Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
30 августа 2007 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 29

Дайджест

Свердловская область

Екатеринбургские строители достигли договоренности с крупными промышленниками и предпринимателями КНР о строительстве в уральской столице первого в России российско-китайского торгово-ярмарочного центра.
Согласно планам строительства, центр будет расположен в Кировском районе уральской столицы - неподалеку от Metro cash & carry на Сибирском тракте. Площадь объекта составит около 100 тысяч квадратных метров. Торгово-ярмарочный центр будет специализироваться на продаже строительной техники, оборудования, строительно-отделочных материалов и технологий из КНР. Также в центре будут размещены представительства китайских фирм-производителей с постоянно действующими выставочными стендами. Открытие нового торгового центра планируется приурочить к саммиту ШОС, который пройдет в столице Среднего Урала летом 2009 года.

Челябинская область

В трех километрах от Челябинска вскоре появится малоэтажный поселок под названием "Петроград". Проектировщиком и застройщиком нового поселка на берегу озера является Производственно-строительное объединение "Дом". Свое имя поселок получил в честь блокадников Ленинграда, которые в годы войны подняли промышленность Челябинской области. Строительство домов и таунхаусов в поселке "Петроград" началось в сентябре 2006, а сдача поселка планируется к 2010 году.
Планом застройки предусмотрено строительство двух- и трехэтажных кирпичных домов, строительство очистных сооружений, централизованное и автономное теплоснабжение.

Курганская область

Правительство Зауралья принимает жесткие меры по борьбе с долгостроем. По настоянию губернатора Курганской области Олега Богомолова генеральный директор ООО "Корпорация "СПЭЛС" написал заявление об отказе от площадки, предназначенной для строительства многоуровневой стоянки. Территория под многоуровневую стоянку вновь будет выставлена на аукцион. И это не единственное кардинальное решение градостроительного совета при губернаторе.
Что касается представителей ОАО "Тюменьэнергобанка" которые взялись за реконструкцию таких объектов как кинотеатр "Звездный", десятиэтажная гостиница у филармонии и ряда других, то в их отношении также применены достаточно жесткие меры. В частности, принято решение о лишении банка участка под застройку жилого дома по ул. Витебского, так как работы там не ведутся. Участок будет вновь выставлен на аукцион.

Тюменская область

Проект строительства в областной столице высотки в 26 этажей - копии офисного центра во Флориде - рассмотрен на заседании координационного совета по выработке единой земельной и градостроительной политики Тюменской области.
Директор компании "ТУАНН" Владимир Широков представил концепцию застройки квартала в границах улиц Профсоюзная-Республики-Северная. Здесь возводится комплекс из двух торгово-офисных зданий, расположенных над подземным паркингом. Площадь первой очереди - 17 тыс. кв. метров. Ввод объекта запланирован на начало 2008 года.
Изюминкой проекта станет 26-этажное здание, устремленное ввысь на 118 метров. Этот проект повторного применения был признан в 1998 году лучшим проектом офисного здания. Ввод второй очереди намечен на 2010 год.

***
В Нягани будут строить новый железнодорожный вокзал, проект здания уже готов. Он выполнен по заказу РЖД "Свердловские железные дороги" екатеринбургским институтом "Уралжелдорпроект". Это графичная, как бы летящая конструкция: три уровня со стороны путей, два - со стороны площади. Зал ожидания рассчитан на 300 пассажиров.
В рамках программы "Сотрудничество" из бюджета Тюменской области на завершение проектных работ и начало строительства выделено 19,8 млн. рублей. Эти деньги будут перечислены Северной строительной компании, которая выиграла конкурс на подряд.
В ближайшее время ССК должна предоставить график выполнения проектно-сметной документации. Начать строительство планируется в следующем году.

