Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
11 июня 2008 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 64

Дайджест

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

***
Проект "Зеленая долина" - новый спальный район на юго-востоке Березовского, в пригороде Екатеринбурга, общей площадью 1 тыс. 800 га, где будет построено более 4 млн. кв. метров жилья, прошел отбор для предоставления средств российского бюджета на возмещение процентной ставки по привлекаемым кредитам. "Зеленая долина" также стала участником подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства", что позволяет получать субсидии и гарантии от федерального бюджета на условиях софинансирования с региональной казной.

Проект "Зеленая долина" предусматривает подведение к земельному участку всех систем жизнеобеспечения: тепло-, водо-, газо- и электроснабжение, водоотведение. На территории района будут построены жилые дома, торговые центры, гостиницы, парки, зоны отдыха, детские сады, школы, спортивные учреждения, кафе, рестораны, поликлиники и другие объекты социальной инфраструктуры. При возведении жилых домов предпочтение будет отдано малоэтажному домостроению.

 

***
В Екатеринбурге опять ЧП с башенными кранами, 17 и 18 мая на строительных площадках произошли две аварии с кранами марки КБ-473. В обоих случаях слабым местом оказались стрелы кранов. Во время одного из ЧП был тяжело травмирован рабочий.

Управление Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу рекомендовало приостановить на Урале эксплуатацию строительных кранов марки КБ-473 производства Ржевского кранового завода. Предприятиям, имеющим такие краны, рекомендовано приостановить их работу и провести внеочередную экспертизу металлоконструкций, из которых изготовлены эти строительные машины.

 

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

***
Новый статус и новое имя получило ОАО "ЮжноУральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию". Отныне это - ОАО "Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки". По словам председателя наблюдательного совета корпорации, первого вице-губернатора Челябинской области Владимира Дятлова, решение о проведении ребрендинга было вызвано тем, что старое название перестало соответствовать возложенным на агентство функциям, в последнее время был значительно расширен перечень решаемых им задач.

В частности, уже в этом году корпорация начнет работу по новому направлению - созданию производства быстровозводимого жилья. Ведутся переговоры с немецкой фирмой по закупке оборудования и программного обеспечения с целью производства конструкций для строительства малоэтажного жилья. Планируется, что в области появятся несколько таких заводов. Кроме того, в ближайшее время при корпорации будет создана своя проектная организация, а затем и собственные строительные подразделения.

 

***
В ближайшее время стоимость квадратного метра в новостройках может резко возрасти, сообщает ChelReal.ru. В последние несколько месяцев был отмечен значительный рост цен на металлопрокат, который используется в строительстве, в частности на арматуру, швеллер, балку. С февраля 2008 года рост - 90-100%. Стоит отметить, что "металлические затраты" составляют порядка 30% от себестоимости строительства.

Пока по итогам апреля средняя стоимость кв. метра в новостройках Челябинска составила 40297 рублей, что на 1,53% больше, чем месяцем ранее. Средняя цена кв. метра на вторичном рынке жилья в Челябинске достигла отметки 46081 рубль. Это на 1,91% больше, чем по итогам марта 2008 года.

 

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

***
В этом году на дорожное хозяйство Курганской области будет направлено более одного миллиарда рублей, из них более 800 миллионов составят деньги областного бюджета. Планируется построить 32 км и отремонтировать 35 км дорог регионального значения.

Губернатор Курганской области Олег Богомолов поставил задачу к 2010 году выйти на строительство 100 километров новых дорог в год, а к 2020 году покрыть ими всю Курганскую область. Одновременно необходимо сохранить и существующую сеть дорог.

Губернатор поручил подготовить областную целевую программу по дорожному строительству и содержанию дорог, рассчитанную до 2020 года.

 

***
Как сообщает пресс-служба администрации Шадринска, заложен первый символический камень в основание нового производства. На восточной окраине города разместится основное производство будущего завода - цех горячего цинкования металлоизделий. Начало выпуска продукции новым предприятием намечено на лето будущего года, а выход на полную проектную мощность - в 2010 году.

Завод будет выпускать опоры для линий электропередачи и их модификации, строительные металлоконструкции, производить горячее цинкование. По проекту новое предприятие будет выпускать 45 тыс. тонн металлоконструкций всех видов и цинковать 70 тыс. тонн металлоизделий в год. Отдельно будет установлена малая экспериментальная линия для цинкования метизов и мелких деталей - до 5 тысяч тонн в год.

По словам генерального директора ОАО "Шадринский завод металлоконструкций" Владимира Теребенина, строительство завода имеет очень большое значение для города и области, а в перспективе это предприятие должно стать одним из ведущих в Зауралье.

 

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

***
В Тюменской облдуме готовят поправки в Градостроительный и Жилищный кодексы в части устранения административных барьеров при предоставлении субсидий молодым семьям на строительство или приобретение индивидуальных жилых домов.

Дело в том, что сегодня понятие "субсидии" заменено на "социальные выплаты". Именно они предоставляются молодым семьям из областного бюджета на уплату первоначального взноса при получении ипотеки, займа на строительство индивидуального жилого дома. По определению Градостроительного кодекса, индивидуальный жилой дом - это отдельно стоящее строение, предназначенное для проживания одной семьи.

Но жизнь вносит свои коррективы, порой родственники в целях удешевления возводят один дом, но на две семьи. Другие молодые семьи хотели бы реконструировать уже имеющийся дом, но все упирается в несовершенство действующего федерального законодательства.Члены рабочей группы изучат все несоответствия и сформулируют предложения, которые впоследствии лягут в основу текста поправки.

 

***
Губернатор Югры Александр Филипенко встретился с заместителем председателя правительства автономного округа по вопросам лесопромышленного комплекса Валерием Бобылевым и генеральным директором Югорского лесопромышленного холдинга (ЮЛПХ) Юрием Краевым.

Лесопромышленники доложили губернатору, что в шести городах округа работают предприятия по выпуску комплектов для деревянного домостроения, еще в трех они скоро вступят в строй. Таким образом, задача, поставленная главой региона, - довести общую мощность заводов до производства 200 тыс. кв. метров жилья в год - практически решена. Но строительство деревянных микрорайонов сдерживают проблемы с отводом земли, поэтому руководство холдинга обратилось к главе региона с предложением пересмотреть концепцию выделения участков под малоэтажное деревянное строительство. А пока югорчане привлекают для проектирования будущих застроек лучших в мире специалистов из Ипотечной и Жилищно-Строительной Корпорации Канады (Canada Mortgage and Housing Corporation).

 

***
Проект 20-этажного бизнес-центра на улице Одесской в Тюмени на координационном совете по выработке единой земельной и градостроительной политики получил положительную оценку. Члены градсовета отметили интересное решение фасадов здания. Цокольный этаж будет облицован полированным гранитом, весь фасад отделан декоративным стеклом фирмы "Glaverbel". Такое архитектурное решение придаст зданию легкость и ненавязчиво впишет его в окружающий пейзаж. Бизнес-центр получит также эффектное и оригинальное ночное оформление. С помощью проекторов здание превратится в гигантский экран, на который можно будет спроецировать любое изображение.

Бизнес-центр планируется возвести к 2010 году, цена вопроса - более 500 млн. рублей.

 

ПЕРМСКИЙ КРАЙ

***
Новый 2,5-километровый железнодорожный обход в Березниках планируется построить в ближайшие полгода. Стоимость строительства составит не менее 500 млн. рублей. Как сообщает пресс-служба администрации Пермского края, губернатор Олег Чиркунов в рамках рабочего визита в город Березники принял решение о строительстве на территории муниципалитета еще одной обходной железнодорожной ветки. Сейчас ученые уже определились с наиболее подходящей зоной для прокладывания дополнительной трассы железной дороги с максимальным сохранением работоспособности предприятий Березниковско-Соликамского промышленного узла.

Пермскому филиалу института "Уралжелдорпроект" были переданы все данные, и специалисты уже приступили к разработке проекта трассы, стоимость которого оценивается в 30 млн. рублей. Строительство и проектирование 2,5-километрового участка железной дороги будут идти параллельно.

 

***
За январь-апрель 2008 года в Пермском крае введено в эксплуатацию около 185 тыс. кв. метров жилья, в том числе объем индивидуального жилищного строительства составил более 132 тыс. кв. метров. В целом рост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года достигнут на уровне 15%.

За четыре месяца текущего года в Прикамье введено в эксплуатацию 1926 квартир. Лидерами по вводу жилых площадей в Пермском крае являются: город Пермь - 80,3 тыс. кв. метров; Пермский район - 32 тыс. кв. метров; город Чайковский - 8,4 тыс. кв. метров.

 

***
На заседании краевого правительства принято решение о выделении земельного участка под строительство в Пермском районе завода по производству кровезаменителей. На возведение производственных мощностей потребуются 20 месяцев и 30 млн. евро.

Инвестпроект финской фирмы ELOMATIC предполагает строительство на территории Бершетского сельского поселения (Пермский район) завода по производству инфузионных растворов европейского качества. Основные условия выбора площадки - наличие качественной воды, необходимой для изготовления медпрепаратов, а также возможность подключения объекта к инженерным сетям.

Планируется, что полностью завод будет сдан в эксплуатацию в I квартале 2010 года. Завод по производству инфузионных растворов станет первым проектом ELOMATIC в России.

 

По материалам ИА "Регион Информ"
"Вслух.ru", "УралПолит.ru"
и собственных корреспондентов.

 


Содержание журнала
"Новый Уральский строитель" №5 (86) - 2008

ПРОФЕССИОНАЛЫ

Мы достигаем высокого качества и эффективности не одним, а несколькими методами. Ноу-хау их назвать нельзя, но одновременное использование этих методов позволяет обеспечивать стабильно высокие результаты. Во-первых, мы работаем. Работаем в будни и праздники, работаем круглосуточно. Это позволяет избегать брака, обеспечивает неплохие экономические показатели, а главное - непрерывность процесса ...

Стройпанелькомплект: новации на основе опыта
Управляя перспективой
В союзе с научно-техническим прогрессом

 

САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ. ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Сегодня очевидно для всех, что институты саморегулирования не могут автоматически заменить государственный контроль. Нужно время для выработки четких норм их функционирования, устранения недоработок и недочетов в законе, отработки механизмов контроля и системы ответственности.

Трудности переходного периода
Прислушаться к предложениям регионов

 

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2008
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное