Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Самоучитель немецкого языка

  Все выпуски  

Самоучитель немецкого языка Порядок слов в простом предложении.


Guten Tag meine Freunde!!!Давно я Вам писала!!Но теперь я опять с Вами и мы продолжим наше изучение немецкого языка!Из-за того что писем не было давно Вы скорее всего немного позабыли прошлый материал, но мы вернёмся к нему.Я буду возвращаться к пройденному материалу и буду давать Вам задания на повторение!

Кстати, по Вашей просьбе я буду уроки разбивать на более маленькие подкасты,то есть вы будете получать информации в одном письме меньше, но чаще! 

А сегодня я хочу рассказать Вам  о порядке слов в простом предложении.

В немецком языке все предложения подчиняются строгому порядку слов-членов предложения, т.е. подлежащего,сказуемого, дополнения и обстоятельства.

В простом повествовательном предложеннии используется приемущественно прямой порядок слов, реже- обратный. 

Сейчас я Вам расскажу про прямой порядок слов в повествовательном предложении. Заметьте , друзья, что такой порядок слов именно в ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫХ предложениях, для других типов он отличается.

Схематично прямой порядок в повествовательных предложениях выглядит так:

ПОДЛЕЖАЩЕЕ---------СКАЗУЕМОЕ----------ВТОРОСТЕПЕННЫЙ ЧЛЕН

Такой порядок слов встречается в большинстве предложений.

Например:

Ich lerne Deutsch.                     -Я учу немецкий язык.

Du kommst baid.                          -Ты придёшь скоро.

На следующем занятии в грамматическом разделе я расскажу Вам о обратном порядке слов в простом повествовательном предложении.

И ещё друзья, я решила ввести лексический раздел в наши занятия!Буду рассказывать Вам о особенностях произношения и будем изучать новые слова и выражения. Также дорогие мои собираюсь чуть позже ввести информационно-развлекательный раздел!Хочу узнать Ваше мнение по этому поводу!!

Но это всё уже в следующих выпусках! 

Auf Wiedersehen!!! 

 


В избранное