Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интересно для начинающих и опытных автолюбителей. Что важно знать при выборе GPS-навигатора?


    С каждым годом популярность GPS-навигаторов среди автомобилистов все растет, и это неудивительно. Сравнительно небольшое и умное устройство не только легко заменяет обычные карты, но и обладает множеством полезных функций: прокладывает маршруты по заданным точкам, запоминает их; подсказывает, какая дорога свободна, а на какой сейчас пробки; помогает сориентироваться в незнакомых местах; находит на карте различные объекты, такие как мотели, кафе, заправки. Более того, некоторые навигаторы способны воспроизводить аудио, фото и видеофайлы.  

    В основе работы GPS-навигатора лежит определение координат автомобиля при помощи связи с орбитальным спутником и соотнесение этих координат с картами местности, находящимися в базе данных навигатора.   

    Конечно, дизайн устройства и количество опций немаловажны, но в первую очередь навигатор обязан быть удобным – только в этом случае он станет настоящим помощником и не будет отвлекать Вас от дороги. У устройства должен быть простой и понятный интерфейс, чтобы не пришлось каждый раз останавливаться и заглядывать в инструкцию. Для удобства пользования во время движения выберите прибор с большим или средним размером клавиш. Что касается размера экрана, оптимальным считается 4,3 дюйма.

Особое внимание стоит уделить качеству и подробности карт, используемых устройством.    

На что обратить внимание:

  • Автопрокладка маршрута. Поможет водителю выбрать наиболее короткий путь. Особенно полезна при нахождении в  незнакомой местности.
  • Число возможных путевых точек. Такие точки помогут водителю проложить необходимый ему маршрут. Чем больше маршрутов Вы планируете проложить – тем большее максимальное число таких точек стоит выбрать.
  • Возможность звуковых оповещений. Эта функция позволит водителю получать информацию о маршруте без необходимости изучения карты на экране. Важно, чтобы звуковые сигналы не были резкими или раздражающими!
  • Объем встроенной памяти и возможность подключения дополнительных съемных модулей. Зависит от количества, качества и детализации карт.
  • Качество связи со спутником. Желательно выбрать навигатор с наружной антенной – она позволит принимать сигнал везде, независимо от местности (например, в густом лесу или в горах), чего не скажешь об антенне, находящейся в салоне машины.
  •  Мощность процессора устройства. От нее зависит скорость прокрутки и масштабирования карты. Также она имеет большое значение при выборе навигатора в том случае, если Вы планируете активно пользоваться мультимедийными возможностями.  
  • Продолжительность работы в режиме автономного питания. В основном все модели работают от прикуривателя, но для длительных поездок бывает необходимым приобретение дополнительных аккумуляторов во избежание непредвиденных ситуаций.
  • Синхронизация с сетью Интернет и ПК. Поможет сохранить маршрут, обновить имеющиеся карты или загрузить новые.
  • Необходим FM-трансмиттер, если Вы цените качественный звук: устройство будет транслировать звуковые дорожки навигатора на акустику автомобиля.
  • Полезным может оказаться модуль Bluetooth с поддержкой функции hands free, которая позволит управлять звонками мобильного телефона при помощи навигатора.

       Навигатор с этими или иными возможными параметрами стоит выбирать в зависимости от того, куда, сколько и как Вы планируете ездить; что больше цените: простоту или многообразие функций; чего ждете от прибора: легкой подсказки или постоянных четких указаний. Надеемся, Вы сделаете хороший выбор. Легкой Вам дороги!


В избранное