Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Судовой информационный терминал ледовой обстановки

В марте 2006 года компания ООО "Моринтех" и ГУ "ААНИИ" закончили совместную разработку новой судовой ГИС-системы с оперативным обновлением информации о ледовой и гидрометеорологической обстановке - ГИС dKart Ice Navigator.
В феврале-апреле 2006 года ГИС dKart Ice Navigator успешно прошла испытания в Татарском проливе на борту нефтеналивного танкера “Ника-1”, при проводке судов в Финском заливе на ледоколе "Адмирал Макаров", а также на новом дизель-электроходе "Норильский Никель", при самостоятельном (безледокольном) плавании по трассе п. Мурманск – п. Дудинка.
Из отзывов капитанов судов можно сделать вывод, что оперативное получение ледовой информации и совмещение ее с навигационной электронной картой способствует повышению безопасности мореплавания и позволяет сократить время переходов во льдах, принимать правильные решения в нестандартных тяжелых условиях плавания.

Полный текст >>>


Конференция в НОУ "УТЦ "Новошип Тренинг"

24-25.05.06 в НОУ "УТЦ "Новошип Тренинг" при поддержке Временной комиссии Совета Федерации по национальной морской политике и ОАО "Новошип" была проведена конференция на тему: "Изменения в международных требованиях танкерной безопасности и их влияние на подготовку и аттестацию персонала танкеров".
Основной целью участников конференции было стремление способствовать безаварийной работе танкерного флота путем внедрения новых технологий и совершенствования методик подготовки/переподготовки моряков с учетом требований морской национальной политики.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Спутники отправят ледоколы на стоянки

В России проходят демонстрационные испытания судовые ГИС, использующие данные оперативной космической съемки, которые повышают безопасность и эффективность мореплавания в Арктике. Россия начинает обустраивать Северный морской путь (СМП).
Глобальное потепление и обострение конкуренции в борьбе за ресурсы способствуют активизации хозяйственной деятельности в Арктике стран и компаний региона. Задача снижения риска морских операций в Арктике требует значительных средств и усилий для создания соответствующей инфраструктуры.
К настоящему времени российскими ИТ-решениями в области судовых ГИС-систем с электронными картами, заинтересовались компании, осуществляющие грузовые перевозки по СМП, на Балтике и на Дальнем Востоке.

Подробности >>>


Морские порты обретут закон

Законопроект "О морских портах Российской Федерации" преодолел принципиальные разногласия нескольких ключевых министерств, прошел согласование всех заинтересованных правительственных структур и, по планам Министерства транспорта, должен быть принят до конца текущего года.
Заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин на расширенном заседании коллегии Минтранса РФ 31 мая сообщил, что проект уже направлен на заключение в Минюст, и "наша задача провести его в этом году".

Подробности >>>


Правительство РФ постановило завершить реализацию 3-х подпрограмм ФЦП "Мировой океан"

Правительство РФ приняло решение завершить реализацию подпрограмм "Минеральные ресурсы Мирового океана, Арктики и Антарктики", "Транспортные коммуникации России в Мировом океане", "Создание высокотехнологичных установок, машин и оборудования для морской добычи нефти, газа и освоения углеводородных месторождений на континентальном шельфе Арктики на 2003-2012 годы" /подпрограмма "Шельф"/.
Об этом говорится в постановлении от 27 мая N317, о подписании которого сообщила 31.05.06 правительственная пресс-служба. Все три указанные подпрограммы входят в состав федеральной целевой программы /ФЦП/ "Мировой океан", утвержденной постановлением от 10 августа 1998 г N919.


China LNG Shipping купит СПГ-танкеры

China LNG Shipping (Holdings) Co. планирует приобрести 6 СПГ-танкеров к 2012г. для перевозки сжиженного природного газа на собственные терминалы в восточном Китае. Суда будут способны перевозить 138 тыс.- 65 тыс. куб.м. СПГ на 2 терминала - в Шанхае и Нинбо.
Государственная корпорация China National Offshore Oil Corp. уже начала строительство терминалов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2008г.

Подробности >>>


Портфель заказов датских судовладельцев

Датские компании-судовладельцы разместили заказы на строительство 270 судов на различных судостроительных верфях, главным образом, в дальневосточном регионе. Эта цифра превышает показатели 2004г. на 37 единиц.
Общий дедвейт увеличился на 1 млн.т. - до 13 млн.т. Все суда будут переданы в эксплуатацию в период с 2009г. по 2010г. В настоящее время дедвейт судов, осуществляющих перевозки под датским флагом, составляет 10 млн.т.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное