Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

A Few Minutes Of English. Несколько Минут Английского # 63. How to learn prepositions?


A Few Minutes Of English
Выпуск #63 / 5 января 2019


Начни думать по-английски,
и тебе больше никогда не нужен будет репетитор

How to learn prepositions?


Hello, dear friends!

 

Когда мы начинаем изучать английский, то сначала радуемся, что в английском нет падежей. Потом начинаем думать, как же тогда носители английского языка связывают слова по смыслу между собой, и в этот момент узнаём об очень строгом порядке слов в предложении. А затем мы знакомимся с предлогами, и понимаем, что всё не так уж и просто. И если падежи, например, в немецком языке, имеют смысл и логику, то предлоги в английском далеко не всегда имеют то или другое.

И в связи с этим появляется вопрос: как же их учить-то?

Самое первое, что приходит на ум - зубрить правила. В грамматических справочниках есть много информации, и она вся нужная и незаменимая. Предлоги делят на всевозможные группы для запоминания. И я ни в коем случае не отрицаю важность их полезности.  Предлоги одна из таких частей речи, которую можно учить "по ходу". Но в то же время понимать, что они играют важную роль в придании тексту cмысла, во взаимоотношении слов между собой. 

Как и во многих других случаях, практика решает всё. Но самый лучший способ с предлогами - это наделать много ошибок и быть исправленным. А делать работу над ошибками - самый верный способ для запоминания. Только очень важно, чтобы рядом с вами был человек, который вас точно исправит, и исправит правильно, иначе не научитесь. 

Учиться на ошибках - самый верный способ выучить что угодно. Но его недостаток в том, что он может понизить мотивацию, пошатнуть уверенность в себе и разрушить веру в то, что это вообще можно как-то выучить. Но так как без предлогов вы не пообщаетесь, то их можно потихоньку учить таким экстремальным способом. И давать себе время поразмышлять над ними и их смыслом, помусолить, напридумывать много примеров.

Ещё один вариант с предлогами, который упростит задачу - это учить фразовые глаголы. У них везде после глаголов стоят предлоги, и чем больше фразовых глаголов вы знаете, тем легче потом употреблять предлоги поотдельности, у вас это будет получаться просто интуитивно. Более того, переоценить полезность фразовых глаголов невозможно, ими носители языка разговаривают в повседневной жизни. 

То же самое происходит и с устойчивыми сочетаниями слов в выражениях, где есть предлоги. Для начала выучите те, которые вам придется употреблять чаще, и которые для вас имеют смысл (это тоже важно, далеко не всё можно объяснить). А затем переходите просто на самые распространённые, ведь вам нужно уметь не только говорить, но и понимать.

Хочу также предложить вам послушать песню, по которой можно сразу выучить несколько предлогов и фразовых глаголов. В одном первом куплете несколько распространённых предлогов. Надеюсь, вам понравится:
Suzanne Vega - Tom's Diner  


Дорогие друзья!

Ваши мнение, пожелания, вопросы очень ценны, поэтому мы с удовольствием ждём Ваших электронных писем.

Также Вы можете заполнить форму для вопросов и комментариев по ссылке ЗДЕСЬ.

Наша страничка в Фейсбук ЗДЕСЬ.

Наш Инстаграм ЗДЕСЬ.

Ваши Мария и Евгения.

В избранное