Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости финансов и бизнеса

  Все выпуски  

Банковские новости Украины. НБУ все еще “тестирует” валютный рынок


Финансовые новости Украины
Банки, Страховые компании, КУА, ПИФы Украины

В пятницу, 9 апреля, НБУ  продолжил политику двухсторонних интервенций на межбанке. Нацбанк выставил разнонаправленные предложения как по покупке (7,9240 грн./$), так и по продаже (7,9500 грн./$) валюты. При этом источники в Нацбанке всячески отрицают, что подобным образом регулятор попросту диктует границы допустимого коридора колебаний курса. В НБУ эту ситуацию назвали “тестированием” валютного рынка.

НБУ все еще “тестирует” валютный рынок

Так, в комментарии ЛIГАБiзнесIнформ, советник главы НБУ Валерий Литвицкий сообщил, что регулятор вышел на валютный рынок с разнонаправленными предложениями чтобы “протестировать ситуацию и определить, какие ситуативные и фундаментальные факторы влияют на курс”.

“Мы идентифицировали состояние рынка, определили реакцию, и дали сигнал о том, какое движение курса в объективном направлении мы считаем приемлемым. Но рынку мы ничего не диктуем - вчера рынок понял наш сигнал, и курс на 1 копейку ослабился. Так что движение рынка продолжается в ожидаемом для нас направлении, и сегодня мы продолжаем покупать валюту”, - заявил г-н Литвицкий.

При этом Валерий Литвицкий сообщил, что Нацбанк никоим образом не намерен навязывать и диктовать коммерческим банкам конкретный курс, ограничивая рынок каким-либо “коридором”. “Иногда встречаются попытки интерпретировать нашу политику валютных интервенций - говорят о давно забытом валютном коридоре. Хочу сказать, что коридор был, но - его сейчас нет, и не будет в дальнейшем. Об этом можно забыть: у нас курс плавающий, но управляемый”, - отметил советник главы НБУ.

Напомним, международные валютные резервы Национального банка Украины в марте 2010 года увеличились на 4,1% и по состоянию на 1 апреля составили $25 млрд. 147,27 млн. Интервенции регулятора на валютном рынке (сальдо) в марте составили $953,7 млн. в долларовом эквиваленте.

Наверх

В избранное