Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезная информация и советы автомобилистам. Пневмобаллоны: назначение, принцип действия, преимущества



Пневмобаллон Туарег NF (или, как их еще называют — пневмоподушки) могут успешно дополнить штатные пружины или, в других случаях, рессоры. Правильный подбор и установка пневмобаллонов позволяет изменять жесткость стандартной подвески. Причем можно производить настройку как отдельно для одной оси автомобиля, так и для всей конструкции в целом.

Содержание:

  1. 1. Зачем нужны пневмабаллоны?
  2. 2. Как работают пневмабалонны?
  3. 3. Преимущества пневматических баллонов

Пневмобаллон на VW Touareg

Эксплуатация автомобиля далеко не всегда осуществляется в идеальных условиях. На грузовых и грузопассажирских автомобилях, микроавтобусах иногда приходится перевозить значительные грузы. Помимо этого, дорожное полотно достаточно часто оставляет желать лучшего.

Всё это, конечно, влияет на амортизацию авто и в первую очередь на элементы подвески. В связи с этим разработана и выпускается широкая линейка специально спроектированных под каждую модель транспортного средства комплектов пневматических баллонов.

Зачем нужны пневмабаллоны?

Пневматические баллоны или подушки, кому как больше нравится, были придуманы специально для того, чтобы снизить нагрузку на пружины либо рессоры. Это своего рода вспомогательная мера, которая призвана обеспечить уменьшение предельных нагрузок на элементы подвески и тем самым продлить их срок эксплуатации.

Пневматические подушки также способствуют дополнительной стабилизации кузова, что особенно важно в тех случаях, когда автомобиль перегружен.

Очевидно, что установка пневмобаллонов способствует продлению срока службы элементов ходовой части, отодвигает необходимость проведения ремонтных работ подвески, что экономит и время, и деньги.

Помимо этого, баллоны положительно влияют на курсовую устойчивость автомобиля в момент совершения маневров, способствуют снижению кренов при резких поворотах.

Абсолютно любое авто можно модернизировать пневматическими элементами. Важно доверить эту процедуру мастерам-профессионалам технических станций, специализирующихся на проведении данных работ.

Как работают пневмобаллоны?

Пневмобаллоны

Материалом изготовления пневматических баллонов выбирается прочный и долговечный композитный полиуретан. Он отличается такими характеристиками, как повышенная устойчивость к износу, сжатию и растяжению. Помимо этого, материал обеспечит длительный срок службы изделий при регулярных нагрузках и широком диапазоне температуры в процессе эксплуатации.

Заполнение баллона воздухом осуществляется компрессором, подключаемым через штуцер.

Монтаж изделия осуществляется на основании инструкции, разработанной индивидуально на каждую модель автомобиля или микроавтобуса.

Средние эксплуатационные сроки дополнительного такого пневмооборудования около трех лет при условии активного режима эксплуатации.

Каждый пневмобаллон, представленный в ассортименте специализированных магазинов, имеет индивидуальные технические параметры. Универсальных подушек не существует, поэтому прежде чем купить набор баллонов рекомендуется внимательно изучать размеры, параметры жесткости, соответствие требуемой модели автомобиля и обязательно проконсультироваться со специалистами.

Преимущества пневматических баллонов

Пневматические баллоны это интегрируемые дополнительные элементы, которыми усовершенствуется заводская подвеска автомобиля. В процессе принятия решения о том, устанавливать ли пневматические подушки или нет, каждый водитель должен с учетом всех особенностей эксплуатации ТС оценить набор всех плюсов и минусов подобной модернизации.

К основным преимуществам установки пневматических баллонов можно отнести:

  • отсутствие необходимости внесения конструктивных изменений в существующую подвеску автомобиля;
  • достаточно простой и мобильный элемент, который, в случае необходимости всегда можно снять с пружин или рессор, например, при проведении ремонтных работ либо при прохождении государственного технического осмотра ТС;
  • пневмоподушки увеличивают срок службы подвески;
  • способствуют увеличению грузоподъемности автомобиля;
  • простота монтажа и соответственно низкая стоимость установки;
  • возможность организации установки своими силами (при наличии необходимого инструмента и знаний об устройстве ходовой части авто). Хотя все равно лучше обращаться к профессионалам.

Пневмобаллон

Список достаточно внушительный, что способствует принятию решения в пользу монтажа пневматических баллонов. Но существует и несколько моментов со знаком «минус», которые нужно так же учитывать.

Недостатки пневмобаллонов

В перечень негативных аргументов попали:

  • срок эксплуатации пневмоэлементов ограничен. В зависимости от интенсивности эксплуатации автомобиля, стиля вождения и многих других факторов, баллон будет исправно служить на протяжении от 2-х до 4-х лет;
  • после того, как на автомобиль будет установлены пневматические подушки, от водителя потребуется регулярная проверка и уход за новыми элементами конструкции. В частности, баллоны требуют систематической подкачки. Это не сложная процедура, но многие забывают о ее необходимости, что ведет к значительному снижению срока службы элементов либо даже скорому выходу конструкции из строя.

Стоимость покупки и установки зависит от многих факторов. Расчет итоговой суммы осуществляется с учетом марки авто, производителя, использовании дополнительных комплектующих.

Необходимость в монтаже пневматических элементов (баллонов) каждый водитель просчитывает самостоятельно. Если говорить в общих чертах, то цена такой модернизации не ударит по бюджету.

Даже если учесть факт довольно ограниченного срока службы, пневмобаллоны значительно уменьшат амортизацию ходовой части машины.

Монтаж дополнительных элементов на автомобиль лучше все-таки доверить профессиональным мастерам. Это поможет избежать досадных недоразумений и преждевременных поломок в процессе эксплуатации.


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru


В избранное