Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости интернет-проекта "Новый дом" Выпуск 92


 

интернет-проект "Новый дом" - профессиональные консультации. Новейшие строительные технологии, отделочные материалы: описания, анализ, сравнения, производители, поставщики, тематические статьи по строительству, полезная информация (строительные ресурсы, выставки, тенденции и инновации) - своеобразная картотека данных, необходимая для производителя и потребителя в сфере строительных услуг.

 

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ

________________________________________________________

ИнвестПроектМенеджмент

решения инженерно-строительных задач и воплощения инвестиционных идей в жизнь

 

http://inpromen.ru

 

Новости интернет-проекта "Новый дом"    

7 апреля 2014

 Очередной 319 выпуск рассылки "Стройка - как много в этом звуке".

Содержание:

       события

             1.  Каким будет гигантский Диснейлэнд Москвы в 2017 году 

       статьи

          2. Выбор фундамента: чтобы монолит не «поплыл»

          3. Шуховская башня — вторая жизнь или эвтаназия?

       А это на общетрепещущие темы:

             4.  Управляемые дроиды помогут оперировать астронавтов в космосе    

 

 

Шуховская башня — вторая жизнь или эвтаназия?

 

  Один из шедевров инженера Владимира Шухова — бывшая радиобашня на Шаболовке — разрушается. Мнения о будущем этого уникального объекта единодушны: его необходимо сохранить. Весь вопрос — каким образом?
Коррозия идет в наступление


Башня в виде несущей стальной сетчатой оболочки построена в 1920–1922 гг. В то время это была новаторская конструкция. Шухов хотел превзойти Эйфелеву башню и запроектировал свою высотой 350 м, но обстоятельства тех лет вынудили остановиться на 150 м. До 1939 г. она использовалась для трансляции радиопередач, с 1939 г. —для трансляции телевизионных передач. В 2002 г. трансляция телепередач было прекращена: запретили экологи —Шаболовка, где расположена башня, стала центром, к ней слишком близко подошла плотная жилая застройка. С тех пор башня осталась практически не у дел, разве что на ней размещены антенны мобильной связи.
Сложное высотное сооружение требует постоянного ухода. С начала эксплуатации за ним "приглядывали" специалисты ЦНИИПСК им. Н.П. Мельникова, каждые 25 лет проводили полное обследование. Тем более что основы института заложил другой замечательный русский инженер Александр Бари, друг и коллега Владимира Шухова.


Враг металлического изделия — коррозия. С незапамятных времен ей противостояли тем, что счищали ржавчину и окрашивали конструкцию. По такому принципу ухаживали и за башней. Каждые 10 лет ее красили. Маляры поднимались в люльках, обрабатывали металл щетками и брались за кисти. По итогам обследования 1947 г. была отмечена коррозия в 5% —цифра, которая свидетельствовала о нормальном состоянии конструкции. Обследование 1971–1973 гг. показало те же 5%.

Когда-то в нашем обществе бытовала поговорка: сначала мы создаем проблему, а потом ищем способ ее решения. Прекрасной иллюстрацией к ней можно считать судьбу Шуховской башни. Как-то так получилось, что последний раз антикоррозийную обработку провели в конце 60-х. То ли денег на хватало, то ли краски.


В 1991 г. на башне устанавливали новое телевизионное оборудование. Тогда специалисты впервые забили тревогу: коррозия заметно усилилась, поврежденными оказались 28 из 120 узлов, щели достигали 3 мм. ЦНИИПСК им. Мельникова даже не хотел давать разрешение на установку нового оборудования, пока коррозия не будет устранена.


— Если бы башня тогда была очищена и покрашена, сейчас все было нормально, — говорит Галина Шеляпина, заведующая отделом ЦНИИПСК. Но, вспомним, какое это было время. Оборудование все-таки установили, для чего башню нарастили на 10 м, а покрасить не удосужились до сих пор. Краска окончательно слезла. Специалисты ЦНИИПромзданий, выполнявшие обследование в 2011 г., признали состояние объекта аварийным, требующим срочной реставрации. Щели в узлах достигли уже 11 мм. И теперь десятки специалистов ломают головы, что делать, и прикидывают, сколько сотен миллионов рублей потребуется.


Перенести нельзя реставрировать
Вариантов сегодня предлагается два. Первый —перенести башню на ВДНХ или в Парк культуры им. Горького. Второй — отреставрировать на месте. Ведущий специалист ЦНИИПромзданий Эмиль Кодыш считает —и тот, и другой вариант технически возможен. В первом случае башню сначала надо разобрать, отреставрировать разрушенные узлы или заменить их другими, потом собрать на новом месте. При полной разборке возможна более качественная обработка сохраняемых элементов, в том числе и в заводских условиях. Сторонники переноса башни приводят в поддержку своей позиции и такой довод: вдруг наступит такой момент, когда она начнет падать, и пострадают люди?
Оппоненты возражают: если сооружение разобрать, собрать его уже не получится. Башня состоит из шести секций, которые связаны между собой общими круглыми фермами. Если бы у каждой секции были свои фермы, их можно было бы снять целиком. А так придется только разбирать. Кроме того, башня строилась в условиях жесткого дефицита металла и местами собрана из коротеньких обрезков. В результате будет груда железок, которых смонтировать снова будет нереально. Можно будет сделать только копию Башни, точнее — новодел. Сам же памятник будет утерян.
Кроме того, башня является объектом культурного наследия. По закону такой объект должен оставаться там, где стоит. Реставрировать ее надо на месте, убеждены многие специалисты.
Башня сделана из низкокачественной стали с большим содержанием фосфора — ничего другого в те годы достать было невозможно. Зато благодаря фосфору сталь меньше подвержена коррозии. От коррозии ее защищает и то обстоятельство, что она продувается всеми ветрами (стальной каркас знаменитой скульптуры "Рабочий и колхозница" пришел в негодность значительно быстрее именно потому, что находился в замкнутом пространстве).

— Основная часть металлоконструкций —стержни башни общей длиной 6,5 км —остаются в нормальном состоянии, — говорит Галина Шеляпина. — Проржавели соединительные узлы, но каждый в разной мере. С ними и нужно разбираться. Если щелевая коррозия узла превышает 3 мм, его надо вскрывать, убирать ржавчину с помощью пескоструйной установки под большим давлением и сразу производить оцинкование. Если коррозия не более 3 мм, нужно делать инъекцию специального противокоррозийного вещества. Работа должна вестись с легких подмостей, желательно алюминиевых, чтобы излишне не отягощать башню. Поскольку все должно делаться в закрытом пространстве, сооружение надо закрыть брезентом. Вся работа займет полтора -два года, считает Галина Шеляпина. Нелегко будет изготовить подходящие подмости. Кстати, Галина Шеляпина озвучила свой замысел на "круглом столе" в Центральном доме архитектора. К ней тут же подошли представители двух компаний и предложили свои услуги по изготовлению подмостей. Может ли оказаться, что все узлы сгнили напрочь? Нет, такого быть не может, говорят специалисты, участвовавшие в обследовании башни. Не верят они и в то, что она способна завалиться на бок. Сооружение в форме конуса обычно оседает вниз. Чтобы какой-нибудь отвалившийся болт не наделал беды, существует испытанный способ — закрыть башню сеткой.

В своем Отечестве пророка нет
Президент фонда "Шуховская башня" и правнук великого русского инженера Владимир Шухов уверен: необходима международная экспертиза башни. Это самый известный объект из наследства Шухова. Всего осталось 20 объектов, включая крышу ГУМа и Киевского вокзала. Башни разного назначения по проектам Шухова строились в разных районах страны. Некоторые из них, вполне пригодные к эксплуатации, снесли только потому, что они помешали новому строительству. Фонд "Шуховская башня" и был создан для того, чтобы способствовать сохранению объектов, построенных по проектам Шухова.


Зато наследие Шухова пристально изучают за рубежом, хотя он строил только в пределах Российской империи, а потом СССР. Недавно 38 зарубежных экспертов направили письмо Владимиру Путину с просьбой сохранить башню. Разумеется, на Шаболовке.
За перенос башни выступает ее собственник — Российская телевизионная и радиовещательная компания (РТРС).Она приняла башню на баланс в 2002 г., когда та была уже в предаварийном состоянии, и антикоррозийная обработка элементов стала бесполезной. Расходы на охрану и содержание сооружения, например, в 2012 г. превысили 2 млн руб. При этом никакой практической пользы объект для компании не имеет, только занимает 25 соток. И понятно желание РТРС избавиться от обузы — он неоднократно предлагал передать башню вместе с участком земли другому ведомству или организации. Но желающих не находится — очевидно, по той же причине —никому не нужен заведомо убыточный объект.


