Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зеленая энергетика Автономный дом


Зачем нужен "Автономный дом"?Последнее время идея автономного дома становится все более актуальной и популярной, не в последнюю очередь в связи с нарастающими кризисными явлениями в энергетике и вполне понятным желанием граждан обезопаситься от отключений тепла и электроэнергии...

 

В настоящее время автономные дома приобретают все большую популярность!
Под "автономностью" подразумевается обеспечение автономной работы систем электроснабжения, отопления и горячего водоснабжения. Это позволяет не зависеть от отключений тепла и электричества, Вы становитесь полновластным хозяйном свого дома! Ожидание отопительного сезона, перебои с центральным отоплением - эти проблемы мгновенно исчезают из вашей жизни, отныне в вашем доме царит тепло и уют. Автономные дома гармонично взаимодействуют с окружающей средой, они наилучшим образом подходят для застройки поселков на заповедных, курортных и других подобных территориях. 

Все проблемы "автономии" дома в первую очередь сводятся к обеспечению его электрической энергией. Сложность построения автономного дома сильно зависит от потенциала ВИЭ (возобновляемых источников энергии). Наиболее удобны места, в которых можно легко добывать много дешевой возобновляемой электронергии, имеются ввиду территории с сильными постоянными ветрами или с быстрым водотоком, в который может быть установлена микрогэс. Кроме того, при строительстве дома необходимо учитывать "энергетические аппетиты" хозяев, другими словами, насколько энергетически расточительный или, наоборот, скромный образ жизни они предполагают вести. В наше время есть немалое число так называемых «зеленых отшельников» - экологистов, которые ведут природощадящий образ жизни в загородных домах. Энергопотребляющие устройства сведены к минимуму: энергоэкономные светильники, компьютер, небольшой энергоэкономный холодильник, энергоэффективные устройства приготовления пищи. Горячее водоснабжение и отопление – от солнечных установок. Электорснабжение – недорогой ветряк с аккумулятором. Могут использоваться газогенераторы на местном биотопливе.

Такой вариант приемлем далеко не для всех, т.к. большинство людей желает иметь хорошую бытовую технику, круглогодичный бассейн, зимний сад и т.д, В этом случае необходимы  дополнительные топливные генераторы энергии. Идеальное место расположения такого дома - это морское побережье, там, как правило, обязательно находятся места с постоянными сильными ветрами. В этих случаях проблема энергоснабжения решается сравнительно просто и дешево.

Итак, если Вы решили стать владельцем автономного дома, при строительстве рекомендуем Вам учесть следующие факторы: физико-географические и климатические условия в месте расположения дома, степень транспортной доступности, экологические ограничения, предполагаемый стиль жизни /в плане энергоёмкостиПоследнее время идея автономного дома становится все более актуальной и популярной, не в последнюю очередь в связи с нарастающими кризисными явлениями в энергетике и вполне понятным желанием граждан обезопаситься от отключений тепла и электроэнергии...

 

В настоящее время автономные дома приобретают все большую популярность!


В избранное