Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Весенняя детокс-программа: очищение без фанатизма



Весенняя детокс-программа: очищение без фанатизма
2014-03-26 22:00 Изюминки

Весенняя детокс-программа: очищение без фанатизма

Тусклая кожа, склонность к простудам, несколько ненужных килограммов, вялость и общее недовольство собой? Во всём виновата зима, её праздничная невоздержанность плюс скука кабинетного существования. К весне мы приходим не в лучшей форме, и это повод привести себя в порядок при помощи детокс-диеты.

Токсины – это вещества, которые при попадании в организм вызывают у него негативную реакцию. Они могут быть «общечеловеческими», типа ядов, вирусов-бактерий и продуктов их деятельности, или индивидуальными – как аллергены. Но самые для нас опасные, поскольку незаметные, – это эндотоксины, которые организм вырабатывает сам, незаметно, в результате нарушения обмена веществ и гормонального дисбаланса.

«Эндогенная интоксикация, – уверена Марина Аплетаева, врач-диетолог Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов, – требует назначения специальных программ. Самый доступный и безопасный способ – это детоксикационные диеты в сочетании с физиопроцедурами, улучшающими микроциркуляцию и лимфодренаж. Весной наш организм особенно подвержен как воздействию токсинов извне, так и воздействию эндоинтоксикации, поэтому проведение детоксикационных программ оправданно именно сейчас».

Весенняя детокс-программа: очищение без фанатизма

Три недели для здоровья

Американский пластический хирург и писатель Максвелл Мольц, основатель такого литературного жанра, как self-help, заметил: чтобы пациент после операции привык к своему новому лицу, ему требуется 21 день. «Для замены прежних мысленных представлений на новые требуется примерно три недели», – пишет доктор Мольц в книге «Психокибернетика» (1960). Поэтому, чтобы детокс-диета не просто оздоровила организм, но и стала основой для здорового летнего образа жизни, можно уложить свою программу в 21 день.

Это, несомненно, должна быть индивидуальная программа, составленная с учётом потребностей именно вашего организма после консультации с врачом. Однако общие принципы детокс-программ неизменны: это щадящая вегетарианская диета – недаром Великий пост приходится именно на весну – плюс современные косметические и физиотерапевтические процедуры.

Неделя первая, дни 1–7

Для тех, кто в последние месяцы вёл не самый здоровый образ жизни, резкий вход в детокс-программу может стать травмирующим опытом, тяжелым и физически, и психологически. Поэтому переходить к другому образу жизни следует постепенно, и для начала можно просто вернуться к своей стандартной «правильной» диете – той, например, где 200 г белка в один приём пищи сочетается с неограниченным зелёным гарниром. Ну и роскошь типа кофе и шоколадной конфеты на завтрак и бокала вина к ужину тоже пока доступна. Однако потребление сахара и других быстрых углеводов и животных жиров нужно сократить до минимума. Самое время перейти к другому источнику эндорфинов: возобновить регулярную физическую активность. Тем, кто ведёт себя так прямо сейчас, можно не волноваться о переходной стадии и сразу приступать к детокс-программе.

Весенняя детокс-программа: очищение без фанатизма

Неделя вторая, дни 8–14

Время жёстких ограничений. Никакого кофе и алкоголя. Никакого сахара и подсластитителей. Рафинированные продукты – под запретом. Никакой пищи животного происхождения. Детокс означает, что от старых токсинов мы избавляемся, а новые приобретать пока повременим.

Максимум клетчатки

«Ежедневное потребление того количества клетчатки, которое содержится в стакане овсянки, продлевает жизнь женщин настолько же, насколько её продлевают 4 часа лёгкого бега в неделю», – говорит доктор Майкл Грегер, неустанный пропагандист веганской диеты.

Веганская диета на постоянной основе подходит далеко не каждому, особенно в наших климатических условиях. Однако её эффективность в качестве диеты очистительной неоспорима. Она включает в себя овощи, фрукты (кроме очень сладких и крахмальных, типа бананов), орехи, корнеплоды, зерновые и зелёные проростки. Цель такой диеты – повысить потребление клетчатки до 40 г в день.

Стоит помнить, что растворимые пищевые волокна, которые содержатся во фруктах и овощах, выводят из организма токсичные вещества и способствуют снижению уровня холестерина и глюкозы в крови, а нерастворимые, из зерновых, нормализуют моторику кишечника.

Очищение печени в домашних условиях

Народные методы очищения печени, типа лимонного сока с растительным маслом, весьма небезопасны: поджелудочная железа и желчный пузырь могут отреагировать очень «эмоционально». Врачи в этом вопросе совершенно непреклонны: никаких экспериментов, только щадящие методы.

«Печень очищается сама, путём выделения желчи, – говорит доктор Елена Зятенкова из Клиники гастроэнтерологии, гепатологии и пропедевтики внутренних болезней им. В.Х. Василенко. – Помогут её естественному очищению нерафинированные растительные масла и природные холеретики (растения, содержащие горечи): редька, редис, цитрусовые, горчица, руккола и другая столовая зелень, чеснок и бобовые. Они заставляют печень отдавать желчь, а также насыщают её эссенциальными (незаменимыми) фосфолипидами, которые препятствуют образованию камней и активируют выведение из организма лишнего холестерина».

Очищение почек

Не рекомендуется и злоупотреблять мочегонными средствами. Да, пить нужно, и довольно много: травяные чаи (обратите внимание на крапиву, розмарин, корень одуванчика), ягодные морсы без сахара и подсластителей, зелёный чай с имбирём, воду без газа. Всё это – лёгкие диуретики, их достаточно, чтобы вывести лишнюю жидкость, не вымывая при этом из организма полезные микроэлементы типа калия.

Отёчность – результат малоподвижного образа жизни и богатой быстрыми углеводами диеты – пройдёт сама. Не стоит дополнительно нагружать почки, они и так пропускают через себя 7 литров жидкости в час.

Весенняя детокс-программа: очищение без фанатизма

Очищение кишечника

Только вы сами (и ещё ваш врач) знаете, нужны ли вам слабительные и клизмы. Если кишечник и так работает как часы, то богатая балластными веществами диета пойдёт ему на пользу, и никаких дополнительных воздействий не потребуется.

Однако может случиться и так, что на смену рациона организм отреагирует отказом отдавать нажитое, и тогда придётся немного ему помочь, добавив в рацион чернослив, свёклу, тыкву, сельдерей. Последнее время мода на гидроколонотерапию прошла: вместе с отходами из кишечника вымывается полезная микрофлора, а естественная перистальтика нарушается. Однако если почему-то вы считаете, что стоит пройти эту процедуру, обязательно предварительно проконсультируйтесь со специалистом.

Пот и пар

Не следует пренебрегать мудростью предков: для внешнего и внутреннего очищения традиционно используется русская баня. Если здоровье вам это позволяет, можно посетить парную и пройти процедуру парения вениками. Пар в сочетании с массажем откроет поры, снимет верхний слой отмерших клеток и удалит токсины с потом.

Минимум через день следует принимать тёплую ванну с морской солью (аптечная соль предпочтительнее, она выглядит непрезентабельно, но действует превосходно и не содержит ненужных отдушек), пользоваться скрабом для тела, массажными рукавицами и пилингами для лица.

Лимфодренаж

Отёчность и целлюлит могут быть результатом застоя в лимфатической системе – она одна из первых страдает от малоподвижности и неправильного питания, а потому лишняя жидкость с продуктами распада остается в тканях. Курс лимфодренажного массажа даст превосходный результат именно в сочетании с детокс-диетой.

