Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Иван Жолтовский. Архитектор советского палладианства


  
   Архитектура   Дизайн   Искусство   Фото    
  
Иван Жолтовский. Архитектор советского палладианства
2017-06-07 16:37

Иван Жолтовский был одной из ключевых фигур истории советской архитектуры. Он стал всемирно известен как победитель конкурса на Дворец советов в 1932 г. После разгрома современной архитектуры в СССР, именно Жолтовский возглавил систему обучения и переобучения советских архитекторов в соответствии с новыми правилами сталинской архитектуры. В то же время, его судьба и его творческая жизнь до сегодняшнего дня во многом загадочны. В книге впервые делается попытка рассмотреть и объяснить самые важные эпизоды жизни и творчества Ива на Жолтовского в контексте сталинской эпохи. Книга проиллюстрирована работами Жолтовского из собрания Государственного музея архитектуры им. Щусева в Москве, многие из которых никогда ранее не публиковались.


Археология космической гонки. Фотографии, биографии и проекты / Space Race Archaeologies. Photographs, Biographies, and Design
2017-05-23 14:17

As the byproduct of the Cold War, the space race produced a considerable number of objects disseminated in networks, not only in the East and West but also in the Global South – rockets, launching pads, satellite tracking stations, astronomical observatories, and several other pieces of design, machineries, and infrastructures. As they stand today, these objects are remnants of a modernity tied to secrecy, war deterrence, and mass media associated to outer space politics. By bringing together the work of architect Philipp Meuser, photographer Petr Antonov, designer Hugo Palmarola, and historian of science Asif Siddiqi, this book comes from a conference held at the Princeton University School of Architecture in March 2016 on technology and the Cold War, contesting the historiographical status of these objects in order to give value to the manner in which they came to construct current modes of subjectivity and social relations.


Ташкент / Taschkent
2017-05-23 13:45

Узбекистан – уникальная многоликая страна. С одной стороны, это бывшая советская республика, с другой стороны – одна из стран Шелкового пути, родина сказок 1001 ночи. У столицы Узбекистана – Ташкента – особая роль в советской архитектурной истории 20-го века. После землетрясения 1966 года Ташкент был возрожден как образцовый социалистический город с широкими магистралями, серийными панельными новостройками и выразительными общественными зданиями. Перед вами первый архитектурный гид на немецком и русском языках, представляющий Ташкент и как древний азиатский город, и как воплощенный пример советского градостроительства. Книга также содержит краткий обзор новой узбекской архитектуры со времен независимости в 1991.


Славутич
2017-05-23 13:39

Славутич – украинский провинциальный город к северу от Киева, построенный после аварии на Чернобыльской АЭС с целью предоставления нового жилья рабочим завода. Славутич – последний "идеально" спланированный город СССР и в архитектурном отношении представляет собой манифест дружбы советских народов, проектировщиков со всей страны, вовлеченных в его и строительство. Постмодернистские здания в Славутиче обладают как характерным советским обликом, так и ярко выраженными региональными особенностями, отсылающими к зодчеству различных республик. А его жилая архитектура, спроектированная с учетом критериев бережного отношения к окружающей среде, по-прежнему не утратила своей актуальности. Этот гид представляет основные здания и кварталы города как образцы позднесоветской архитектуры и городского проектирования эпохи перестройки.


Офисы / Offices. Construction and Design Manual
2017-05-23 13:29

Современные рабочие пространства должны быть удобны, технологичны и выразительны внешне, ведь это не только места для сотрудников, но и лицо компании. Прозрачность, открытость и восприимчивость к окружающей среде – эти требования предъявляются сегодня к штаб-квартирам компаний и к административным зданий. Их реализация анализируется на примере 30 современных инновационных офисных комплексов.



   ©  2014 РИП-холдинг  

В избранное