Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стройка - как много в этом звуке Выпуск 338


 

интернет-проект "Новый дом" - профессиональные консультации. Новейшие строительные технологии, отделочные материалы: описания, анализ, сравнения, производители, поставщики, тематические статьи по строительству, полезная информация (строительные ресурсы, выставки, тенденции и инновации) - своеобразная картотека данных, необходимая для производителя и потребителя в сфере строительных услуг.
 

ИнвестПроектМенеджмент

П П Т           ГПЗУ

ЗОС

тех. заказчик

          строительство

проектирование

 

http://inpromen.ru

 

 

 

 

Стройка - как много в этом звуке

 

Выпуск №338

 

 

 

Содержание:

    события

             1.  Мы в ВКонтакте, Google+ и на Youtube

       статьи

          2. Минстрой разработает дорожную карту по сейсмостойкому строительству

          3. Многоуровневые потолки

       А это на общетрепещущие темы:

             4.  Как застройщику защитить себя от незаконных требований

      

 

 

Мы в ВКонтакте, Google+ и на Youtube
 

 

Теперь мы есть в соцсетях "ВКонтакте", Google+ и на видео-сервисе Youtube. Подписывайтесь, оставляйте комментарии, пожелания... будет интересно. Ждем Вас!

 

Мы рассказываем о строительстве и о всём, что с этим связно: архитектура, дизайн, ЖКХ и недвижимость, история создания строений, и о строительных технологиях.
Вас ждут: новости, чертежи, планы, фотографии, инфографика, видео и даже музыка.


Не важно строитель ли Вы, архитектор, дизайнер или бизнесмен, связали ли Вы свою жизнь со сферой строительства или только интересуетесь.

 

http://vk.com/inpromen
 

https://plus.google.com/u/0/communities/115755565562345119833

 

http://www.youtube.com/c/InpromenRus

 



вверх страницы

ИнвестПроектМенеджмент

П П Т           ГПЗУ

ЗОС

тех. заказчик

          строительство

проектирование

 

http://inpromen.ru

 

 

 

 

Минстрой разработает дорожную карту по сейсмостойкому строительству
 


 

Минстрой России разработает план мероприятий по сейсмостойкому строительству и строительству в цунамиопасных районах. Об этом сообщил журналистам Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 15 сентября по итогам рабочего визита в Чеченскую Республику, где состоялось первое заседание Межведомственного совета при Минстрое по сейсмологии и сейсмостойкому строительству.

Министр отметил, что от организации работы по строительству в районах с повышенной сейсмической и цунамиопасностью зависит безопасность свыше 14 миллионов человек, проживающих непосредственно в сейсмоопасной зоне, где находится 17 районов и 550 муниципальных образований. 

«Сегодня нам необходимо переформатировать ситуацию с техническим нормированием в области сейсмостойкого строительства. Мы все понимаем важность работы в этом направлении, от наших совместных усилий зависит создание условий и эффективных механизмов, обеспечивающих необходимый уровень безопасности при строительстве на сейсмоопасных территориях, в том числе на территории СКФО», - подчеркнул Михаил Мень.

В рамках заседания эксперты обсудили вопросы разработки нормативно-технических документов, исключения взаимных противоречий технических требований, установленных в документах по проектированию и строительству объектов капитального строительства в сейсмоопасных районах РФ. По мнению экспертов, на сегодняшний день необходимо сфокусировать внимание на экспериментальных исследованиях, корректировке сводов правил и стандартов, анализе информации сейсмометрических станций и информации о последствиях землетрясений. Также поднимался вопрос о создании единого центра сейсмостойкого строительства.

Михаил Мень и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, общаясь с журналистами, отметили, что в республике работают серьезные и уважаемые специалисты в области сейсмики. "Мы обязательно привлечем их к работе Межведомственного совета по сейсмологии и сейсмостойкому строительству", - подчеркнул министр.

Напомним, Межведомственный совет по сейсмологии и сейсмостойкому строительству утвержден Приказом Минстроя России в июне текущего года. В работе совета задействован подведомственный Минстрою России «Федеральный центр стандартизации, нормирования и технической оценки соответствия в строительстве», Технический комитет 465 «Строительство», ведущие ученые Института физики земли и других организаций. На территории РФ более 25% занимают районы с повышенной сейсмической опасностью от 7 и более баллов по шкале МСК-64.


 

 

вверх страницы

 

 

Многоуровневые потолки

 

 

Для устройства многоуровневых потолков применяются подвесные системы с обшивкой из гипсокартона.Таким образом основой многоуровневого потолка служит металлический каркас,к которому крепится гипсокартон и монтируются светильники, а также некоторые декоративные элементы.При монтаже многоуровневых потолков используют в основном гипсокартонные листы (ГКЛ) имеющие трехслойную структуру:в середине,между плотными картонными слоями находится армированная стекловолокном гипсовая прослойка.Благодаря этому материал легко гнется,режется,он пожаробезопасен, "дышит".

При устройстве многоуровневого потолка довольно часто требуется выполнять различные криволинейные участки.Их выполняют несколькими способами.При небольшом радиусе кривизны (от 2 метров) применяют "сухой" способ.Для того,чтобы выполнить ярко выраженный изгиб используют "мокрый" способ.Для этого с помощью игольчатого валика равномерно покрывают гипсокартонный лист мельчайшими отверстиями.После чего лист смачивают водой и укладывают на каркасный или фанерный шаблон.Лист аккуратно изгибают и фиксируют при помощи струпцин. После того,как гипсокартонный лист высохнет он сохранит форму шаблона.

Основа подвесного потолка-это каркас.Его собирают из стального профиля.К потолку крепится решетчатая рама,к которой крепится гипсокартонная обшивка.Нередко обрешетку требуется делать в несколько уровней.При этом первый уровень профиля крепится анкерными болтами или дюбелями непосредственно к перекрытию.Если потолок имеет большие неровности тогда укладывают профиль отрезками.При этом дефектные участки обходят.Подвесы изготовить можно самостоятельно используя стальную арматуру или проволоку,однако лучше всего использовать специальные элементы заводского производства.Для выравнивания конструкции подвесного потолка регулируют длину подвесов.При монтаже каркаса очень часто пользуются металлическими лентами с перфорированной кромкой.

Признавая достоинства многоуровневых потолков с обшивкой из гипсокартона следует рассказать и об их слабых сторонах.Например-это демонтаж всей конструкции,который довольно трудоемок и требует значительного времени. Гипсокартонные многоуровневые потолки с декоративной точки зрения тоже не являются безупречными.Также из-за высокого звукоотражения в помещении может образоваться эффект гулкости.

Альтернативой многоуровневым гипсокартонным потолкам являются модульные подвесные системы:реечные,панельные,решетчатые и кассетные.В таких системах защитно-декоративной составляющей являются модули крепящиеся к несущему подвесному каркасу.Существуют системы с несъемными,а также съемными модулями. Подвесной каркас бывает открытым и скрытым.При монтаже открытого каркаса решетка определяет внешний вид потолка.При скрытом каркасе модули плотно соединяются друг с другом.Из квадратных или прямоугольных панелей собирают панельные потолки.Панели изготавливаются из гипса,стекловолокна,пластика,дерева и плит ДСП и ДВП.При декорировании панелей используют пробку,текстиль,обои.Для монтажа криволинейных участков,для создания плавных переходов от уровня к уровню и для создания необычных визуальных эффектов существуют специальные модули.
Решетчатые потолки (грильято) собирают из готовых решетчатых модулей или из металлических узких реек.При этом на потолочной плоскости наносится красивый фоновый рисунок.Делается это либо окрашиванием поверхности перекрытия,либо натягивая декоративное полотно.

Часто многоуровневые потолки монтируют используя тонкую виниловую пленку.В этом случае сначала производят монтаж каркаса из стального профиля.После крепят специальные крепежные элементы,которые обеспечат натяжение полотна и способствуют предотвращению разрыва материала.После чего крепится багет. Закончив данную работу приступают к натягиванию пленки.Весь процесс происходит поэтапно-натягивают пленку от уровня к уровню.

Важно!Каркас должен быть аккуратно смонтирован,иначе даже малейшие недостатки проявятся во время натяжения пленки.

Натяжные потолки не провисают со временем,не желтеют и не выгорают.Им не страшны даже протечки,например тогда когда вас затопили соседи.После того,как последствия аварии будут устранены материал восстанавливает свою форму.

вверх страницы

 

              А это на общетрепещущие темы:                                     

 

Как застройщику защитить себя от незаконных требований

 

Застройщикам в ходе работы приходится преодолевать различные административные барьеры. В целом это необходимые и вполне понятные процедуры, однако, случается, что девелопер сталкивается и с необоснованными требованиями.

 

Основная часть жалоб в сфере строительства за последние полтора года касается затягивания сроков — около 88% из 51 жалобы, поданной в центральный аппарат ФАС России и ее территориальные органы. К примеру, нарушаются сроки выдачи разрешительной документации на строительство или ввод объекта в эксплуатацию. При законодательно установленном предельном сроке, равном 10 дням, реальный срок превышает его в два раза.

Между тем, поступающие обращения показывают, что предприниматели также сталкиваются и с другими административными барьерами в сфере строительства, например, завышенными требованиями к составу документов. Однако без должных поправок в закон мы не можем вмешаться и изменить сложившуюся негативную практику.

 

В настоящий момент нами подготовлены изменения в закон о защите конкуренции, позволяющие ФАС рассматривать жалобы на незаконные требования к составу документов со стороны государственных органов, выносить по ним решения и выдавать предписания об устранении нарушений не более чем за 7 дней.

Необоснованные административные барьеры в сфере строительства снижают активность входа на рынок новых участников и создают условия для коррупции. Все это в конечном итоге существенно замедляет развитие экономики страны и снижает привлекательность для инвесторов. Именно поэтому быстрое пресечение незаконных требований органов власти поможет развитию строительной отрасли.

Экспресс-защита

В январе 2016 года заработал новый механизм административного обжалования в ФАС России действий органов власти и сетевых организаций в сфере строительства. Теперь жалобы от строителей, проектировщиков и других предпринимателей, работающих в строительстве, рассматриваются антимонопольным органом по так называемой короткой процедуре, предусмотренной ст. 18.1 закона о защите конкуренции.

Это означает, что в случае поступления к нам жалобы мы принимаем ее, рассматриваем по существу, выносим решение и выдаем нарушителю предписание об устранении нарушения не более чем за семь дней. В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен, но опять же не более чем на семь дней.

Однако, несмотря на это, механизм административного обжалования в строительной области все еще не заработал в полной мере.

 

Обжалование по списку

Короткая процедура способствует более оперативному восстановлению прав предпринимателей. Однако закон позволяет рассмотреть жалобы в ускоренном порядке лишь на те процедуры в сфере строительства, которые предусмотрены утвержденными правительством РФ исчерпывающими перечнями. Они закрепляют функции, которые должны выполнять в сфере строительства органы власти, и услуги, которые должны оказывать сетевые организации.

 

Вступление в силу перечней, расширяющих спектр процедур, решения по которым могут быть обжалованы, существенно увеличивает шансы предпринимателей на защиту своих прав. Они позволяют сделать порядок принятия органами власти решений прозрачнее, так как теперь предприниматель вправе обжаловать в ФАС России полную номенклатуру процедур строительной отрасли.

Так, если в 2016 году такой перечень был установлен только для сферы жилищного строительства, то в 2017 году перечни появились в сферах строительства объектов водо- и электроснабжения. А в сентябре вступит в силу исчерпывающий перечень в сфере строительства нежилых объектов, в октябре — теплосетей.

вверх страницы  

 

 

Все вопросы  и комментарии присылать по адресу:

Best IE 1024 X 768

Сентябрь 18, 2017

Project manager:    Алексей Кулаков

Program manager: Анастасия Кулакова


В избранное