Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести автоматизации зданий

  Все выпуски  

Наш праздник с усмешкой


Вести автоматизации зданий №25

Наш праздник с усмешкой

Выпал жребий такой, не иначе,
Ведь живём-то в стране дураков:
Объегорят, прижмут, околпачат
И юнцов, и седых стариков,

Облапошат, унизят, обжулят,
Киданут, лоханут от души,
Обманут, подкузьмят, обмишулят
И на уши навесят лапши.
               Юрий Овчаров

   Сегодня в номере:
1. Притчи, утки и события
   1.1 Что такое газетные утки
   1.2 Традиция первоапрельских шуток и розыгрышей
   1.3 Иллюстрация работы Умного Дома
   1.4 "Реклама" и новости на форуме АВОК
   1.5 Стандарт BACnet "переведен" на русский язык
   1.6 LiveJournal станет вашим новым другом
   1.7 Национальная группа KNX-Baltics
   1.8 Первый наш ГОСТ Р по направлению АСУЗ
   1.9 РОСНАНО разработало "новое решение" для проекта «умный дом»
2. Новинки оборудования и ПО
   2.1 Lutron Grafik Eye с интерфейсом KNX
   2.2 KNX шлюз для систем управления RTI AV Control Solutions
   2.3 Сенсорные панели серии TP 3000 Phoenix Contact
3. Удивительное и интересное
   3.1 Про наших сертифицированных KNX партнёров
   3.2 Сигнал о пожаре
   3.3 Квартира в стиле "Hi-Tech фьюжн"
4. Конференции, выставки и обучение
   4.1 Бесплатное обучение в "Сетевой Академии Ланит"
   4.2 Премия BEST OFFICE AWARDS 2011
   4.3 Кипрский курс Школы АСУЗ
   4.4 Выставка НТВ 2011



1.1 Что такое газетные утки?
День 1 апреля     Лет сто назад, известный бельгийский юморист Корнелиссен вздумал поиздеваться над легковерием публики и напечатал в журнале такую заметку:
"Прожорливость уток известна, но она наиболее явствует из следующего случая. Один ученый купил 20 уток и тотчас приказал изрубить одну из них, с перьями и костями, в мелкие кусочки, которыми накормил остальных птиц.
Несколько минут спустя он поступил точно так же с другой уткой, потом с третьей, четвертой и так далее, пока осталась только одна, которая пожрала, таким образом, 19 своих подруг".

Журнал напечатал этот бред, другие перепечатали, и несколько дней все только и говорили, что о прожорливости уток. Только после того, как автор сам раскрыл секрет "научного опыта", стало ясно, что случилось. С этих пор всякая ложная информация в печати стала именоваться уткой.
Еще удивительней другое. Спустя много лет одна из американских газет снова напечатала всеми забытую выдумку, и снова нашлись чудаки, которые поверили этой старой прожорливой газетной утке.

1.2 Традиция первоапрельских шуток и розыгрышей
День дурака 1 апреля     Почему именно 1 апреля принято считать днем смеха – сказать сложно.
Есть несколько версий, объясняющих появление такого дня дурака.

По одной из версий этот праздник зародился в Древнем Риме и назывался «днем глупых».
По другой – традиционно в Индии 31 марта отмечали праздник шуток.
Также есть мнение, что своим появлением праздник обязан неаполитанскому королю, над которым 1 апреля пошутили, преподнеся на обед совсем не ту рыбу, которую он просил. Король не разгневался, а наоборот, развеселился.
Теперь люди по всему миру в этот день шутят друг над другом.

   Другая, также распространенная, версия возникновения Дня смеха связана с переходом на Григорианский календарь. Дело в том, что Новый год в средние века отмечался не 1 января, а в конце марта, но в 1563—1564 годах король Карл Девятый реформировал во Франции календарь.
   В те далекие времена некоторые консервативно настроенные (или просто неосведомленные) люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. А другие смеялись и подшучивали над ними, преподносили «дурацкие» подарки и называли апрельскими дураками (April's Fools). Так и возник в Европе так называемый «День смеха».
   В 18 веке этот веселый праздник стал широко известен и популярен. Англичане, шотландцы и французы распространили его в своих американских колониях. В День смеха принято было подшучивать друг над другом, а также давать бессмысленные поручения, например, найти и принести сладкий уксус.
   Первый российский массовый розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи прошли по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. И когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на сцене полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!» На этом «представление» закончилось.
   В Одессе 1 апреля проходит ежегодный фестиваль Юморина. В этом году — Традиционное первоапрельское карнавальное шествие начнется в 12.30 от Соборной площади и пройдет по Дерибасовской, Пушкинской, Думской площади, Приморскому бульвару до знаменитого памятника Дюку.

1.3 Обманутое доверие. Современная притча - иллюстрация работы Умного Дома
Бесплатный сыр к 1 апреля    Ночной грабитель собирался взломать сейф, но вдруг увидел на двери сейфа записку:
«Пожалуйста, не взрывайте. Сейф не заперт. Просто поверните ручку».
Не успел он взяться за ручку сейфа, как на него упал мешок с песком, вспыхнул свет, а вой сирены поднял на ноги все окрестности.

Когда его друг пришёл проведать бедолагу в тюрьме, он увидел, что тот сильно удручён.
— Ну как после этого верить людям и написанному? — сокрушался вор-неудачник.
Борис Васильев, Директор ООО "Гласис" ( www.glasis-center.ru ), 23 октября 2010, Профессионалы.ру

1.4 "Реклама" и новости на форуме АВОК
   На форуме АВОК нет как такового новостного раздела. И нет раздела о новом оборудовании. Такова позиция владельца сайта. Поэтому любые информационно-рекламные сообщения будут попадать под статью о Рекламе и баниться.
   Если создать тему: компания X сделала прибор Y для Z - это реклама. А если же это будет в ответ на чей-то вопрос – то это информация по теме.

1.5 Стандарт BACnet "переведен" на русский язык
1 апреля закончилось    Завершена работа по переводу текста стандарта BACnet на русский язык. На данный момент текст стандарта находится в стадии DRAFT (черновик) и после редактирования получит статус нормативного документа.
   Редактированием стандарта в ближайшем будущем займутся члены ассоциации BIG-RU. После чего стандарт будет опубликован и предстанет в готовом виде. Вероятно, что форматом станет мультимедийный DVD-диск. Работу по переводу стандарта курировал один из ведущих экспертов по системам управления на протоколе BACnet Андрей Фрейдман.
   Скорее всего, стандарт BACnet получит в России статус нормативного документа. Ассоциацией BIG-RU уже достигнута соответствующая договоренность с государственными органами.
   Абревиатура BACnet расшифровывается как Building Automation Control network. BACnet — коммуникационный протокол для автоматизации зданий, разработанный ассоциацией ASHRAE (ANSI/ASHRAE стандарт 135-2001). В недавнем прошлом протоколу BACnet присвоен также статус стандарта ISO 16484-5.

1.6 LiveJournal станет вашим новым другом
   На http://club-bms.livejournal.com 1 апреля создан новый аккаунт, который позволит вести ЖЖ по направлению "Автоматизация зданий". Можно надеяться, что журнал привлечет новых пользователей к нашему делу и позволит более успешно развивать всё направление.
    Остается надеяться, что Ваши комментарии и участие смогут успешно помочь в этом начинании.

1.7 Национальная группа KNX-Baltics
   Документ об образовании национальной группы технологии KNX в Балтии был подписан 15 февраля 2011 года. Он закрепил стремление компаний учредителей Embedded Systems SIA, JUNG и ABB к расширению организации. Уже были проведены различных маркетинговые мероприятия в компаниях инсталляторах, а также в государственных учреждениях. В дальнейшем планируется организация первого сертифицированного центра обучения в Балтии. Для этого уже есть сертифицированные преподаватели, а также предусматривается расширение организации за счет новых членов.
www.knxbaltics.eu

1.8 Первый наш ГОСТ Р по направлению АСУЗ
   Аккурат к концу марта профильный ТК 439 закончил разработку первой редакции Первого в России нормативного документа ГОСТ Р, который будет иметь непосредственное отношение к нашей области.
Он будет называться АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. Термины и определения.
Настоящий стандарт устанавливает термины и определения (буквенные обозначения) понятий в области автоматизированных систем управления зданий и сооружений.
Стандарт распространяется на все автоматизированные системы управления, относящиеся к объектам недвижимости (зданиям и сооружениям, включая линейные объекты), установленные на этих объектах и являющиеся их составными частями.

Уведомления о разработке стандарта должно быть размещено на сайте Росстандарта, после чего пройдет обширная рассылка проекта в министерства, ТК и организации (предприятия). Ожидаются конкретные замечания и предложения от всех заинтересованных сторон.

Сведения о стандарте
1 РАЗРАБОТАН Всемирной Академией Наук Комплексной Безопасности совместно с Университетом комплексных систем безопасности и инженерного обеспечения и другими организациями и предприятиями
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 439 "Средства автоматизации и системы управления" при поддержке технических комитетов по стандартизации ТК 55 "Терминология",...

1.9 РОСНАНО разработало "новое решение" для проекта «умный дом»
   Специалисты компаний «Ситроникс-Нано» и STMicroelectronics представили свою совместную разработку для проекта "умный" дом. Одним из главных элементом системы управления являются новые интеллектуальные счетчики электроэнергии.
   Разработанные инновационные счетчики энергии позволят открыть совершенно новые возможности для мониторинга энергетических затрат. Благодаря их работе станет возможным проводить детальный контроль над расходом энергии. Данные затем передаются оператору для обработки по сотовой связи или беспроводным каналам.
   Новый счетчик возможно также запрограммировать на коммуникацию с разной бытовой техникой, чтобы управлять ею с учетом различных тарифов, в частности стоимость электроэнергии в ночное время значительно дешевле, чем днем.
   Благодаря новым интеллектуальным счетчикам станет возможным обнаружить потери энергии в сетях Это позволит облегчить поиски и устранение неполадок на линии. Владельцы умного дома могут управлять своим жильем при помощи специального электронного устройства.
   К реализации первой очереди проекта "умный" дом» приступили на территории Чувашии. Активная поддержка администрации республики помогает внедрять инновационные энергоэффективные технологии в строительстве.
http://www.promvest.info



2.1 Lutron Grafik Eye с интерфейсом KNX
   На прошедшем 17 и 18 марта тренинге Lutron HomeWorks прошла информация, что известный американский производитель, которому в этом году исполняется 50 лет, собирается выпустить на рынок интересную новинку. Это будет Grafik Eye с интерфейсом KNX!
   Это тем более удивительно, что пока компании Lutron нет в списке членов ассоциации KNX, хотя другие американские производители уже вошли в ассоциацию и начинают продвигать на рынок, прежде всего европейский, свою продукцию. Тем не менее, ждем подробностей. Не вызывает сомнений, что Lutron способен нас приятно удивить и преподнесет еще свои сюрпризы.
    Полагаю, что функциональность устройства принципиально не измениться, останутся те же максимально 6 зон диммирования и до 16 сценариев, но управление ими можно будет реализовать с помощью сенсоров KNX и ПО ETS.
   Технических подробностей пока не сообщается, даже на сайте Lutron пока об этом нет какой-либо информации.