Между тем, даже не используемая по прямому назначению, башня может и должна служить людям и приносить доходы ее владельцу и Москве. Существует масса предложений: организовать в ней инновационный или инженерный центр, в том числе для молодежи, музей Владимира Шухова, центр по изучению его наследия, оборудовать смотровую площадку на высоте 100 м, куда на лифте смогут подняться все желающие. Вызывает обиду за державу и недоумение следующее — французы из своей башни сделали культ. Сейчас в России чуть ли не в каждом сувенирном киоске можно купить изображение с французской башней. А вы видели хоть один сувенир, изображающий Шуховскую башню?


Все архитекторы в один голос говорят: в высшей степени несправедливо, что башня исключена из экскурсионных маршрутов. Туристов нельзя приводить сюда, поскольку вокруг нее расположены различные организации, в том числе режимные (телевизионные, радиовещательные). Это подчеркивает и РТРС. И считает это одним из убедительных доводов в пользу ее переноса. А разве нельзя перевести в другое место какие-нибудь из расположенных тут организаций или офисы самих радиовещательных или телевизионных компаний? Что в данном случае разумнее?

 


Елена БАБАК

 

 

 

За прошедшей период с момента открытия сайта:

        Открыты разделы "Градостроительсво" и "СНиПы и ГОСТы"

        Удален раздел "Градостроительство и ИРД"        

        Открыт электронный ежемесячный журнал "Обозреватель Строительства" в разделе "Журнал"

        Удален раздел "Архив рассылки"

        Открылся подраздел "Околостроительные темы" - "Юриспруденция"

        На сайте теперь есть поиск от Яндекса, ищущий информацию не в самом Интернете, а на нашем сайте. При возникновении проблем с работой формы пишите nastya@kulakoff.org 

        Раздел "Околостроительные темы" разделён на подтемы.       

        Изменён  новый раздел Программное обеспечение.       

        У нашего проекта появился логотип - крот

       Открыты разделы "Исходно-Разрешительная Документация"

        Открыт раздел "Программное обеспечение для строительства"

        Открылся долгожданные раздел "Строительные выставки г. Москвы".

        Открыта новая рассылка "Стройка - как много в этом звуке". Теперь она будет выходить 2 раза в неделю.

        Упрощена навигация сайта. Тем у кого не работают верхнее и правое меню предлагается воспользоваться КАРТОЙ САЙТА.

       Открыта рассылка "Новости интернет-проекта "Новый дом".

       Открылся новый раздел сайта "Азбука домашнего мастера".

       Открыты разделы:

  • Кровельные конструкции

  •  Конструкции перекрытий

  • Ограждающие конструкции

  • Отделочные материалы

  • Напольные покрытия

  • Земляные работы

  • Водопровод

  • Отопление

  • Электрика

  • Фундамент

  • Гидроизоляционные материалы

  • Инструменты

  • Интерьер

  • Слаботочки

  • Профессионализм

  • Перегородки

  • Оконные конструкции

  • Подвалы

  • Несущие конструкции

  • Кондиционирование и Вентиляция.

         Все эти разделы были привязаны к картинке "домику", на котором наведя курсор на какой-либо объект всплывало название соответствующего раздела.

        Выложена информация о "Комитетах труда и занятости г. Москвы".

        Для зарегистрированных посетителей и VIP доступны:

  • Телефонный справочник строительных фирм

  • Словарь строительных терминов

  • Полные варианты всех статей, электронные адреса которых связаны с "домиком".

          Введена регистрация посетителей сайта в двух категориях: зарегистрированные и VIP - посетители.

          Также на сайте можно узнать курсы валют USD и евро. оставить запись в Гостевой книге.

     

 

Все вопросы  и комментарии присылать по адресу:

Best IE 1024 X 768

Апрель 7, 2014

Project manager:    Алексей Кулаков

Program manager: Анастасия Кулакова


В избранное