Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Самоучитель немецкого языка

  Все выпуски  

Самоучитель немецкого языка


Здравствуйте друзья! Сегодня я хочу поговорить с Вами о существительных!!

Итак!!! Имена существительные- это слова обозначающие предметы(в широком смысле). Как и в русском языке, немецкие существительные делятся на собственные (Helga, Hans, Schmidt /Moskau, Berlin/Woiga,  Rhein / Amerika, Deutschland) и нарицательные (das Haus, die Stadt, der Mann, die Frau, das Kind).

Как и в русском языке, каждое существительное в немецком языке относится к грамматическому роду: мужскому, среднему или женскому.

Показателем рода существительного является артикль. Он указывается при существительном в словаре (der, die, das или m, f, n).

Одной из трудностей для изучающих немецкий язык является определение рода существительного. Существуют правила,  которыми можно руководствоваться, чтобы установить род многих существительных. Но  об этом я Вам расскажу в следующих выпусках. 

 

И немного интересных фактов про немцев)))))

Познакомившись с немцами поближе, вы можете изменить свое отношение к ним. Немцы, воспринимаемые многими как нация с квадратными челюстями, грубой речью и холодным нравом, поначалу кажутся неприступными.

 Но это чисто внешняя сторона. На самом деле, за внешним фасадом скрывается нация, раздираемая сомнениями относительно своего настоящего и будущего, даже после того, как удалось добиться определенного прогресса.

  Немец не возносит себя в небеса. Эта нация, на редкость, мыслит реальными категориями. Немец считает себя скромным и довольно заурядным человеком. Дайте ему пиво, колбаску, уюта и другого немца, с которым можно поговорить о политике или пожаловаться на жизненные неурядицы, и он будет доволен.

  Вместе с тем немцы любят помечтать, и считают себя романтиками. В каждом немце есть что-то от неистового Бетховена, парящего над лесами и преодолевающего удары судьбы. Немецкая душа заявляет о себе везде, где только заходит речь об Искусстве, чувствах и Истине.

 Считается, что немцы являются родоначальниками Романтизма. В Германии имеются многие тысячи легенд, сказаний и сказок. Именно немцы наполнили Романтизм философским содержанием.

 Немцы относятся к жизни с невероятной серьезностью. Они убеждены, что жизнь делится на две части: публичную и частную. И к каждая из них требует к себе серьезного отношения. Что уместно в одной ипостаси, недопустимо в другой.

 Немцы весьма привержены правилам. Порядок превыше всего. Они считают, что выполнение правил – есть первейший долг. Они предпочитают не нарушать правила, особенно те, которые в состоянии сильно осложнить жизнь. Все, что не разрешено – запрещено.

  В Германии не принято в разговоре или в чем-то другом смешивать рассматриваемые вопросы. Вы можете довести немца до белого каления, если будете перескакивать с одной темы на другую. Они склонны вступать в только те переговоры, в которых видят возможность решения вопроса. Они тщательно обдумывают свою позицию и во всех случаях обсуждают и решают вопросы только последовательно один за другим.

 В Германии при приветствии, а также при прощании принято пожимать друг другу руки и с женщиной, и с мужчиной. Деловое общение предполагает обращение на «вы» и по фамилии, например, «господин Шмидт». Между близкими друзьями или, например, друзьями по спорту принято обращение на «ты».

Немцы обычно редко приглашают в гости. Приглашение в гости домой является знаком особого уважения. Гость преподносит хозяйке букет цветов, которые необходимо развернуть сразу в прихожей и только потом вручить. Приходя в дом, принято также дарить небольшие подарки детям.

 Если немцы приглашают вас в гости, например, на день рождения, то, вначале, угощают кофе и другими легкими напитками, печеньем, тортом и только в конце подают мясные блюда и крепкие спиртные напитки.

 У россиян принято следить за содержимом бокала, когда чокаются. Они никогда не посмотрят в лицо тому, с кем чокаются. Все взгляды прикованы к стаканам. У немцев же принято, когда чокаешься, смотреть в глаза. Немцы, считают, что если не посмотришь в глаза, тогда у тебя 7 лет не будет хорошего секса.

Хорошего настроения Вам друзья!!!

Ваша Марианна Закирова!

zakirovamarianna@gmail.com

Skype: licichka1021


В избранное