Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес, Экономика, Инвестиции

  Все выпуски  

Уйдет ли рынок в отпуск? Итоги 2 кв. на рынке США: менеджеры неплохо заработали. US Treasures тормозят долговой рынок РФ... и акций?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Банк УРАЛСИБ: Daily Market Letter


Инвестиционный департамент
Аналитический отдел
Вторник, 01 июля 2003 г.


Новости дня

- Индекс активности в производстве США вырос в июне 2003г. до 52.5 с 52.2. Ожидалось 53.0.//RTR
- Индонезия рассмотрит дело о покупке российских самолетoв за $192.9 млн.//RTR
- Рост экономики Турции в I кв. составил 8.1% (ожидалось 6.3%).//RTR
- РФ в июле 2003г. выплатит по внешнему долгу $969.5 млн.//RTR
- РАО ЕЭС допускает обсуждение снижения доли государства в ГЭС.//RTR
- Норвегия готова продать до 13.9% акций Telenor за $1 млрд.//RTR

Экономика и компании

- Дзержинская ТЭЦ (Нижегородская область) выпустит облигации в объеме до 2.3 млрд р.//RTR
- МФК и ЕБРР предоставят СУАЛ кредит на $90 млн. на проект Коми Алюминий.//RTR
- НорНикель выплатит дивиденды за 2002г. 21.7 р/оа (46% от чистой прибыли).//RTR
- Инфляция в еврозоне выросла в июне до 2% в годовом исчислении.//RTR
- ICN Pharmaceuticals продала свой бизнес в России Millhouse Capital за примерно $50 млн.
- МТС одобрили выплату дивидендов 1.7 р/оа.//RTR
- РАО ЕЭС запустило первый агрегат Бурейской ГЭС. Установленная мощность - 2000 мегаватт. Строительство продлится до 2007г.//RTR

Мнения

- США. "Экономические данные будут оценивать по всей строгости. Мы должны увидеть статистику, которая будет указывать на более мощный второе полугодие, потому что фондовый рынок сделал на него крупную ставку", - Miller Tabak & Co.//RTR
- США. Торги будут не особо активными, поскольку многие инвесторы уже решили поехать в отпуска, а в пятницу рынок будет закрыт из-за национального праздника Дня независимости - трейдеры.//RTR
- Европа. "Последние изменения индекса делового климата свидетельствуют о том, что экономический прогноз на краткосрочный период остается неясным", - орган ЕС.//RTR
- "В общем и целом, баланс рисков немного улучшился, и возвращение к общемировому росту ВВП примерно на 4% в 2004г. остается самым вероятным развитием ситуации", - МВФ.//RTR
- Рынок нефти. Лондон. "Сегодня только Нигерия, все следят, что будет там происходить", - трейдеры.//RTR
- Nokia не прогнозирует рост инвестиций oпepaтopов cвязи дo конца 2004г.//RTR
- "Cейчас мы контролируем 75% (Бурейской) ГЭС. В то же время, если у нас появится серьезное предложение по инвестированию в ГЭС, мы их рассмотрим очень внимательно", - А. Чубайс.//RTR

Взгляд на рынок

- Динамика российского фондового рынка в последний день второго квартала полностью укладывалась в рамки движения последних дней: нежелание совершать резких действий при активности в отдельных бумагах. Большинство предпочло завершить квартал на высоких уровнях, что благоприятно скажется на результатах прироста портфелей бумаг. В то же время, желающих расставаться с активами немного, т.к. многие трейдеры надеются на возобновление роста после окончания периода отпусков. Вчера индекс РТС прибавил 0.85% до 503.51 пп. Объем торгов на классическом рынке составил $17.7 млн.
- Отсутствие единой тенденции на рынке вновь отражается на распределении объема торгов по отдельным бумагам: вчера более 70% пришлось на акции РАО (+3.23%). Активные торги можно было отметить по бумагам Газпрома (более +5%). Причину приближения котировок РАО к годовым максимумам (до $0.265) вероятно заключается в одобрении реформы шести АО-энерго, т.е. положительной динамикой в программе реструктуризации электроэнергетики. На динамику Газпрома повлияли ожидания либерализации рынка акций компании.
- Фондовый рынок США также закрыл квартал без определенной тенденции (-0-0.2%). Наблюдалась покупка наиболее активно выросших акций за 2 кв. и продажа менее доходных бумаг. По итогам 2 кв. DJI вырос на 12.4%, Nasdaq - на 21%. В цены акций закладывался оптимистический прогноз насчет корпоративных прибылей и макроэкономических данных, поэтому инвесторы особое внимание уделят соответствию реальных данных и своих ожиданий. В целом рынок настроен на дальнейший рост.
- Как и предполагалось, позиции евро начали восстанавливаться (1.1510). За ним последовало золото ($347), также воспользовавшись заминкой на рынке США. Нефть выросла из-за Нигерии (в США также из-за шторма в Мексиканском заливе) до $28 (Brent). Доходности долгового рынка США остаются относительно высокими (30Y US Bonds 4.6%), поэтому оживления на долговом рынке РФ пока тоже не ожидается.
- Существенных причин для значительных колебаний на рынке нет. Несмотря на поддержку высоких цен на нефть и сильные макроэкономические данные, сдерживающее влияние оказывают пробуксовка рынка США и умеренная коррекция перегретого долгового рынка РФ.


Владимир Мальханов - начальник Аналитического отдела
Константин Гуляев, Алексей Зайцев, Антон Голубок - аналитики (обзоры, конъюнктура рынков)

Последняя полная версия обзора с графиками и изображениями всегда доступна на сайте банка по адресу: http://www.uralsibbank.ru/finance/daily/

Данный обзор предназначен исключительно для информационных целей. Ни при каких обстоятельствах данный обзор не должен использоваться или рассматриваться как предложение проводить операции на финансовых рынках. Несмотря на то, что данный материал был подготовлен с максимальной тщательностью, ОАО "Урало-Сибирский Банк" не дает никаких гарантий в отношении достоверности и полноты включенной в обзор информации. При подготовке данного материала использовались материалы, предоставленные Reuters, Bloomberg, ЦБ РФ, ММВБ, РТС, НАУФОР, Интерфакс, российскими и зарубежными периодическими изданиями.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное