Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зеленая энергетика Как я строил коттедж на Азове.


Не останавливаясь подробно на особенностях работы теплового насоса в условиях нашей зимы, скажу, что использовать его в качестве источника тепла имеет смысл.
Когда я только начинал строить свой коттедж...

 

Не останавливаясь подробно на особенностях работы теплового насоса в условиях нашей зимы, скажу, что использовать его в качестве источника тепла имеет смысл.

Когда я только начинал строить свой коттедж на берегу Азовского моря, одним из первых вопросов был вопрос отопления. Газ? Уголь? Или что-то еще? Изучая проблему, я пришел к решению установки теплового насоса. Дальнейшее доказало правильность этого решения.

Конечно задавая себе вопрос "Можно ли отопить тепловым насосом жилой дом?" я не осознавал тогда полноту всех плюсов и выгод этого решения. Но одно я точно уловил. С точки зрения потребления электроэнергии тепловой насос более чем вдвое экономичнее обычного нагревателя, поскольку сам тепло не создает, а только "перекачивает". И когда решение появилось, вторым вопросом стало "А что эффективнее - теплый пол или радиаторы?" сейчас я твердо убежден, наиболее эффективным является обогрев через теплые полы, так как тепловой носитель нагревается только до 35° и все это тепло передается обогреваемому помещению. При этом тепловые насосы работают наиболее эффективно, то есть меньше всего потребляют. Затратив 1 кВт электроэнергии в приводе насоса, можно получить 3, 4, а часто и 5-6 кВт тепловой энергии.

В среднем 60-75% потребностей теплоснабжения дома ТН обеспечивает бесплатно. Цифры настолько завораживающие, что невольно приходит на ум поговорка о бесплатном сыре. Действительно, первоначальные затраты на насос и монтаж системы сбора тепла довольно ощутимы. И даже по моим самым пессимистическим прогнозам, мои капиталовложения окупятся за 4-9 лет только за счет сберегаемого топлива и электричества. При сложившемся уровне цен на энергоносители ТН по экономичности уступают пока только газовым котлам (хотя все знают историю с российским газом в начале 2006 года, когда на ровном месте цена за газ увеличилась вдвое) и заметно выигрывают у жидкотопливных и электрических. Служат они по 15-20 лет до капремонта. В перспективе, в связи с ростом цен на все виды топлива, я понял - их лидерство обеспечено.

Итак, по прошествии времени отмечу самые, очевидные вещи.

1. Из вышеперечисленного это Экономичность.

2. Повсеместность применения. Источник рассеянного тепла можно обнаружить в любом уголке планеты. Земля и воздух найдутся и на самом заброшенном участке, вдали от газовых магистралей и линий электропередач - везде этот агрегат раздобудет для себя "пищу", чтобы бесперебойно отапливать ваш дом, не завися от капризов погоды, поставщиков дизельного топлива или падения давления газа в сети. Даже отсутствие нужных 2-3 кВт электрической мощности не помеха. Я использую дополнительно солнечные батареи или ветровую установку.

3. Экологичность. ТН не только сэкономит деньги, но и сбережет здоровье обитателям дома и их наследникам. Агрегат не сжигает топливо, значит, не образуются вредные окислы типа CO, СO2, NOх, SO2 , PbO2. Потому вокруг дома на почве нет следов серной, азотистой, фосфорной кислот и бензольных соединений. Да и для планеты применение ТН - благо. Ведь по большому счету на ТЭЦ сокращается расход топлива на производство электричества.

4. Безопасность. Эти агрегаты практически взрыво- и пожаробезопасны. Нет топлива, нет открытого огня, опасных газов или смесей. Взрываться здесь просто нечему, нельзя также угореть или отравиться. Ни одна деталь не нагревается до температур, способных вызвать воспламенение горючих материалов. Остановки агрегата не приводят к его поломкам или замерзанию жидкостей. В сущности, ТН опасен не более, чем холодильник.

В этом году зима была очень неблагосклонна. Отопительный сезон составил 210 дней. Опять же приходится вспомнить о том, что во многих городах Украины просто не выдержали системы отопления и многие жители оказались просто без тепла. Анализируя все то, что происходило в этом году, я понял, какие колоссальные выгоды я имею, сделав акцент на тепловые насосы. Я и моя семья (а теперь уже и мои друзья, и знакомые) не зависим от капризов центрального отопления. Им там хорошо решать, когда это отопление включить. Узнаете? Знакомая ситуация? Вы уже ходите по квартире в стеганом халате и в шерстяных носках, а у чиновников от отопления отопительный сезон еще не наступил или уже закончился по ихнему графику ( а погоду очень тяжело уместить в некий график). У нас же, как только я почувствовал дискомфорт, начали работать ТН. На улице потеплело, и мы уменьшили интенсивность обогрева, чего не происходит в центральном отоплении, если они уж разкочегарились. Вывод: такая автономность огромный плюс ТН.

Для сравнения приведу таблицу потребления и затрат найденную мною в Интернете для других систем отопления на 1 кв. м. И с учетом подорожания газа на Украине цифры по газовым котлам нужно как минимум утроить.

 

В конце своего откровения еще раз перечислю плюсы ТН

 

∙ Система исключительно долговечна, срок эксплуатации грунтового зонда может достигать 100–150 лет; отопительного контура — 100 лет. Непосредственно в самой установке единственной движущей частью является компрессор, срок службы которого составляет 20–25 лет и который можно легко заменить по истечении срока его эксплуатации.

∙ Отсутствие необходимости в закупке, транспортировке, хранении топлива и расходе денежных средств, связанных с этим.

∙ Высвобождение значительной территории, необходимой для размещения котельной, подъездных путей и склада с топливом.

∙ Срок окупаемости оборудования не превышает 4–9 отопительных сезонов.

∙ Тепловой насос работает устойчиво.

∙ Колебания температуры и влажности в помещении минимальны.

∙ Не требует специальной вентиляции помещений, где происходит нагрев воды и теплоносителя.

∙ Абсолютно взрыво- и пожаробезопасен.

∙ В процессе эксплуатации система не нуждается в специальном обслуживании, возможные манипуляции не требуют специальных навыков и описаны в инструкции.

∙ Систему можно диагностировать на расстоянии и вносить корректировки. Для этого необходимо иметь интернет.

∙ Обслуживание установок заключается в сезонном техническом осмотре и периодическом контроле режима работы.

∙ Тепловой насос не нарушает целостность интерьера и концепцию фасада здания.

∙ Занимает минимум пространства, и о нем станет известно вашим гостям, только если вы этого захотите.

∙ Экологически чистый метод отопления и кондиционирования, т.к. не производится эмиссия CO2, NOx и других выбросов, приводящих к нарушению озонового слоя и кислотным дождям.

∙ Отсутствуют аллергено-опасные выбросы в помещение, т.к. нет сжигаемого топлива и не используются запрещенные хладагенты.

∙ Бережен в отношении к вашему здоровью и окружающей среде.


В избранное