Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зеленая энергетика


Дары Эола

Ветер, ты могуч?

 

  Природа не собрала все ветры в месторождения, как сделала это с природным газом, нефтью и углем, и не заставила их течь по руслам, подобно рекам. Энергия ветра поистине колоссальна (жителям Земли потенциально доступно около 53 000 кВт-ч, что в 4 раза больше теперешнего энергопотребления планеты),  и оценить, будет ли польза от применения подобной установки на вашем участке, всё же можно. Для этого необходимо узнать ветровой потенциал территории, точнее, его главную характеристику - среднегодовую скорость ветра (среднеарифметическое значение всех скоростей ветра, наблюдаемых в течение года). Сделать это можно на нашем сайте.

 

   Например, в Средней полосе, где среднегодовая скорость ветра составляет приблизительно 4 м/с (3,7-4,2 м/с), современный ветряк мощностью 1 кВт будет выдавать около 120 кВт-ч/мес (впрочем, этого хватит для питания нескольких энергосберегающих ламп, телевизора, холодильника и циркуляционного насоса. За год выработка оборудования составит 1440 кВт-ч, а за весь срок службы, то есть приблизительно за 20лет (качественное оборудование должно работать столько),-28 800 кВт-ч. Стоимость ветроэнергетической установки под ключ в комплектации, обеспечивающей гарантированное энергоснабжение коттеджа, примем равной $7000. При этом стоимость 1 кВт-ч будет равна примерно $ 0,24..

 

Из вышесказанного несложно сделать вывод: использование ветроэнергетической установки  оправданно, если сетевой электроэнергии в доме нет и не будет, а стоимость энергии, получаемой с помощью других типов автономных источников, например дизель-генератора, заметно выше. Для коттеджей, уже подключённых к сети, ставить ветряк из соображений экономии бессмысленно, разве что для резервного электроснабжения. А если электроэнергия к коттеджу ещё не подведена, но есть возможность её подвести? Здесь имеет смысл задуматься и всё просчитать, учитывая стоимость подключения к сети (что в разных районах Подмосковья обойдётся в $ 800-1200 за 1 кВт, причём подключать надо сразу не менее 5 кВт), а также постоянный рост цен на покупную электроэнергию (порядка 10% в год).

Возможно, будет выгоднее отказаться от централизованной поставки и выбрать ветроэнергетическую установку - как и в случае фатальной не доступности сетевой электроэнергии.


В избранное