Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Самоучитель немецкого языка

  Все выпуски  

Самоучитель немецкого языка.вопросы без вопросительного слова.


Guten Tag мои дорогие подписчики! Продолжаем изучать грамматику. Итак…

   §2. Вопросы без вопросительного слова.

   Если вы хотите получить на ваш вопрос утвердительный или отрицательный ответ, вам нужно поставить вопрос без вопросительного слова, т.е. общий вопрос. В таком вопросительном предложении на первом месте стоит обычно сказуемое – глагол в личной форме, за которым следуют  подлежащее и другие члены предложения.

   Общий вопрос произносится с повышением тона, которое начинается на главном ударном слове, несущем наиболее важную для вас информацию. Это повышение сохраняется до конца фразы.

Wohnen Sie inKiew?               -Вы живете в Киеве?

Wohnst du in Kiew?                     -Ты живешь в Киеве?

   Обратите внимание на несовпадение обычного порядка слов в немецких и русских вопросительных предложениях. В русском языке вопросительное предложение без вопросительного слова отличается от повествовательного главным образом интонацией, а в немецком наряду с интонацией используется также особый порядок слов. Следует заметить однако, что в живой разговорной речи это правило иногда нарушается и в качестве общего вопроса используются, как и в русском языке, предложения с обычным порядком слов, но с вопросительной интонацией.

Du wohnst inKiew?                     -Ты живешь в Киеве?

    В утвердительном ответе на общий вопрос чаще всего употребляется утвердительное слово ja [йа:] «да», которое произносится с ударением и понижением тона. От следующего за ним ответного предложения оно отделяется в устной речи паузой, а на письме запятой. Часть ответного предложения или всё оно иногда опускается , т.е.не произносится.

↘Ja, ich wohne in Kiew.                               –Да, я живу в Киеве.

Ja, in Kiew.                                                   –Да, в Киеве.

Ja.                                                                   –Да.

   Слово ja иногда употребляется в середине предложениях. В таких случаях оно имеет значение усилительной частицы «же» или «ведь».

Das ist ja mein↘Freund.                      –Это же (ведь) мой друг.

Das ist jaschön!                                 -Это же замечательно!

   В отрицательном ответе используется обычно отрицательное слово nein [найн] «нет», после которого следует ответное предложение. Это слово также отделяется на письме запятой, а в устной речи паузой после соответствующего ударения и понижения тона. Часть ответного предложения или все оно может опускаться.

↘Nein, ich wohne in ↘Lwow.              –Нет, я живу во Львове.

Nein, inLwow.                                     –Нет, во Львове.

Nein.                                                           –Нет.

   Часто ответное предложение может также содержать отрицание. Об этой возможности я вам расскажу в следующем выпуске.

          Контольно-тренировачные упражнения.

1.       Прочтите с нужной интонацией вопросы без вопросительного слова и дайте на них утвердительный или отрицательный ответ.

1.Ist Igor Malzew Student? 2.Ist Lena Orlowa Studentin? 3.Studiert Otto Weber Geschichte? 4. Lernen Lena und Igor Deutsch? 5.Wohnt Otto Weber in Kiew? 6.Liebt Igor Musik? 7. Lernen Sie Deutsch? 8.Wohnen Sie in Berlin? 9. Heißen Sie Otto Weber? 10.Treiben Sie Sport?

 

2.       Какие вопросы нужно задать, чтобы получить следующие утвердительные и отрицательные ответы?

1.Ja, er wohnt in Kiew. 2.Nein, sie wohnt in Odessa. 3. Ja, ich lerne Deutsch. 4. Nein, er  studiert Medizin. 5. Ja, wir treiben gern Sport. 6.Nein, sie fahren nach Berlin. 7.Ja, ich liebe Musik. 8.Nein, ich wohne dort. 9. Ja, sie kommen bald. 10.Nein, sie studieren Geschichte.

 

И на этом всё! Жду ваши ответы на krivor.marina@yandex.ru

Skype: lisichka1021

До следующего выпуска! Ваша Марианна!


В избранное