Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Репетитор по химии и биологии

  Все выпуски  

Рецензии на книги и пособия для подготовки к ЕГЭ по химии.


Репетитор по Химии и Биологии

Главная Биология Химия Резюме Контакты






Уважаемые подписчики!

Наступает новый учебный год. Уже завтра, 1 сентября, начнётся учебный процесс. Для учащихся 11 класса этот год станет последним перед выпуском во взрослую жизнь. Перед ними, потенциальными абитуриентами, неизбежно встанет вопрос о необходимости продолжения обучения в ВУЗе. И если ответ на этот вопрос будет положительным, то возникнет ещё масса важных вопросов, связанных с подготовкой к сдаче Единого Государственного Экзамена по профильным предметам. Кто-то будет готовиться самостоятельно, кто-то будет осваивать программу для поступающих по предмету с репетитором. Каждый репетитор использует целый арсенал различной учебно-методической литературы для подготовки абитуриента исходя из собственных предпочтений. В своей рассылке я, как и обещал ранее, буду давать рецензии на книги и пособия для подготовки к ЕГЭ. В рецензиях я не претендую на истину в последней инстанции. Мои рецензии – субъективное частное мнение и, если хотите – оценочное суждение, о возможности использования того или иного учебника\пособия\задачника для подготовки к ЕГЭ по химии или по биологии.

Начну, пожалуй, с рекомендации использовать для подготовки к ЕГЭ по химии двух учебников:

      Г.П. Хомченко, И.Г.Хомченко. Сборник задач по химии для поступающих в ВУЗы. Москва, Новая Волна, 2017, 288с. ISBN 978-5-7864-0280-4, 978-5-94368-004-5

Описание от издателя: Сборник включает задачи по общей, неорганической и органической химии. Последний раздел пособия содержит задачи повышенной трудности. В каждом разделе приводятся задачи с решениями. Книга предназначена поступающим в вузы. Она также может быть рекомендована преподавателям химии при подготовке учащихся к сдаче выпускных экзаменов за курс средней школы. Рекомендовано Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для поступающих в вузы.




       Г.П. Хомченко. Пособие по химии для поступающих в ВУЗы. Москва, Новая Волна, 2017, 288с. ISBN 978-5-7864-0279-8.

Описание от издателя: пособии освещены все вопросы приемных экзаменов по химии. Для лучшего усвоения курса химии приведены некоторые дополнительные сведения. После каждой главы даются типовые задачи с решениями и задачи для самостоятельной работы.Книга предназначена поступающим в ВУЗы. Она также может быть рекомендована преподавателям химии при подготовке учащихся к сдаче выпускных экзаменов за курс средней школы.




Моя рецензия: Уже столько поколений абитуриентов готовились по этим учебникам сначала к письменным экзаменам, а затем к ЕГЭ и, что самое главное, поступали в ВУЗы! Эти учебники по праву можно признать бестселлерами. Что меня, как специалиста, привлекает в них? Сборник задач идеально скомпонован по темам и по все большему усложнению уровня решаемых задач. Приведены разборы и способы решения задач. По задачнику можно самостоятельно разобраться и научиться решать задачи по химии практически любого уровня сложности. Более того, если Вам не удалось решить какую-либо задачу, в интернете Вы сможете с лёгкостью найти варианты решения этой задачи, так как почти все задачники издавались в стереотипном, неизменном виде вот уже более 20 лет. Пожалуй, «Сборник задач по химии для поступающих в ВУЗы» я считаю максимально приближенным к идеальному учебнику для подготовки к экзаменам. «Пособие по химии для поступающих в ВУЗы» автора Г.П. Хомченко имеет как преимущества, так и недостатки. К преимуществам можно отнести краткость и понятность для абитуриентов изложения довольно сложных тем. Преимущество учебника, конечно же является и его недостатком. Авторам явно пришлось принести в жертву краткости некоторые разделы частной химии и весь раздел органической химии. Поэтому основная рекомендация по его использованию: только как справочный материал или если что-то забыли и нужно быстро восстановить в памяти информацию, например перед экзаменом.

Рассылку ведет профессиональный репетитор по химии и биологии (более 150 абитуриентов, поступивших в различные ВУЗы Санкт-Петербурга и Москвы), доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им.Д.О.Отта, доцент кафедры иммунологии Санкт-Петербургского Медицинского Университета им.И.П.Павлова (Санкт-Петербург) Соколов Дмитрий Игоревич. http://himbrep.ru 

Рассылка предназначена для абитуриентов, школьников, студентов, родителей и всех, кто интересуется химией и биологией. Разбираем сложные вопросы ЕГЭ, исправляем наиболее частые ошибки, рецензируем учебники и пособия для подготовки к экзамену. В рассылку включены следующие разделы (используйте поиск для навигации по материалам рассылки в архиве):

  • Каверзные вопросы на ЕГЭ по биологии и химии.
  • Наиболее частые ошибки абитуриентов.
  • Белые пятна в ЕГЭ - то, что Вы забыли выучить к экзамену.
  • Must have – это нужно всем и обязательно.
  • Рецензии на книги и пособия для подготовки к ЕГЭ.

На странице рассылки создано меню, отсылающее на страницы моего сайта, где Вы найдете много полезной информации.

 

В избранное