Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Подари себе молодость

  Все выпуски  

Подари себе молодость Выпуск 2


Здравствуйте дорогие читатели! В этом выпуске я хочу рассказать Вам о том,какую роль в жизни   современного человека играют биологические активные добавки.

Современная медицина уделяет большое внимание вопросам взаимосвязи между здоровьем человека и особенностями его питания. Это говорит о том, что все составляющие здоровья реально можно изменить только правильной и полноценной системой питания. Известный русский ученый А. А. Покровский – биохимик, токсиколог, нутриционист, основатель современной науки о питании, подчеркивал в своих работах, что влияние питания является определяющим в обеспечении оптимального роста и развития человеческого организма, его трудоспособности, адаптации к воздействию различных агентов внешней среды.  В конечном итоге можно считать, что фактор питания оказывает определяющее влияние на длительность жизни и активную деятельность человека.

Проблемы несбалансированного питания приобрели особую остроту в наше время. Ученые установили, что такие болезни, как ожирение, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, рак, аллергия, сахарный диабет в значительной степени являются следствием нарушения питания. По мнению профессора Е.Виндера (США), не менее 50% всех случаев рака у женщин и 33% – у мужчин обусловлены непосредственно дефектами питания.

В современном мире наметилась тенденция превалирования несбалансированного питания над оптимальным рационом. В чём причины этого явления? Во-первых, это дисбаланс между количеством и качеством потребляемой пищи и расходом энергии. Уровень физической активности оказывает непосредственное влияние на скорость старения организма человека. По утверждению британских ученых, люди, ведущие сидячий образ жизни, стареют в среднем на десять лет раньше, чем их более активные ровесники. Во-вторых, ухудшение экологической обстановки. Почти 60% населения постоянно проживает в условиях вредного действия загрязненной окружающей среды, что способствует накоплению в организме человека различных токсических веществ, загрязнению внутренней среды организма и, вследствие этого, предрасположенности к различным заболеваниям иммунодефицитным состояниям. С водой и пищей в наш организм поступают ядовитые вещества, радионуклиды, соли тяжелых металлов и другие вредные вещества. Для того чтобы обезвредить и вывести эти токсины, организму требуется повышенное содержание витаминов и других полезных питательных веществ. В-третьих, с возрастом выработка витаминов самим организмом снижается, как и способность усваивать питательные вещества из пищи. В-четвертых, на протяжении сотен лет широко распространился во многих странах, включая и Россию, "западный" тип питания, который принципиально отличается от благоприятного соотношения макро- и микронутриентов, и характеризуется употреблением большого количества макронутриентов (жиров, холестерина, насыщенных и тугоплавких жиров, простых сахаров), высокоочищенных продуктов и относительно малым потреблением полезных микронутриентов.

Таким образом, если человек в течение жизни съедает в среднем до 25 тонн пищевых веществ, то доля столь важных для сохранения здоровья биологически активных микронутриентов составляет только 20-30 кг, т.е. всего лишь около 1 г в день. Отсюда следует важный вывод, что здоровый рацион питания - это такая пища, которая содержит большое разнообразие различных биологически активных микронутриентов. Получается, что наша пища должна быть не только поставщиком калории, жиров, белков и углеводов, но и источником, сотен и тысяч жизненно необходимых биологически активных микронутриентов, которые хоть и содержатся в в миллиграммах и даже микрограммах, но тем не менее, оказывают на организм человека выраженное общеукрепляющее, профилактическое, защитное, очищающее действие, нормализующее основные обменные процессы и регулирующее многие жизненно важные функции организма.

Однако, в стандартном рационе питания большинства людей, как следует из книги доктора медицинских наук, профессора Ю.П. Гичева "Мир наших продуктов для здоровья", содержание основных незаменимых биологически активных пищевых веществ явно недостаточно, и это приводит к дефициту их в организме. А соответственно этот дефицит приводит к развитию или ухудшению течения большинства заболеваний сердечно-сосудистой, костной и эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта и печени, иммунологической недостаточности, злокачественных опухолей, обменных нарушений, ожирения и др., которые вместе взятые определяют до 80% общей заболеваемости населения.

В своем выпуске хочется процитировать доктора медицинских наук, профессора, академика Российской Академии Естественных наук, ведущего научного сотрудника НИИ клинической иммунологии Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук. Антонова Александра  Рудольфовича «Я вам приведу очень страшную цифру, которая очень многих удивит и озадачит, а может быть и заставит задуматься. Оказывается на сегодняшний день, количество различных токсических и аллергических осложнений у людей, возникает вследствие применения современных синтетических лекарственных средств. По  данным Всемирной организации здравоохранения  это количество достигает 20%, а в ряде стран – 30%. Вы только вдумайтесь в эту цифру. 30% людей получают не лечебный эффект от лекарств, а совершенно противоположный. И получается, что мы сами, своими руками создаём себе новые болезни и новые страдания».

В заключение этого выпуска хочу привести мнения ученых:

1. Директор института питания Российской Академии Наук, профессор, академик РАМН В.А. Тутельян «Регулярное применение БАД – это лучшее, что сегодня может сделать человек для своего здоровья. Большинство ведущих ученых мира считают, что найден идеальный эффективный и совершенно безопасный путь сохранить свое здоровье, и остаться таким же красивым и привлекательным, как в 20 лет».

2. Заведующий кафедрой биохимии Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Сеченова, доктор химических наук, профессор, академик Балтийской педагогической академии Дадали В.А. «БАД это не лекарства, не средства лечения болезни, а средство устранения причин, ее вызвавших. Поэтому оказываемый ими оздоровительный эффект сопоставим с действием фармакологических средств, а иногда и превышает его».

3. Доктор медицинских наук, профессор Гичев Ю.П. «Сегодня на рынке предлагаются прекрасные БАД, которые могут обеспечить нас всеми необходимыми микронутриентами, которые мы недополучаем с едой. Великое заблуждение считать БАД вредными».

4. Академик Международной академии информатизации, доктор медицинских наук, профессор кафедры гигиены питания и токсикологии Московской медицинской академии им. И.И.Сеченова и Института питания Российской Академии Медицинских Наук Суханов Б.П. «Без БАД сегодня не может рассчитывать на здоровье и хорошее самочувствие ни здоровый, ни больной человек. Многие столетия люди искали чудодейственную панацею – средство от всех болезней. Но если человек вовремя начнет принимать БАД, то вполне вероятно, что в большом числе случаев о лекарствах он сможет и вовсе забыть на долгие годы. Сегодня мы можем сказать: "Панацея? Спасибо, нет. Мы не будем лечиться, потому что мы не будем болеть!"»

Таким образом, по мнению ведущих ученых, в том числе и питерских геронтологов, биологически активная добавка (БАД) является необходимым элементом здорового и профилактического питания человека в 21 веке. Биологически активная добавка необходима в каждой семье и каждому человеку ежедневно и в течение всей жизни.

Оставайтесь на связи. С Вами была Галина Урманс.

Сайт команды: http://vilavi.ucoz.ru

Мой блог: http://vilavibarnaul.wordpress.com

Мой сайт: http://urmans.ucoz.ru

Корпоративный сайт: http://www.vilavi.com мой ID 263910

 


В избранное