”

В Кирове состоялась презентация монографии “Властные идейные трансформации”.

15 февраля генеральный директор Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования С.С. Сулакшин посетил Киров (Вятку), где представил работы Центра студентам и преподавателям, руководителям крупных промышленных предприятий, объединенных кировским филиалом РСПП, и читателями библиотеки имени А.И. Герцена.

На встречах презентовались монография В.Э. Багдасаряна и С.С. Сулакшина «Властная идейная трансформация», научный макет новой Конституции России и другие труды сотрудников Центра.

«Встречи оказались удивительно интересными, — делится впечатлениями С.С. Сулакшин. — Содержание, интонация, пафос работ Центра — от обсуждения конкретных вопросов бюджетной политики до новой конституции — резонируют с ожиданиями людей, с их вопрошением к власти и политическим лидерам. Вопросы эти таковы: куда идет страна? в чем смысл происходящего? какие ценности и цели у России? И вывод, который я делаю из этих встреч, следующий: на эти вопросы российская власть ответы не дает. А работы Центра, как я могу судить по реакции аудитории, отвечают на них».

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Видеоблог”

Новые видеоматериалы.

Очередные части циклов "Размышления о моменте" ("Сочи-2014. Нужны ли России "большие стройки"?") и "Обретение смыслов" ("Фашизм").

Смотрите другие видеоматериалы на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Наш комментарий”

Движение за честные выборы фактически выступает против выборов.

Очень часто в политике публично заявленные цели расходятся с истинными целями. Чего на самом деле требуют митингующие, которые выходят под лозунгом "За честные выборы!" и на Болотную, и на Поклонную? В ситуации разбирались эксперты Центра С.Г. Кара-Мурза, В.Э. Багдасарян, В.Н. Лексин и С.С. Сулакшин.

Истинный призыв — это не честные выборы, а отставка Путина, который (совсем немного) мешает дальнейшему сползанию страны на дно. Если мы действительно хотим честных выборов, должна быть принята новая конституция, которая иначе форматирует и политическую систему страны, и социальную, и гуманитарную сферы, и региональную структуру. Модель развития страны должна измениться, тогда политической системой станет народовластие, а не власть меньшинства. Сейчас же мы видим попытку узурпации власти под лозунгом за честные выборы.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Опыты независимой аналитики”

Про безопасность в Мюнхене.

48-я по счету Мюнхенская конференция по безопасности прошла под знаком анализа событий и последствий «арабской весны», необходимости сокращения военных бюджетов стран НАТО и поисков компромисса по вопросу ПРО.

Разыгранный за кулисами мюнхенской встречи, также имеет косвенное отношение к российским интересам. Речь идет о политическом давлении, оказанном западными политиками и дипломатами на президента Украины Виктора Януковича, принявшего участие в конференции. В ответ на недвусмысленную угрозу применения Евросоюзом и США санкций в отношении украинских чиновников, включая членов правительства и членов их семей, Янукович пообещал отпустить Юлию Тимошенко по указу о помиловании в течение февраля, а также предоставить ей возможность выехать на лечение в США или Францию. В этой связи эксперты не исключают, что конечной целью этой интриги является использование фигуры Юлии Тимошенко и конфиденциальной информации, носителем которой она является, в качестве инструмента давления на Владимира Путина накануне президентских выборов.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


Публикации

Problems of Contemporary World Futurology.

В английском издательстве Cambridge Scolars Publishing вышла коллективная научная монография Problems of Contemporary World Futurology ("Проблемы современной мировой футурологии") под редакцией научного руководителя Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования профессора В.И. Якунина.

В книге собраны, в частности, статьи сотрудников Центра В.И. Якунина, С.С. Сулакшина, В.Н. Лексина, В.Э. Багдасаряна, С.Ю. Малкова, А.В. Шестопаловой, а также членов экспертного сообщества "Российский сетевой интеллект".

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Форум”

Обсуждение материалов сайта.

На нашем сайте работает “Форум”, на котором обсуждаются самые интересные видеосюжеты и материалы, подготовленные экспертами нашего Центра.

Приглашаем принять участие в дискуссии на нашем сайте Rusrand.Ru.


Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования
107078, Россия, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 15
Тел./факс: (495) 981-57-03, 981-57-04, 981-57-09
Internet: http://www.rusrand.ru/
E-mail: info@rusrand.ru 


В избранное