Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Репетитор по химии и биологии

  Все выпуски  

Репетитор по химии и биологии Рецензии на книги и пособия для подготовки к ЕГЭ по химии.


Репетитор по Химии и Биологии

Главная Биология Химия Резюме Контакты






Уважаемые подписчики!

В сегодняшней рассылке рецензия на учебники по химии, которые можно использовать для подготовки к ЕГЭ. В рецензиях я не претендую на истину в последней инстанции, они – субъективное частное мнение о возможности использования того или иного учебника\пособия\задачника для подготовки к ЕГЭ по химии или по биологии. Сегодня представляю Вам учебник и задачник Николая Леонидовича Глинки.

Глинка Н.Л. Общая химия. Учебное пособие. — М.: Издательство Кнорус, 2016. — 752с. — ISBN 978-5-406-04995-2

Описание от издателя: Учебное пособие предназначено для студентов нехимических специальностей высших учебных заведений. Оно может служить пособием для лиц, самостоятельно изучающих основы химии, для учащихся химических средних профессиональных образовательных учреждений и старших классов средних школ.

Моя рецензия: Этот, с моей точки зрения, во всех отношениях замечательный учебник для ВУЗов будет интересен как преподавателям, так и студентам, и абитуриентам в качестве дополнительного источника информации по общей химии. В этом учебнике адекватно и понятно даны все разделы общей химии. Частная неорганическая химия также дана в большом объеме, но, на мой взгляд, для подготовки к ЕГЭ слишком перегружен лишней для абитуриента информацией.


Глинка, Н. Л. Задачи и упражнения по общей химии: учебное пособие. Издание стереотипное. — М.: Издательство Кнорус, 2018. — 240 с. — ISBN 978-5-406-06022-3.

Описание от издателя: Содержит задачи и упражнения по различным разделам общей химии, в том числе: простейшие стехиометрические расчеты, основные классы неорганических соединений, строение атома, химическая связь, периодическая система элементов, свойства элементов и их соединений. Дополнено двумя новыми разделами: «Эквиваленты окислителей и восстановителей» и «Магнитные и оптические свойствакомплексных соединений. Пространственная структура комплексных соединений». Особое внимание уделено строгому применению Международной системы физических единиц (СИ). Для студентов и преподавателей вузов.

Моя рецензия: Каждый раздел задачника начинается с очень кратких теоретических основ, необходимых для решения задач раздела, а также примерами решения задач. На мой взгляд, задачник может быть использован как дополнительный материал в пару к задачнику Г.П. Хомченко


Глинка, Н. Л. Задачи и упражнения по общей химии : учеб.-практ. пособие для СПО / Н. Л. Глинка ; под ред. В. А. Попкова, А. В. Бабкова. — 14-е изд. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 236 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-9916-6390-8.

Описание от издателя: Книга представляет собой обновленный вариант задачника Н.Л.Глинки и является дополнением к известному учебнику автора - "Общая химия".В новом издании уточнены обозначения и числовые значения физических постоянных и различных констант веществ, добавлены различные типы задач, вопросов и тестов. Во введениях к главам представлены краткие сведения, касающиеся необходимых уравнений и формул, в каждой главе даны примеры решения типовых задач.

Моя рецензия: Это доработанный клон предыдущего задачника. Расширена вводная теоретическая часть к каждой главе учебника.


Рассылку ведет профессиональный репетитор по химии и биологии (более 150 абитуриентов, поступивших в различные ВУЗы Санкт-Петербурга и Москвы), доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им.Д.О.Отта, доцент кафедры иммунологии Санкт-Петербургского Медицинского Университета им.И.П.Павлова (Санкт-Петербург) Соколов Дмитрий Игоревич. http://himbrep.ru 

Рассылка предназначена для абитуриентов, школьников, студентов, родителей и всех, кто интересуется химией и биологией. Разбираем сложные вопросы ЕГЭ, исправляем наиболее частые ошибки, рецензируем учебники и пособия для подготовки к экзамену. В рассылку включены следующие разделы (используйте поиск для навигации по материалам рассылки в архиве):

  • Каверзные вопросы на ЕГЭ по биологии и химии.
  • Наиболее частые ошибки абитуриентов.
  • Белые пятна в ЕГЭ - то, что Вы забыли выучить к экзамену.
  • Must have – это нужно всем и обязательно.
  • Рецензии на книги и пособия для подготовки к ЕГЭ.

На странице рассылки создано меню, отсылающее на страницы моего сайта, где Вы найдете много полезной информации.

 

В избранное