Если нет возможности ходить на массаж, можно освоить одну из техник самомассажа – например, лифодренажного массажа по японской системе Zogan. «Застарелая усталость и стрессы приводят к спазму лицевых мышц, что и затрудняет свободный ход лимфы и кровотока, – говорит автор системы, косметолог Юкуко Танака. – Лишний жир и жидкость скапливаются под кожей, и она начинает обвисать. Но если снять мышечный спазм массажем, то лимфоток и кровообращение придут в норму, и в результате намного улучшится внешний вид лица».

Физическая активность

Нет и не может быть оздоровления без физической активности. Полчаса упражнений в день – всё, что от вас требуется. Хотите больше – пожалуйста, только не стоит себя изнурять. Йога? Превосходно. Ходьба? Отлично. Плавание? Просто великолепно. Главное – двигаться, целенаправленно и каждый день.

Неделя третья, дни 15–21

Если по ночам вам снятся котлеты и сыр бри, нужно потихоньку возвращать животные белки и жиры в рацион. Но опять же, без фанатизма. Как входить, так и выходить из очистительной диеты следует постепенно, чтобы организм адаптировался шаг за шагом. Добавьте в рацион немного рыбы, яйцо, чуть-чуть нежирного сыра, по одному дополнению на приём пищи. И по-прежнему: никакого алкоголя и никакого сахара. Сходите ещё разок в баню, взвесьтесь, разглядите себя в зеркале. Насладитесь результатом: вы хорошо себя чувствуете? Вам нравится, как вы выглядите? Теперь вам остаётся только решить, что вы будете делать, когда закончится эта неделя. Что вы вернёте в свою жизнь непременно, даже если это вредно. Что вы оставите ради результата, а что – потому, что вам это нравится.

Теперь будет проще вести здоровый образ жизни – ушла зимняя растренированность, окружающие делают комплименты и просто жалко «пускать по ветру» такую хорошую работу. «Лучше делать понемногу ежедневно, чем попытаться за два дня совершить подвиг, – говорит Наталия Роуз, автор книг по детокс-программам и здоровому питанию. – Нужно двигаться как ребёнок, маленькими шагами». И тогда в следующем году, возможно, детокс не понадобится.



Серия забавных приспособлений, помогающих в воспитании детей
2014-03-26 21:58 Изюминки

Серия забавных приспособлений, помогающих в воспитании детей
Линейка стильных гаджетов, помогающих в воспитании детей

Дизайнер Tom Evans придумал и разработал целую линейку родительских гаджетов BleepBleeps, которые похожи на коллекционные игрушки. Благодаря чему такие обычные предметы, как радионяня или термометр с их забавными лицами, яркими цветами и мультяшными именами стали более дружественными и одушевлёнными.

Серия забавных приспособлений, помогающих в воспитании детей
Cecil G и David Camera – GPRS браслет и радионяня

Как говорит Evans: «Ужасно много всевозможных устройств, которые призваны помогать родителям, но большинство из них сложны и скучны. Я же хочу облегчить воспитательный процесс, и мне не все равно как эти гаджеты будут выглядеть.»

Серия забавных приспособлений, помогающих в воспитании детей
Olivia P sticks и Master Bates – женский и мужской тестеры фертильности

Поскольку гаджеты, «контролируемые» смартфоном получают всё большее распространение, дизайнер не преминул воспользоваться такой актуальной сферой жизни и нашёл прекрасное решение для родителей, сочетающее техническую сторону с превосходным минималистским дизайном.

Серия забавных приспособлений, помогающих в воспитании детей
Ultra Stan и Lilly Loco – мини УЗИ и GPRS устройство

Все приборы серии: будь то градусник, сигнализирующее устройство с датчиком движения, радионяня с видеокамерой, мужской и женский тестеры фертильности, мини-УЗИ (позволяющее увидеть плод на экране мобильного телефона), GPRS-браслет и другие, синхронизируются со смартфоном через специальное приложение, которое обеспечивает оповещение, отслеживает данные, помогает выявить тенденции и даже даёт советы.

Серия забавных приспособлений, помогающих в воспитании детей
Sammy Screamer и Tony Tempa – сигнализирующее устройство и ушной градусник

Жаль, что на сегодняшний день в производство запущен только один из BleepBleeps – Sammy Screamer (Сэмми Крикун), сигнализирующее устройство, реагирующее на движение, которое при помощи магнита или шнурка крепится к контролируемому объекту (будь то коробка со сладостями или детская коляска), а остальные хотя и разработаны, пока всего лишь – проект.



Изысканные женские портреты кисти английской художницы
2014-03-26 21:56 Изюминки

Изысканные женские портреты кисти английской художницы

Картины английской художницы из Брайтона Мэри Джейн Анселл (Mary Jane Ansell) сложно обойти вниманием. Загадочные портреты, выполненные маслом, удивительно гармоничны, автор старается максимально точно передать освещение и игру теней. Девушки, изображённые кистью мастерицы, выглядят, словно нимфы: почти прозрачная, фарфоровая кожа, выразительный взгляд и утончённые линии тела.

Изысканные женские портреты кисти английской художницы

Мэри Джейн Анселл не стремится выполнять свои работы в соответствии с канонами гиперреализма, она намеренно добавляет каплю неестественности, наигранности в картины. Вдохновение художница черпает в мире высокой моды, дополняя классический портрет нотками «от-кутюр».

Изысканные женские портреты кисти английской художницы

Изысканные женские портреты кисти английской художницы

В 2013 год прошла персональная выставка художницы под названием «Liberty Rests». Специально для этого проекта была создана серия картин, на которых изображены девушки модельной внешности, одетые в изысканные наряды. Картины буквально пропитаны аристократизмом: героини органично смотрятся в роскошных интерьерах.

Однако речь не идёт о юных невинных созданиях. Появление на полотнах таких предметов, как флаг, маска, игрушечный солдатик, глобус, армейская фуражка и парадный китель, «сигнализирует» о том, что перед зрителем – женский взгляд на проблемы истории, войны, истинного патриотизма.

Изысканные женские портреты кисти английской художницы

Изысканные женские портреты кисти английской художницы



Расплавленный фарфор в коллекции Ливии Марин
2014-03-26 21:54 Изюминки

Расплавленный фарфор в коллекции Ливии Марин

Посуда бьётся на счастье. А если она не бьётся, а плавится? Этот вопрос можно задать художнице Ливии Марин (Livia Marin), которая создала целую коллекцию расплавленной посуды. Причем фарфоровые лужи украшены красочным рисунком, что подчёркивает необычность экспонатов.

Расплавленный фарфор в коллекции Ливии Марин

Расплавленный фарфор в коллекции Ливии Марин

Расплавленный фарфор в коллекции Ливии Марин

В коллекции можно встретить разнообразные вазы, чайники, сахарницы, чашки и многое другое. Основной цвет фарфора – белый. Общее количество экспонатов – 32, большинство из которых были представлены на выставке Eagle Gallery в Лондоне в 2012 году. С тех пор «расплавленный фарфор» – частый гость на всевозможных художественных показах и на страницах блогов любителей искусства.

Расплавленный фарфор в коллекции Ливии Марин

Расплавленный фарфор в коллекции Ливии Марин

Расплавленный фарфор в коллекции Ливии Марин

Сама Ливия признаётся, что с детства ей хотелось изменить естественный порядок вещей: чтобы жидкость не лилась, посуда растекалась, перья были тяжелее, а камни весили как вата. Конечно, сделать это простому ребёнку невозможно. Но взрослой творческой личности – вполне.

Расплавленный фарфор в коллекции Ливии Марин

Расплавленный фарфор в коллекции Ливии Марин

Здесь на помощь приходят безудержная фантазия и технический прогресс. И фарфоровые лужи – яркий тому пример.



В избранное