2.2 KNX шлюз для систем управления RTI AV Control Solutions
TV/HDTV приставка Xbox 360    Германская компания Comm-tec приступила к выпуску шлюза и связанного с ним драйвера для коммуникации системы RTI с контроллерами серии XP и KNX/IP. Теперь возможна простая и бесшовная интеграция. Все KNX функции и обратная связь появляются в программе RTI. Доступно до 250 групповых адресов в KNX проекте. Легкое drag & drop программирование позволяет выбрать какие команды будут использоваться и какие сигналы обратной связи будут отображаться на графической сенсорной панели. Можно настроить дизайн GUI, или использовать существующие шаблоны и библиотеки, например для приложений освещения, управления приводами или HVAC.
http://www.vivateq.de

2.3 Сенсорные панели серии TP 3000 Phoenix Contact
Gанели серии TP 3000 Phoenix Contact    Сенсорные панели серии TP 3000 разработаны для замены панелей серии TP предыдущего поколения. Новые панели оснащены мощным процессором Xscale PXA320 с частотой 806 МГц, оперативной памятью 128 Мб, встроенной флэш-памятью 1 Гб и операционной системой Windows CE 6.0. Несмотря на лучшие технические характеристики, они поставляются по более низкой цене, чем панели предыдущего поколения.
   На панелях предустановлена среда исполнения SCADA системы VISU+ и OPC сервер для контроллеров Phoenix Contact. В базовой комплектации панели серии TP3000 могут подключаться к любым устройствам по протоколу Modbus TCP через встроенный Ethernet порт.
   Все панели также могут быть заказаны со встроенными интерфейсами CAN, PROFIBUS, RS 232/485/422 или MPI.



3.1 Про наших сертифицированных KNX партнёров
    Почему в мире не знают сколько в России сертифицированных KNX партнёров?
Потому что сертифицированные KNX партнёры из России в "Мире" еще не накосячили!
Тонкий юмор…
Pavel Schevchenko (Инженер, SmarTop), 3 февраля, Профессионалы.ру

3.2 Сигнал о пожаре
   Общался со смежниками/соподрядчиками - Проектантами Системы Пожарной Сигнализации на совместном объекте.
Меня потрясла фраза: "Мы не можем Вам выдать сигнал "Нет пожара". Мы можем только выдать сигнал "Пожар".
Взводатор
http://forum.abok.ru

3.3 Квартира в стиле "Hi-Tech фьюжн"
   Возможно, что название этого рассказа выбрано слишком кратким и не отражает всей сути объекта. Хотя - это типичный проект "умного" дома, реализованный и успешно функционирующий. Я хотел просто поделиться с читателями своими наблюдениями и соображениями после экскурсии, на которую был приглашен. Описание будет полезнее, чем изучение выхолощенных портфолио на сайтах многих компаний.
Читать полностью в рассылке №48 "Автоматизация зданий для Дилетантов".

А вот и свежий комментарий к этому рассказу:
Добрый день Владимир!
Всегда с удовольствием читаю Ваши рассылки. Не исключение и эта. Понравилась манера и простота изложения материала в отличие от самой системы. Жаль что не представилось возможным в полной мере оценить ее потребительские качества. Было бы очень интересно услышать мнение самих потребителей, так сказать от первого лица.

Как мне кажется дальнейшее развитие "умного" дома будет определяться тремя направлениями:
- простота и удобство системы в эксплуатации,
- дизайн,
- использование пассивных технологий.
К сожалению, верхом человеческого творения в кондиционировании помещений, остаются египетские пирамиды.
С уважением, Кротких Владимир.



4.1 Обучение в "Сетевой Академии Ланит"
   Бесплатный курс по MS Office 2007 только первым 7 счастливчикам!
Только 7 слушателей смогут попробовать Персональное обучение бесплатно 1 апреля.
Если Вы хотите попробовать новый формат, а заодно и изучить один из продуктов MS Office 2007, скорее записывайтесь!

   «Сетевая Академия» выводит на рынок новый формат – персональное обучение. Работа над подготовкой, тестированием и обкаткой программ нового формата шла весь прошлый год. В настоящий момент этот инновационный учебный продукт полностью готов к выходу на отечественный рынок ИТ-обучения.
http://academy-lanit

4.2 Премия BEST OFFICE AWARDS 2011.
   Системный подход к концепции, проектированию и жизнеобеспечению офиса экономит время и сохраняет деньги.
Приглашаем Вас посетить мероприятия премии BEST OFFICE AWARDS 2011, которые пройдут 18-19 мая в комплексе Город Столиц, ММДЦ "Москва-Сити".
В течение двух дней можно посетить конференцию OFFICE EVENT, протестировать новейшие разработки для офиса на выставке OFFICE TREND SHOW, принять участие в торжественной церемонии вручения премии - AWARDS PARTY.

Посещение выставки и конференции БЕСПЛАТНОЕ при условие регистрации ДО 20 АПРЕЛЯ.
Место проведения: МФК "Город Столиц", ММДЦ "Москва-Сити", Пресненская наб. д. 8, стр. 1 Проезд до м. Международная.
Регистрация на мероприятия, а так же подробная программа конференции, выставки и премии в разделах talks, trends, awards на сайте www.officenext.ru


4.3 Кипрский курс Школы АСУЗ
Поздравляем с 1 апреля    По просьбе наших соотечественников, работающих на Кипре, осенью 2011 года для них состоится специальный курс "Уроки технологии KNX для инженеров".

   Пока сложно сказать какими по счету станут эти уроки. Ведь 29 и 30 марта прошли только 14-ые "Уроки.." под условным кодом 2У+М. Это значит, что в первый день были представители Урала (г. Екатеринбург) и Украины (г. Киев). А на второй день к ним присоединился третий слушатель из Москвы, который первые семинары посетил еще 31 января и только сейчас нашел возможность закончить обучение.
Школа АСУЗ готова идти навстречу своим слушателям и предоставлять самые гибкие условия обучения.
Список семинаров охватывают все категории специалистов, которым может быть интересна автоматизация зданий: инженеры, менеджеры, проектировщики, архитекторы и дизайнеры.

На все семинары и курсы открыта предварительная регистрация, достаточно направить уведомление по электронной почте eiba@inbox.ru или позвонить +7-916-155-90=05.

4.4 Выставка HTB 2011 в Москве
   Как сообщается в KNX Journal 1/2011:
HI-Tech Building 2011
8. – 10. 12. 2011
Moscow (Russia)
This exhibition presents intelligent building technologies for building operation and management
htbh.ru


От редактора:
Трудно найти в календаре другой неформальный праздник, который был бы так внутренне интегрирован с автоматизацией зданий и нами.
Во-первых, это самый домашний праздник после Нового Года. В основном нашим близким достается.
Во-вторых, только "дураки" могут заниматься своим любимым делом, когда кругом буквально все о нем или не знают, или понимают нас далеко не адекватно.
В-третьих, во все наши проекты необходимо встраивать элементы "защиты от дурака".
В-четвертых, особенности нашей страны. Её климат, менталитет и две основные проблемы. Только у нас пышным цветом на бумаге расцвели "Умные" дома и Интеллектуальные здания. Об этом знает почти каждый, но в нормативных документах об автоматизации зданий почти и упоминаний-то нет.
В тяжелые времена всегда помогает юмор и смех. КВН, розыгрыш, анекдоты про сисадминов, врачей, ГАИшников. И почему мы мало смеемся, хотя каждый день есть о чем?
Полагаю, что выводы сделаете сами. В рассылках стали публиковаться анекдоты. Смех точно продлевает жизнь, и не только нам людям, но и нашим "умным" домам...

В этом выпуске, несмотря на 1 апреля, все правда, за исключением шуток. Ищем и улыбаемся!


Эта интернет-газета - официальный орган Клуба АСУЗ. Клуб международный, в нем есть компании и специалисты из Украины и России. Присоединяйтесь.

   С уважением, куратор международного Клуба АСУЗ
    Владимир Пасеков; eiba@inbox.ru


Внизу каждого выпуска есть строка, откуда можно быстро написать свой отзыв. Рассылка 'Вести автоматизации зданий'

Подписка на рассылки "Автоматизация зданий для всех" Рассылка 'Автоматизация зданий для всех'

                и "Автоматизация зданий для Дилетантов". Рассылка 'Автоматизация зданий для Дилетантов'
Рассылка Клуба пользователей технологии KNX стран СНГ и Балтии http://groups.google.com/group/knx-user.

В избранное