Пермский край

Для "пилотных" площадок комплексной жилой застройки микрорайонов Бахаревка, Ива и Камская долина определены проектные нагрузки на инженерную инфраструктуру. Администрация Перми должна завершить подготовку всех планов-графиков реализации проектов и предоставить информацию в краевое министерство градостроительства. Такое поручение дано городским чиновникам на очередном заседании рабочей группы под председательством вице-премьера краевого правительства Алексея Санникова.
На сегодняшний день сетевые компании уже представили прогнозные нагрузки на инженерные сети новых микрорайонов, несмотря на то, что полная рабочая документация имеется только по микрорайону "Ива". По остальным двум площадкам она находится в стадии разработки. К примеру, на "Иве" предполагается построить 1,5 млн. кв. метров жилья с населением в 50 тыс. человек. Новый микрорайон будет потреблять 101 млн. кубометров газа в год, 24,3 тыс. кубометров воды в сутки, для его электрификации понадобится 21,9 МВт электроэнергии.
В микрорайоне "Камская долина" будет построено 1,75 млн. кв. метров жилых площадей для 60 тыс. человек. Для обеспечения площадки электроэнергией в 33,9 МВт компания "Пермэнерго" построит ПС "Долина", объем вложенных инвестиций составит 285 млн. рублей. Распределительные сети внутри микрорайона энергетики планируют ввести в эксплуатацию за счет платы за технологическое присоединение, на что понадобится 759 млн. рублей.
В микрорайоне "Бахаревка" для населения в 50 тыс. человек будет возведено 1,47 млн. кв. метров. Необходимый объем финансовых средств на строительство систем водоснабжения и водоотведения составит примерно 3 млрд. рублей. В обеспечение всех трех "пилотных" площадок теплоснабжением компания "ТГК-9" планирует вложить порядка 5,2 млрд. рублей.
Напомним, в марте этого года было принято решение, что Прикамье в числе 11 регионов России станет "пилотным" для разработки стандартных механизмов решения проблем по комплексной застройке микрорайонов в рамках реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". По Пермскому краю в пилотный проект отобрано три площадки комплексной жилой застройки: "Бахаревка", "Ива - 1 и 2", "Камская долина".

***
Пермский край вошел в число победителей - участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2008 год.
Это позволит привлечь в следующем году в Прикамье для обеспечения жильем молодых семей порядка 110 млн. рублей. Именно на такую сумму отправлена заявка от Пермского края в Росстрой. Еще 330 млн. рублей составляют обязательства региона на 2008 год.
Всего в списке победителей 74 субъекта Федерации. Это те регионы, где реализуются собственные программы по поддержке и обеспечению жильем молодых семей. Что касается Пермского края, то в январе-июле 2007 года в рамках краевой программы "Обеспечение жильем молодых семей" свидетельства на приобретение жилья на сумму порядка 269 млн. рублей получили 837 молодых семей.

По материалам ИА "Регион Информ",
ИА"Урал-Пресс-Информ", "Вслух.ru",
"УралПолит.ru" и собственных корреспондентов.

 


Содержание журнала
"Новый Уральский строитель" №7 (76) - 2007

ВЫСОТНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

В Екатеринбурге за последние пять лет значительно возросли темпы строительства зданий высотой более 75 и уникальных - высотой более 100 метров. Поскольку действующие СНиПы и СП разработаны для жилых зданий высотой до 75 и общественных зданий до 50 метров, все острее на повестку дня встают вопросы о необходимых видах, методах и объемах изыскательских и специальных научно-исследовательских работ, которые могут обеспечить полноценное проектирование, строительство и эксплуатацию высотных зданий.

Актуальные проблемы - эффективные решения
"СтройГеоСреда": особенности инженерных изысканий под высотное строительство
Необходим системный подход
Высотное строительство требует нестандартных подходов и вдумчивых решений

 

НА ТЕМЫ ДНЯ

В настоящий момент расходы на энергообеспечение совокупно со стоимостью земельных участков составляют около 40% рыночной стоимости жилой площади. К примеру, в 2004 г. в Санкт-Петербурге данные расходы составляли 40 условных единиц на квадратный метр, а в 2007 г. этот показатель вырос более чем в 10 раз. Оплаченные услуги по подключению энергии не всегда предоставляются в срок, при этом монополии в области энергетики фактически не оставляют строителям возможности избежать подобной ситуации или обратиться в суд.

Конкретные предложения, взвешенные решения
Большие цели малых этажей
Контроль повысит ответственность строителей
Некоторые аспекты регулирования инвестиционно-строительной деятельности
Партнеры с Востока готовы сотрудничать с регионом-побратимом
Добровольно к международным стандартам
Мастера нового поколения

 

СТРОЙИНДУСТРИЯ

В Европе ячеистый бетон как строительный материал получил признание еще в довоенный период. В Советском Союзе автоклавный ячеистый бетон начал распространение позже, в 50-х годах прошлого столетия. Впервые в промышленных масштабах этот материал использовали для изготовления крупных стеновых блоков и крупноразмерных плит перекрытий промышленных зданий. При этом было установлено, что его применение способствует повышению эффективности строительства и улучшает эксплуатационные характеристики возводимых объектов.

Ячеистый бетон - эффективный материал для строительства зданий различного назначения
Пенобетон: остерегайтесь недобросовестных производителей!

 

ТЕХНОЛОГИИ, ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ

XXI век - время, в котором одним из главных требований является энергосбережение. Трубы в ППМ-изоляции и ППУ-изоляции - один из элементов инфраструктуры. Они полностью отвечают задачам эффективного энергосбережения, потому что гарантируют долговечность, экономичность и безопасность инженерных коммуникаций.

Требование времени - профессиональный монтаж
КОРСИС - современная труба для ливневой и безнапорной канализации
Поквартирное отопление - 2007
Технология "Быстрого наплавления" от Компании "ТехноНИКОЛЬ"
Обдумайте заранее!
Системы чистоты: от производства до ввода в эксплуатацию
Автоматизация от "А до Я"

 


ВЫСТАВКИ - 2007

Эксперты утверждают, что промышленные выставки - макроэкономический индикатор состояния экономики. Причем зависимость линейная - рост количества проводимых мероприятий свидетельствует об оживлении в отрасли. Выставки стимулируют обмен информацией и опытом, в концентрированном выражении показывают состояние рынка, помогают открывать новые ниши, предоставляют возможности оценки конкурентной среды и т. д. Промышленная выставка - это эффективное место для компании, чтобы понять – какое место ты занимаешь на рынке?

План выставочных мероприятий на 2007 год журналов «Новый Уральский строитель» и «Жилищно-коммунальный комплекс Урала»

 


Обмен ссылками

Редакция журналов "Новый Уральский строитель" и "Жилищно-коммунальный комплекс Урала" предлагает обмен ссылками со строительными порталми, сайтами и другими интернет-ресурсами строительной и жилищно-коммунальной тематики.

Наименование: Новый Уральский строитель, ежемесячный специализированный журнал
URL: http://www.nus-ural.ru/
Описание сайта: "Новый Уральский строитель" освещает проблемы развития строительного комплекса Уральского региона и Тюменской области, отражает основные направления деятельности Союза строителей Урала, способствует установлению тесного и взаимовыгодного сотрудничества между различными предприятиями и организациями стройиндустрии. Журнал рассчитан на первых руководителей строительно-монтажных предприятий и проектных организаций, их отделов, служб (435 симваолов)
Кнопка: <a href="http://www.nus-ural.ru/index.php" target=_blank><img src="http://www.nus-ural.ru/banners/nusbanner88-42.gif" alt="Новый Уральский строитель - специализированный строительный журнал Уральского региона и Тюменской области" height="42" width="88" border="0"></a>
Текстовая ссылка: <a href="http://www.nus-ural.ru/">Новый Уральский строитель - специализированный строительный журнал Уральского региона и Тюменской области</a>
Адрес страницы ссылок: http://www.nus-ural.ru/links.php
Возможно размещение ссылки на всех страницах сайта журнала при аналогичном размещении ссылок на журнал на Вашем сайте.

Наименование: Жилищно-коммунальный комплекс Урала, ежемесячный специализированный журнал
URL: http://www.gkx.ru/
Описание сайта: Журнал "Жилищно-коммунальный комплекс Урала" является печатным органом Министерства строительства и ЖКХ Свердловской области и представляет специализированное, административно-деловое издание, которое способно дать предприятиям, работающим в сфере ЖКХ необходимые для их повседневной деятельности сведения, анализировать составляющие успешного ведения бизнеса в рамках существующих законодательных нормативов и экономических факторов. (434 символов)
Текстовая ссылка: <a href="http://www.gkx.ru/"> Жилищно-коммунальный комплекс Урала - специализированный журнал для предприятий, работающих в сфере ЖКХ </a>
Адрес страницы ссылок: http://www.nus-ural.ru/links.php
Возможно размещение ссылки на всех страницах сайта журнала при аналогичном размещении ссылок на журнал на Вашем сайте.

Выслать заявку на обмен ссылок

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2003-2007
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное