Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рекламные услуги и технологии


Рекламные услуги и технологии

Выпуск 21 (03.03.09)

Как изменится контент Рунета?

ФАС проверит цены на рекламу вместе с участниками рынка

Деньги на «мгновения» предлагают поменять российские банки

Самые узнаваемые банки определила компания «Комкон»

Интернет в обмен на рекламу

Размещать рекламу на многоквартирных зданиях нельзя без разрешения

Снижение рекламных доходов холдинга "СТС Медиа" в первом квартале может составить 5-10% в рублевом исчислении.

Как изменится контент Рунета?

 7.02.2009. Кризис не проник в Интернет. То ли антивирусники сработали, то ли что-то еще, но россияне как сидели в сети, так и сидят. Более того, их стало больше - ведь у потерявших работу становится больше свободного времени, и вряд ли они тратят его на шопинг.

Повлияло ли изменение стиля жизни достаточно большого числа россиян на форматы подачи контента в Сети?

Что сейчас делают в сети те, кого принято называть юзерами? Скорее всего, они зависают там отчасти по привычке, отчасти чтобы найти что-то полезное. Цифры подтверждают: посещаемость поисковых машин растет, в результате чего контекстная реклама остается пока «островком стабильности» на падающем рекламном рынке. Но это лишь одно из следствий.

Вот еще одно: количество оффлайновых изданий сокращается на глазах, а число пишущих по определению не может уменьшиться. Куда попадают их творения? Правильно, в Сеть, больше некуда. Все это создает иную «информационную среду обитания». Чувствуют ли это те, для кого Интернет не только среда обитания, но и работы?

Далее

Advertology.ru

ФАС проверит цены на рекламу вместе с участниками рынка

02.03.2009. Консультативный совет по вопросам функционирования рынка услуг по распространению рекламы создан при Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Новый орган будет заниматься вопросами анализа и оценки механизмов ценообразования рекламной отрасли и призван содействовать развитию конкуренции в области распространения рекламы. В его состав вошли чиновники ФАС, представители других органов исполнительной власти, участники рынка, общественные объединения и научные организации.

Как рассказал РБК daily сопредседатель комитета медиаагентств Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), президент АРМИ Ренат Янбухтин: «Регулирование отрасли — непростая задача, и нам совсем не хотелось бы, чтобы ее кто-то регулировал, не отдавая себе отчета в тонкостях ее функционирования». Благодаря совету участники надеются добиться от госорганов продуманных и эффективных решений в этой сфере.

Подробнее

РБК daily

Деньги на «мгновения» предлагают поменять российские банки

02.03.2009. Недостаток пассивной базы спровоцировал беспрецедентный взрыв креатива в банковском маркетинге. Чтобы завлечь средства клиентов, банки не просто повышают ставки по вкладам, но и придумывают им умопомрачительные названия: «Я люблю», «Скороспелая капуста», «Семнадцать мгновений весны». Эксперты склонны называть такой креатив «нездоровым», что, впрочем, также характерно для текущей ситуации в отдельных кредитных институтах и банковском секторе в целом.

Подробнее

РБК daily

Самые узнаваемые банки определила компания «Комкон»

27.02.2009. Компания «Комкон» опубликовала результаты ежегодного исследования узнаваемости и позиционирования банковских брендов. В пятерку наиболее узнаваемых брендов вошли: Сбербанк, ВТБ 24, «Русский стандарт», Альфа-банк и банк «Уралсиб».

Масштабный опрос проводился на протяжении четырех лет в 40 городах России с населением от 250 тыс. человек. Целевая группа — экономически активные мужчины и женщины в возрасте от 25 до 60 лет, обладающие средним доходом и выше и участвующие в принятии финансовых решений в своих семьях. Ежегодно опрашивалось около 7000 респондентов. Согласно результатам опроса, лидерами по узнаваемости брендов стали госбанки — Сбербанк и ВТБ 24. Знание этих брендов по подсказке составляет 99% и 84% соответственно по данным конца 2008 года. За ними с незначительным отрывом следуют коммерческие банки «Русский стандарт» (84%), Альфа-банк (78%) и «Уралсиб» (72%).

Подробнее

РБК daily

Интернет в обмен на рекламу

 26.02.2009.  «Комстар» намерен опробовать принципиально новую модель предоставления услуг, когда за доступ в Интернет платит не пользователь, а компания, получающая в обмен возможность демонстрировать абоненту рекламу. По данным оператора, около 60% абонентской базы готовы смотреть рекламные ролики в обмен на удешевление стоимости доступа в Интернет. Участники рекламного рынка говорят, что «Комстару» нужно будет набрать значительное количество подписчиков новой услуги — крупным рекламодателям неинтересно размениваться по мелочам.

Подробнее

РБК daily

Размещать рекламу на многоквартирных зданиях нельзя без разрешения

25.02.2009. Наружная реклама не должна размещаться на многоквартирных домах без согласия собственников — с такой инициативой выступили депутаты Госдумы. Согласно новому законопроекту, внесенному в Госдуму председателем комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым, изменения касаются ст. 19 закона «О рекламе» и устанавливают, что решение о размещении рекламы на многоквартирных домах должно приниматься исключительно собст­венниками квартир.

Подробнее

РБК daily

Снижение рекламных доходов холдинга "СТС Медиа" в первом квартале может составить 5-10% в рублевом исчислении.

Уже в октябре-декабре 2008 года холдинг "СТС Медиа" (телесети СТС, "Домашний" и ДТВ) столкнулся с 16-процентным падением спроса на региональную телерекламу: в условиях кризиса компании делают ставку на рекламную поддержку брендов, имеющих общенациональную дистрибуцию.

Отчитываясь вчера по итогам 2008 года, руководство "СТС Медиа" отказалось дать традиционный прогноз по годовой выручке и рентабельности бизнеса. В первом квартале рекламные доходы могут составить 90-95% в рублевом исчислении от показателей аналогичного периода прошлого года, сообщил лишь гендиректор холдинга Антон Кудряшов. За январь-март 2008 года "СТС Медиа" заработал на рекламе $136,7 млн, или 3,214 млрд руб. Но тогда в отчетности еще не учитывался канал ДТВ: сделка по его покупке за $395 млн была закрыта только в апреле.

… Сейчас на телерекламном рынке в целом наблюдается снижение спроса на региональное размещение, соглашается директор по закупкам рекламы группы Aegis Media/OKS Сергей Пантелеев. Крупные рекламодатели, сокращая маркетинговые бюджеты, отказываются от поддержки широкого портфеля брендов и делают ставки на марки, имеющие национальную дистрибуцию, добавляет гендиректор агентства Universal McCann Дмитрий Насальский. Зафиксировав в прошлом году снижение спроса на региональную телерекламу, канал MTV на 2009 год вдвое сократил число региональных рекламных блоков в пользу федеральных, а ТВ-3 отказался от них полностью, рассказывает госпожа Долгошеева.

Подробнее

Advertology.ru


В избранное