Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 25.02.2010 14:00:02





Школа


25.02.2010 12:12 АРТИЛЛЕРИЙСКУЮ ПУШКУ СОВЕТСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И БОЕВУЮ МАШИНУ ПЕХОТЫ СДАЛ ЖИТЕЛЬ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ
25.02.2010 12:10 РОССИЙСКИХ ПАСПОРТОВ МОГУТ ЛИШИТЬСЯ СОТНИ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЕ ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВО В УПРОЩЁННОМ ПОРЯДКЕ
25.02.2010 12:14 В НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНАХ НЕПЛАТЕЛЬЩИКИ ТЕПЕРЬ МОГУТ ОТРАБОТАТЬ СВОЙ ДОЛГ
25.02.2010 12:08 СЕВЕРУ ИТАЛИИ ГРОЗИТ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА
25.02.2010 12:16 ГОЛЛАНДСКИЕ ИСКУССТВОВЕДЫ СДЕЛАЛИ НЕОЖИДАННОЕ ОТКРЫТИЕ
25.02.2010 12:06 ХОККЕЙНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ВТОРУЮ ОЛИМПИАДУ ПОДРЯД ОСТАЁТСЯ БЕЗ МЕДАЛЕЙ
25.02.2010 12:04 В ФИНЛЯНДИИ ЗАВЕДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ РОССИЯНКИ ИНГИ РАНТАЛА
25.02.2010 12:02 В МОСКВЕ РАССЛЕДУЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА КРУПНОГО ДТП С УЧАСТИЕМ МАРШРУТНОГО ТАКСИ
25.02.2010 12:00 ВИКТОР ЯНУКОВИЧ ВСТУПИЛ В ДОЛЖНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ



25 февраля201012:16

Найдена неизвестная картина Ван Гога
ГОЛЛАНДСКИЕ ИСКУССТВОВЕДЫ СДЕЛАЛИ НЕОЖИДАННОЕ ОТКРЫТИЕ

Безымянная картина из музейного запасника оказалась редчайшим шедевром кисти Винсента Ван Гога. На полотне изображена мельница на холме Монмартр. 35 лет назад, в Париже, его совершенно случайно приобрел местный коллекционер, заплатив около тысячи евро.

Ценитель сразу решил, что перед ним работа великого живописца, но ему никто не верил. Сочли, что манера письма слишком нехарактерная для знаменитого постимпрессиониста.

Однако специалисты из Амстердама изучили цветовую гамму и состав красок, и нисколько не сомневаются, что это - подлинный Ван Гог. Стоимость картины теперь возрастёт в разы.







печатать видеофрагментфото



25 февраля201012:14

В Набережных Челнах нашли способ помочь неплательщикам погасить коммунальные долги
В НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНАХ НЕПЛАТЕЛЬЩИКИ ТЕПЕРЬ МОГУТ ОТРАБОТАТЬ СВОЙ ДОЛГ

Неожиданный шанс погасить коммунальный долги получили неплательщики из Набережных Челнов. Тем, кто попал в черный список ЖКХ, предлагают поучаствовать в общественных работах. Для многих это еще и возможность освоить новую профессию.

У Елены Иголкиной без работы осталась вся семья. Случайных заработков мужа хватало только на продукты. Долг по квартплате вырос почти до ста тысяч рублей. Тогда в управляющей компании предложили его отработать. Елена вот уже несколько месяцев убирает подъезды.

Елена Иголкина: "Я в долгах осталась и все. Выхода больше не вижу, общественные работы дают хорошо".

В этом же дворе Рахим Исхаков очищает асфальт ото льда. Рассказывает, что фирма, где работал раньше, закрылась. Теперь приходится мести тротуары и ремонтировать почтовые ящики. Сотрудники жилищно-коммунальной компании сами позвонили и предложили временно трудоустроиться на их предприятии. Теперь он больше не получает угрожающих счетов, где сумма задолженности по квартплате растет из месяца в месяц.

Рахим Исхаков: "Долг имеется, работы нет по городу. Будем работать, пока есть работа".

У большинства этих людей истории одинаковы. Все они попали под сокращение или отправлены в отпуск за свой счет. В городском центре занятости огромные очереди. Специалисты говорят, что предложений от работодателей слишком мало.

Татьяна Быданова, директор Центра занятости Набережных Челнов: "В прошлом году было 1000, а в этом году вообще количество вакансий дошло до 500".

В центре занятости говорят, что должникам повезло больше других. Их нанимают на работу вне очереди в качестве внештатных общественных рабочих. Сейчас в жилищно-коммунальном хозяйстве Набережных Челнов заняты почти 10 тысяч человек. Средний оклад каждого - около 4 тысяч рублей. Большая часть суммы идет на покрытие просроченных счетов.

Риф Валеев, директор управляющей компании: "Самое главное - создать те условия, чтобы люди не болтались, почувствовали социальную востребованность".

Сергей Шадрин еще год назад занимался ремонтом квартир. Однако количество заказов резко сократилось, пришлось устроиться дворником. Через три месяца он отработает свой долг, но увольняться не собирается.



печатать видеофрагментфото



25 февраля201012:12

Артиллерийскую пушку советского производства и боевую машину пехоты сдал житель Витебской области
АРТИЛЛЕРИЙСКУЮ ПУШКУ СОВЕТСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И БОЕВУЮ МАШИНУ ПЕХОТЫ СДАЛ ЖИТЕЛЬ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ

По его словам, находку он нашел случайно. Привёз на свой огород и самостоятельно отреставрировал. Из лучших побуждений - чтобы показывать односельчанам.

По мнению местных жителей, пушка и БМП в своё время принадлежали советским формированиям, затем были списаны и использовались в качестве мишеней на одном из полигонов. Так ли это - теперь выясняют специалисты. Им же предстоит определить, насколько вооружение боеспособно. После проведения экспертиз, технику планируют передать в один из местных музеев.









печатать видеофрагментфото



25 февраля201012:10

Российских паспортов могут лишиться сотни человек, которые получили гражданство в упрощённом порядке
РОССИЙСКИХ ПАСПОРТОВ МОГУТ ЛИШИТЬСЯ СОТНИ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЕ ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВО В УПРОЩЁННОМ ПОРЯДКЕ

Федеральная миграционная служба обратилась в суд с требованием признать, что документы были выданы по подложным справкам. Ответчики, в свою очередь, утверждают, что закон не нарушали, а сами стали жертвами мошенников в лице фирм-посредников.

Паспорт есть, а прав нет. Татьяна практически вне закона. Поэтому и не хочет показывать свое лицо - переживает, что может остаться без работы. В Москву она приехала из Узбекистана в 2003, и лишь в 2008 получила гражданство и долгожданный паспорт. Недавно Татьяна пошла в банк, а в итоге попала в милицию.

Татьяна: "Банк забрал паспорт на 15 минут, приехала милиция и увезла меня. Три часа разбирались, потому что паспорт не значился ни в каких базах данных".

Формально паспорт настоящий, но получен по липовой справке, заявляют в миграционной службе, и пытаются доказать это через суд. Люди же не понимают, почему обман обнаружили уже после того как им официально выдали российский паспорт.

Оформление гражданства - это долгий процесс. Сначала нужно получить разрешение на временное проживание. Его дают либо на основании указанном в законе, либо в рамках квот. В любом случае, нужно собрать множество справок. По данным Миграционной службы, как минимум у 179 человек некоторые документы были фальшивыми.

Олег Молодиевский, начальник УФМС России по Московской области: "Они были заверены у нотариусов Москвы и Московской области. В ходе перепроверке эти нотариусы оказались фиктивные".

Об этих липовых справках никто никогда и не узнал бы, если бы в Орехово-Зуевском отделении ФМС не поймали за подделку других документов старшего инспектора Наталью Ерошенко.

Юлия Жукова, официальный представитель подмосковного управления Следственного комитета при прокуратуре России: "Сотрудник ОФМС, не дожидаясь результата, который официально должен поступить в соответствующее учреждение, выдавала справки, на основании которых эти граждане получали паспорта".

Наталью Ерошенко приговорили к трем годам лишения свободы условно. Следователи доказали лишь четыре факта незаконного получения паспортов. Но в отделении уже началась ревизия: проверяли всех, кто оформлял гражданство в последние два года. А это более четырех тысяч человек. Материалы, где нашли сомнительные печати и подписи, передали в суд. Однако сами ответчики утверждают, что не подделывали документы.

Ксения Даринкова, юрист: "По закону УФМС может отменить решение о гражданстве, если только сам заявитель предоставил поддельные документы".

Большинство пострадавших обращались к услугам фирм-посредников. В ФМС считают, что люди могли не знать о подлоге. Мошенники пользовались доверчивостью и неграмотностью клиентов. Подобные компании легко найти в Интернете. Официально они предлагают лишь юридическую консультацию. Но при желании способны на многое.

Максим Аринич не обращался к посредникам. Он сам собирал все справки и лично относил их в миграционную службу. Но и Максим может лишиться гражданства. Говорит, подавал одни документы, а сейчас вместо них совсем другие.

Максим Аринич: "Показали анкету, сведения мои содержатся неверные: про обучение нет информации, про маму неправильно написано, и подпись не моя".

Откуда взялись фальшивые анкеты и справки, пока не могут ответить и в Следственном комитете. Расследование еще не закончено. Тем, чьи документы суд признает фальшивыми, придется снова обращаться в ФМС. Все ответчики оформляли гражданство в упрощенном порядке. Сейчас он уже не действует. Это значит, что процедура получения российского паспорта может занять от двух с половиной лет до восьми.



печатать видеофрагментфото



25 февраля201012:08

Крупнейшей реке Италии грозит экологическая катастрофа
СЕВЕРУ ИТАЛИИ ГРОЗИТ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА

В реку По - крупнейшую водную артерию страны - вылилось 600 тысяч литров нефти и бензина. Утечка произошла по вине одного из нефтеперерабатывающих заводов, который стоит на притоке По.

Причем следователи не исключают, что сброс мог быть умышленным. Экологи, пожарные и добровольцы пытаются, как могут, задержать движение огромного масляного пятна вниз по течению. Тем не менее уже погибли сотни животных, и последствия для экосистемы могут быть непоправимыми.











печатать видеофрагментфото



25 февраля201012:06

На Олимпиаде в Ванкувере наши хоккеисты уступили канадцам и едут домой без медалей
ХОККЕЙНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ВТОРУЮ ОЛИМПИАДУ ПОДРЯД ОСТАЁТСЯ БЕЗ МЕДАЛЕЙ

Российские хоккеисты больше не выйдут на олимпийский лед. Вчерашний четвертьфинальный матч - реквием по мечте миллионов болельщиков. 3:7 - прекрасный хоккейный счет не в нашу пользу.

Трудно сказать, что случилось с игроками российской сборной, но то, что происходило, невозможно назвать борьбой. За одну забитую шайбу команда пропускала две. Вдвойне обидно, ведь ни советские, ни российские хоккеисты последние полвека на олимпийских турнирах не уступали канадцам - в Турине они не прошли дальше того же четвертьфинала. И за золото последних двух чемпионатов мира успешно боролись тоже с ними.

И вот канадцы взяли реванш за череду поражений. Теперь в полуфинале они встретятся с победителем пары Швеция - Словакия, а нашим пора по домам.

Илья Ковальчук, нападающий сборной России по хоккею: "Извиняться - это, знаете, удел слабых. Просто сегодня они были сильнее. Надо было, я как уже сказал, не надо терять шайбу в средней зоне. Мы очень много теряли, первый период безобразно сыграли. Что делать, обидно, но наши болельщики заслуживали больше".

Алексей Немов, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике: "Мы все равно с нашими ребятами, потому что все бывает, это спорт".

Андрей Мерзликин, актер: "Канадцы извиняются настолько, что немного стыдно, потому что 1 гол можно было, 2 гола можно, но не 7".

Большие надежды были связаны и с российской лыжной сборной. Мужчины принимали участие в эстафете 4 по 10 километров. Бежавшие в составе нашей команды Николай Панкратов, Пётр Седов, Александр Легков и Максим Вылегжанин в призовую тройку не вошли, они - восьмые. Отставание от победивших шведов - почти две минуты.



печатать видеофрагментфото



25 февраля201012:04

Инга Рантала
В ФИНЛЯНДИИ ЗАВЕДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ РОССИЯНКИ ИНГИ РАНТАЛА

Ингу Рантала обвиняют в жестоком обращении с собственным ребёнком. Семилетнего Роберта, имеющего двойное гражданство, отобрали у родителей на прошлой неделе и поместили в приют.

Так решили местные органы опеки после того, как мальчик в школе рассказал, что собирается ехать с мамой в Россию. На этот раз речь идёт не о разведённых супругах: мальчик растёт в полной семье. И его отец, гражданин Финляндии, поддерживает жену в борьбе за право воспитывать сына. Ингу Рантала обвиняют в том, что она якобы избила, а точнее - шлёпнула ребёнка.

Вот что она рассказала нам о полученном судебном извещении.

Инга Рантала: "Очень серьёзные бумаги. Здесь говорится, что решение было принято уже 15 февраля, что уже принято решение о том, что мы лишены родительских прав. Здесь не сказано, когда будет суд окончательный, когда они примут официальное решение, но тут сказано, что на этот суд мы не приглашены. Сейчас идёт как раз решение об определении ребёнка в какой-то другой детский дом, потому что в спецприёмнике, в котором он сейчас, он может находиться максимум 90 дней".

В российском посольстве Инге Рантала обещают всю необходимую помощь. Это уже не первое происшествие с детьми граждан Финляндии и России, которое вызывает громкий резонанс. Широкую огласку получила история Пааво и Риммы Салонен. После развода они поочерёдно похищали друг у друга маленького сына. В Финляндии россиянку приговорили к условному сроку. Ребёнка она теперь видит лишь 2 раза в месяц и то в присутствии полицейских и соцработников.



печатать видеофрагментфото



25 февраля201012:02

Крупная дорожная авария в Москве унесла жизни двух человек
В МОСКВЕ РАССЛЕДУЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА КРУПНОГО ДТП С УЧАСТИЕМ МАРШРУТНОГО ТАКСИ

Авария случилась рано утром. На главной аллее Измайловского парка микроавтобус лоб в лоб столкнулся с легковой машиной, которая вылетела на встречную полосу. От удара переполненная "Газель" опрокинулась.

Погибли двое. Серьёзные травмы получили 14 человек, несколько пострадавших сейчас находятся в больнице в тяжёлом состоянии. По предварительным данным, авария произошла по вине водителя легковой машины, который значительно превысил скорость на скользкой дороге. От полученных ранений он скончался на месте.

В ходе разбирательства выяснилось, что и второй участник ДТП, водитель маршрутки, тоже допустил серьёзное нарушение: он перевозил пассажиров незаконно, не имея соответствующей лицензии. После проверки по базе ГИБДД оказалось, что он ещё к тому же и злостный нарушитель правил дорожного движения.









печатать видеофрагментфото



25 февраля201012:00

Виктор Янукович
ВИКТОР ЯНУКОВИЧ ВСТУПИЛ В ДОЛЖНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

Вступил в должность новый президент Украины. Присягу Виктор Янукович принес в присутствии рекордного количества иностранных делегаций. Экс-главы государства Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко на церемонии не было. Масштабных торжеств на сегодня не запланировано.

Виктор Янукович прибыл к зданию секретариата президента Украины. В эти минуты на площади перед официальной резиденцией главы государства проходит церемония передачи командования вооруженными силами Украины. По сценарию мероприятия, сразу после того, как новый президент, верховный главнокомандующий, обойдет строй почетного караула, а затем состоится поднятие государственного флага и штандарта президента, Виктор Янукович зайдет в свой рабочий кабинет.

Утром в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в Киев накануне вечером, провел торжественный молебен, в ходе которого благословил Виктора Януковича на президентство.

Церемония инаугурации 4 президента независимой Украины завершилась менее получаса назад в Верховной Раде. Ее транслировали в прямом эфире 2 украинских телеканала. На мероприятие прибыло рекордное количество гостей. Иностранные делегации прибывали в Киев на протяжении всего вчерашнего дня, а также сегодня утром. Российскую делегацию возглавляют спикер Госдумы Борис Грызлов и глава президентской администрации Сергей Нарышкин.

В сессионном зале парламента, а также на балконах разместилось более 50 международных делегации. Аккредитованные журналисты наблюдали за церемонией инаугурации в кулуарах Верховной Рады. Для этого были установлены специальные мониторы.

Во время торжественного заседания парламента Виктор Янукович принял присягу украинскому народу, положив правую руку на Конституцию Украины и Пересопницкое Евангелие. После этого он подписал текст присяги. Глава Конституционного суда Украины вручил Виктору Януковичу свидетельство о вступлении на пост президента Украины и символы президентской власти - печать, булаву и колар - нагрудный знак главы государства - орденскую цепь с гербовыми медальонами. В свою очередь председатель Центризбиркома вручил Виктору Януковичу удостоверение президента Украины. А затем глава государства произнес свою инаугурационную речь.

Виктор Янукович, президент Украины: "Я, Виктор Янукович, волей народа избранный президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире".

Во второй половине дня президент Украины Виктор Янукович проведет прием для руководителей иностранных делегаций. Это мероприятие пройдет в культурно-деловом центре - Украинском доме. В целом же церемония инаугурации, как отмечают организаторы, пройдет скромно. Без салютов и концертов. Гостей будут угощать салом, варениками и блюдами старославянской кухни.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное