Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
КОНТАКТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
www.nus-ural.ru Издание РООР Союза строителей Урала''
24 июня 2009 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 80

Короткой строкой

Посчитали "недострой"

Общая площадь жилья в России, строительство которого по состоянию на март 2009 года не завершено, согласно данным Фонда содействия развитию жилищного строительства составляет 57,5 миллиона кв. метров.

Как рассчитал Фонд содействия жилищному строительству, из общего объема жилого "недостроя" 32,2 млн. кв. метров должны быть введены в строй в 2009 году, а 12,6 млн. кв. метров - в 2010-м.

При этом в структуре "недостроя", ориентированного к завершению в 2009 году, эконом-класс составляет 25,8 млн. кв. метров. Из них в стадии готовности до 30% находятся 6,7 миллиона квадратов (107 тыс. квартир), от 30 до 70% - 9 млн. кв. метров (144 тыс. квартир), а 10,2 млн. кв. метров (или 180 тыс. квартир эконом-класса) завершены более чем на 70%.

Эксперты уверяют, что почти достроенные квартиры эконом-класса станут предметом пристального внимания государства, поскольку могут обеспечить быстрый рост темпов строительства с минимальными затратами. Как отмечает глава фонда РЖС Александр Браверман, до конца 2009 года фонд намерен выставить на аукционы 60-70 участков федеральных земель, находившихся в распоряжении госорганов и не использующихся для их нужд. Программа аукционов, которые будут проводиться как от лица фонда, так и регионами, которым фонд передает земельные участки, должна начаться летом-осенью 2009 года и, по словам Бравермана, предполагает строительство на них 5-6 млн. кв. метров жилья эконом-класса в течение трех лет.

 

Хотелось бы управлять ценами

Совет по жилищному строительству при Председателе Совета Федерации предложил Правительству РФ разработать эффективный механизм управления формированием цен в жилищном и промышленном строительстве в период финансово-экономического кризиса.

Как отмечается в решении Совета, этот механизм должен включать информационно-аналитическое обеспечение ценообразования, разработку и доступность для проектировщиков и строителей новой сметно-нормативной базы, а также особенности ценообразования применительно к объектам бюджетного финансирования.

Кроме того, участники Совета рекомендовали правительству принять меры по установлению "четких правил" подключения возводимых объектов недвижимости к объектам инженерной инфраструктуры.

В решении Совета приведены экспертные оценки, согласно которым в 2009 году реализация порядка 50% строительных проектов, финансируемых государством и особенно регионами, будет приостановлена из-за нехватки финансовых средств. Помимо этого, в текущем году по сравнению с 2008 годом ожидается сокращение объемов ввода жилья на 20-25%.

Федеральная власть возлагает определенные надежды на региональные власти в вопросе снижения тарифов на подключение объектов недвижимости к инженерной инфраструктуре.

 

Внимание на регионы

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановления по работе с регионами, направленные на субсидирование строительства порядка 700 объектов, подготовку управленческих кадров и увеличение объема предоплаты при строительстве объектов.

Сегодня любая помощь из федерального центра очень востребована регионами. Как отметил на встрече с Владимиром Путиным глава Минрегионразвития Виктор Басаргин, федеральные целевые программы будут профинансированы в объеме 500 млрд. рублей из федерального бюджета. При этом порядка 700 объектов не попали в ФЦП. По словам министра, из этих 700 объектов, речь о которых идет в постановлении, примерно 10% - объекты здравоохранения, порядка 8% - образование, остальные - транспорт и инженерная инфраструктура.

Говоря о подготовке управленческих кадров, Басаргин сообщил, что по соответствующей ФЦП предполагается подготовить порядка 50 тысяч специалистов. В этом году программа охватит 4800 человек, на подготовку которых будет потрачено около 80 млн. рублей.

 


Содержание журнала
"Новый Уральский строитель" №4-5(96) - 2009

Эффективные решения

KONE покоряет Урал
Финская компания KONE производит высококачественные и производительные лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры.

Быть лидером - значит идти вперед
Ведущее предприятие строительного комплекса Западного Урала - Ассоциацию СПК "Уралсибспецстрой" хорошо знают и за пределами своего региона.

"Vogel & Noot": революция в отоплении
Впервые стальные радиаторы появились в Европе в конце 20-х годов прошлого столетия. Развитие технологии изготовления и автоматизации процесса привели в 50-е годы к бурному росту их производства. В настоящее время стальные радиаторы доминируют на европейском рынке с общей долей более 90% всех продаваемых отопительных приборов.

Модифицирование жестких и малоподвижных бетонных смесей
Высокие темпы развития строительства в последние годы в нашей стране обусловили интерес со стороны производителей бетона к малоподвижным и жестким смесям, способным в технологии производства сборного железобетона решить несколько важнейших проблем в комплексе.

 

Безопасность

Настоящее и будущее технических регламентов
В начале апреля в Екатеринбурге состоялась межрегиональная конференция "Вопросы практического применения Федерального закона "О требованиях пожарной безопасности" и реализации реформы технического регулирования в Российской Федерации".

Актуальные вопросы технически грамотной эксплуатации зданий и сооружений
Своевременная диагностика дефектов и повреждений строительных конструкций, поддержание и восстановление их эксплуатационной надежности являются неотъемлемыми составляющими грамотной технической эксплуатации зданий и сооружений, исключающей возможность возникновения аварийных ситуаций.

 

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2008
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное